Страница 1 из 18 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 347

Тема: Дон Хуан живее всех живых!

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    13.02.2004
    Традиция
    духовный либерализм
    Сообщений
    212

    Дон Хуан живее всех живых!

    "Дон Хуан живее всех живых!
    (или история одного обмана...)"
    http://www.parasite.ru/castaneda/

  2. #2
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2003
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    1,549
    За умеренную плату сдвину вам точку сборки и отправлю в Икстлан:
    http://www.calle.com/world/MX/16/Ixtlan.html

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    14.12.2002
    Традиция
    Ch'an
    Сообщений
    330
    Обманул ли Кастанеда кого или нет- дело темное. Вполне возможно у него в жизни были некие события которые он интерпретировал как изучение магии. Правильно или неправильно он интерпретировал - это как говорится кто сам без греха то пусть первый камень бросит.
    Что же касается обмана, то под эту категорию можно подогнать кого угодно. Например, непросветленного буддиста который на форуме Кураева обосновывает преимущества буддизма над христианством. :-))))))

  4. #4
    Участник Аватар для Гротеск
    Регистрация
    11.02.2004
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    186
    Кастанеда форэва !!!

  5. #5
    Участник Аватар для BODHIPBAHA
    Регистрация
    25.06.2002
    Традиция
    ПравиСлавие наставника
    Сообщений
    2,380
    >Что же касается обмана, то под эту категорию можно подогнать кого угодно.

    Молчащий в уединении не обманет!

    Если человек пишет для масс - то у этого действия есть вполне определенное намерение.
    У Кастанеды может и не было СОЗНАТЕЛЬНОГО намерения обманывать.
    Быть может он НЕОСОЗНАННО увлекал поЧитателей в заблуждение, выдавая его за Духовный путь к освобождению, двигаемый намерением увековечить свое имя "Магическими Пассами".

    В любом случае действие совершено, а писателя уже нет...

    Поэтому следует внимательно наблюдать не за поучениями Дона Хуана, а за намерениями тех, кто к этим поучениям пребегает.

    Гротеск>Кастанеда форэва !!!
    Вот, например, скажите Гротеск, что двигало Вами написать предыдущую фразу?

  6. #6
    Основной участник Аватар для Орос Тарвага
    Регистрация
    25.03.2004
    Традиция
    внесектарная махаяна
    Сообщений
    115
    заранее извиняюсь - а в чем проблема с Кастанедой? почему некому мексиканскому писателю приписывается обман? писатели же многие такие... у этого был хоть прообраз главного героя в лице Качоры о котором ссылка - а посмотреть скажем на Толкиена - так и вообще кажется что все из головы выдумал... про Мс Ролинг я уж не говорю...

  7. Спасибо от:


  8. #7
    Участник Аватар для Гротеск
    Регистрация
    11.02.2004
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    186
    "Вот, например, скажите Гротеск, что двигало Вами написать предыдущую фразу?"

    По приколу!

  9. #8
    Участник Аватар для Амритавиграха
    Регистрация
    06.11.2002
    Традиция
    не указано
    Сообщений
    645
    Дон Хуан живее всех живых, но вы забыли про дона Хеннаро, а это - главный прикол.

  10. #9
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Мда...
    И Бенефактора Хулиана и прочих...

    Если появляются "истории про обман" - значит это кому-нибудь нужно!


  11. #10
    Участник Аватар для Ne For
    Регистрация
    08.04.2004
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    46
    заранее извиняюсь - а в чем проблема с Кастанедой? почему некому мексиканскому писателю приписывается обман? писатели же многие такие... у этого был хоть прообраз главного героя в лице Качоры о котором ссылка - а посмотреть скажем на Толкиена - так и вообще кажется что все из головы выдумал... про Мс Ролинг я уж не говорю...
    Полностью с Вами согласен за исключением того, что -уж не проекции ли все это нашего же сознания ))))))) ???

  12. #11
    Основной участник Аватар для Орос Тарвага
    Регистрация
    25.03.2004
    Традиция
    внесектарная махаяна
    Сообщений
    115
    Первоначальное сообщение от Ne For Полностью с Вами согласен за исключением того, что -уж не проекции ли все это нашего же сознания ))))))) ???
    не понял насчет вашего "исключения" (у нас есть какие-то разногласия? не заметил)

    и что именно в рамках данного треда вы назвали "проекциями нашего сознания" тоже не понял... по хорошему - и с самим этим зверем - "нашим сознанием" - мало знаком

    расскажите пожалуйста про все это с самого начала

  13. #12
    Участник Аватар для KELVIN
    Регистрация
    28.02.2004
    Традиция
    Bon-po
    Сообщений
    453
    Представим картину: Дон Хуан из племени Яки, взялся обучать Кастанеду. Дон Хуан знаком с Качорой ныне Сантой Качорой - ещё тем, борцом за права Яки. Записки Карлоса, его замысел писать книгу о партии магов, запах денег наводнил пустыню Сонора. Теперь условие Дона Матуса в виде куска пирога своему народу, выполняется.

    http://archive.zen.ru/may2001/msg00182.html

    Пройдёт немного времени и Дед Качора со свободными Яки удалиться на второй план. История с чёрными братьями с Гарлема... Это старо. Как коммунизм.

    И Алиса Суворова наконец обзавелась семьёй, разделавшись с прежними взглядами. Поняла что была ***** не поняла что осталась.

  14. #13
    Участник Аватар для Spirit
    Регистрация
    20.12.2002
    Традиция
    Сон-Буддизм
    Сообщений
    821
    Мне думается, что Кастанеда свою перыую книжку написал "для прикола", то есть он сам не ожидал дальнейшего успеха. Наверное думал - ну вот, выйдет книжка, небольшой гонорарец дадут, будет о чём и на что с друзьями посидеть в баре под дружеские возгласы, типа - ну ты крутой, читал твою книжку!
    А тут - успех! Мало того - апостол контркультуры шестидесятых!
    Пришлось (!) писать продолжение - а тут и талант открылся. Даже не помогло, что дон Хуан ушёл в "высшие сферы". Опять же пришлось вспоминать, что переходил в состояния повышенной восприимчивости.
    Но - публика дура - успокоится не даст. В оющем дошло до приключений во сне и магических пассов.

    А вообще, книжки Кастанеды мне нравятся...


  15. #14
    Мытя
    А мне вот даже всё равно - какие-то сенсации вокруг того, где и так их уже было не мало.
    Кастанеда затронул огромную толпу народа, и это уже само по себе говорит о том, что это - серьёзное явление мировой культуры (как минимум), но большинство всё-таки склонно считать это Новой мировой религией. И тут, наверное дело не в мнении какого-то репортёра, проведшего свои умозаключения, и даже не в том чтобы все поверили, что по времени, месту, и фамилиям все события, которые описаны в книжках сходятся или не сходятся. Главное - ЧТО получил каждый из тех, кто прочёл эти книги.
    А Кастанеда сказал то, что должен был сказать, и так, как должен был сказать, и это не всегда совпадает с тем, что мы хотим, или ожидаем, или что принято говорить.
    Как в "Матрице": она сказала тебе то, что ты должен был услышать, то что изменит твой ум. (что то типа того)

  16. #15
    Участник Аватар для Ne For
    Регистрация
    08.04.2004
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    46
    не понял насчет вашего "исключения" (у нас есть какие-то разногласия? не заметил)

    и что именно в рамках данного треда вы назвали "проекциями нашего сознания" тоже не понял... по хорошему - и с самим этим зверем - "нашим сознанием" - мало знаком

    расскажите пожалуйста про все это с самого начала
    Извините если я не то говорю, я только недавно начал практиковать, к тому же еще не прошел посвящения, но мне кажетсяЭ, что каждый волен проеципровать в своем сознании то - что ему вздумаеться, поэтому стоит ли вообще рассуждать на тему надуманности или придуманности чего либо все в сознании существует до тех пор пока не постигнуто состояние недвойственности ума.
    Что до остального то все мы придумываем себе очень много миров, которые живвут в нашем сознании до тех пор пока мы их или не отвергнем или не достигнем определенного состояния.

  17. #16
    Участник Аватар для Ne For
    Регистрация
    08.04.2004
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    46
    Первоначальное сообщение от Орос Тарвага
    не понял насчет вашего "исключения" (у нас есть какие-то разногласия? не заметил)

    и что именно в рамках данного треда вы назвали "проекциями нашего сознания" тоже не понял... по хорошему - и с самим этим зверем - "нашим сознанием" - мало знаком

    расскажите пожалуйста про все это с самого начала
    Кое что я уже написал (учюсь пользоваться форумом), но не так как бы хотел.
    Относительно проекций сознания могу лишь сказать, что это создание Эго определенных стереотипов и соответственно - сознание - это само Эго с совокупностью постоянно меняющегося потока мыслей (или мысли входят в Эго ----- сам запутался голова как чугун ))))......)

  18. #17
    Основной участник Аватар для Тера
    Регистрация
    11.01.2004
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    266
    Не знаю, правду ли писал Кастанеда, да это и не важно: "у нас, господа, иные методы" (Дон Корлеоне) Но аналогии он приводил хорошие. У меня есть один знакомый, учится в меде, специализируется по психиатрии, - он считает Кастанеду весьма полезным чтивом в плане иллюстрации для лучшего понимания некоторых теорий

  19. #18
    Участник Аватар для throughtheuniverse
    Регистрация
    18.11.2003
    Традиция
    буддизм
    Сообщений
    158
    "Качора рекомендует книги Кастанеды всем, как прекрасное введение и ретроспективный обзор шаманизма и некоторых его идей о мире и человеке, прекрасно адаптированных для усвоения среднестатистическим человеком, поданных в упрощённой и в несколько вычурной форме, наиболее подходящей для современного интеллектуально избалованного и падкого на сенсации европейского читателя".

    И причем же здесь обман?
    Просто любит народ книжки читать и по книжкам практиковать. А все учителя - все! - говорят, и наверное не "по приколу", что нет ничего важнее прямой передачи.

  20. #19
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    ЕЕЕЕ
    вот как замечательно!

    Виктор Санчес
    "Учиться у Кастанеды вопреки Кастанеде"
    http://castaneda.dzr.ru/cc/books/sanches2.htm

    http://castaneda.dzr.ru/cc/books.htm

  21. #20
    Основной участник Аватар для Орос Тарвага
    Регистрация
    25.03.2004
    Традиция
    внесектарная махаяна
    Сообщений
    115
    Не понял что тут замечательного. Нормальная американская практика - используют какую-то твою собственность без твоего согласия - судись. Или от Кастанеды ожидалось, что он как-нибудь экзотически умертвит нарушителя? Текст смешной - "я весь белый и пушистый, а уважаемый отец-основатель в мирских делах редиска". "Я только дизайн обложки у него украл... а имя его в коммерческих целях не собирался использовать, книги свои (с именем Карлоса Кастанеды на обложке крупным шрифтом) собирался раздать бесплатно".

    Я бы отметил, что для американцев судиться - это функция организма. И раз К.К. не в пустыне живет, то ведет себя соответственно.

    Кстати мне кажется, что ему лично не до того, чтобы читать всю почту (ведь столько сумасшедших пишет!) и заявлять в суд - этим занимаются другие люди - у него же компания, как я понял! и для них естественно не давать другим, пусть талантливым и профессиональным людям, урвать кусок хлеба, который они по принадлежности к компании Кастанеды считают своим.

    смотрю на то что написал - пытаюсь выделить, что тут относится к буддизму. Наверно так: IMHO неправильно кажется осуждать людей (к тому же светских) за то, что они ведут себя согласно законам и обычаям своего общества, постольку, поскольку их поведение не составляет прямого противоречия основам Дхармы.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •