Страница 6 из 18 ПерваяПервая 12345678910111213141516 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 347

Тема: Дон Хуан живее всех живых!

  1. #101
    Основной участник Аватар для Шаман
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    ... из племени Бугага-хехе
    Сообщений
    2,710
    По поводу того, что на востоке нет быдлизма - это тоже иллюзия. Неужели все опыты с пионерами и шпиёнами тебя ничему не научили? Восток просто напросто далеко. Загадочными странами и разными небылицами человечество грезило с незапамятных времён.
    Да, разве ты сейчас не замечаешь, что Восток всё более ориенирован на Запад, и всё более принмает Западные ценности. Видимо, они с того края Земли гдядят на этот край через такие же розовые и мутные фильтры.

    Уллу, моё мнение таково, что не надо доверять чужим источникам, какими бы красивыми и завлекательными они ни были. (как говаривал когда-то Будда каламам… и далее по первоисточнику ). И уж тем более, не стоит к ним привязываться, потому что, чаще всего человек видит в этом только то, что желает видеть. Люди даже не задумываются об этом (например, как ты не подумала о том, что стать монахом в России реально проще, чем стать самураем). При ближайшем же рассмотрении эти красивые хитросплетения ума оказываются очередной иллюзией, а отнятие иллюзии, которая человеком наделяется самобытиём, иллюзии, которую человек сам для себя создал и взрастил, которая становится частью его самого, оборачивается страданием. Ведь отнятие иллюзии приводит к отнятию, к причинению вреда самому дорогому, что есть у человека: его «Я»!
    И то, что ты говоришь, что для того, чтобы что-то понять, нужно пройти много разных путей, отработать много кармы – это неверно. Потому что отрабатывая одну карму, ты накапливаешь другую. С безначальных времён живые существа только и заняты отработкой и накоплением кармы и до сих пор не свободны.
    Для того, чтобы понять, что путь самурая – страдание, что путь пожирателя кактусов – страдание, что любой путь в погоне за иллюзиями – страдание, нужно совсем немного. Остановить своё постоянное желание быть, остановить свою погоню за созданием иллюзий. Иногда для этого нужно, чтобы человеку сильно дали по куполу чем-нибудь тяжёлым. Иногда для этого нужно лишиться сразу всего самого дорогого. А иногда для этого достаточно просто усадить человека за стол и налить чашку чая. А вода для хорошего чая должна быть пресной. На Кока-коле нельзя приготовить хороший чай. И так же для того, чтобы человек находился в покое, нужно на время предложить ему что-то, что не будет его цеплять.
    Да, я видел людей, которые бы хотели принести благо людям. Для этого они взращивали собственный взгляд на мир, намечали собственный путь, собственные этапы пути. Но, не занимаясь ежеминутно тем, чтобы внимательно очищать свой ум, в итоге, изобретали очередное завлекательное и ложное учение. Мираж, который приносил людям омрачения и страдания.
    У Дхармы пресный вкус. И если ты добавишь туда пейота – это будет игра в кактусы. Если добавишь лемурийцев и атлантов – это будет игра в лемурийцев и атлантов. Если добавишь тайного учения – будет игра в тайны и учения. Если добавишь воина – будет игра в бой(гёрл)-скаутов . Но вкуса дхармы уже почувствовать не сможешь.
    Поэтому нужно держать своё сознание в чистоте, доверять своему естеству, своей природе, ибо это и есть природа всех Татхагат. И больше всех шансов имеет не тот, кто прочитал больше всех книг или выбрал себе самый лучший пример для подражания. И, тем более, не тот, кто гоняется за модным учением. А тот, кто, пусть интуитивно, бережёт свою внутреннюю природу, свою сущность Татхагаты.

    ПЫ.СЫ. Почувствовал себя сегодня дзеновцем. Поскольку после такой речи остаётся только отложить в сторону недоеденный кактус и сесть в пещеру лицом к стене на 8 лет....
    Последний раз редактировалось Шаман; 25.09.2004 в 02:42.

  2. #102
    Основной участник Аватар для Шаман
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    ... из племени Бугага-хехе
    Сообщений
    2,710
    Забыл добавить:

    ТАДЬЯТА, ОМ ГАТЕ ГАТЕ ПАРАГАТЕ ПАРАСАНГАТЕ БОДХИ СОХА!

  3. #103
    Участник Аватар для Lara
    Регистрация
    24.02.2003
    Традиция
    Trika yoga
    Сообщений
    1,674
    Вилкам!
    ______
    Ом гате гате парагате парасамгате бодхи сваха

  4. #104
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Сереж, ты говоришь из моего сердца.

  5. #105
    Основной участник Аватар для Шаман
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    ... из племени Бугага-хехе
    Сообщений
    2,710
    Лёш, только с тибетским акцентом

    Ребята обрадовались Они, наверное, думают, что в Гелуг не практикуют Праджняпарамиту
    Последний раз редактировалось Шаман; 25.09.2004 в 16:50.

  6. #106
    Участник Аватар для Lara
    Регистрация
    24.02.2003
    Традиция
    Trika yoga
    Сообщений
    1,674
    Не вопрос, дожёвывайте кактусы

  7. #107
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    А я не согласна с тем, что у Дхармы пресный вкус. Никакой он не пресный. Это придуманно. потому что пресность это только покой. Но в покое всегда есть движение. И опреснение Дхармы это такое же заблуждение как и восторженность.
    Это же и есть две крайности - сонливость и возбужденность, а они враги настоящего созерцания.
    Дхарма не "не имеет" вкуса, просто её вкус невыразим, потому что включает в себя все вкусы сразу , не будучи при этом никаким из них конкретно. И покой это тоже только переживание, и пресность Дхармы это тоже только этап. а не конечная цель.
    Отсюда можно сделать вывод, что на пути есть этапы. и если ты на этапе пресности, то почему ты говоришь , что быть на этапе увлеченности самурайством это плохо?
    Ведь и быть на этапе пресности с позиций абсолютной истины тоже не очень то хорошо.
    Самурайство это не плохо, просто это не приводит к освобождению, что не одно и то же. Оно тоже может принести пользу, и пододвинуть к освобождению. Поэтому обсуждать его "вообще" мне кажется бессмысленно.
    Есть негативные действия, которые могут продвинуть только в очень редкостных случаях, а в большинстве вариантов только отправят в низшие миры, но даже для них бывают комбинации, когда они продвигают.
    Мой вывод такой: Другие учения тоже могут приносить пользу. Сначала надо разобратся в том как человек их использует и приносит ли это ему пользу, а потом уже оценивать ситуацию. А оценивать ситуацию наоборот, то есть заранее предполагать, что Кастанеда это не то что надо этому члеовеку - не правильно. И если человек черезмерно увлекается другими учениями то проблема не в том. что другое учение плохое, а в том, что человек привязывается к фантазиям, например, или ещё к чему-то. И говорить надо об этом, о привязанности к фантазиям, а не о том, что ему надо прекратить практиковать это учение и начать практиковать только буддизм. Что не одно и тоже.
    Это о том, что касается пресности Дхармы и априорного неприятия других учений.

  8. #108
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    По поводу быдлизма и востока.
    Прикол не в том есть ли быдлизм на востоке или его нет, прикол в том. ккое представление у людей о востоке. А представление сформировано так, что быдлизма нет. Люди уходят не на восток, а в свои представления.
    И это понятно - ум устал и ему нужен отдых.
    Да и всякого полезного для отдыха ума там по-больше. И медицина там полезная, и фен-шуй всякий и цигуны и тайцзы и чаепитие и все это вплетено в повседневную жизнь. То есть для них это нормальный ход вещей, а для нас это экзотика. Меня до сих пор считают сумашедшей из-за того что я на новый год решила устроить себе маленький ретрит, а кто посчитал бы меня сумашедшей в тибете или индии за это?
    если я в Москве поставлю статую Будды и каждый день буду ходить делать к ней простирания то я буду чувствовать себя неуютно, а в индии я буду чувствовать себя превосходно.
    Я лично на собственном опыте убедилась в том, что "восточные штучки" ближе к практике буддизма, чем западный образ жизни. Так что это не розовые очки.
    После тренировки тайцзы делать тун очень легко и хорошо, а после поездки в метро и бегом на работу очень трудно вообще себя усадить.

  9. #109
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Про отнятие иллюзии.
    А вся практика состоит из этого. привязанность к другим красивым учениям не единственная иллюзия , которую надо отнять. Разделение на то и это, на полезное и вредное, на плохие и хорошие учения это тоже иллюзия ведь, да?

    про карму. Я не говорю что надо отработать МНОГО кармы. Не в этом смысл моего поста был. Не в том, что надо пройти долгий путь, а втом , что человек обусловлен кармой, и что бы получить толчок ему надо преодолеть конкретную обусловленность. Много кармы это или мало кармы будет в каждом конкретном случае - не известно.
    Но этого не избежать. через что он преодолеет эту обусловленность - не известно. Но можно помочь преодолеть правильными средствами.
    И на мой взгляд переключение с водки на Кастанеду (просто для примера, ничего личного) это начало преодолевания этой обусловленности, которая мешает понять истинную причину страданий. Что бы понять хорошо, то что человек читает Кастанеду или плохо надо знать откуда он пришел к нему. Что было до этого. То есть что бы определить прогресс это , застой или регресс надо знать что было до этого.
    Если человек всю жизнь проводил на диване за теликом, и единственным его желанием было - меньше работать и больше получать, и вдруг он задумался а в чем собственно смысл, а есть ли что-то ещё, и взялся читать Кастанеду то это повод для радости, а не для критики.
    имхо, конечно.

  10. #110
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Тань, попробовать Кастанеду - это значит не только книжки прочитать и в индейцев поиграть, но и кактусы жрать. А от них мозгам кирдык.

  11. #111
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    А сознание нужно держать в присутствии, а не в чистоте, что не одно и тоже.
    И написано же вроде ,что больше всего шансов имеет тот, кто ничего не бережет, поскольку осознает пустотность и иллюзорность ВСЕХ явлений, а поэтому беречь в сущности нечего.

    ПЫ СЫ

  12. #112
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Первоначальное сообщение от Ersh
    Тань, попробовать Кастанеду - это значит не только книжки прочитать и в индейцев поиграть, но и кактусы жрать. А от них мозгам кирдык.
    Леш, а что лучше жрать кактусы и чтать Кастанеду или работать мясником на бойне и думать, что так и надо, если платят хорошо?

  13. #113
    Основной участник Аватар для Шаман
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    ... из племени Бугага-хехе
    Сообщений
    2,710
    Тань. Во-первых, приведи хотя бы одну строчку, где я говорил о том, что самурайство –
    это плохо?
    Во-вторых, ты видела в России хотя бы одного живого самурая? Лично? Или училась у самурая?

    В-третьих, ты только что сама себе противоречила, когда говорила, что покой-это не конечная цель. Потому что в покое всегда есть движение. Предельный покой – это и предельное движение. Здесь нет противоречия.

    Из того, что ты написала, можно сделать вывод, что всё, что угодно может приводить к освобождению. Однако же ты написала, что человек стремится не к учению, а к своим представлениям об учении.
    И я говорил именно о том, что уход в свои представления – это плохо. Развитие своих представлений – это усугубление омрачений. Если какое-либо учение поощряет создание иллюзий о чём-либо, то это учение уводит от Освобождения, каким бы красивым и правильным оно не казалось. То же и в отношении обычных людей, которые строят себе илюзии. Поощрять людей в том, чтобы они создавали себе омрачения – это негативные действия.
    Я полагаю, что у тебя такие же иллюзии и в отношении учения Будды, как и в отношении Востока вообще и самурайства, в частности. В частности, я и по этой причине говорил ранее в этом треде, что даже следование учению Будды не обязательно приводит к Освобождению.
    Полагаю, что в предыдущем сообщении я сказал всё, что здесь можно сказать. Имеющий уши да прочистит!

    ПЫ.СЫ. Уллу, ты пробовала очень чистую воду? Какова она на вкус? Можно сказать, что «этот вкус невыразим и включает в себя все вкусы». А смысл?

  14. #114
    Участник Аватар для Спокойный
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    да
    Сообщений
    1,844
    Что человек думает, то и есть для него. Если человек работает на бойне и думает, что так и надо, тем более, если платят хорошо, то он не загрязняется.

  15. #115
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Тань, оба лучше

  16. #116
    Участник Аватар для Sadhak
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Чоклинг Терсар
    Сообщений
    2,832
    Записей в блоге
    18
    ullu
    ---А я не согласна с тем, что у Дхармы пресный вкус. Никакой он не пресный. ---
    ---Ведь и быть на этапе пресности с позиций абсолютной истины тоже не очень то хорошо.---

    Я думаю, имелись в виду две разные «вещи» - «луна» и «палец». «Пресность» ли «окрашенность» может относиться только к последнему. Этот вкус практики в любом случае будет (бормотание мантры, стук тела о пол в простираниях, пыль с книг), но ведь даже таковой используется только для отбрасывания привязанности к любому. Как сам думаю, если есть вообще хоть какой-то вкус, то он в любом случае будет уже не «луны», а что самоценного в «сосании пальца»? "Вкус" будет в любом случае характеристикой формы, что-то определенное, т.е. именно такой, а не эдакий. Мы ограничиваем безграничное (вне-граничное) и присваиваем такой форме то или иное имя, а значит и привязываем к нему еще и соответствующие аспекты - "тот самый вкус". Чей это вкус, кто чувствует, как вообще возник сам вопрос, разве сама фиксация и определение понятия как такового, уже не означает различение и двойственное восприятие? Наверное, в этом месте, тут же дождусь определений "относительной и абсолютной истины и позиции", но разве вторая из них не существует только со стороны первой? Может ли быть "вкус" во «абсолютной», если по определению со стороны относительной, «абсолютная» "за" и "вне" любых инструментов познания относительной? «Хорошо-плохо», вкус, позиция, истина, относительное и абсолютное - это же все "погремушки" этой самой "относительной", может ли быть вообще хоть какая-то позиция, хоть что-то или отсутствие этого "что-то" в "абсолютной"?
    "Если обусловленное поистине не существует, то может ли существовать необусловленное?" (Нагарджуна, цитата по памяти из «М-карики»).
    По поводу "восточного быдлизма", думаю, что действительно, уму все время нравится более новая и блестящая игрушка. Старые уже таковыми не выглядят и он так и будет скакать от одной к другой, т.е. проблема не в никчемности старых и истинности новых, а в самих скачках, что и создают подобное беспокойство и избирательность. Ну да, "восточная ярмарка" выглядит для нас сейчас более "продвинуто-высокодуховной", но ничто не гарантирует появление все более ярких и новых "палаток" в будущем, т.е. проблема существует для ума в самом его движении в результате влечения к одному и отвращения к другому, а не в самих объектах, что видятся ему то так, то эдак... Да, сейчас запах розы предпочтительнее аромата туалетного дезодоранта, но еще через секунду и он может показаться уже смердящим по сравнению с чем-то еще.

  17. #117
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1

    ну раз уж вы так вот, то я вот так :)

    Шаман, ну елы палы же! Ни одно явление в этом мире не обладает самостоятельным существованием. Ни одно учение не обладает независимым свойством освобождать или уводить от освобождения.
    Ни одно явление не может быть плохо или хорошо. Все они взаимозависимы. Уход в представления это не плохо, если при этом уходе сохраняется присутствие.
    Омрачение это отвлечение от присутствия. Все остальное не омрачение, а волшебная игра духов обусловленности, придавать значение которой означает отвлекатся.
    :P
    Бебе


    Спокойный, человек думает, что он обретет постоянное счастье купив хороший дом, женившись, нарожав детей, положив в банк надежную большую сумму денег, но это не так, даже если он думает что его счастье постоянно оно все равно непостоянно, даже для этого человека.

  18. #118
    Основной участник Аватар для Шаман
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    ... из племени Бугага-хехе
    Сообщений
    2,710

    Re: ну раз уж вы так вот, то я вот так :)

    Уллу, я вот всё говорю о том, что пока человек сохраняет присутствие в своих иллюзиях, он никогда не станет свободным.

    Уллу, а как ты отличаешь нахождение в присутствии от иллюзии нахождения в присутствии?

  19. #119
    Участник Аватар для Спокойный
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    да
    Сообщений
    1,844

    Re: ну раз уж вы так вот, то я вот так :)

    Спокойный, человек думает, что он обретет постоянное счастье купив хороший дом, женившись, нарожав детей, положив в банк надежную большую сумму денег, но это не так, даже если он думает что его счастье постоянно оно все равно непостоянно, даже для этого человека.
    Это ты думаешь, что некий абстрактный человек так думает.
    А нормальные обычные живые люди вообще-то понимают, что они смертны и что в нашей стране зарекаться ни от чего нельзя.
    И не вижу ничего плохого в том, чтобы купить хороший дом, жениться, нарожать детей, и, самое главное, иметь при этом в банке надёжную большую сумму денег.
    Начинаешь думать о непостоянстве когда этого всего нет.

    Улла, зачем тебе думать о том, что там себе кто-то думает о своём счастье, да ещё и говорить, что он заблуждается? Не проще ли о своём счастье подумать?

  20. #120
    Участник Аватар для Спокойный
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    да
    Сообщений
    1,844

    Re: ну раз уж вы так вот, то я вот так :)

    Оттого что:
    Ни одно явление в этом мире не обладает самостоятельным существованием. Ни одно учение не обладает независимым свойством освобождать или уводить от освобождения. Ни одно явление не может быть плохо или хорошо. Все они взаимозависимы.
    что в лично твоей жизни меняется?

    Уход в представления это не плохо, если при этом уходе сохраняется присутствие.
    "Присутствие" может оказаться представлением присутствия.
    А если не думать о присутствии, ты куда-то деваешься от этого? Что меняется? Какая разница?

    Омрачение это отвлечение от присутствия. Все остальное не омрачение, а волшебная игра духов обусловленности, придавать значение которой означает отвлекатся.
    :P
    Бебе
    Важно ещё уметь отпускать. Забывать. Не бояться потерять целостность себя. Плюнуть на все присутствия. И тогда к своему удивлению ты увидишь, что ничего не изменилось.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (участников: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •