Страница 5 из 18 ПерваяПервая 123456789101112131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 347

Тема: Дон Хуан живее всех живых!

  1. #81
    Основной участник Аватар для Шаман
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    ... из племени Бугага-хехе
    Сообщений
    2,710
    Если бы всегда люди могли отличать учения, которы приводят к Освобождению, от учений, которые тоже куда-то приводят...
    И даже следование учению, ведущему к Освобождению, не значит, что человек сможет пройти по этому пути до конца.

    Когда люди таскают с собой столько заморочек типа "Тайной доктрины", "Пути смаурая", "Пути ниндзя", то как труден должен быть их путь к Освобождению... Подобно тому, как ребёнок будет с собой до конца жизни таскать памперсы, в которые он когда-то пописал, испытав очередную порцию острых ощущений.
    Последний раз редактировалось Шаман; 23.09.2004 в 16:06.

  2. #82
    Участник Аватар для Гротеск
    Регистрация
    11.02.2004
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    186
    "Когда люди таскают с собой столько заморочек типа "Тайной доктрины", "Пути смаурая", "Пути ниндзя", то как труден должен быть их путь к Освобождению... "
    Вы настолько мудры, что с высоты своего опыта можете оценить чей либо путь?
    Сколько же жизней вам понадобится, что бы воспитать в себе такую верность и силу духа как у самурая?

  3. #83
    Основной участник Аватар для Шаман
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    ... из племени Бугага-хехе
    Сообщений
    2,710
    Интересно, в какую копилку мне потом положить эту "силу духа"? Вы думаете, что самурай может служить примером на пути к освобождению?
    На мой взгяд путь самурая - это только попытка придать осмысленность своему существованию, основнанное на ошибочных представлениях о "я".

    Что-то я не слышал, чтобы у самураев придавалось значение развитию мудрости, которая берёт основу в сосредоточении, которое берёт основу в соблюдении нравственности.


    Я так думаю, что оценивать "путь" вообще не особенно мудро, ведь ценен не путь, не процесс, а результат.
    Если путь привлекателен, совершенно не значит, что он приведёт к требуемому результату. Обратное тоже верно. Путь, который ведёт через очищение, через отречение, через уединение, через нравственность - совсем не привлекателен. Для обывателя.
    Вот если обыватель почуствует себя воином, а не скоплением каких-то дхарм
    Последний раз редактировалось Шаман; 23.09.2004 в 16:35.

  4. #84
    Участник Аватар для Гротеск
    Регистрация
    11.02.2004
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    186
    "На мой взгяд путь самурая - это только попытка придать осмысленность своему существованию, основнанное на ошибочных представлениях о "я""
    А на мой нет.
    Мне импонирует сила духа, отрешенность, преданность и бесстрашие этих людей.
    А в какую копилку класть силу духа, я бы может чего и посоветовала, если бы вы ей обзавелись А так, к чему искать место тому, чего нет? %)
    "Что-то я не слышал, чтобы у самураев придавалось значение развитию мудрости"
    А вы не пробовали этим интересоваться? Почитать Хагакурэ , хотя бы? Это не совет, просто не удивительно что вокруг вас не ходят люди и не рассказывают вам о мудрости самураев

  5. #85
    Основной участник Аватар для Шаман
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    ... из племени Бугага-хехе
    Сообщений
    2,710
    был бы мудрым, не был бы самураем

  6. #86
    Основной участник
    Регистрация
    17.09.2004
    Традиция
    Тибетский буддизм
    Сообщений
    312
    Первоначальное сообщение от Гротеск

    Каждый нагваль линии собирал свою группу учеников и оставлял следующего для продолжения учения. Таким образом приводил к освобождению группу людей и продолжал линиию. Ничего не напоминает? И есть ли это забота только о себе?
    Речь идет не просто о заботе не только о себе, но о заботе о других больше, чем о себе.
    1. Очень многие сектанты набирают себе учеников, и ведут их - кто к освобождению, кто к Богу, кто еще к каким невообразимым удовольствиям.
    Однако набор учеников - еще не показатель готовности заботиться о них больше, чем о себе. Не говоря уж о заботе обо всех живых существах (или хотя бы обо всех людях).

    2. Так все таки, как насчет учения о том, что такое - ум, заботящийся о других больше, чем о себе; о его пользе; о способах зарождения и воспитания такого ума; о его видах и др.

    Первоначальное сообщение от Гротеск

    И вообще, простите, зачем кому то надобна ваша отрезанная рука? Жрать ее что ли?
    Так все таки, как насчет того, что бы отдать жизнь?

    Первоначальное сообщение от Гротеск

    А теперь о главном:
    Геше Джампа Тинлей говорит, что в буддизме главное - это доброта.
    Последний раз редактировалось Бато; 23.09.2004 в 20:55.

  7. #87
    Основной участник Аватар для Шаман
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    ... из племени Бугага-хехе
    Сообщений
    2,710
    Периодически во время таких вот дискуссий об истинности или ложности того или иного учения я вспоминаю, что люди, которые практиковали в АУМ Синрикё, говорили, что люди, приходившие туда, успешно и много практиковали, и многого достигали… И это учение принесло людям много пользы. Убедить людей в том, что они долгое время следовали за лжеучителем и ложным учением, обратном чаще всего не очень-то удаётся.

    Отношение к К.Кастанеде и его учению у меня не «пренебрежительное», но сострадательное. Убедить Вас в том, что следование этому учению может создать на препятствие на пути к Освобождению, как одна из, вредных или не очень, привычек или заморочек, которые время от времени приобретают популярность (как, например, пирсинг или тату), и быстро распространяются, но от которых потом трудно отвыкнуть, я, к сожалению, в настоящее время, нем могу. Но у меня есть надежда, что позже у Вас будет причина к переосмыслению этого разговора.

  8. #88
    Участник Аватар для Гротеск
    Регистрация
    11.02.2004
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    186
    "Вас будет причина к переосмыслению этого разговора."
    Я надеюсь, что у вас тоже таковая появится.

    ЗЫ: Ваше сострадание похоже на подачку. Оно пачкает. Слишком много гордости. Работайте над этим.

    ЗЫ2: Считаю дальнейшую дискуссию бессмысленной.

  9. #89
    Основной участник Аватар для Шаман
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    ... из племени Бугага-хехе
    Сообщений
    2,710
    Первоначальное сообщение от Гротеск
    ЗЫ: Ваше сострадание похоже на подачку. Оно пачкает. Слишком много гордости. Работайте над этим.
    Понятно. Вы, стало быть, чистюля? Может быть, у кого-то другого проблемы с гордостью?
    Будда вот каждый дерь брал патру и ходил за подаянием. И ничего. Столько народу смог выучить!

  10. #90
    Основной участник Аватар для Ирина
    Регистрация
    29.01.2004
    Традиция
    Карма Кагью (Оле Нидал)
    Сообщений
    405
    //Спасибо за ценные поучения. //
    Чего не было, того не было, просто поделилась, чем могла, тем более, что Учитель у нас один.
    Если покоробила форма, извините, торопилась.

    //Но если для вас скрытность человека показатель чего то плохого, то рекомендую перечитать о стирании личной истории и для чего это вообще нужно. У них такой метод. Если вы им не пользуетесь, это не значит, что он плохой. //

    Ничего такого. Пыталась ответить на ваше замечание, что о КК мало известно. И вообще - хороший/ плохой - стараюсь не использовать, разве что для определения зрелости овощей.


    //А насчет учителей, давайте не будем. Очень часто я сталкиваюсь с тем, что учителя одних школ говорят плохо о других и те о них тоже говорят не очень. И примеров могу привести просто массу. Только не буду. Неприятно это всё. Думаю, вы и сами знаете. И это даже внутри буддизма! Так что вообще говорить о совершенно других учениях?! //

    Очевидно, мне повезло больше. Практикую с 2000 года, с подобным не сталкивалась, разве что ученики поспорят…

    //А вы почитайте , что говорит Оле о прыжках с парашюта и о переживаниях текущих моментов. Также рекомендую вам перечитать его лекцию "О сне и сновидениях" (могу даже прислать по мылу, у меня есть) Возможно это в корне поменяет ваше мнение. //

    Очевидно, мы читаем одно и тоже, но по- разному. Оле говорит о переживаниях и т.п., но не рекомендует привязываться к ним. И это же рекомендуют другие Учителя. Здесь нет противоречия.

    //А насчет привязывания - то не стоит обо всех судить по себе.
    Я просто выражаю почтение учению, которое мне многое дало и ИМХО не только мне. То , что я сейчас практикую методы Карма Кагью не значит, что я должна пренебрежительно относиться ко всему остальному.//

    Мне кажется, что никто здесь не выказывал пренебрежения ни к вам, ни к КК, а сравнивались методы практик и для чего они используются, к сожалению, вы как-то лично всё воспринимаете.
    Как говорит Оле, если вы видите всех вокруг как друзей, вы в хорошей компании, если – как врагов, то в плохой, вы сами это выбираете.

  11. #91
    Участник Аватар для KELVIN
    Регистрация
    28.02.2004
    Традиция
    Bon-po
    Сообщений
    453
    Я сравнение не проводила, я не вижу расхождений и разногласий.
    Насколько мне известно, Кастанеда и Буддизм не едины во мнениях насчёт перерождения и предыдущем воплощении. Тут как быть, Гротеск?
    Сиддхартха Бхадра - предыдущее воплощение Мачиг Лабдрон, давшее в итоге Чод Махамудры . О Патти Партин, бывшей голубым лазутчиком ничего подобного неизвестно.Кто подтёр историю Патти; точно также как и Тайше Абеляр?
    Изображения Изображения  

  12. #92
    Основной участник Аватар для Шаман
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    ... из племени Бугага-хехе
    Сообщений
    2,710
    Первоначальное сообщение от Гротеск
    ЗЫ: Ваше сострадание похоже на подачку. Оно пачкает. Слишком много гордости. Работайте над этим.
    Я даже знаю, какая практика является противоядием:
    Если кто, сидя или ходя, стоя или лежа, сокращает или растягивает свое тело, это и есть движение его тела.
    Тело связано костями и жилами, слеплено из мяса и перепонок, покрыто кожей, - но не верь, что оно действительно есть.
    Внутри оно наполнено желудком и печенью, сердцем и легкими, селезенкой и почками,
    слюной и слизью, потом и лимфой, кровью и желчью, его суставы смочены жиром.
    Девять нечистых струй постоянно истекают из него: из глаз слизь, из ушей сера,
    слизь из носа, изо рта по временам желчь, по временам мокрота, изо всего тела исходит пот и грязь.
    Пустота черепа заполнена мозгом... Глупец, водимый невежеством, думает про тело: какая это прекрасная вещь!
    И когда оно лежит мертвое, распухшее, посиневшее, свезенное на кладбище, близкие не заботятся о нем.
    Псы и шакалы пожирают его, волки и черви, вороны и ястреба и другие хищники...
    Нищенствующий монах, обладатель мудрости, вникая в смысл Дхармы Будды, верно знает это тело, ибо он сознает его таким, каково оно в действительности.
    И это живое тело таково, каково и то мертвое, - каково то, таково и это будет; пусть же никто не увлекается телом, ни его внутренним, ни его внешним!
    Нищенствующий монах, обладатель мудрости, отвергая все желания и привязанности, достигнет бессмертного покоя, неизменного состояния Ниббаны.
    Как нечисто это тело, поставленное на две ноги: оно дурно пахнет и тут и там струится.
    И вот, с таким то телом иной мечтает превозноситься над другим или презирает других, - что же это иное, как не ослепление?...

    Виджая сутта

  13. #93
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Первоначальное сообщение от Гротеск
    "На мой взгяд путь самурая - это только попытка придать осмысленность своему существованию, основнанное на ошибочных представлениях о "я""
    А на мой нет.
    Мне импонирует сила духа, отрешенность, преданность и бесстрашие этих людей.
    А в какую копилку класть силу духа, я бы может чего и посоветовала, если бы вы ей обзавелись А так, к чему искать место тому, чего нет? %)
    "Что-то я не слышал, чтобы у самураев придавалось значение развитию мудрости"
    А вы не пробовали этим интересоваться? Почитать Хагакурэ , хотя бы? Это не совет, просто не удивительно что вокруг вас не ходят люди и не рассказывают вам о мудрости самураев
    Самураи вролде как устав от собственного самурайства подавались в монахи под конец жизни. Может быть все же чего-то имне доставало на их самурайском пути?
    Главное это что бы путь был красивым, развивал отвагу и мужество и импонировал или что бы живые существа имели возможность освободится от страданий окончательно?
    В буддизме вообще вроде как не приветствуется цепляние за идеи и идеалы. Поскольку любое цепляние - причина страдания. А цепляние за красивые идеалы очень сложная проблема.
    Однако и Шаман не прав. Его Святейшество Далай Лама очень положительно отзывается о христианстве, к примеру, как о пути пропогандирующем нравственное развитие . Путь самурая это ж не только мечом махать, это прежде всего огромная внутренняя дисциплина и сознательность, качества, которые буддисту вовсе не помешают. Только вот станет ли человек буддистом в конце концов увлекшись развитием в себе этих качеств?
    Последний раз редактировалось ullu; 24.09.2004 в 15:44.

  14. #94
    Основной участник Аватар для Шаман
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    ... из племени Бугага-хехе
    Сообщений
    2,710
    Уллу, я не совсем понял, при чём тут Его Святейшество и христианство?
    Если бы Гротеск брала за образец Сергея Радонежского или Серафима Саровского, я бы и слова не сказал поперёк!

    А если просматривать путь самурая, то логично, видимо, начинать с итога жизненного пути самурая, с принятия монашества? Это, конечно, если интересен результат, а не процесс... Тем более, что дисциплина у монахов вполне может являться образцом для подражания, так же, как и отрешённость.
    Последний раз редактировалось Шаман; 24.09.2004 в 18:06.

  15. #95
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Щаман, при том, что хорошо если человек при помощи каких-либо средств воспитывает в себе положительные качества.
    Самураи ж не только мечами махали в конце то концов. Да и что бы граммотно махать мечом и ногами-руками тоже надо обладать некоторыми качествами, к примеру спокойным умом, дисциплинированностью и сознательностью.
    А эти качества далеко не последние в списке качеств, полезных для освобождения.

  16. #96
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    И именно если интересен результат, а не процесс, то нет и привязанности к образу пути. Какая разница через что разовьет человек дисциплину? Через монашество - отлично, через самурайство - отлично.
    Монахами то не все сразу могут стать. Понятно, что практиковать сразу правильный путь это хорошо, но если нет такой возможности то что лучше, водку в подворотне пить или самураями увлекаться?

  17. #97
    Основной участник Аватар для Шаман
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    ... из племени Бугага-хехе
    Сообщений
    2,710
    Уллу, самураем тоже может стать не каждый. Совсем не факт, что монахом стать сложнее, чем самураем .
    По поводу того, что нет возможности практиковать по-буддийски правильный путь – совсем не факт. Кто может прочитать Кастанеду, тот в состоянии прочитать и хорошие буддийские книги. Проблема в том, что буддийские книги не «цепляют», а Кастанеда – цепляет. Получается, что и практиковать правильный путь нет возможности только из-за того, что не цепляет.
    Да, разница ещё в том, что если человек сразу начал практиковать правильный прямой путь, то у него намного больше шансов, чем двигаясь окольным путём и, возможно, не в ту сторону.
    Даже в употреблении водки в подворотне, при желании, вполне можно найти замечательные качества, способные подвигнуть на путь: например, головная боль с утра – что это, как ни прямое указание на 1-ю благородную истину? Можно и чего-нибудь ещё придумать. То же самое относится и к самураям, и к Кастанеде: брать то, что нравится, и не замечать то, что не подходит под критерий «правильного» пути. Это всё равно, что покупать в магазине булочки с изюмом только для того, чтобы наковырять оттуда изюма. И совершенно не факт, что тот, кто привык ковырять изюм из булочек, когда-нибудь попробует вкус настоящего винограда.

  18. #98
    Основной участник Аватар для Шаман
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    ... из племени Бугага-хехе
    Сообщений
    2,710
    Уллу, объясните мне, пожалуйста, почему именно самураем, а не пионером, не чекистом, не коммунистом?
    Ведь «партия – это ум, честь и совесть нашей эпохи». И если следовать коммунистическим идеалам, то вполне можно развить в себе и честность, и мужественность. Тем более, что «коммунистом можно стать лишь тогда, когда овладеешь всеми знаниями, которые выработало человечество»? Партийная дисциплина, опять-таки.
    Почему не чекистом? У чекиста должно быть горячее сердце, чистые руки и холодная голова… Опять-таки, есть немеряное поле для развитие дисциплины и выработки стремления служить Родине?
    Почему не стать пионером, в конце концов, - для бескрайнего и бескорыстного развития бодхичиты…
    Почему именно японским или каким-нибудь ещё воином? Я думаю, только из-за желания быть кем-то значимым и из-за боязни оказаться незначимым, чувствовать себя принадлежащим тайному знанию, а не быть постредственностью.

    Кстати, стоит заметить, что очень много рекламных роликов, которы рассчитаны на то, чтобы цеплять, говорят: будь первым, будт значимым, будь заментым! И у нас есть средство сделать тебя заметным! А вот уж какой товар будет подан под соусом рекламы - не обсуждается. Задача любой рекламы - цеплять.
    Одна из задач буддийской практики - вылечить тех, кого зацепило. Ведь чем сильнее зацепило, тем потом сложнее лечить...

    Поэтому пути воина и монаха принципиально различны. Кто-нибудь видел воина, который питается подаянием?
    Последний раз редактировалось Шаман; 24.09.2004 в 19:49.

  19. #99
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Шаман, именно потому что не цепляет и не может. Точно. Это так.
    У кого с кармой впорядке сразу могут встретить хорошего учителя, а у кого с кармой фигово тому предстоит эту карму отработать, ведь никто не может за человека отработать его косяки.
    Вот и отрабатывают, и в большинстве случаев изменить этого не получится. Можно посодействовать только. И пути не делятся на тот и не тот, не такое у них деление.
    Поэтому я и привела пример с христианством. Пути делятся на тот, ближе к тому и дальше от того. Самурайство по моим представлениям о нем ближе чем водка, к "тому", потому что развивает благие качества,( я не говорю о реальных самураях, которые людей убивали), а раз благие качества развиты то и накапливать позитивную карму легче, далее цепочка известна..
    Но в действительности никто не знает от чего человека зацепит сильнее от водки или от самурайства, какой момент для него станет поворотным. Это может наступить и в подворотне, в силу случайно или не случайно созданной связи с учителем и учением, в прошлом или настоящем. А от самурайства вообще может никогда не зацепить, потому что нет связи с учением никакой.
    И это тоже правда.
    поэтому остается только налаживать связи с учением и учителями, преимущественно хорошиеи в силу своих способностей практиковать то, что развивает максимум благих качеств.
    Но в самурайство вроде не впадают понимая что такое благие качества, зачем они нужны и в чем причина страданий.И разьве ты забыл что у всех живых существ одно желание - освободится от страданий? Так не за чувством собственной важности впадают в самурайство, не за тем что бы выделится, а от непонимания того, что это страдание. Но понять это человек не может пока , не отработал то что наколбасил ещё. Когда отработает - поймет. Но ведь он как-то должен подойти к этому пониманию, через что-то. Не может собака сразу стать буддой, она должна переродится человеком для этого. Не может человек с плохой кармой сразу встретить учение аутентичное, он для этого должен пройти промежуточный этап. Мое мнение : увлечение самураями ,как промежуточный этап ,более близок к буддизму, чем нежелание какого-либо духовного роста вообще.
    Возьми газету спид-инфо и ужаснись. С точки зрения возможностей, которые реально сейчас есть - множество Учителей приезжает, учение доступно, условия для практики супер, тексты переводят, комментарии дают на все что хочешь, учения дают такие что вам и не снилось..с этой точки зрения печально, что кто-то этого не замечает и продолжает увлекатся бог знает чем, а с точки зрения "газета Спид-инфо" напротив, радостно, что люди уже заинтересованы в саморазвитии и, в самовыражении даже пусть, не только на материальном уровне.
    Зависит от того на какую позицию встать.

  20. #100
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Почему почему. Потому что восток. А на востоке нет быдлизма, а от быдлизма все устали уже и это понятно, поскольку для быдлизма ум должен быть зажат в тиски а тело и эмоции бесконтрольны а это производит усталость в диких количествах, то есть это само и есть усталость.
    Я была фанаткой пионеров-героев в детстве, именно поэтому я не смогла вынести того, что меня , как оказалось, все время обманывали. Нельзя создать миф, воспитать на нем до невротичности чувствительных к честности людей, а потом фигануть по нему грязным сапогом, объявив что все это вранье и что все не так.
    Даже то, что из этого осталось правдой уже не могло меня воодушевить, только мучало зазря.
    почему не чекист? потому что я к примеру была фанаткой Штирлица в детстве. и такая же с ним вышла история как и с пионерами.
    Кроме того восток это красиво. Запад замучал своей техногенностью, от него устаешь быстро. Замучал своей невротичностью, хочется покоя, собранности, серьезности, а не подстав очередных. Хочется смысла жизни, а не идей о светлом будущем. Хочется понять что как и зачем, а не философских размышлейний на 10 листов о том какое бывает познание вообще и чем одно от другого отличается и какие докторские диссертации на этом можно защитить. Хочется глубины, а не поверхностного решения вопроса как разрулится в социуме что бы максимально забыть о том что тебе все же хреново...хочется этого.
    А восток как раз это дает. И не только япония. Кастанеда, кстати, это мексика.
    Хочется благовонную палочку, а не запах освежителя воздуха.
    надеюсь мысль понятна

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •