Страница 4 из 18 ПерваяПервая 1234567891011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 347

Тема: Дон Хуан живее всех живых!

  1. #61
    Участник Аватар для Гротеск
    Регистрация
    11.02.2004
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    186
    А насчет друга , посоветую все ему в Кастанеде разъяснить до конца, а то еще начнет наркотиками баловаться. Или на крайний случай пусть покурит. И сказать, что буддизм - это тоже самое практически. Можно его даже отослать ко мне я всё объясню.

  2. #62
    Основной участник Аватар для Шаман
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    ... из племени Бугага-хехе
    Сообщений
    2,710
    Хороший ответ.
    Что же, на "нет" и суда нет. :-/

    Ну хотя бы тогда, раз речь зашла об аналогиях, приводите:
    Каков же, монахи, этот верный срединный путь, что до конца постигнут Татхагатой и, видение дарующий, знание дарующий, к умиротворению, к постижению, к пробуждению, к Освобождению ведет? Это – благородный восьмеричный путь, а именно:
    правильное понимание, правильная решимость,правильная речь, правильные поступки, правильный образ жизни, правильное усилие, правильная осознанность, правильное сосредоточение. Это и есть, монахи, верный срединный путь, что до конца постигнут Татхагатой и, видение дарующий, знание дарующий, к умиротворению, к постижению, к пробуждению, к Освобождению ведет.
    (1) А в чем состоит благородная истина о страдании? И рождение - страдание, и - старость страдание, и болезнь - страдание, и смерть - страдание, и печаль, стенания, боль, уныние, отчаяние – страдание. С нелюбимым связь – страдание, с любимым разлука – страдание, и не получать то, чего хочется – страдание. Короче говоря, пять групп привязанности - страдание.
    (2) А в чем состоит благородная истина о происхождении страдания? Жажда, которая вызывает дальнейшее становление, – сопровождаемая страстью и наслаждением, ищущая удовольствий то здесь, то там, – то есть жажда чувственности, жажда становления, жажда не-становления.
    (3) А в чем состоит благородная истина о прекращении страдания? Окончательное затухание и прекращение, отречение, отбрасывание, освобождение, и оставление именно этой жажды.
    (4) А в чем состоит благородная истина о пути практики, ведущем к прекращению страданий? Именно этот благородный восьмеричный путь: правильное понимание, правильная решимость, правильная речь, правильное действие, правильный образ жизни, правильное усилие, правильная осознанность, правильное сосредоточение.

  3. #63
    Основной участник
    Регистрация
    17.09.2004
    Традиция
    Тибетский буддизм
    Сообщений
    312
    Насколько помню.

    У Кастанеды нет учения об уме, заботящемся о других больше, нежели о себе.

    Конечная цель у Кастанеды - достижение собственного бессмертия. Получается, бессмертия "я", бессмертия эгоизма.
    Следовательно, о том, что бы отдать свою руку, глаз или даже жизнь, что бы помочь кому-то - и речи быть не может.

  4. #64
    Участник Аватар для Бхусуку
    Регистрация
    04.09.2003
    Традиция
    мирянин
    Сообщений
    710
    Это дело вы называете "бессмертием"? Жить тысячелетиями в керамических трубочках?

  5. #65
    Участник Аватар для Гротеск
    Регистрация
    11.02.2004
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    186
    Отлично.
    А теперь по пунктам.
    "Жить тысячелетиями в керамических трубочках? "
    О чем вы? Вы уверены, что мы говорим об одной книге?
    "У Кастанеды нет учения об уме, заботящемся о других больше, нежели о себе."
    Каждый нагваль линии собирал свою группу учеников и оставлял следующего для продолжения учения. Таким образом приводил к освобождению группу людей и продолжал линиию. Ничего не напоминает? И есть ли это забота только о себе? И вообще, простите, зачем кому то надобна ваша отрезанная рука? Жрать ее что ли?
    А теперь о главном:
    "правильное понимание, правильная решимость, правильная речь, правильные поступки, правильный образ жизни, правильное усилие, правильная осознанность, правильное сосредоточение" - Безупречность и отрешенность, путь воина.
    "А в чем состоит благородная истина о страдании? ..." - неотвратимость смерти. Смерть всегда за твоим левым плечем и когда это случится ты не знаешь.
    "А в чем состоит благородная истина о прекращении страдания? Окончательное затухание и прекращение, отречение, отбрасывание, освобождение, и оставление именно этой жажды." - освобождение, потеря формы в результате разрушения надстройки - эго.
    "(4) А в чем состоит благородная истина о пути практики, ведущем к прекращению страданий? Именно этот благородный восьмеричный путь: правильное понимание, правильная решимость, правильная речь, правильное действие, правильный образ жизни, правильное усилие, правильная осознанность, правильное сосредоточение."
    Безупречность, отрешенность, остановка внутреннего диалога - та же медитация, развитие видения, перепросмотр и т.д.
    Это в общих словах.
    Но для меня ценно то, что это подано в ироничной и художественной форме. За этим я чувствую человека и личность, людей, внушающих мне доверие и симпатию

  6. #66
    Участник Аватар для Lara
    Регистрация
    24.02.2003
    Традиция
    Trika yoga
    Сообщений
    1,674
    Ага, тональ и нагваль форева , пока смерть не разлучит их

  7. #67
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    А мне нравилось время, когда мы с друзьями топтались на пути воина! И в ответ на любую проблему предлагали друг другу "не индульгировать". И "места силы" искали в лесах. И даже находили. А осознаное сновидение - чем не йога сна?
    У меня, как у Гротеска, очень много всевозможных аналогий возникает, однако перспектива, что после смерти мое осознание слопает Орел (не помню точную формулировку ), меня не радует. Да и с пейотом в нашей местности напряг.

    А Кастанеда оставил кого-нибудь для продоложения учения или нет?

  8. #68
    Основной участник Аватар для Ирина
    Регистрация
    29.01.2004
    Традиция
    Карма Кагью (Оле Нидал)
    Сообщений
    405
    А насчет друга , посоветую все ему в Кастанеде разъяснить до конца, а то еще начнет наркотиками баловаться. Или на крайний случай пусть покурит. И сказать, что буддизм - это тоже самое практически. Можно его даже отослать ко мне я всё объясню.
    По поводу наркотиков - даже сам Кастанеда где-то после , если не ошибаюсь, 3-й книги под давлением критики признал, что это не единственный и не обязательный метод.

    Оле Нидалу часто задают вопросы по Кастанеде, на что он, примерно, отвечает следующее - что в его учении мало сочувствия и что его образ жизни не очень подтверждает его слова. Оле всегда говорит, что одним из признаков хорошего учителя является то, что его дела не расходятся с его словами.

  9. #69
    Участник Аватар для Гротеск
    Регистрация
    11.02.2004
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    186
    "перспектива, что после смерти мое осознание слопает Орел"
    Дык это же для тех , кто не освободился, не просветлел и не воин! А что пейотов нет, так зато другого всякого много, а уж про леса и горы я не говорю - Сонора отдыхает.
    ..
    Дело в том, что образ жизни КК вряд ли широко известен. Много домыслов. Очень. Кроме того все учителя не очень хорошо говорят о любых других учениях. На то они и учителя. А свои мозги тоже должны быть.
    Я, например, вижу много сочувствия. И буду защищать то, что мне много дало.
    "Преданность трахнет любую беду" (с) Махов и Баста

  10. #70
    Участник Аватар для Гротеск
    Регистрация
    11.02.2004
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    186
    А больше всего я благодарна за ОС. Это очень сильно вдохновляет и дает обалденные переживания вроде хрупкости реальности, осознанности, управления событиями... Вообще это все голые слова, которыми бессмысленно подобное описывать!

  11. #71
    Основной участник Аватар для Шаман
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    ... из племени Бугага-хехе
    Сообщений
    2,710
    Ну что я могу сказать.
    Ваши агалогии настолько натянуты, что если так натянуть презерватив, он обязательно порвался бы.

    Отрешённость - это никак не путь воина, но путь монаха и отшельника.
    А "обалденные переживания" - это как раз то вариво, которое готовит Мара для доверчивых обывателей.

    В общем, сострадаю. Лечить же человека, если его "прёт" и "вставляет" от его болезни, полагаю, впрочем, бессмысленным.

    Пы.Сы. Я - Бэтмен!
    Последний раз редактировалось Шаман; 23.09.2004 в 13:18.

  12. #72
    Участник Аватар для Гротеск
    Регистрация
    11.02.2004
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    186
    "Ваши агалогии настолько натянуты, что если так натянуть презерватив, он обязательно порвался бы."
    Надеюсь что ваши аналогии не из вашего личного опыта
    --
    "Отрешённость - это никак не путь воина, но путь монаха и отшельника."
    Цитата: "Только принятие идеи смерти может дать воину отрешенность, достаточную для того, чтобы ..."
    Вы плохо читали КК.
    --
    "А "обалденные переживания" - это как раз то вариво, которое готовит Мара для доверчивых обывателей."
    Да что вы говорите? А переживание сиюминутного момента и пустотности может тоже подарки Мары ? Йогу сна, наверное тоже ламы зря придумали? Если бы вы потрудились почитать эти учения, то обратили бы внимание, даже если его такой дефицит, что это аналог ОС.
    ---
    "Лечить же человека, если его "прёт" и "вставляет" от его болезни, полагаю, впрочем, бессмысленным. "
    Доктор, излечись сам! (с)

  13. #73
    Основной участник Аватар для Шаман
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    ... из племени Бугага-хехе
    Сообщений
    2,710
    Опять-таки сожалею, что в наше время тантра даётся всем подряд и кому попало. (Впрочем, надо различать, что даётся только для установления кармических связей, и что даётся для порактики.) Время упадка дхармы.
    Йога сна, переживания не имют ценности сами по себе, как и всё остальное. Всё зависит от пути, по которому Вы следуете. И зависит от того, кто и для чего Вам эти инструменты вручил...

    Разве у Мары всё плохо с переживаниями?

    Да, а что там после многоточия после "достаточной отрешённости"?
    Идея смерти, это, конечно, хорошо, но это далеко не единственное, чего стоит опасаться и что стоит принимать во внимание.
    Что воину хорошо, то для буддиста сансара.

    Пы.СЫ. Кстати, выод о том, что "таким образом, он приводил к освобождению группу людей..." - это Вы сами сделали?
    Кто, кроме Карлоса утверждал, что его учение вообще приводит к Освобождению? (В буддийском смысле. Потому как в небуддийском смысле почти что каждое учение обещает Освобождение ).
    Последний раз редактировалось Шаман; 23.09.2004 в 14:08.

  14. #74
    Участник Аватар для Гротеск
    Регистрация
    11.02.2004
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    186
    Я могу привести дальнейшие цитаты, но будет ли от этого польза? Вы ведь не хотите расставаться со своими концепциями?

  15. #75
    Основной участник Аватар для Шаман
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    ... из племени Бугага-хехе
    Сообщений
    2,710
    Да и Вы так полюбили свои заморочки.

    Наверное, тред можно закрывать.

  16. #76
    Основной участник Аватар для Ирина
    Регистрация
    29.01.2004
    Традиция
    Карма Кагью (Оле Нидал)
    Сообщений
    405
    Дело в том, что образ жизни КК вряд ли широко известен. Много домыслов. Очень. Кроме того все учителя не очень хорошо говорят о любых других учениях. На то они и учителя. А свои мозги тоже должны быть.
    В том месте, где КК жил, есть наш центр и человек, который основал этот центр лично знаком с КК. Даже если широко известный человек запретил себя фотогрировать, ему трудно быть одиноким затворником, чтобы не было никакой информация о нем. И даже тот факт, что человек все тщательно скрывает говорит о многом. Наши учителя практически всегда на виду и часто их можно проверить, если возникают сомнения.

    //Кроме того все учителя не очень хорошо говорят о любых других учениях. На то они и учителя. А свои мозги тоже должны быть. //

    Про мозги это вы правильно. Думайте, когда говорите о учителях и для чего они нужны. Может вы перепутали и имеете в виду общеобразовательную школу...

    А о впечатлениях прочитайте Оле. Он всегда обращает внимание, что мы к ним - впечатлениям мы не привязываемся и не гоняемся за ними. А также он предлагает копать в одном месте, дабы не терять время даром. Это очень практично.
    Удачи.

  17. #77
    Участник Аватар для Гротеск
    Регистрация
    11.02.2004
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    186

    Спасибо за ценные поучения.

    Но если для вас скрытность человека показатель чего то плохого, то рекомендую перечитать о стирании личной истории и для чего это вообще нужно. У них такой метод. Если вы им не пользуетесь, это не значит, что он плохой.

    А насчет учителей, давайте не будем. Очень часто я сталкиваюсь с тем, что учителя одних школ говорят плохо о других и те о них тоже говорят не очень. И примеров могу привести просто массу. Только не буду. Неприятно это всё. Думаю, вы и сами знаете. И это даже внутри буддизма! Так что вообще говорить о совершенно других учениях?!

    "Он всегда обращает внимание, что мы к ним - впечатлениям мы не привязываемся и не гоняемся за ними. "
    А вы почитайте , что говорит Оле о прыжках с парашюта и о переживаниях текущих моментов. Также рекомендую вам перечитать его лекцию "О сне и сновидениях" (могу даже прислать по мылу, у меня есть) Возможно это в корне поменяет ваше мнение.

    А насчет привязывания - то не стоит обо всех судить по себе.
    Я просто выражаю почтение учению, которое мне многое дало и ИМХО не только мне. То , что я сейчас практикую методы Карма Кагью не значит, что я должна пренебрежительно относиться ко всему остальному.

  18. #78
    Основной участник Аватар для Шаман
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    ... из племени Бугага-хехе
    Сообщений
    2,710

    Re: Спасибо за ценные поучения.

    Лобсанг Рампа тоже стирал свою личную историю. Такой метод.
    Действительно, метод сам по себе не плохой. Вопрос в том, для чего используется.
    К этому методу прибегают и шпиёны, и мошенники, и самураи...
    Может быть, КК шпиён или ниндзя?

    А кроме практики переживаний существует столько интересных практик! А ещё существуют практики, приводящие к Освобождению

    Как на сновидение, иллюзию,
    Как на отражение и пузыри на воде,
    Как на росу и молнию -
    Так следует смотреть на все деятельные дхармы
    .
    Последний раз редактировалось Шаман; 23.09.2004 в 15:41.

  19. #79
    Участник Аватар для Гротеск
    Регистрация
    11.02.2004
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    186
    "А ещё существуют практики, приводящие к Освобождению"
    Когда к нему придете - поделитесь впечатлениями. %)

  20. #80
    Участник Аватар для Гротеск
    Регистрация
    11.02.2004
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    186
    Только хочу предупредить, что поругание и пренебрежительное отношение к другим учениям и школам - не тот метод, который к нему приводит.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •