Страница 3 из 18 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 347

Тема: Дон Хуан живее всех живых!

  1. #41
    Основной участник Аватар для Шаман
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    ... из племени Бугага-хехе
    Сообщений
    2,710
    Может быть, это книги некоторого поколения, которое сейчас и сидит в и-нете?

    Были поколения, которые играли в войну, разведчиков и шпионов.

    Были поколения, которые играли в пиратов...

    Когда был популярен Конан Дойль, то были любители играть в сыщиков и злодеев...

    (Как-то Блаватскую и Рампу даже не знаю, куда приткнуть: в них игрались в основном люди не юного возраста, которые ранее игрались в поэзию куртуазных маньеристов и иже с ними).

    Видимо, Кастанеда, так же, как например, Мулдашев (ох, и запинают за сравнение сейчас) - это дань времени, свободы-вакуума для появления и развития различных эзотерических учений, которая (свобода) родилась в конце эпохи застоя и развивалась в период безвременья 90-х.

    2 Константин: всё же вряд ли этот форум можно рассматривать в качестве репрезентативного материала для посроения качественных оценок развития буддийских умов современности.
    Есть масса людей, не посещающих и-нет вообще и этот форум, в частности, по тем или иным причинам.
    Последний раз редактировалось Шаман; 08.09.2004 в 08:50.

  2. #42
    Участник Аватар для Гротеск
    Регистрация
    11.02.2004
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    186
    "Видимо, Кастанеда, так же, как например, Мулдашев (ох, и запинают за сравнение сейчас) - это дань времени, свободы-вакуума для появления и развития различных эзотерических учений, которая (свобода) родилась в конце эпохи застоя и развивалась в период безвременья 90-х."

    Вобщем то под подобную теорию можно подвести любое
    учение. В том числе и все виды буддизма Они тоже приобрели распространение в определенное время и также имеют свой контингент

  3. #43
    Основной участник Аватар для Шаман
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    ... из племени Бугага-хехе
    Сообщений
    2,710
    Конечно-конечно
    Некоторые буддисты говорят даже о том, что выбор традиции в итоге определяется доминирующим омрачением
    Впрочем, это их утверждение я не разделяю.

    А так - действительно, и среди буддистов крупных городов можно выделить социально-культурные слои, где буддизм развивается более успешно.
    В интернет-среде я бы выделил программистов, например.

  4. #44
    Участник Аватар для sidhi
    Регистрация
    16.06.2003
    Традиция
    нигмапа
    Сообщений
    641
    Сразу, кстати, вопрос: почему так много людей прошло через эти книги?
    наверное потому что для духовного совершенствования там можно есть кактусы и грибы

  5. #45
    Участник Аватар для Гротеск
    Регистрация
    11.02.2004
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    186
    А вы пробовали есть кактусы или грибы? Попробуйте. Медитировать проще, ИМХО.
    Хорошие, цепляющие книги. А про буддизм таких мало. Для меня. А жаль.

  6. #46
    Участник
    Регистрация
    17.05.2003
    Традиция
    свободный художник
    Сообщений
    23
    "Дон Хуан живее всех живых!
    (или история одного обмана...)"
    http://www.parasite.ru/castaneda/
    Простите,но ваша ссылка не открывается.
    Где еще можно найти указанную вами информацию.
    Мне она очень нужна.
    Буду благодарен если вы сможете выслать мне ее по мылу.

    Всего доброго!

  7. #47
    Участник
    Регистрация
    17.05.2003
    Традиция
    свободный художник
    Сообщений
    23
    Видимо, Кастанеда, так же, как например, Мулдашев (ох, и запинают за сравнение сейчас) - это дань времени, свободы-вакуума для появления и развития различных эзотерических учений, которая (свобода) родилась в конце эпохи застоя и развивалась в период безвременья 90-х.
    В заголовке темы автор дал ссылку на источник который и стал,по-видимому,причиной обсуждения.
    Увы,указанная страница,почему-то,не открывается.
    Вы не подскажете о чем речь?
    И где можно еще найти указанный автором источник?
    Дело в том,что у меня близкий друг "прочно" завис на Кастанеде,хотелось бы его немного просветить.

    Заранее благодарен!

  8. #48
    Основной участник Аватар для Шаман
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    ... из племени Бугага-хехе
    Сообщений
    2,710
    Я даже и не знаю, чем помочь. Ссылка не открывается, похожих документов в и-нете я не нашёл.
    Попробуйте переключить Вашего приятеля на что-нибудь менее эзотерическое. На русские сказки, например, или братьев Стругацких.
    "Просвещением" ИМХО тут не поможешь.

  9. #49
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2003
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    1,549
    Поиск в Яндексе по словам "Дон Хуан Качора" показал, что искомая статья есть tyt:
    http://magicdream.od.ua/viewtopic.ph...690d03fd8dd9ae

    И tyt:
    http://www.suz.ru/~brujo/viewtopic.p...174b1da098db1f

  10. #50
    Основной участник Аватар для Шаман
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    ... из племени Бугага-хехе
    Сообщений
    2,710
    Вот ведь. Почитал ответ модератора луганского форума. И задумался: надо ли вообще разоблачать Кастанеду, если это приводит живых существ к страданиям (как, однако, модератор матерился...)?
    Подобные вопросы возникают и в случае, а надо ли лечить алкоголиков, наркоманов, и прочих зависимых людей? Чаще всего это только добавляет данным существам страданий, а вот приносит ли в итоге положительный результат - это ещё вопрос...

  11. #51
    Участник Аватар для yogic
    Регистрация
    28.01.2003
    Традиция
    капля росы
    Сообщений
    267
    Как говорил дХ, не ищи подтверждений (или опровержений) - только запутаешься.
    Проблема не в книгах и учителе - поскольку они мне, например, (и многим другим) очень помогли раскрыть ум. А кто играется в "чёрных магов" и т.п. - тот и так бы нашёл себе игрушек!
    Проблема в нашем отношении - находим ли мы полезное для себя (кто кинет камень, например, в принципы Пути Воина из КК-3?) - или развиваем высокомерное отношение, с подкладкой: такой-то не крут (а я крут, раз это просёк!). Это другая сторона того же фанатизма: такой-то крут! (И я крут, раз из его компании...)

  12. #52
    Основной участник Аватар для Шаман
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    ... из племени Бугага-хехе
    Сообщений
    2,710
    Да уж...
    Будда Гаутама, помнится, наставлял каламов, жителей Кесапутты, в несколько ином ключе. :-|
    Да и по сию пору некоторые буддийские учителя рекомендуют упражняться в поиске подтверждений или опровержений, в испытании и анализе, для обретения ясности.

    По поводу "раскрытия ума", тоже вполне можно сказать. Человек услышал, что можно "раскрыть ум". Человек прочитал в книжке, что можно расрыть ум. Человек сказал себе: я понял эту книжку, теперь у меня раскрытый ум. И я теперь буду учить других, как раскрыть ум. А когда человеку говорят, что ты себе запудрил мозги и другим сейчас пытаешься, то для человека с "раскрытым умом" это непонятно, это не может быть принято, это не может быть правильно, это не может быть признано.

    А про то беспокойство, кто кого круче, так воистину "отражение принадлежит зеркалу" :-/

  13. #53
    Участник Аватар для KELVIN
    Регистрация
    28.02.2004
    Традиция
    Bon-po
    Сообщений
    453
    А про то беспокойство, кто кого круче, так воистину "отражение принадлежит зеркалу" :-/
    Не, вы хоть поправьтесь, Шаман. Что, не надейся, друг Kelvin, тут нету камня в твой огород. Японский сад.

  14. #54
    Основной участник Аватар для Шаман
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    ... из племени Бугага-хехе
    Сообщений
    2,710
    2 KELVIN: Для огорода - нет :-)
    Для японского сада чё-нить найти можно :-Р
    Подпись хорошая. Обещаю, однако, не замусоливать.

  15. #55
    Участник Аватар для Гротеск
    Регистрация
    11.02.2004
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    186
    "Дело в том,что у меня близкий друг "прочно" завис на Кастанеде,хотелось бы его немного просветить"
    Читай: навязать свою точку зрения"?
    Я вот тоже прусь с Кастанеды. Просто жутким образом! Может тоже просветите, а ?

  16. #56
    Участник Аватар для Гротеск
    Регистрация
    11.02.2004
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    186
    И вообще, что за мода такая пошла - не врубаться в Кастанеду? Я вот ни одного расхождения с буддийскими текстами там не вижу! Просто более художественно и наглядно все написано. А кто дурак и не понимает , тому даже могу все объяснить. Разумеется на благо всех ЖС.

  17. #57
    Основной участник Аватар для Шаман
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    ... из племени Бугага-хехе
    Сообщений
    2,710
    Просто интересно: с какими именно текстами Вы проводили сравнение? (пы.сы. только тексты от Оле прошу не приводить. Что-нить более аутентичное, сутры, например )

    Про "более художественно и нагядно": супер!!!
    А вообще на форуме давно плавает идея сделать собрание сутр в комиксах.
    Последний раз редактировалось Шаман; 22.09.2004 в 22:58.

  18. #58
    Участник Аватар для Гротеск
    Регистрация
    11.02.2004
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    186
    Ну скажите мне чего нибудь, с чем вам аналогию - и я приведу.
    И, кстати, вы что то имеете против Ламы Оле??? >:-\

  19. #59
    Основной участник Аватар для Шаман
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    ... из племени Бугага-хехе
    Сообщений
    2,710
    Мне предсталяется, что будет лучше, если Вы всё-таки ответите на первоначально поставленный вопрос.

  20. #60
    Участник Аватар для Гротеск
    Регистрация
    11.02.2004
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    186
    Ну раз у вас вопрос в таком состоянии... Я сравнение не проводила, я не вижу расхождений и разногласий. То есть насколько я знакома с обоими этими учениями. Для меня они взаимовдохновляющие, взаимопроясняющие и дополняющие.
    А еще оно меня вдохновляет.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •