Страница 12 из 18 ПерваяПервая ... 23456789101112131415161718 ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 240 из 347

Тема: Дон Хуан живее всех живых!

  1. #221
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    А он (Карлос Кастанеда) учеников после себя оставил или только книги ?

  2. #222
    Участник
    Регистрация
    14.02.2015
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    174
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    А он (Карлос Кастанеда) учеников после себя оставил или только книги ?
    Он не учил ничему.

  3. #223
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Андрей Буркалко Посмотреть сообщение
    Он не учил ничему.
    Тем не менее последователей его идей -тьма тьмущая.Выходит-учитель,самый настоящий.

  4. #224
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Альбина Посмотреть сообщение
    Тем не менее последователей его идей -тьма тьмущая.Выходит-учитель,самый настоящий.
    Ага, прямо гуру-йога...


  5. #225
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Ага, прямо гуру-йога...

    Ага.. пособие -самоучитель" Как превратиться из нормального человека в зелёный и колючей кактус" Хочется читающему товарищу посоветовать не сильно проникаться в этнические особенности другого континента. Лучше сказочку про Емелю почитать. Крыша хоть на месте останется..

  6. #226
    Участник
    Регистрация
    14.02.2015
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    174
    Цитата Сообщение от Альбина Посмотреть сообщение
    Тем не менее последователей его идей -тьма тьмущая.Выходит-учитель,самый настоящий.
    Даже не знаю. По-моему если кто и знаком, то на практике применять - трудно представить.

    Тем более это стирание личной истории, ограничения. Если это учение - туда приглашаются как можно больше людей, и открыто. А описанные у Кастанеды ученики просто оказались в нужное время в нужном месте.

  7. #227
    Участник
    Регистрация
    14.02.2015
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    174
    Цитата Сообщение от Альбина Посмотреть сообщение
    Лучше сказочку про Емелю почитать. Крыша хоть на месте останется..
    На самом деле там нет ничего нового. Параллельные миры, просветление, управляемые сны - это всё подтверждено из разных источников, из буддийских в том числе. На Тибете тоже неслабая школа магов.

  8. #228
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Андрей Буркалко Посмотреть сообщение
    На самом деле там нет ничего нового. Параллельные миры, просветление, управляемые сны - это всё подтверждено из разных источников, из буддийских в том числе. На Тибете тоже неслабая школа магов.
    Тут, понимаете в чем дело. Многие чуть ли не магаминачинают себя считать, вникнув, начинают изменять сознание окружающих и даже этим пользоваться. Вот что худо, и прежде всего самим им. Поэтому как худ.лит-ру ну можно почитать, а в себя всасывать я бы не советовала. Вы вот ведь не в маги же готовитесь,так ведь, и уж ну не по Кастанеде .Сознание можно изменить как угодно, да просто поверил и глюки вам обеспечены. Но мы то живём в нашем реальном мире.. и самые лучшие штуки происходят бессознательно.
    А вообще интересно биографию кастанедину почитать. Как он сам там, жил, ел .,, и т.д...
    Вы все таки не заморачивайтесь.. чего только не бывает, особенно без истории...,))

  9. #229
    Участник Аватар для Yagmort
    Регистрация
    16.10.2009
    Традиция
    Drukpa
    Сообщений
    197
    лично мне видится так, что любой подлинно духовный путь приводит к одному и тому же. всё едино, и не может быть так, что суфии - в одну сторону, каббалисты - в другую, тхеравадины - в третью, тантристы - в четвёртую... лично для меня книги Кастанеды стали огромным фактором самопознания. Я их очень люблю и перечитывал все раз 7, каждый раз находя что-то, упущенное в предыдущие разы. Я никогда не пытался практиковать что-то из изложенного в них. Тем не менее, сам дух этого учения стал, не постыжусь этого слова, одним из ключевых катализаторов для моего духовного роста. ну и уже потом мне повстречалось упоминания Намке Норбу о том, что учение дона Хуана - это самое близкое к воззрению дзогчен из того, с чем он знаком.. или как-то в этом ключе.

  10. #230
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Андрей Буркалко Посмотреть сообщение
    На самом деле там нет ничего нового. Параллельные миры, просветление, управляемые сны - это всё подтверждено из разных источников, из буддийских в том числе. На Тибете тоже неслабая школа магов.
    Ну если Александру Дэвид Нэль или Лобсанга Рампу читать, то да )

    Вот у меня и был вопрос Кастанеда учил когото или только писал, а если только писал, то как Александра Дэвид Нэль(всётаки бывавшая в Тибете) или как Лобсанг Рампа (писавший о Тибете непокидая Ливерпуль).

    В принципе если написано в стиле Лобсанги Рампы, то это легко вычисляются, хотябы по отсутствию знания языка того персонажа от лица которого(или о котором) ведётся повествование.
    У Кастанеды также напр. есть определённая терминология, она должна соответствовать языку тех индейцев.

  11. #231
    Участник
    Регистрация
    14.02.2015
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    174
    Цитата Сообщение от Yagmort Посмотреть сообщение
    лично мне видится так, что любой подлинно духовный путь приводит к одному и тому же. всё едино, и не может быть так, что суфии - в одну сторону, каббалисты - в другую, тхеравадины - в третью, тантристы - в четвёртую... лично для меня книги Кастанеды стали огромным фактором самопознания. Я их очень люблю и перечитывал все раз 7, каждый раз находя что-то, упущенное в предыдущие разы. Я никогда не пытался практиковать что-то из изложенного в них. Тем не менее, сам дух этого учения стал, не постыжусь этого слова, одним из ключевых катализаторов для моего духовного роста. ну и уже потом мне повстречалось упоминания Намке Норбу о том, что учение дона Хуана - это самое близкое к воззрению дзогчен из того, с чем он знаком.. или как-то в этом ключе.
    Почему прыжок Карлоса со скалы описан двумя словами? Долго-долго подготовка, долго пафосные прощания - а потом что, ничего не описано.
    Описано потом что он сам ничего не понял и вернулся выяснять у своих коллег (через два или три года).
    Ценность такой практики? Все же считают что просветление - это основательно.

  12. #232
    Участник Аватар для Yagmort
    Регистрация
    16.10.2009
    Традиция
    Drukpa
    Сообщений
    197
    я увидел там больше, чем пару слов.
    сравнивать лобсанга рампу и кастанеду - это, имхо, могут те, кто Кастанеду не читал.
    вообще, кому бисквит, кому пирог. со своей стороны я, как состоявшийся буддист, лишь выразил своё уважение к его книгам и заложенной в них мудрости. ymmv.

  13. Спасибо от:


  14. #233
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Yagmort Посмотреть сообщение
    лично мне видится так, что любой подлинно духовный путь приводит к одному и тому же. всё едино, и не может быть так, что суфии - в одну сторону, каббалисты - в другую, тхеравадины - в третью, тантристы - в четвёртую....
    Так куда по-вашему приводит буддизм-то, интересно?

  15. #234
    Участник Аватар для Yagmort
    Регистрация
    16.10.2009
    Традиция
    Drukpa
    Сообщений
    197
    к осознанию истинной природы вещей

  16. #235
    Участник Аватар для Тимофей:)
    Регистрация
    18.01.2015
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    279
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от throughtheuniverse Посмотреть сообщение
    "Качора рекомендует книги Кастанеды всем, как прекрасное введение и ретроспективный обзор шаманизма и некоторых его идей о мире и человеке, прекрасно адаптированных для усвоения среднестатистическим человеком, поданных в упрощённой и в несколько вычурной форме, наиболее подходящей для современного интеллектуально избалованного и падкого на сенсации европейского читателя".

    И причем же здесь обман?
    Просто любит народ книжки читать и по книжкам практиковать. А все учителя - все! - говорят, и наверное не "по приколу", что нет ничего важнее прямой передачи.
    Прямая передача важна для продления жизни религиозной организации, это своего рода скрытая политика. Если перестанет существовать прямое общение учителя с учеником перестанет сущестыовать и организация, к примеру зачем нужен учитель если есть книги? Исскуственно завышенная польза от прямой передачи учения ведет за собой увеличение учителей и как следствие распространение религии! Когда небудь когда закончиться эта( темность ) масс, останеться одна книга которой будет хватать для духовного роста, и все религии уйдут в небытие! И преподовая в школах духовность учителя и ученики будут смеяться над религиями точно так как мы смеемся над учеными которые еше пару сотен лет назад на своих симпозиумах всерьез обсуждали сколько чертей поместится на мезинце всем счастья!

  17. Спасибо от:

    Шуньшунь (28.08.2017)

  18. #236
    Участник
    Регистрация
    02.09.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    321
    Не знаю правду писал Кастанеда или нет, но я несколько раз перечитывал его книги и мне они очень нравятся. В них очень много практик. В одной из книг написано, что Дон Хуан сказал Карлосу, что все чему я тебя учил - сновидения, неделание, стирание личной истории, искоренение чувства собственной важности, ломка распорядка дня, выслеживание себя все было для одной единственной цели - остановка внутреннего диалога (то чем занимаются в дзен-буддизме). И он добавляет что он не мог прямо указать на эту цель сразу, а надо было обманным путем к этому подвести потому что по-другому никак. И действительно - кто может просто так по щелчку выключить свои мысли? В буддизме для этого и сутры изучают и мантры повторяют и коаны практикуют и бодхичитту взращивают и т.д и т.п. Это все тоже самое, только разными способами. Тут способ запада а тут способ востока. Вполне возможно что Кастанеда все книги придумал на буддизме и прочих восточных учениях, но постарался сделать так, чтобы ни коим образом не дать посыл к этим учениям в своих книгах. Добавить колдовства, магии, всякого прочего, о чем нравится людям читать. Шаманизм, индейцы и только. Разве что в одной книге упоминается тибетская книга мертвых и то дон Хуан ее раскритиковал))

    Так что повторюсь - незнаю правда это или вымысел, но если откинуть львиную часть волшебства, колдунства, сказок, суеверий, приключений, наркоты и глюков получится тот же дзен)))

  19. #237
    Участник
    Регистрация
    11.07.2008
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    497
    Записей в блоге
    2
    Кастанеде не хватает аутентичности в отличии от классического шаманизма, который хорошо изучен и укоренен в традициях известных народностей.

  20. #238
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от Шуньшунь Посмотреть сообщение
    В них очень много практик.
    Описание практики это не практика.

    Цитата Сообщение от Шуньшунь Посмотреть сообщение
    Тут способ запада а тут способ востока.
    В одном случае литературный вымысел, в другом - школы, обеспечивающие повторение результатов и передачу знаний из поколения в поколение.

    Цитата Сообщение от Шуньшунь Посмотреть сообщение
    Так что повторюсь - незнаю правда это или вымысел, но если откинуть львиную часть волшебства, колдунства, сказок, суеверий, приключений, наркоты и глюков получится тот же дзен)))
    Школьное образование предполагает не только знание правил арифметики.
    Дзен из чтения книжек Карлоса добыть не получится, к ЕГЭ не допустят даже

  21. #239
    Участник
    Регистрация
    02.09.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    321
    Крымский
    Описание практики это не практика.
    ОК. Тоже самое и в книгах по буддизму.
    В одном случае литературный вымысел, в другом - школы, обеспечивающие повторение результатов и передачу знаний из поколения в поколение.
    Я как бы не агитирую практиковать по Кастанеде..просто учение "Нагвализм" (да есть такое слово, типа учение Кастанеды) оно не имеет такой длинной истории как буддизм, нет стольких школ разным, мастеров и прочего.
    Школьное образование предполагает не только знание правил арифметики.
    Дзен из чтения книжек Карлоса добыть не получится, к ЕГЭ не допустят даже
    Почему не получится?
    Попробуйте посмотреть не на слова а на то на что они указывают.

    "Остановка внутреннего диалога является ключом к миру магов, - сказал он. - Вся остальная деятельность - только зацепки. Все это направлено лишь на ускорение эффекта остановки внутреннего диалога."

    "Я не знаю, что они делали с тобой, когда учили тебя улавливать второе внимание. Нас Нагваль учил пристальному созерцанию. Он никогда не объяснял нам, что же он, в сущности, делает. Он просто учил нас созерцать. Мы никогда не догадывались, что пристальное созерцание - один из способов уловить наше второе внимание. Мы думали, что это что-то вроде забавы. Но это было не так. Сновидящие вначале должны стать созерцающими. Вначале Нагваль положил на землю сухой лист и заставил меня смотреть на него часами. Каждый день он приносил лист и клал его передо мной. Сначала я думала, что это один и тот же лист, но потом заметила, что они были разные. Нагваль сказал, что, когда мы осознаем это, мы уже не смотрим, но созерцаем. Затем он стал класть передо мной кучу сухих листьев. Он велел мне чувствовать их, разбрасывая левой рукой и созерцая их при этом. Сновидец рассматривает листья по спирали, а затем сновидит узоры, образуемые листьями. Нагваль говорил, что если сновидящий вначале видит в сновидении узоры, а назавтра находит их в своей куче листьев, он может считать, что овладел созерцанием листьев. И еще он говорил, что пристальное созерцание листьев укрепляет второе внимание. Если ты созерцаешь груду листьев часами, как он обычно заставлял делать меня, то мысли утихают. Без мыслей затихает и внимание тоналя. Внезапно твое второе внимание цепляется за что-то в листьях и листья становятся чем-то еще. Нагваль назвал момент, когда второе внимание зацепляется, остановкой мира. И это точно. Мир останавливается. По этой причине рядом всегда кто-то должен быть. Мы ничего не знаем о фокусах второго внимания. А так как мы никогда не использовали его, мы должны воспитать его, прежде чем отважиться на пристальное созерцание в одиночку. Трудность созерцания в том, чтобы научиться утихомиривать мысли. Нагваль говорил, что учит нас этому по куче сухих листьев просто оттого, что они всегда есть под руками. Той же цели может служить и любая другая вещь. Когда ты можешь остановить мир, ты стал созерцателем. А так как единственный способ достичь остановки мира состоит в постоянных попытках, то Нагваль заставлял нас созерцать сухие листья годы и годы. Я думаю, что это наилучший способ достичь второго внимания. Он комбинировал пристальное созерцание сухих листьев с поиском рук во сне. Мне потребовалось около года, чтобы найти свои руки, и четыре года, чтобы остановить мир. Нагваль говорил, что, когда уловишь свое второе внимание с помощью сухих листьев, начинаешь сновидеть, чтобы расширить его. Вот и все, что касается пристального созерцания."


    "Я напомнил ему, что он требовал о своих учеников серьезных размышлений и даже критиковал своего собственного учителя за то, что тот не был хорошим мыслителем. - Конечно, я настаиваю, чтобы каждый вокруг меня мыслил ясно, - сказал он. - И я объясняю каждому, кто захочет слушать, что единственный способ мыслить четко, - это не думать вообще. Я был убежден, что тебе понятно это магическое противоречие."

    "Дон Хуан определял внутреннее безмолвие как особое состояние изгнания мыслей, при котором человек может функционировать на ином уровне сознания, чем обычно. Он подчеркивал, что внутреннее безмолвие наступает при прекращении внутреннего диалога - вечного спутника мыслей, и потому является состоянием глубокой тишины. - Маги древности, - говорил дон Хуан, - назвали это внутренним безмолвием, так как в этом состоянии восприятие не зависит от чувств. Во время внутреннего безмолвия вступает в силу иная способность человека, та способность, которая делает его магическим существом, способность, ограничиваемая не самим человеком, а неким чужеродным влиянием. - А что это за чужеродное влияние, которое ограничивает наши магические способности? - спросил я. - Это предмет нашей будущей беседы, - ответил дон Хуан, - а не тема настоящей дискуссии, хотя это на самом деле самый серьезный аспект магии шаманов древней Мексики. - Внутреннее безмолвие, - продолжал он, - это основа всей магии. Иными словами, все, что мы делаем, ведет нас к этой основе. Она же, как и все остальное в магии, не раскрывает себя, пока нечто гигантское не встряхнет нас. Дон Хуан рассказал, что маги древней Мексики изобретали всевозможные способы встряхнуть себя или других практикующих магов до основания, чтобы достичь тайного состояния внутреннего безмолвия. Они додумались до самых невообразимых действий, которые, казалось бы, совершенно не могли быть связаны с достижением внутреннего безмолвия, таких, скажем, как прыжки в водопад или ночи, проведенные на ветвях деревьев вниз головой. Однако это были ключевые приемы достижения такого состояния. Следуя логике магов древней Мексики, дон Хуан категорически заявлял, что внутреннее безмолвие возрастает и накапливается. В моем случае он пытался направить меня на создание ядра внутреннего безмолвия в самом себе, а затем понемногу наращивать его при каждом удобном случае. Он объяснил, что маги древней Мексики обнаружили, что каждый человек имеет свой собственный порог внутреннего безмолвия с точки зрения времени. Иными словами, внутреннее безмолвие должно сохраняться в каждом из нас определенное время, прежде чем сработает. - А что маги древности считали знаком того, что внутреннее безмолвие начало работать, дон Хуан? спросил я. - Внутреннее безмолвие начинает работать с того момента, как ты начинаешь развивать его в себе, - ответил дои Хуан. - То, к чему стремились маги древности, было финалом, драматическим концом и результатом достижения этого индивидуального порога безмолвия. Некоторым особо одаренным магам необходимо всего лишь несколько минут безмолвия для достижения вожделенной цели. Иным же, менее талантливым, требуется гораздо больший период тишины, чтобы прийти к желанному результату. Желаемый результат - это то, что маги называли остановкой мира, - момент, когда все вокруг перестает быть тем, чем было всегда. - Это момент, когда маг возвращается к подлинной природе человека, - продолжал дон Хуан. - Маги древности также называли это абсолютной свободой. Это момент, когда человек-раб становится свободным существом, способным на такие чудеса восприятия, которые бросают вызов нашему обычному воображению. Дон Хуан уверил меня, что внутреннее безмолвие является тем путем, который ведет к истинному отказу от суждений; к тому мгновению, когда наши чувства прекращают интерпретировать чувственные данные, излучаемые всей Вселенной; к моменту, когда постижение перестает быть силой, которая приходит к определению природы мироздания через повторение и использование. Магам необходим переломный момент для того, чтобы внутреннее безмолвие заработало, - сказал дон Хуан. - Переломный момент подобен раствору, который каменщик кладет между рядами кирпичей. Лишь тогда отдельные кирпичи превращаются в структуру, когда раствор твердеет. С самого начала нашего знакомства дон Хуан не переставал вбивать мне в голову мысль о значении внутреннего безмолвия. Я старался изо всех сил следовать его советам накапливать внутреннее безмолвие самым искренним образом каждое мгновение. У меня не было ни возможностей измерить свои приобретения, ни средств, чтобы судить о том, достиг я наконец или нет своего порога. Я просто упрямо нацелился на то, чтобы развивать в себе такое состояние. И не только затем, чтобы сделать приятное дону Хуану, но и потому, что считал это делом чести."

  22. Спасибо от:

    Yagmort (03.09.2017)

  23. #240
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от Шуньшунь Посмотреть сообщение
    ОК. Тоже самое и в книгах по буддизму.
    Да, и в книгах по буддизму можно встретить описание практик, но не практики.
    Читая книги и пытаясь самостоятельно повторить описанные практики, буддистом стать нельзя, только буддологом.

    Вы же не становитесь здоровым от чтения медицинских рецептов? Не становитесь врачом, читая Википедию и принимая лекарства?
    Почему с дзен буддизмом должно быть иначе?

    Цитата Сообщение от Шуньшунь Посмотреть сообщение
    Я как бы не агитирую практиковать по Кастанеде..просто учение "Нагвализм" (да есть такое слово, типа учение Кастанеды) оно не имеет такой длинной истории как буддизм, нет стольких школ разным, мастеров и прочего.
    Прямо скажем, что нет ни школы, ни передачи.
    Не повторяется история Карлито, не отрастают супер-способности у тольтекских магов, не получается интегрировать "нагвализм" в общество.
    А буддизм это государственная религия местами, что предполагает совсем другой масштаб и подходы.

    Цитата Сообщение от Шуньшунь Посмотреть сообщение
    Почему не получится?
    Потому что если вы повернулись лицом на закат и уверенно шагаете вперед, пешком вы в Страну Востока не попадете.
    И форма Земли вам не поможет, только добрые люди

    Простым и понятным людям очевидно, что ключи надо искать там, где их потеряли, а не там, где светло.
    Но среди любителей "нью-эйджа" принято кругами бродить, идти на Одессу для того, чтобы выйти к Херсону.

    Цитата Сообщение от Шуньшунь Посмотреть сообщение
    Попробуйте посмотреть не на слова а на то на что они указывают.
    Если так смотреть на творчество Кастанеды, то можно увидеть только талантливого писателя, компилятора и мистификатора, как мне кажется.
    Еще можно найти книжку Чогьяма Трунгпа "Шамбала: Священный путь воина" и удивиться, как эффектно можно паразитировать на паразитах

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •