Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Дхьяна

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    21.06.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    461

    Question Дхьяна

    Приветствую тех, кого заинтересовала эта тема !

    Хотелось бы "выслушать" разьяснения\рассуждения по поводу того, что происходит с буддийским "Я" в таком состоянии как дхьяна (состояние лишенное каких-либо ощущений, состояние близкое к трансу, состояние ....)

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    21.06.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    461

    Arrow


    Сам Будда до своего Просветления изучал у разных учителей йогические практики и
    достиг высших мистических состояний; но он не был ими удовлетворен, поскольку они не принесли ему полное освобождение они не принесли ему прозрение в Высшую Действительность.
    Он считал эти мистические состояния лишь "счастливой жизнью в нынешнем существовании" (диттхадхаммасукхавихара) или "мирной жизнью" (сантавихара), но не более того. Он, также включал эти состояния в Первую Благородную Истину - Дуккха (страдание, противоречие, неудовлетворенность, бессодержательность, пустота)


    Надо понимать речь идет о состоянии дхьяна, а конкретно о способе pазвития сосpедоточения, котоpый пpи пpименении и совеpшенствовании, ведет к пpиятному пpебыванию в здесь и сейчас.

    Не значит ли это, что практикуя этот способ pазвития сосpедоточения, котоpый пpи пpименении и совеpшенствовании, ведет к пpиятному пpебыванию в здесь и сейчас (1-й из четырех способов по Тхераваде), и достигнув при этом четвеpтой дхъяны: осознанности, очищенной беспpистpастием (упекха-сати-паpишуддхи), ни удовольствия, ни стpадания (адукхам-асукха) и не практикуя другие способы развития ума, входящие в Восмеричный путь (Правильное Усилие, Правильная Внимательность и Правильное Сосредоточение.), медитирующий так и останется на одном "уровне" (т.е. он так и не сможет достичь "прозрения") ?

    Насколько понятно из тестов буддизма Тхеравады, реально достичь прозрения можно только практикуя способ pазвития сосpедоточения, котоpый ... пpиводит к пpекpащению отходов?


    Пpи этом монах постоянно концентpиpуется на возникновении и исчезновении по отношению к пяти гpуппам пpивязанности: "Такова фоpма, таково ее возникновение, таково ее исчезновение. Таково чувство ... Таково воспpиятие ... Таковы констpукции ... Таково сознание, таково его возникновение, таково его исчезновение".


    Самый главный вопрос заключается в том, являются ли состояния дхьяны промежуточным звеном при медитации (подразумевается, что медитирующий стремится достичь Нирваны), или это своеобразные ловушки ума (чтобы уберечь иллюзию "Я") ?

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    21.06.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    461

    Arrow Дхьяна

    Честно говоря, вопросы не очень понятны.
    Я сейчас постараюсь, на сколько это возможно, приблизить Вас к своим мыслям и Вам станет все понятно...

    Существует множество способов достижения высших сосредоточений ума (будем говорить пока лишь об этом этапе в достижении освобождения). Вернее, способ один, - медитация видения-как-есть (шаматха-випашьяна), но реализация этого способа - разная и множественная. Это происходит потому, что в качестве обьекта медитации медитирующий может использовать разные "вещи" :


    Важнейшее рассуждение об умственном развитии ("созерцании"), когда-либо дававшееся Буддой, называется Сатипаттхана-сутта "Установление Внимательности" (№22 в Дигха-никая или №10 в Мадджхима-никая).
    Рассуждение делится на четыре главные части: первая часть относится к нашему телу (кая), вторая к нашим чувствам и ощущениям (ведана), третья к уму (читта), и четвертая к различным нравственным и умственным предметам (дхамма).


    Помимо одного из наиболее известных, распространенных и практических примеров "созерцания", связанного с телом, называется Внимательность или Осознавание вдохов-и-выдохов (анапанасати), можно "медитировать" и, например, на такие "вещи", как Пять Совокупностей, исследуя вопрос "Что такое существо?" или "Что есть то, что я называю "я"?", или о Четырех Благородных Истинах.

    Если первый способ "созерцания" связан с телом, то изучение и исследование вещей, перечисленных во второй части предложения, составляет вид созерцания, связанным с нравственными и умственными предметами.

    Понятно,что оба этих способа ведут к постижению Высшей Истины (Нирване, но в нашем случае, как Мы договорились выше, к Дхьяне, как к промежуточному звену ...).

    Здесь рассмотренно только два из четырех способов выбора обьекта медитации, но можно также "медитировать" на Семи Составляющих Просветления (Бодджханга). Это:

    1. Внимательность (сати), т.е., осознавать и быть внимательным ко всякой деятельности и движениям, телесным и умственным.
    2. Исследование и изыскание в разнообразных вопросах учения (дхамма-вичая). Сюда включаются все наши религиозные, нравственные и философские занятия, чтение, изыскания, обсуждения, беседы, даже посещение лекций, посвященных этим вопросам учения.
    3. Усердие (вирия), с решимостью трудиться до конца.
    4. Радость (пити), качество совершенно противоположное пессимистичному, тоскливому и печальному складу ума.
    5. Расслабление (пассаддхи) тела и ума. Не следует быть телесно или умственно напряженным.
    6. Сосредоточение (самадхи)
    7. Невозмутимость (упеккха)

    Помимо этого, существуют многие другие объекты "созерцания", традиционно числом сорок, среди которых следует отдельно упомянуть четыре Высших Состояния (Брахма-вихара): (1) простирающаяся, беспредельная, всеобщая любовь и благожелательность (метта) ко всем живым существам без всякого различения, "так же, как мать любит своего единственного ребенка"; (2) сострадание (каруна) ко всем живым существам, которые страдают, в беде и в несчастье; (3) сочувствующая радость (мудита) к успеху, благополучию и счастью других; и (4) невозмутимость (упеккха) во всех превратностях жизни.

    Перед тем, как Вы перейдете к следующей части сообщения, удостоверьтесь, верна ли она ?

    Представляется затруднительным достигнуть четвертой дхьяны, не практикуя внимательность и сосредоточение, поэтому противопоставление здесь непонятно.
    Прежде чем прокомментировать Вашу цитату, хочу заранее сказать, что утверждение, которое она в себе несет является правильным и неправильным(!?), исходя из первой части сообщения.

    Применяя 1-й,2-й и 3-й способы "созерцания" - медитирующий может осознать, что он практикует внимательность и сосредоточение (по крайней мере в начальной стадии медитации), но используя в качестве обьекта медитации нравственные и умственные предметы (4 - дхамма) - этого не происходит (!) Проблема здесь состоит в том, что Мы(люди) не можем все выразить словами и задействовав слово сосредоточение,внимательность можно лишь с большой натяжкой сказать, что смысл этих слов соответствует реальным событиям происходящим во время медитации при использовании в качестве обьекта нравственные и умственные предметы.

    Хотя, НЕТ! Если под этими словами подразумевается смысл : "Удержать ум в калее! Заставить ум не отвлекатся на различные явления! Заставить ум не вдумываться в происходещее во время медитации !", тогда ДА - эти слова полностью справедливы !

    Но есть люди, которые вводят, также, понятие желания. (Если твое желание [познать,очиститься,верить и т.д.] велико, то препятствия ума будут не существенны, т.е. ум не будет отвлекаться)

    Чтобы Вам было более понятно я расскажу предьисторию:

    Сейчас много развелось по стране маленьких общин, которые в простонародье называются монастырями, состоящими в основном из бывших наркоманов. Особенно много таких общин в Подмосковье. Из них выделяются, так называемые "Пятидесятники". Вера у них близкая к христианству, но чувствуется помесь с чем-то восточным. "Семья" примерно человек 30 не более того. Живут в больших усадьбах, мужчины отдельно, женщины отдельно, но все рядом. Обычно есть несколько наставников, во главе с батюшкой. Все друг друга называют братьями и сестрами. Наставники ищут различную работу им, когда они готовы ею заняться. В общине тебя насильно никто не держит, так что если ты не выполняешь внутренних уставов (не пить, не курить, не ругаться и т.д.) то тебя даже могут и выгнать. Одним из уставов является утренняя и вечерняя молитва (обычно длится 40 - 60 мин.), когда все собираются в специальной комнате. Вот тогда-то батюшка перед каждой процедурой и напоминает о том, что нужно делать чтобы достич, так называемого "крещения святым духом". Не многие достигают этого состояния. И уж совсем немногие сделавшие это неоднократно. Но те, кому это удается, буквально "летают на крыльях счастья" 1,5-2 недели и становятся "достойными" служителями господа. Все пытаются достич этого состояния, но практически не у кого этого не получается ...

    Описание этого состояния очень сильно схоже с первым из способов сосредоточения в Тхераваде ,котоpый пpи пpименении и совеpшенствовании пpиводит к пpиятному пpебыванию в здесь и сейчас.

    Разбив весь путь, предшествующий этому состоянию на 4 дхьяны, у меня получилась такая картина:

    При использовании такого способа, если ЖЕЛАНИЕ велико, то сразу же оказываешся в первой дхьяне, при этом испытываешь чуть-чуть усилинное дыхание и едва ощутимое покалывание в различных облостях по поверхности кожи (это покалывание очень похоже на то, когда "отсидишь" какую-либо часть тела).Если в этот момент не дать уму отклонится от продолжения по разным причинам, то тут же входишь во вторую дхьяну, испытывая при этом все те чуства, которые описаны Тхераваде за исключением того, что дыхание становится все более учащенным, а покалывания более интенсивными и носят волнообразный характер (появляются наплывами). С этого момента "ум" практически не может вернуться в нормальное состояние. Увлеченный восторгом и наплывом приятной уверенности за "себя" (!) он неуклонно движется в третью дхьяну. При этом дыханние становится порывистым и очень глубоким на вдохе, а после вдоха происходит задержка дыхания, а покалывание переходит в один сплошной зуд, который волнами охватывает все тело начиная с головы. Сначала "волны" синхронны дыханию, словно зависят от него, но затем дыхание замедляется а "волны" учащаются и становятся более глубокими. Но "ум" не замечает всего этого.Он успокаевается ... Мысли становятся реже, словно между ними появляются пустоты ... Единственное, что может констатировать "ум" - это то, что "волн" уже нет. Будто последняя волна нашла на тело, накрыла его и так и не отошла назад (!).Так наступает четвертая дхьяна - ни удовольствия, ни стpадания (адукхам-асукха ).Трудно опредилить, что испытываешь в таком состоянии и как долго оно продлилось. Скорее всего не испытываешь НИЧЕГО. Но все-таки есть характерные черты при выходе из этого состояния:
    1) Обнаруживаешь, что все тело в поту;
    2) Характерное покалывание кончиков пальц (2-3 мин после выхода);
    3) Характерный блеск в глазах ("Стеклянные глаза");
    4) Чувство бодрости, опьяненности, удовлетворенности,...

    Встречалось ли когда-нибудь Вам информация о этом состоянии (именно это состояние я и называл дхьяной, начиная эту тему ) ?
    Правильно ли я трактовал это состояние с одним из способов сосредоточения в Тхераваде (котоpый пpи пpименении и совеpшенствовании пpиводит к пpиятному пpебыванию в здесь и сейчас) ?

  4. #4
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    Самый главный вопрос заключается в том, являются ли состояния дхьяны промежуточным звеном при медитации (подразумевается, что медитирующий стремится достичь Нирваны), или это своеобразные ловушки ума (чтобы уберечь иллюзию "Я") ?
    Скорее промежуточным звеном. Подробнее о "я" в дхьянах можно прочитать в Поттхапада сутте:

    http://users.i.com.ua/~sangha/dharma/canon/dn09.htm

  5. #5
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049

    Re: Дхьяна

    Первоначальное сообщение от Анатолий
    Но есть люди, которые вводят, также, понятие желания. (Если твое желание [познать,очиститься,верить и т.д.] велико, то препятствия ума будут не существенны, т.е. ум не будет отвлекаться)

    Встречалось ли когда-нибудь Вам информация о этом состоянии (именно это состояние я и называл дхьяной, начиная эту тему ) ?
    Правильно ли я трактовал это состояние с одним из способов сосредоточения в Тхераваде (котоpый пpи пpименении и совеpшенствовании пpиводит к пpиятному пpебыванию в здесь и сейчас) ?
    В Тхераваде желание - это один из важных факторов практики.

    Пожалуй, форум не подходит для обсуждения личных деталей практики. Я могу перевести какие-то Ваши вопросы на английский и отправить опытным монахам, или, если Вы знаете английский, дать их адреса.

    От себя могу сказать, что как Вы знаете, саматха дополняется и развивается випассаной, как например, описано в Джхана сутте:

    http://users.i.com.ua/~sangha/dharma/canon/an9-36.htm

    и джхана с "отключением" может быть в лучшем случае промежуточным явлением:

    http://users.i.com.ua/~sangha/dharma/lib/wings/3e.htm

  6. #6
    Участник
    Регистрация
    21.06.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    461

    Дхьяна - понятие неоднозначное

    Первоначальное сообщение от bog
    Думается нет. Хотя описанные Вами состояния ...
    После Вашего разьяснения, и прочитав текты в Поттхапада сутте, любезно предоставленные Ассаджи:

    http://users.i.com.ua/~sangha/dharma/canon/dn09.htm

    для меня многое прояснилось ...

    В частности, я согласен с Вами, что описанные мною состояния, наверное, нельзя отнести, или сопоставить с четырьмя дхьянами, речь о которых идет в Тхераваде (для тех, кто интересуется: более подробно о них можно узнать из ссылки, предоставленной Ассаджи); я согласен с Вами, что продвижение в концентрации идет "радикально" быстрее, но не совсем "туда"; я согласен с Вами, что для правильной практики требуется скорее бесстрастное "логическое" желание; я, также, согласен с Вами, что для достижения стабильного результата на каком-то этапе необходима длительная практика и стабильность на предыдущих этапах, иначе не на что опереться. Я с Вами согласен. Эти слова для меня словно "бальзам на сердце ищущего".

    Я, также, чувствую за собой некоторую вину в том, что я не совсем граммотно начал эту тему ! Мне следовало начать именно с предыстории, а я, посчитав, что "достаточно" моих знаний о буддизме после накопления некоторой информации из различных аналитических статей, не правильно ставлю вопрос ! В результате, - запутал модераторов на начальной стадии и, наверное, вызвал негативную реакцию у других участников форума ! И в этом моя вина ...

    Действительно, дхьяна имеет много значений. К примеру одно (санскр. дхьяна) — внутреннее сосредоточение сознания на определенной идее.(Можно найти здесь 'О медитации')

    Но, все же, мне кажется, - есть у этих состояний что-то одно общее, родственное ...

    Почему у этих ? Потому, что я сейчас введу в тему еще один пример такого состояния, которое испытывали многие из многих в повседневной жизни.

    Многие убеждены, что похождения в церковь оказывают массу положительных эмоций ...

    Предыстория:

    У одного человека не клеилось "нормальное", в какой-то степени счастливое, мирское существование.
    Ничиго у этого человека не получалось при попытках достич каких-либо успехов в своих желаниях. Этот человек постоянно испытывал апатию к жизни и чуства страдания, которые доводили его до грани "безумного" беспомощества, до грани возненавидения себя и окружающего мира. Один человек, узнав страдания этого мирянина, посоветовал ему пройти отчищение в местной церкви. Долго этот человек не решался на этот шаг, считая его смешным и недопустимым для себя. Но в результате, после некоторого замешательства, он все же оказался в этом месте. Уже сама атмосфера, царившая внутри главного помещения церкви, вызвала в нем огромное чуство сострадания к своему "я", ко всем окружающим, и ,далее, ко всем живым существам. Продолжая, на подсознательном уровне, "удерживать" и развивать это чувство в себе - Он испытал огромное облегчение, радость, рвение ... Далее, выходя из церкви, ноги и тело словно потеряли свой вес, и он "летел" домой с чуством глубокой уверенности за себя, с чуством любви к себе и к окружающим, с чуством полного удовлетворения и внутреннего счастья.

    Не кажется ли Вам, что все это из одной и той же оперы, как говорится в простонародье ?

    Верно ли предположить, что на свете существует лишь одно правильное учение, позволяющие познать природу своего "Я", позволяющие познать Главную Истину, привести к Ниббане, а все другие учения (религии, такие как, например, христианство, "пятидесятники" и т.д.) используют, в качестве своих "методов" лишь естественные крупицы правильного учения - Буддизма ?

    Первоначальное сообщение от bog
    а первая часть Вашего ответа для меня так и осталась непонятной...
    Постараюсь рассуждать на основании информации, которой я располагаю. Так, что не удивляйтесь, если рассуждение неправильное.


    ГЕШЕ ДЖАМПА ТИНЛЭЙ "БОДХИЧИТТА И ШЕСТЬ ПАРАМИТ" (Гелуг):

    Кроме того, медитация заключается не в том, что сознание концентрируется на каком-то другом объекте. Такое понимание медитации ошибочно, и такой недостаток часто встречается при медитации на Ясный Свет: это случалось с медитирующими в древности и сейчас тоже происходит. Чтобы не допускать в своей медитации подобной ошибки, когда у вас появляется какая-то мысль, вы просто осознайте её...
    Вам ближе к сердцу традиция Гелуг, в то время, как мне (хотя я и не являюсь сторонником какой либо традиции, по той причине, что я мало знаю ...) - буддизм Тхеравады. Мне кажется, именно этот фактор (хотя может быть потому, что я просто процитировал, не углубляясь в рассуждения на эту тему) и является причиной того, что Вы не увидили в тех строчках ничиго особенного для Вас.
    Последний раз редактировалось Анатолий; 26.06.2002 в 20:45.

  7. #7
    Участник
    Регистрация
    21.06.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    461

    Дхьяна

    Первоначальное сообщение от bog

    Путайте на здоровье! Общими усилиями непременно распутаем... Никакой вины за Вами я не вижу, не беспокойтесь... Вы можете задавать любые вопросы...
    Спасибо за поддерживающие слова. Для меня это действительно важно !
    Но я хотел "выслушать" ваше мнение по поставленному вопросу:

    Верно ли предположить, что на свете существует лишь одно правильное учение, позволяющие познать природу своего "Я", позволяющие познать Главную Истину, привести к Ниббане, а все другие учения (религии, такие как, например, христианство, "пятидесятники" и т.д.) используют, в качестве своих "методов" лишь естественные крупицы правильного учения - Буддизма ?
    Последний раз редактировалось Анатолий; 26.06.2002 в 20:24.

  8. #8
    Участник
    Регистрация
    21.06.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    461

    Дхьяна - неоднозначное понятие

    Последнее сообщение от bog
    Мне очень по душе Ваше рассуждение. И Вы сами подошли к ответу на свое недавнее утверждение, что трудно достигнуть четвертой дхьяны, не практикуя внимательность и сосредоточение. А именно:

    В каких-то неописуемых, определенных состояниях своего ума, человек без особого труда достигает 1-й дхьяны (или как джханы, как выразился уважаемый Ассаджи).

    Описываемые переживания достигнуты не целенаправленными и осознанными тренировками (...)
    И, далее, если он достиг 1-дхьяны, не осознавая при этом, что происходит сейчас, в данный момент с его "Я" - есть большая вероятность дальнейшего его продвижения по ступеням пути, ведущего к Истине, о существовании которой он даже и не подозревает. Но, чтобы это произошло, необходимо выполнение определенных факторов, важнейшим из которых является состояние его ума в тот момент: насколько глубоко и устойчиво его сострадание, определенная обстановка вокруг него и т.д. и т.п.

    Именно поэтому у человека в церкви, стоявшего на неожиданно открышемся пути к Истине, практически нет шансов на продолжение осознования, а у человека, находящегося в общей комнате моления, на коленях с огромным ЖЕЛАНИЕМ,ПОРЫВОМ,СОМНЕНИЯМИ,НЕНАВИСТЬЮ,и т.д., с определенной мантрой (слова молитвы), в течении 40-60 мин. - есть все реальные шансы движения по этому пути. Как далеко они заходят трудно сказать, но некоторые, даже, "начинают проговаривать звуки, напоминающие слова из других языков мира(!)".

    Вы, наверное, заметили, что я говорю о людях, которые на вопрос "Можешь сказать кто такой Будда ?", ответит : "Сейчас, что-то знакомое... Вспомнил ! Это такой бог в Индии."

    Согласитесь, что-то во всем этом ЕСТЬ (...) !

    И, чтобы не нарушать традиционную последовательность вопросов, задам один.

    Что Вы об этом обо всем думаете ?

  9. #9
    Участник
    Регистрация
    21.06.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    461

    Разгатка близка ?

    [color=dark red]Истины не существует, нет никакой конечной, "высшей" истины. Существуют только состояния.[/color]
    Не могли бы Вы дать источники информации, где это подробно описывается ?

    Я пологал, основываясь на: (речь идет о сансаре ...) Цепь перерождений является безначальной, но она может иметь конец, которым и служит нирвана, что конечная, "высшая" истина и заключается в том, чтобы познать эту конечную, "высшую" истину - Нирвану(Ниббану). И у человека есть на это большие шансы: [color=orange-red]рождение в облике человека считается особенно благоприятным (хотя жизнь богов кажется более счастливой). Считается, что нирвана находится вне системы Сансары и не имеет с ней причинно-следственной связи.[/color]

    Что Вы имеете ввиду под "существуют только состояния" ?

    Может быть Вы, говоря о состояниях, говорите о двух истинах (сансарической и нирванической) ?

    Вторая часть Вашего ответа
    Да, я повторяюсь ! Да, я протеворечу себе: прийдя с Вами к соглашению в вопросе сопоставления состояний (о которых идет речь) состояниям, описываемых Буддой в Поттхапада сутте, я снова упорно делаю эти сопоставления !

    Но меня привлекает в этих состояниях, именно, как Вы выразились продвижение в концентрации идет "радикально" быстрее, но не совсем "туда". При этом возникают возможности быстрого достижения цели для ищущего, возможности для человека, не знакомого с логикой буддизма, человека, не знакомого с практикой буддизма, успешно заниматься познанием природы своего ума. Ведь в условиях современного мира, что-бы ни писали источники информации по этому поводу, практиковать випассану(випашьяну) представляется затруднительным.
    Единственное, за что я не уверен, - это за но не совсем "туда"

    Прочитав некоторые сутры из Палийского канона, а конкретно из Ангуттаpа Hикая. "Раздел тpактатов, больших на один фактоp" (на пали "анга" -- "фактоp" + "уттаpа" - "дальше", "за пpеделами"),предоставленные(в многозначном смысле этого слова) Ассаджи, ответ, следующий из Гави Сутты, стал формироватся:


    (...)
    Аналогично бывает, что монах -- глупый, неопытный, незнакомый со своим пастбищем, не умеющий ... входить и пребывать в первой дхьяне: восторге и удовольствии, рожденными непривязанностью, сопровождаемыми направленной мыслью и оценкой -- не придерживается этой темы, не развивает ее, не занимается ей, не закрепляется в ней. К нему приходит мысль: "Что если я, с успокоением направленной мысли и оценки, войду и останусь во второй дхъяне: восторге и удовольствии, рожденными собранностью, объединении осознания, свободном от направленной мысли и оценки -- внутренней уверенности". Он оказывается неспособен ... входить и оставаться во второй дхьяне ... К нему приходит на ум: "Что если я ... войду и останусь в первой дхъяне ... Он оказывается неспособен ... войти и остаться в первой дхьяне. Его называют монахом, который соскользнул и упал с обеих сторон, как горная корова, глупая, неопытная, незнакомая со своим пастбищем, не умеющая бродить по скалистым горам.
    (...)


    Краткий смысл сутры говорит о том, о чем Вы высказались в начале темы:
    Никто не может совободиться сразу, "мгновенно", необходимо пройти определенные этапы
    , а также о том, что нужно уметь "закреплятся" (практика) в этих этапах; иначе его ждет участь из последних предложений цитаты.

    Здесь появляется своеобразная ветвь из двух направлений в определении состояний, обсуждаемых в этой теме :

    1) Отнести эти состояния к дхьянам, возникающим последовательно на начальной стади пути, ведущему к Освобождению, и описываемых в Тхераваде. Но с учетом того, что эти состояния достигнуты без определенной практики, как Вы и высказывались, и как описывается в Гави Сутте, - эти состояния быстро возникают и быстро исчезают, и человека постигнет участь, описываемая в Гави Сутте. На этом тема себя исчерпает
    2) Выделить эти состояния отдельно, как состояния, которые не испытывает "медитирующий", при этом граммотно их квалифицировав.

    Если следовать вторым путем, то:

    Наиболее подходящие описание этих состояний, которое мне пока удалось найти, находятся в статье "Чему учил Будда"(Валпола Рахула):

    (...)
    Есть два вида созерцания. Один - это развитие умственной сосредоточенности (саматха ди самадхи), однонаправленности ума (читтэкаггата, санскр. читтаикаграта), с помощью предписанных в текстах разнообразных способов, ведущих к высшим мистическим состояниям, таким как "Область Ничто" или "Область ни-Восприятияни-не-Восприятия". Все эти мистические состояния, согласно Будде, умосотворены, умопорождены, обусловлены (самкхата). У них нет ничего общего с Действительностью, Истиной, Нирваной. Эти виды созерцания существовали и до Будды. Поэтому они не являются чисто буддийскими, хотя и не исключаются из области буддийского созерцания (??). Тем не менее, это несущественно для осуществления Нирваны. Сам Будда до своего Просветления изучал у разных учителей эти йогические практики и достиг высших мистических состояний; но он не был ими удовлетворен, поскольку они не принесли ему полное освобождение, они не принесли ему прозрение в Высшую Действительность. Он считал эти мистические состояния лишь "счастливой жизнью в нынешнем существовании" (диттхадхаммасукхавихара) или "мирной жизнью" (сантавихара), но не более того.

    Поэтому он открыл другой вид "созерцания", известный как випассана (санскр. випашьяна или видаршана), "Прозрение" в природу вещей, ведущее к полному освобождению ума, к постижению Конечной Истины, Нирваны. Это существенно буддийское "созерцание", буддийская культура ума. Это аналитический способ, основанный на внимательности, осознавании, бдительности, наблюдении.
    (...)


    В этом изложении достаточно хорошо классифицируется определенный вид состояния.

    На основании предложения, выделенного зеленым цветом, может возникнуть чувство, что это какое-то "заблуждающее" состояние, состояние не имеющее с буддизмом ничиго общего. Но тут же следует высказывание, выделенное в цитате красным цветом.

    Хотелось бы узнать поподробнее о состояниях, описываемых Буддой ...

    К последнему предложению, выделенному розовым цветом, "прикреплялась" ссылка на Саллекха-сутта (Мадджхима-никая №8). Зная, что эта сутта из палийского канона, и зная, что Палийский канон -- это сбоpник дpевнейших текстов на языке пали, обpазующих основу учения буддизма Тхеpавады. Вместе с дpевними комментаpиями они составляют полный коpпус классических текстов Тхеpавады, у меня возникает просьба к Ассаджи указать ссылки на эти источники, если таковые известны.

  10. #10
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049

    Re: Раз гатха близка

    К последнему предложению, выделенному розовым цветом, "прикреплялась" ссылка на Саллекха-сутта (Мадджхима-никая №8). Зная, что эта сутта из палийского канона, и зная, что Палийский канон -- это сбоpник дpевнейших текстов на языке пали, обpазующих основу учения буддизма Тхеpавады. Вместе с дpевними комментаpиями они составляют полный коpпус классических текстов Тхеpавады, у меня возникает просьба к Ассаджи указать ссылки на эти источники, если таковые известны. [/B]
    Ссылки - это запросто. Вот английский перевод этой сутты:

    http://www.accesstoinsight.org/canon...ima/mn008.html

    Был, кстати, на прошлом форуме тред по джханам:

    http://buddhist.ru/board/old/viewthr...FID=5&TID=1318
    Последний раз редактировалось Ассаджи; 27.06.2002 в 17:11.

  11. #11
    Участник
    Регистрация
    21.06.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    461

    Resumption ...

    После более чем двух недельного перерыва, я опять-таки продвинулся в своих изысканиях ...

    Чтобы легче было подвести итоги, желательно сделать refresh этой темы:
    [color=dark-blue]
    • спонтанно добившись некоторых состояний ума, я вспомнил, что подобные состояния описывал один мой знакомый, после двух месячного пребывания в так называемом "монастыре" ...
    • меня заинтересовала причина схожести этих состояний, толкающая меня на поиски ответов и подтверждения своей догадки ...
    • поиск сводился к как можно большему накоплению информации о различных состояниях, с последующим анализом ...
    • рано или поздно я должен был встретиться с Дхармой Будды, и - я с ней встретился;
    • читая некоторые статьи, я постоянно испытывал "порывы", которые все больше и больше "говорили" мне, что я на правильном пути.
    • но моя "привязанность к поискам" не дала мне как можно глубже разобраться в Учении и, я начал делать скоропостижные выводы, не желая признавать(т.е. я игнорировал), что некоторые предложения, а то и целые абзацы для меня так и остались непонятыми;
    • именно в этот момент и "зародилась" эта тема;
    • тема "заморозилась" на том, чтобы классифицировать эти состояния ...
    [/color]
    Дело в том, что меня заинтересовало то, что Гаутама до своего просветвления достигал "каких-то мистических сосотояний". Эти состояния были плодами того аскетического образа жизни, который он вел тогда, и плодами своеообразных йогических практик. Я по-инерции хотел побольше узнать о этих состояниях, и вплотную подошел к конкретной ссылке Саллекхе-сутте ...
    Эти состояния, согласно Будде, умосотворены, умопорождены, обусловлены (самкхата), но в то же время хотя и не исключаются из области буддийского созерцания.
    До меня никак не мог дойти смысл этого, - "Как такое может быть ?".

    Хочу выразить благодарность своей сестре (она частично перевела с английского эту сутту) и Ассаджи, который уточнил несколько палийских терминов !

    Саллекха-сутта:

    В этой сутре Маха-Чунда, будучи архатом, целенаправленно задает Будде вопрос о том,- какие заблуждения чаще всего испытывает практикующий во время медитации. Это он делает специально для того, чтобы ученики(переоценивающие свои достижения) смогли услышать ответ именно от самого Будды. Как всегда Будда дает развернутый ответ, суть которого сводится к следующему. Будда говорит о том, что бывают монахи, которые действительно переоценивают свои силы и, даже, гордятся своим аскетизмом(саллекха) (имеется в виду отшельнеческий образ жизни и занятие медитацией). Такой монах действительно практикуется (в медитации), но постоянно подвергается загрязнению путем расслабления или проникновения в сущность. Войдя в первое поглащение(джхану) и испытав все "ощущения" пресущие этой дхьяне(джхане), такой монах может ошибочно подумать, что достиг того, что искал, когда на самом деле это поглащение(состояние) можно назвать "счастливой жизни в нынешнем существовании" и Благородный ученик(арийа-савака) - знает об этом, и всегда помнит про это. Далее Буддой рассматриваются все такие промежуточные поглащения, вплоть сферы отсутствия (акинча). Все то же самое, только последние поглащения(для Благородного ученика) - "мирная жизнь". Но почему это происходит с этим монахом ? Потому, что джхана не используется им как основание для понимания; то есть после входа в поглащение - он не поддается тщательной проверке формирования (физическго и умственного), поэтому джхана рассматривается им с однобокой точки зрения.
    Далее Будда, примерно, говорит, что медитирущие, достигнувшие в свое практике какого-либо уровня джхан, ни в коем случае не должы считать это своим аскетическим подвигом, ибо на самом деле аскетический подвиг - это "безвредность"(или отказ от насилия, ахимса) и др. 44 состовляющие пути (в пяти секциях) истинного отшельничества, такие как, - целомудрие, воздержание от убийства, воздержание от вороства, от лжи, лицимерия, сплетен, неведения, сквернословия, мошенечества и т.д.

    Таков примерный перевод Саллекхи-сутты.
    Вообщем можно прийти к выводу (не только из этой сутры), что те мистические состояния, которые достиг Гаутама до пробуждения и есть джханы. Просто у Будды была другая точка зрения на "них", потому что этих состояний он добивался не совсем верным путем (другим видом созерцания, вызванным сосредоточенносью ума). Но внеся некоторые изменения по ходу своей практики, - он смог достич того, чего достиг, - и открыть другой вид "созерцания"(випассану). Основой которого являются внимательность, осознанность, бдительность и наблюдение, подкрепленные непривязанностью к (жизненной) чувственности (кама) и "пресечением" неумелых качеств ума (акусала-дхамма).

    В принципе, - это окончательное мое утверждение (т.е. поиском различных других обьяснений я заниматься не буду), - я нашел то, что искал и тема исчерпала свой ресурс. Но если у кого-нибудь есть различные замечания, поправки, дополнения, оспорения и прочее другое, то я к Вашим услугам.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •