Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 41 по 60 из 60

Тема: Э-библиотеки

  1. #41
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    //Совсем не понимаю, чем юное учение мадам Блавацкой может быть лучше аутентичного буддизма. //

    А кто говорит о "лучше"? Это на буддийском-то форуме...

    У меня есть немало знакомых теософов и рериховцев. И я восхищаюсь многими их качествами.

    Но даже это не заставлят меня хорошо относиться к учениям Елены Иванны и Елены Петровны. (Константин, простите,уж говорю, что думаю.Впрочем, до Е.И. Вам, насколько я помню, особого дела нет )
    Последний раз редактировалось Борис; 09.10.2004 в 09:33.

  2. #42
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    З.Ы.

    Илья, письма я не получал.


    З.З.Ы.

    И давай без шуток типа твоей этой ссылки Хэкер ты наш
    Последний раз редактировалось Борис; 09.10.2004 в 09:39.

  3. #43
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    Банзай, см. ПС.

  4. #44
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    Да, еще, Константин, снова прошу простить за откровенность, но уж если пошел разговор...

    //Я открою вам страшную тайну, что в буддийских центрах теософов не так уж мало, в т.ч. встречаются они и среди руководства, но особо не распространяются о своих убеждениях. //

    Да, увы, часто даже в руководстве Дхарма-Центров встречаются не пойми кто...

    //Вообще Блаватская сама приняла Прибежище и другим советовала. //

    Думаю, правильно будет сказать, она произнесла определенные слова, выполнила определенный ритуал, а не приняла Прибежище...

  5. #45
    Участник
    Регистрация
    02.09.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    18
    > Расскажите, у какого буддистского Мастера приняла прибежище Блавацкая?

    Она принимала его на Шри Ланке, по всей видимости, у тогдашнего старейшины Хиккадувэ Сумангала тхеро. Но была и определённая связь с тибетской традицией, поскольку есть предисловие нынешнего Далай-ламы и прежнего Панчен-ламы к её «Голосу Безмолвия».

    > Меня серьёзно интересуют отношения между традицией мадам Блавацкой и милой моему сердцу Дзэн.

    Какие-то есть, но я не выяснял. Президент теософического общества Олкотт ездил в Японию по приглашению тамошних буддистов. Ещё говорят, что Судзуки интересовался Блаватской.

  6. #46
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    Ну, предисловие нынешнего ДЛ - скорее выражение политкорректности, а не рекомендательное письмо

  7. #47
    Участник
    Регистрация
    02.09.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    18
    от Борис
    Ну, предисловие нынешнего ДЛ - скорее выражение политкорректности
    Думаю, это легко опровергается путём сравнения с его предисловием к бонской книге «Чудеса естественного ума» —

    «Бон представляет собой древнейшую духовную традицию, которая как источник тибетской культуры играла значительную роль в формировании уникальных особенностей Тибета. Поэтому я часто подчеркивал важность сохранения этой традиции. ...
    С вторжением Китая в нашу страну бон, как и другие духовные традиции, столкнулся с угрозой невосполнимых потерь. Однако благодаря усилиям находящейся в изгнании бонской общины, в Индии и Непале был вновь открыт ряд бонских монастырей. ...
    Данная книга окажет большую помощь тем читателям, которые хотели бы получить ясное представление о бонской традиции...»

    Тут он не смешивает бон с буддизмом, пишет в довольно отстранённой манере, говоря лишь о важности сохранения культурных ценностей Тибета, поскольку он вдобавок и глава тибетского правительства в изгнании и считает своим долгом заботиться о всём культурном наследии. Предисловие к «Голосу Безмолвия» написано в совсем другом стиле:

    «Я .. был счастлив узнать о юбилейном издании ГОЛОСА БЕЗМОЛВИЯ, которое выходит в этом году (1989). Я думаю, что эта книга оказала сильное влияние на многих людей, которые искренне ищут и стремятся приобщиться к мудрости и состраданию Пути Бодхисаттвы. Я от всей души приветствую это юбилейное издание и выражаю надежду, что оно поможет ещё очень и очень многим.»

    Не говоря уж о том, что трудно вообще объяснить политкорректностью написание предисловия к чему бы то ни было, если не имеешь к этому интереса.

  8. #48
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    Из книги Берзина "Связь с духовным учителем: Построение здоровых взаимоотношений"

    Тибетские духовные наставники часто обладают озорным чувством юмора. В игровой манере выражения теплого расположения они иногда называют своих западных учеников «лама», «Ринпоче» или даже «Защитник Дхармы». Порой некоторые из этих западных людей не понимают тибетского чувства юмора и публично оглашают, что они были официально распознаны. Поскольку большинство тибетцев слишком вежливы, чтобы производить публичные опровержения, бывает, возинкает запутанная ситуация и даже превышение власти из-за того, что начиналось как невинная шутка. Так, например, некоторые западные родители иногда могут в сердцах называть своих детей «настоящими дьяволятами». Позднее в жизни такого ребенка титул Дьявол был бы очевиднм абсурдом.

  9. #49
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    Борис, «Я от всей души приветствую это юбилейное издание и выражаю надежду, что оно поможет ещё очень и очень многим» - не слишком ли тонка шутка Далаи Ламы?

  10. #50
    Участник Аватар для Sadhak
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Чоклинг Терсар
    Сообщений
    2,832
    Записей в блоге
    18
    ---И Ошо с Рам-цзы впридачу...---

    Кхм... У последнего вполне классическая адвайта, только ее подача очень своеобразная (я был у него на семинаре и сейчас считаю своим учителем), но так и в буддийской традиции есть очень необычные методики. Не думаю, что его можно упоминать в одном ряду с Ошо, Л.Рампой и компанией...

  11. #51
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    Если это так, простите.

  12. #52
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    //не слишком ли тонка шутка Далаи Ламы?//

    Ладно, спросите у тех, кто больше в Ваджраяне "рубит". Я-то "Карма-Кагью (ТайСиту)" давно уже пишусь скорее номинально.

  13. #53
    Участник Аватар для Sadhak
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Чоклинг Терсар
    Сообщений
    2,832
    Записей в блоге
    18
    Ничего-ничего, я привык .
    Рам Цзы - он же Уэйн Ликерман, признанный и самый известный ученик Р.Баселкара (преемственность - Баселкар- Нисаргадатта - Р.Махарши). В инете гуляет вариант его "Нет пути" с матом, что и очевидно послужило поводом для такой репутации. Есть и "нормальный" перевод этой книги, вполне вменяемый и мудрый Мастер , до меня самого это только на третий день семинара дошло .

  14. #54
    Основной участник
    Регистрация
    18.05.2002
    Традиция
    Сото-дзэн.
    Сообщений
    3,340
    Рамана Махарши - добрая линия, для меня в свое время он стал предтечей дзэн.
    По сути то же хваду - кто ты?
    Или "как ты дышишь", кому как нравится.

  15. #55
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    Интересные цитаты о теософах и буддистах:
    1
    В мае 1880 г. основатели едут на Цейлон, где полковник Олкотт начинает работу по возрождению буддизма в этой стране. Они оба принимают "панча-шила", то есть официально становятся буддистами, - факт, который Олькотт впоследствии объяснил как "формальное подтверждение наших давних убеждений".
    2
    Как президент Теософического Общества, положил начало невиданному возрождению буддизма на Шри Ланке; также способствовал религиозному возрождению в Индии, Японии и других странах востока. Стимулировал рост интереса к изучению санскрита. Объединил разные секты Шри Ланки в буддийскую секцию Теософического Общества (1880); 12 сект Японии — в объединенный комитет по распространению буддизма (1889); буддистов Бирмы, Таиланда и Шри Ланки — в Собрание Южных Буддистов (1891); и в заключение северный и южный буддизм были воссоединены через подписание Четырнадцати Положений Буддизма (1891). С делегацией буддистов в индусском храме в Тинневелли посадил "дерево дружбы" (1882), что было первой демонстрацией братства между буддистами и индуистами за несколько сотен лет.

  16. #56
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    Одно дело - такая деятельность, а другое - практикуемой учение...

  17. #57
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    Большой деятель, как я посмотрю...

  18. #58
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    http://ariom.ru/litera.html

    вот здесь есть весьма достойные буддийские вещи

    Джек Корнфилд
    "Путь с сердцем" (!) (460 Kb)
    "Современные буддийские мастера" (382 Kb)
    "Сочетание медитации и психотерапии"
    "Семь факторов просветления"
    Фото

    Гоенка
    "Медитация Випассаны"
    Об авторе

    и далее...

  19. #59
    Основной участник Аватар для Desha
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Дрикунг Kагью
    Сообщений
    271
    http://aleria.net/2/4

    Андросов В.П.
    "Будда Шакьямуни и индийский буддизм. Современное истолкование текстов" - М. : , Восточная литература, 2001 г. - 508 с.

    Buswerll R.E.
    Encyclopedia of Buddhism, Thomson, 2003 г. , 1 т. - 1002 с.

  20. #60
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    сорри, если кого-то повторю... но местечки замечательные....

    http://www.urbandharma.org/udharma9/bnetebooks.html

    http://www.urbandharma.org/udharma5/ebooks.html

    eng

    Обратите внимание на иллюстрированную Дхаммападу.
    Последний раз редактировалось PampKin Head; 31.03.2005 в 22:49.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •