Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 60

Тема: Э-библиотеки

  1. #21
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    Постмодернизм на дворе, а у вас до сих пор абсолютно правильные тексты на уме? А как же дискурс и прочая?
    Я считаю, что верить в абсолютно правильные тексты, это значит заблуждаться. Абсолютно правильных текстов - нет. И важно это понимать.

  2. #22
    Участник Аватар для Арви Хэкер
    Регистрация
    22.09.2004
    Традиция
    Дзэн, практикующий
    Сообщений
    56
    Первоначальное сообщение от До1
    Постмодернизм на дворе, а у вас до сих пор абсолютно правильные тексты на уме? А как же дискурс и прочая?
    Я считаю, что верить в абсолютно правильные тексты, это значит заблуждаться. Абсолютно правильных текстов - нет. И важно это понимать.
    Если тебя интересует двор и модные течения -- сутры не нужны. Для тебя любое облако и лающая собака -- сутра.

    Кому же что важно понимать, решать тоже не тебе. Практикующие знают, один я дурак вслух проговариваю.

    Правильность текстов устанавливает конкретная традиция, использующая этот текст. Вот когда ты разлучаешь текст с традицией, когда он "из Интернета", тогда и возникает миф об "Абсолюте". Который устанавливает или не устанавливает ублюдочную "правильность" бастардного текста.
    Последний раз редактировалось Арви Хэкер; 06.10.2004 в 13:26.

  3. #23
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5
    "бастардные тексты" - это пять... эдак и до бастардных переводчиков недалеко... авторов, переписчиков...

  4. #24
    Участник Аватар для Арви Хэкер
    Регистрация
    22.09.2004
    Традиция
    Дзэн, практикующий
    Сообщений
    56
    Первоначальное сообщение от PampKin Head
    "бастардные тексты" - это пять... эдак и до бастардных переводчиков недалеко... авторов, переписчиков...
    Понятно, что моя позиция не понравится владельцам "сетевых библиотек".

    Вы пытаетесь сделать, как лучше. Искренне желаю, чтобы это у вас получилось.

    Просто взгляните на этику "с какого сайта скачивать программу" и "какой версии программы доверять" (чтобы не заразиться вирусами, троянами). Возможно, она поможет внимательнее отнестись к публикации буддийских текстов. Они важнее, чем программы и даже чем здоровье вашего компьютера.

  5. #25
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    Ну, давайте, Илья, не будем перегибать!

    Не думал, что начну сочувствовать теософам...

    Константин (Ziatz), за библиотеку Вам спасибо (даже при непринятии Ваших взглядов)!

  6. #26
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    З.Ы. Вот только ВППС, кажется, у самогО покойного Евгения Алексеевича выложена на сайте была...

  7. #27
    Участник
    Регистрация
    02.09.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    18
    Первоначальное сообщение от Борис
    З.Ы. Вот только ВППС, кажется, у самогО покойного Евгения Алексеевича выложена на сайте была...
    Кстати наверно у него там более новая и исправленная версия. Когда это сканировали, не было не только его сайта, но даже и интернета (по крайней мере у нас). Тогда было Фидо и Compuserve.

  8. #28
    Участник Аватар для Арви Хэкер
    Регистрация
    22.09.2004
    Традиция
    Дзэн, практикующий
    Сообщений
    56
    Первоначальное сообщение от Борис
    Ну, давайте, Илья, не будем перегибать!

    Не думал, что начну сочувствовать теософам...

    Константин (Ziatz), за библиотеку Вам спасибо (даже при непринятии Ваших взглядов)!
    Твоя вера теософам достойна восхищения. Вероятно, она опирается на личный опыт.

    Лично я пока с теософами не сталкивался. И не могу гарантировать, что тексты, выдаваемые ими за сутры, ими являются.

    Впрочем, не могу утверждать и обратное. Просто не знаю, непроверенный источник.

    Кстати, "Тибетское евангелие" -- этот текст пошёл от теософов? Читал, что он заслужил своё "нет" от буддистов.

  9. #29
    Основной участник
    Регистрация
    18.05.2002
    Традиция
    Сото-дзэн.
    Сообщений
    3,340
    Хорошо сказано, Арви, чуть умерь лексику и я с тобой.
    В выборе публикаций стоит быть очень осторожным, тем более, когда размещаешь сутры рядом с "теософией".
    И так много мути вылито, к чему искушать??

  10. #30
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    У Константина на сайте в библиотеке все же можно понять, что буддийское, а что теософское.

    При этом во многих сетевых библиотеках - отнюдь не теософско-рериховских - в одной куче в разделе "буддизм" лежат и "тибетское евангелие", и Лобсанг Рампа, и "Письма Махатм"... И Ошо с Рам-цзы впридачу...
    --------

    Арви:

    Нет, лихо ты меня в чуть ли не записал в теософы. с гораздо большим успехом тебя самого в нью-эйджевцы записать можно

    http://buddhist.ru/board/showthread....5&pagenumber=3

    По правде сказать, ичсто по-человечески мне теософы и рериховцы (точнее, их контингент) по нраву больше, чем нью-эйджевцы (это все очень субъективно, конечно).

    Правда, по-моему, если из нью-эйджа в буддизм люди, бывает, и переходят (хоть бывает и наоборот ), то из теософии и "агни-йоги" - вряд ли...

    Банзай:

    //чуть умерь лексику и я с тобой//

    Да и меня лексика такая не устроила. В другой ситуации, может, и я сам стал бы говорить о необходимости фильтровать тексты. А тут вон чуть в теософы не попал
    --------------

    Константин, Вам, тем не менее, все равно спасибо!

  11. #31
    Участник Аватар для Арви Хэкер
    Регистрация
    22.09.2004
    Традиция
    Дзэн, практикующий
    Сообщений
    56

    Оффтопик.

    Борис, ответ здесь.
    Последний раз редактировалось Арви Хэкер; 09.10.2004 в 03:57.

  12. #32
    Основной участник
    Регистрация
    18.05.2002
    Традиция
    Сото-дзэн.
    Сообщений
    3,340
    Да и меня лексика такая не устроила. В другой ситуации, может, и я сам стал бы говорить о необходимости фильтровать тексты. А тут вон чуть в теософы не попал
    ---------------------------------------
    Борька, брат!
    Да я за тебя любого на куски разорву -)
    типа ..
    Работу-то нашел?

  13. #33
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    Конечно. Конечно. Вам решать как жить свою жизнь. Успокойтесь гражданин.
    Отмена второго закона термодинамики.

    Назвав второй закон термодинамики "вызывающим большое беспокойство научным принципом, угрожающим детскому пониманию Божественной вселенной как благожелательного и полного любви места", Бланчард организовал массовую народную кампанию по удалению закона из школьных учебников физики. План нашел значительную поддержку у законодателей штатов Канзас, Оклахома, Миссури, Теннеси, Джорджия и Миссисипи.

    "Это Америка, - сказал Дюан Коллинз из Гатлингбурга, Теннеси, рабочий винокурни и отец пятерых детей. - Это страна, в которой Господь дал нам право изменять законы, которые мы не считаем христианскими. Мы едины в нашем требовании, что второй закон термодинамики должен быть отменен, и наш голос будет услышан, несмотря ни на что. Это факт, и кто бы чего бы ни говорил, его вовек не изменишь".
    Вот. Каждый решает сам верен для него второй закон термодинамики или нет и т.д.
    Последний раз редактировалось До; 08.10.2004 в 15:54.

  14. #34
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    ... черные бобы, как от них пучит...

  15. #35
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    Илья, ссылка не работает. Удалена тема?

  16. #36
    Участник Аватар для Арви Хэкер
    Регистрация
    22.09.2004
    Традиция
    Дзэн, практикующий
    Сообщений
    56

    Хэкерство как путь Дзэн.

    Первоначальное сообщение от Борис
    Илья, ссылка не работает. Удалена тема?
    Заработала? Если не сложно, подтверди получение письма.
    Последний раз редактировалось Арви Хэкер; 09.10.2004 в 03:59.

  17. #37
    Участник
    Регистрация
    02.09.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    18
    Относительно аутентичности сутр — вопрос надо ставить гораздо ширше. Во многих из них одни и те же фразы многократно повторяются рефреном, будто кто-то размножил целые абзацы на компьютере с заменой отдельных слов (иногда, правда, переводчики сокращают их, передавая в общих чертах). Если верить, что это подлинные слова Будды, то можно сделать вывод, что он был ужасным занудой. Но ведь это не так, т.к. из тех же сутр следует, что он пользовался репутацией хорошего оратора, и как только становилось известно о его прибытии, собиралось много народу послушать его. Гораздо логичнее предположить, что подобные повторы являются результатом попыток монахов составить тексты, удобные для заучивания их наизусть. К тому же, до буддизма жанр сутр означал нечто несколько иное — они никогда не были многословны, а являлись как бы краткими конспектами, перевод которых на современные языки невозможен без вставки пояснительных слов (как Веданта-сутра или даже Йога-сутра).


    > Правда, по-моему, если из нью-эйджа в буддизм люди, бывает, и переходят (хоть бывает и наоборот ), то из теософии и "агни-йоги" - вряд ли...

    Я знаю одного. А уж число ушедших в православие не поддаётся исчислению. Вот обратные случаи редки. "Уходов" (полных) в буддизм мало, много частичных. То есть человек, не находя достаточно практики в теософии, начинает ходить в буддийский центр, чтобы достичь лучшего контроля над умом и т.п. В то же время он не отказывается от прежних своих взглядов, однако их не афишируя. Я открою вам страшную тайну, что в буддийских центрах теософов не так уж мало, в т.ч. встречаются они и среди руководства, но особо не распространяются о своих убеждениях. Вообще Блаватская сама приняла Прибежище и другим советовала. К тому же "теософ" — понятие растяжимое. Член теософического общества не должен отказываться от прежних философских убеждений и может быть последователям любой религии, лишь бы он не навязывал её другим.

  18. #38
    Участник Аватар для Арви Хэкер
    Регистрация
    22.09.2004
    Традиция
    Дзэн, практикующий
    Сообщений
    56

    Аутентичность e-текстов.

    Первоначальное сообщение от Ziatz
    Относительно аутентичности сутр — вопрос надо ставить гораздо ширше. Во многих из них одни и те же фразы многократно повторяются рефреном, будто кто-то размножил целые абзацы на компьютере с заменой отдельных слов (иногда, правда, переводчики сокращают их, передавая в общих чертах). Если верить, что это подлинные слова Будды, то можно сделать вывод, что он был ужасным занудой.
    Повторения, сделанные традицией отличаются от искажений, внесённых праздными зеваками. Это как сравнивать испытанную поварёшку повара и сувенирное деревянное изделие на продажу иностранцам.

    подобные повторы являются результатом попыток монахов составить тексты, удобные для заучивания их наизусть.
    Не только, причин может быть много.

    К тому же, до буддизма
    Заблуждения, бывшие до буддизма -- это уже дело историков и теософов. ;-)

    перевод которых на современные языки невозможен без вставки пояснительных слов (как Веданта-сутра или даже Йога-сутра).
    Перевод сутр на русский язык возможен. Но для этого переводчик должен понимать каждое слово, каждое предложение и всю сутру, как единое целое. Знать ту традицию, которая будет поддерживать перевод сутры и иметь хорошие отношения со школами практики.

    При этом не факт, что слово в сутре будет означать ровно тоже, что тоже самое слово у человека из пивного ларька.

    Изучение и практика сутр -- вот единственные ключи к адекватному русскому переводу. То же, что распространяется в Сети -- сутры ли это, не знаю.

    Я знаю одного. А уж число ушедших в православие не поддаётся исчислению. Вот обратные случаи редки. "Уходов" (полных) в буддизм мало, много частичных.
    В нашей традиции (Орден Чоге) хватает людей, ушедших в монахи. Как по линии Мастера Сунг Сана, так и по линии покойного Вон Мён Сынима.

    В православие уходят в поисках богатства, духовной власти и популярности -- и я рад, что люди, у которых такие мотивации, уходят. Гораздо симпатичнее те, кто выбрали русское язычество, исконную веру нашей земли. Выбрали сознательно. Зная, какой опыт у РПЦ по борьбе с язычеством.

    Кстати, тут же на глаза попался случай прихода к Дхарме из православия:
    http://buddhist.ru/board/showthread....&threadid=4063

    Человек пробился сквозь толпу невежества, и всё-таки нашёл путь к истине! Достойно восхищения, достойно.

    он не отказывается от прежних своих взглядов, однако их не афишируя. Я открою вам страшную тайну, что в буддийских центрах теософов не так уж мало, в т.ч. встречаются они и среди руководства, но особо не распространяются о своих убеждениях.
    Ничего страшного в теософии нет.

    Когда человек действительно встречает Будду, его всякие буддологи и "объединятели всего" уже не так сильно интересуют. ;-)

    По мере сил можно даже помогать теософам -- но поддержать их претензию на обладание буддийскими сутрами, это вряд ли.

    Максимум -- это "теософские сутры", сворованные у буддистов, значения которых они сами не знают.

    Вообще Блаватская сама приняла Прибежище и другим советовала.
    Расскажите, у какого буддистского Мастера приняла прибежище Блавацкая? У мистических тибетских махатм, которые в её голове разговаривали?

    Меня серьёзно интересуют отношения между традицией мадам Блавацкой и милой моему сердцу Дзэн.

    К тому же "теософ" — понятие растяжимое. Член теософического общества не должен отказываться от прежних философских убеждений и может быть последователям любой религии, лишь бы он не навязывал её другим.
    Вот именно в этой "растяжимости" всё и дело. Буддист-мирянин может входить в любые общества, хоть в сотонинскую секту. Его мирские дела.

    Но при этом сутры должны распространяться именно практикующими буддистами, из рук в руки. А не "растяжимыми" теософами. И без влияния сотонинских сект, начальников, государственных чиновников и дипломированных специалистов "по Будде", кровных родственников и милых сердцу дам, глав благородных фамилий, духовных наследников самых лучших Блавацких всех времён и народов, и т.д.
    Последний раз редактировалось Арви Хэкер; 09.10.2004 в 04:40.

  19. #39
    Основной участник
    Регистрация
    18.05.2002
    Традиция
    Сото-дзэн.
    Сообщений
    3,340
    По мере сил можно даже помогать теософам -- но поддержать их претензию на обладание буддийскими сутрами, это вряд ли.

    Арви, имхо, ты перетяжеляешь вопрос.
    Что тебе до сутр? Почитай и отложи.
    А ты бьешь по рукам тех, кто дышит на тексты.
    Оставь это гелуг пе.
    Дзафу и кесаку, один квадратный метр площади и Праджня Парамита перед чаем.

  20. #40
    Участник Аватар для Арви Хэкер
    Регистрация
    22.09.2004
    Традиция
    Дзэн, практикующий
    Сообщений
    56
    Первоначальное сообщение от Банзай
    Арви, имхо, ты перетяжеляешь вопрос.
    Что тебе до сутр? Почитай и отложи.
    А ты бьешь по рукам тех, кто дышит на тексты.
    Оставь это гелуг пе.
    Дзафу и кесаку, один квадратный метр площади и Праджня Парамита перед чаем.
    Да не бью я, просто разговариваю. Прошу прощения, если кто воспринял мои пылкие речи черезчур эмоционально.

    Мне всего лишь жаль, что люди не знают, что такое сутра. Что такое практика сутр. Как целые виртуальные миры возникают и рушатся в головах людей (а вместе с ними и созданные шедевры, целые корпорации, гирлянды верующих и зависимых людей) -- лишь из-за одного уточнённого традицией слова. Истинной традицией.

    Конечно же, сами непроверенные никем текстовые файлики не стоят того, чтобы трястись над ними. Кто им доверился, словно словам Будды -- сам пожнёт свою карму.

    Будда только внутри, только в сердце -- никак иначе. Не оцифровать, не "сосканировать". Ни украсть, ни выложить. Спасибо, Банзай.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •