Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 112

Тема: Оружие сдерживания

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380

    Оружие сдерживания

    Драгоценные преждерождённые единоверцы, хочу обсудить с вами такую вещь: Будда говорил что изготовление и сбыт оружия является неблагим видом деятельности, потому как ведёт к войне, которая суть страдания живых существ. Однако так же Будда говорил о том, что защита существ от страданий является благим видом деятельности.

    Отсюда вопрос: как нужно рассматривать такие процессы современного мира как поставка оружия странам, нуждающимся в нём для защиты собственного суверенитета (например лендлиз во 1942-1945) а так же разработку и производство ядерных вооружений как средства сдерживания потенциального агрессора (1950-наши дни)

    Прошу высказываться по сути сложившейся на сегодняшний день ситуации, не "скатываться" а теоретику "а вот если бы ядерное оружие запретили в самом начале..."

  2. #2
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Бао, мне кажется, что пытаться сформировать какое-то универсальное мнение по этому вопросу не получится. Все очень индивидуально и зависит от ситуации. Наше дело практиковать, а не протестовать. Когда ум пуст, то и оружие, буде случится его применить, ты применишь правильно. А когда ум омрачен, то и пацифизм будет во зло.

  3. #3
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    Такие понятия, как "агрессор" и "жертва агрессии" зависят от политической конъюнктуры, а посему однозначных оценок дать нельзя. Каждый здесь должен, ПМСМ, поступать просто по совести. А контакт со своей совестью, я убежден, улучшается в результате практики .

    В общем, думаю, вряд ли тут можно дать однозначный ответ.

  4. #4
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Ersh пытаться сформировать какое-то универсальное мнение по этому вопросу не получится

    Мнение Будды по этому поводу выражено достаточно чётко...

    Борис Такие понятия, как "агрессор" и "жертва агрессии" зависят от политической конъюнктуры

    "Агрессор" это тот, кто нападает, "жертва" - тот, кто страдает врезультате агрессии. При чём тут политическая коньюктура?

  5. #5
    Основной участник Аватар для Samadhi Undercover
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    риме
    Сообщений
    2,130
    За мир во всем мире надо бороться, как частное от приведения всех существ в нирвану. а не оружие продавать

  6. #6
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Тогда что ты сомневаешься?

  7. #7
    Основной участник
    Регистрация
    18.05.2002
    Традиция
    Сото-дзэн.
    Сообщений
    3,340
    А контакт со своей совестью, я убежден, улучшается в результате практики .
    -----------------------------------------------------
    Борь, да ты контактер! -)))))))

  8. #8
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    Бао: Ясно-то все ясно, вот только применительно к конкретным ситуациям: да-а-леко не все и да-а-леко не всегда однозначно можно квалифицировать как агрессию и оборону.

    Банзай: я подозревал, что меня назовут этим словом. Но не думал, что ты будешь первым.

  9. #9
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Ребят, ну просил же - по существу

  10. #10
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    Да вот по существу. В любом конфликте все стороны приведут 1000 аргументов в пользу того, что они - нменно жертвы, а не агрессоры. И все в чем-то будут правы. Так что я лишь могу повторить свои слова о невозможности однозначного ответа.

    Прости, Бао, но я именно так вижу проблему...

  11. #11
    Участник Аватар для Караульный
    Регистрация
    22.05.2002
    Традиция
    Чогё
    Сообщений
    835
    В согласие с Борисом, добавлю. Германские войска в результате забивания мозгов пропагандой и прочими способами воздействия на сознание думали, что борются за хорошую, благую идею.
    НАТО бомбило Югославию - не думаю, что хоть один из пилотов допускал мысль, что дело его неправое.
    -------
    "В случае военных действий старайтесь стрелять не в голову, а по ногам."
    Лама Оле.

  12. #12
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Борис, может быть я нечётко поставил вопрос: разработка и производство ядерного (или иного) оружия как фактора сдерживания возможного нападения а так же продажа вооружений другим лицам (странам, режимам) для самозащиты с точки зрения буддизма является благим видом деятельности или же всё-таки нет?

  13. #13
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Караульный: пусть они думают что хотят, меня интересует распространение оружия, ведь и топик темы об этом!!!

  14. #14
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Бао, проблема не в распространении оружия, а в том, что она тебя интересует!!!

  15. #15
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Конечно. И я пытаюсь её разрешить. Поэтому сюда и обратился...

  16. #16
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    ...Жалуйтесь в Интернет...

  17. #17
    Участник Аватар для Караульный
    Регистрация
    22.05.2002
    Традиция
    Чогё
    Сообщений
    835
    //////////пусть они думают что хотят, меня интересует распространение оружия, ведь и топик темы об этом!!!

    Бао, если вы видите все связи мира и кармические линии человечества и уверенны что оружие проданное для защиты не будет использоватся для нападения (еще пуще чем для защиты) - то, наверное можно. В противном случае, я бы лично послал все это нафиг. Уж лучше, наверное, поражение...
    В факте самого поражения нет никакой опасности. А вот что за этим поражением может последовать - уже другая тема.

    А топик я прекрасно знаю. Но, имхо(!!!), зря вы об этом думаеете. Нет поставок вооружения, нет заявлений Путина, нет депутатов с их голосованиями, биржевых котировок. Сколько себя знаю - вокруг меня ничего этого нет. Есть лишь несколько людей, которые приблизительно(!!!) знают как дальше жить и что нужно сделать завтра.

  18. #18
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    [b]Караульный [b] Уж лучше, наверное, поражение... В факте самого поражения нет никакой опасности

    В факте самого поражения есть опасность того, что защитники будут убиты. Что жители поражённой страны будут страдать от победителей. Что, собственно, мы и наблюдаем в Тибете.

    Нет поставок вооружения, нет заявлений Путина, нет депутатов с их голосованиями, биржевых котировок. Сколько себя знаю - вокруг меня ничего этого нет

    ... и нет страданий тех живых существ которых я не вижу...

  19. #19
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4

    ... и нет страданий тех живых существ которых я не вижу... [
    Все живые существа когда-нибудь умрут, Бао. Умрут, страдая. Если во-время не обнаружат корень страдания.

  20. #20
    Участник Аватар для Караульный
    Регистрация
    22.05.2002
    Традиция
    Чогё
    Сообщений
    835
    ////////... и нет страданий тех живых существ которых я не вижу...

    Да как то так получается, что вроде и нету...

    ///////Что, собственно, мы и наблюдаем в Тибете.
    Да-да. А еще Кортес, гад... и спартанцев жалко.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •