Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 112

Тема: Оружие сдерживания

  1. #81
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Ну Лёш! Ну прочитай первое письмо в треде! Там именно то, что я хотел спросить/обсудить

  2. #82
    Основной участник Аватар для Samadhi Undercover
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    риме
    Сообщений
    2,130

    Снова-здорово

    ////Первоначальное сообщение от Бао [/i]
    //Samadhi Undercover [/b]Создание атомной бомбы создало атомную угрозу навсегда в будущее. Сахаров устранил одну вторичную кармическую причину, но заложил первичную для миллиардов таких же вторичных[/i]
    //Значит не нужно было этого делать?

    Кому? Сахарову? А что ему оставалось делать?
    Он не знал благородного закона причины и следствий - поэтому был просто пешкой

    //А про советстких солдат времён ВОВ Вы тоже самое хотите сказать? Не надо было против немцев воевать?

    Да, то же самое хочу сказать. Что им еще оставалось делать?

    Глупо задавать вопросы: что им нужно было делать?
    Единственно осмысленный вопрос: что мы можем сделать?
    Но вам он, так понимаю, не интересен :\

    //// Нет, он не спас. Это называется отложенные неприятности. Спасением может быть только полное разоружение + эволюционный скачек сознания людей
    //Называйте как хотите. Но из-за ракет на Кубе мир не погиб. Это я и называю спасением.

    Страусы тоже думают наверное, что когда голову в песок и ничего не видно - то опасности как бы и нет. Типа спаслись.

    //Хотя, следуя Вашей логике, вообще не надо никому помогать избежать преждевременной смерти, ибо это бессмысленно, всё равно все умрут. Врачи - вообще профессия бессмысленная, военные - и тем паче. Я правильно понимаю?

    нет

  3. #83
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Врачи - вообще профессия бессмысленная, военные - и тем паче. Я правильно понимаю?

    нет


    Так попрошу Вас раскрыть Ваше "нет"

  4. #84
    Основной участник Аватар для Samadhi Undercover
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    риме
    Сообщений
    2,130
    //Так попрошу Вас раскрыть Ваше "нет"

    Самсара есть дукха
    У дукхи есть причины
    Эти причины можно изменять
    Существует путь освобождения от дукхи самсары

  5. #85
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Сэм, раскройте, пожалуйста, свою цитату - я не понял при чём тут врачи

  6. #86
    Основной участник Аватар для Samadhi Undercover
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    риме
    Сообщений
    2,130
    //врачи, военные и прочие

    Любая самсарная активность - дукха, служащая причиной дальнейшим дукхам. Но существует путь освободжения от этой цепочки, правильное воздействие на причины страдания

    Да вот еще цитата, просто так: "Проявляя агрессию, ты нарушаешь гармонию Вселнной; проявляя трусость, ты так же нарушаешь гармонию Вселенной."
    Последний раз редактировалось Samadhi Undercover; 06.07.2002 в 19:22.

  7. #87
    Участник Аватар для Караульный
    Регистрация
    22.05.2002
    Традиция
    Чогё
    Сообщений
    835
    //////////////Коль, а как же Калама-Сутра? Точнее, весьма очевидное положение из нее?
    (О том, чтоб на слово не верить?)

    Любая сутра опровергается ударом (возможно и словесным или кесаку - не суть важно) мастера .
    Именно это я имел ввиду в обращении к Бао, что в принципе он сам и подтвердил.

  8. #88
    Основной участник
    Регистрация
    18.05.2002
    Традиция
    Сото-дзэн.
    Сообщений
    3,340
    Судя по трэду, брателло Бао истосковался таки по кесаку -)
    Боря на мне потренировался, ударом овладел максимально приближенным к боевому, осталось встретить этого вояку в темном доджо и накостылять ему по самые помидоры.
    А то, Бао, приезжай в Москву к августовскому ретриту - угощу по полной программе.
    Во дела, вроде только приехал, а уже не хватает людей.

  9. #89
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380

  10. #90
    Участник Аватар для Караульный
    Регистрация
    22.05.2002
    Традиция
    Чогё
    Сообщений
    835
    Не слушайте Банзая! Гонщик и фуфлыжник Одного удара хватает максимум минуты на две продуктивного дза-дзен...

    ЗЫ. Юлька и Елена Николаевна велели кланятся степям Краснодарским.
    Последний раз редактировалось Караульный; 15.07.2002 в 22:11.

  11. #91
    Основной участник
    Регистрация
    18.05.2002
    Традиция
    Сото-дзэн.
    Сообщений
    3,340
    ЗЫ. Юлька и Елена Николаевна велели кланятся степям Краснодарским.
    -----------------------------------------------------
    А кто это, Коля?
    Погоди, Сукинсон, попадесси ты ешшо под мой Maku Mozo! -)
    А потом должен тебе сказать, что две минуты здесь и сейчас это оччень даже не плохо. Если сынимы дадут добро стану лупить тебя с интервалом в 120 секунд все сильнее и сильнее -)

  12. #92
    Основной участник Аватар для Samadhi Undercover
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    риме
    Сообщений
    2,130
    Банзай и иже с ним, мне чиста интересно, неужели нельзя пользоваться для частной переписки - персональными сообщениями? Вы же засоряете треды, зачем?

  13. #93
    Основной участник
    Регистрация
    18.05.2002
    Традиция
    Сото-дзэн.
    Сообщений
    3,340
    Ты очень строг, Сэм.
    Мне вот представляется, что заумь засоряет форум. Словоблудие околобуддийское.
    Переливание из пустого в порожнее.

  14. #94
    Основной участник Аватар для Samadhi Undercover
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    риме
    Сообщений
    2,130
    В приват

  15. #95
    Участник
    Регистрация
    21.06.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    461

    Чему учил Будда ...


    "Господин, есть некоторые отшельники и брахманы, что посещают Кесапутту(город). Они объясняют и освещают только свои собственные учения и презирают, проклинают и отвергают учения других. Но мы, Господин, всегда в сомнении и растерянности - кто же из этих почтенных отшельников и брахманов говорит истинно, и кто ложно".

    Тогда Будда дал им следующий совет, уникальный для истории религий:

    "Да, это правильно, что у вас сомнения, что вы в растерянности, поскольку сомнения возникли в предмете, который сомнителен. Теперь слушайте, Калама(кто задавал вопрос), не будьте ведомы рассказами, обычаем или молвой. Не будьте ведомы властью священных слов, ни явной логикой или доказательством, ни рассмотрением видимости, ни прелестью умозрительных мнений, ни кажущимися возможностями, ни идеей "это мой учитель".
    Но, Калама, когда вы знаете по себе, что некоторые вещи неблагоприятны (акусала), ложны, плохи, тогда откажитесь от них... И когда вы знаете по себе, что некоторые вещи благоприятны (кусала) и хороши, тогда примите их и следуйте им".

    К вопросу, который задал Бао и начал тем самым тред, как мне кажется, нужно подходить с точки зрения того совета, данного Буддой.

    Если "люди", дающие оружие другим для их самозащиты, - считают свое решение правильным поступком, то в этом для них нет ничего плохого ...

    Но все так просто, только когда "людей" мало(2-3 человека), и когда они думают одинаково.

    Другое дело рассматревать эту проблему в масштабах государств:

    Бао: Борис, может быть я нечётко поставил вопрос: разработка и производство ядерного (или иного) оружия как фактора сдерживания возможного нападения а так же продажа вооружений другим лицам (странам, режимам) для самозащиты с точки зрения буддизма является благим видом деятельности или же всё-таки нет?

    Проблема заключается в парадоксальности самого вопроса. Потому, что буддизмом рассматриваются "проблемы" характерные только для личности, а не для общества в целом.
    Последний раз редактировалось Анатолий; 16.07.2002 в 20:19.

  16. #96
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Анатолий, спасибо

  17. #97
    Участник
    Регистрация
    21.06.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    461
    Что Вы, Бао, незачто !

  18. #98
    Участник Аватар для Караульный
    Регистрация
    22.05.2002
    Традиция
    Чогё
    Сообщений
    835
    ////////////////И когда вы знаете по себе, что некоторые вещи благоприятны (кусала) и хороши, тогда примите их и следуйте им".

    Антон, простите, не мне конечно сомневаться в Будде, но при таком раскладе слова любого злостного убийцы выглядят нормально.

    " Если и убивал кого, так только за дело!"

    Пусть меня хоть десять раз отключат и лишат модераторства, но я радикально не согласен.
    Вам ли не знать как игриво сознание? Как опрадательно оно для ЛЮБОГО поступка? Неужели Будда действительно саказал это??????

  19. #99
    Участник Аватар для Караульный
    Регистрация
    22.05.2002
    Традиция
    Чогё
    Сообщений
    835
    Бао, а за что спасибо? За предоставленную вам возможность убивать? Пусть и потенциально, но сути дела это не меняет. СЭМ вам уже все сказал. Имеющий уши да услышит.
    Вы мне сейчас напоминаете человека пытающегося дорисовать запятую после заповеди "не убий". Нет там запятой. Однако и католичество и православие и прочие там ее видят. Чтож, это их заморочки. Но неужели у вас так запало служба в ГДР (тот еще рай солдатский по сравнению с другими вариантами), что вы продолжаетет выискивать варианты оправдания?
    Почитайте "Бойню номер пять" Воннегута (да наверняка и так читали, чего советовать), там все сказано.

    Честно - искренне недоумеваю . Извините если что.
    Ухожу из темы Слишком эмоционально задело. Простите. грешен.

  20. #100
    Основной участник Аватар для Samadhi Undercover
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    риме
    Сообщений
    2,130
    Если "люди", дающие оружие другим для их самозащиты, - считают свое решение правильным поступком, то в этом для них нет ничего плохого ...
    Братцы, ну давайте же думать прежде чем!
    Конечно все кто убивает считает что он прав. Спроси маньяка-убйцу: искренне ответит что ни в чем не виноват. Он же знает что он хороший человек. А жертвы... ну нашло что то...нервы знаете ли....
    А уж подавно все кто оружие поставляет - правыми считают себя ровно на сумму прибыли от поставки. Кто ради революции убивает - прав. И кто террористов (революционеров тех) убивает - тоже прав. Все кругом правы!
    Как здорово.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •