Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 35

Тема: О закрытии тем "Хокку" или что движет пальцами

  1. #1
    Участник Аватар для Пема Чораб
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Ньингма, Гелуг
    Сообщений
    258

    Question О закрытии тем "Хокку" или что движет пальцами

    (Был излишне резок в этоя части сообщения. Удалено.)

    Итак, милые дамы и благородные господа, а так же к ним присоединившиеся, что же вы называете творчеством? Или же по другому: что движет вашими пальцами, набирающими на клавиатуре тексты в треды «хокку».
    Последний раз редактировалось Пема Чораб; 15.03.2004 в 01:44.

  2. #2
    Участник Аватар для Никита
    Регистрация
    30.12.2003
    Традиция
    нет
    Сообщений
    307
    Сергей, я кое-что прислал вам по ПС. И там же мое мнение насчет мер против пошлостей. НЕ обязательно было закрывать треды.

    Хокку - это вид поэзии, оличающийся как меткостью, так и емкостью мыслей. Классический размер Хокку : пять слогов в первом, семь во втором, и пять в третьем.

    =что движет вашими пальцами, набирающими на клавиатуре тексты в треды «хокку».=

    Я не так уж часто "хоккулся", но обычно я размещал свои мысли, которые в тот момент меня трогали. Что до последнего моего "хокку", то просто хотелось пошутить, вот и все.

  3. #3
    Участник Аватар для Пема Чораб
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Ньингма, Гелуг
    Сообщений
    258
    Хокку - это вид поэзии, оличающийся как меткостью, так и емкостью мыслей. Классический размер Хокку : пять слогов в первом, семь во втором, и пять в третьем.
    Если исходить из такого критерия, то из всех сообщений надо бы оставить не более десятка. Вот я и не знаю, удалить все остальные или нет?
    Пока просто прикрыл тему.
    Я не так уж часто "хоккулся", но обычно я размещал свои мысли, которые в тот момент меня трогали. Что до последнего моего "хокку", то просто хотелось пошутить, вот и все.
    Мне всё-таки хочется узнать Ваше (и других участников) о том, что стало бы с миром и с написавшим, если бы этот постинг не появился на форуме?
    Я понимаю, что у каждого человека могут родиться гениальные мысли. Но ведь если они гениальные, так они останутся гениальными и через неделю, и через год? Разве нет?
    Что будет с миром и людьми, если они не прочтут эти гениальные мысли?
    Да и такие уж гениальные, в самом деле?
    Мне очень интересно мнение участников.

    Как-то не хочется быть зверствующим абстрактным модератором. Вот и предлагаю обсудить, как мы будем жить дальше.
    Последний раз редактировалось Пема Чораб; 14.03.2004 в 21:09.

  4. #4
    Участник Аватар для Никита
    Регистрация
    30.12.2003
    Традиция
    нет
    Сообщений
    307
    =Что такое творчество=
    Творчество это вид самовыражения. НЕ больше, не меньше.

    =Мне всё-таки хочется узнать Ваше (и других участников) о том, что стало бы с миром и с написавшим, если бы этот постинг не появился на форуме?=
    Тоесть, Вы хотите сказать, что если бы я не публиковал "про коноплю", ничего бы не было закрыто? По вашему - этот постинг самое ужасное, бесстыдное и варварское хокку, из когда-либо появлявшихся на форуме?

    Если бы за пошлости в "Хокку" выдавали бы предупреждения, или хотя бы замечания в виде мессаджа, тогда бы ничего закрывать не приходилось бы. Я не призываю банить всех подряд, но этого бы не было, если бы "модератор" вовремя не забил тревогу. А он терпел, терпел... и решил сразу все завалить! Как-то не демократично...

  5. #5
    Участник Аватар для Пема Чораб
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Ньингма, Гелуг
    Сообщений
    258
    Творчество это вид самовыражения. НЕ больше, не меньше.
    Это-то понятно. Однако, по всей вероятности, не каждый акт самовыражения бывает уместным для какого/либо времени/места/окружения.
    Именно с этой целью я и задаю вопросы, чтобы узнать, насколько те или иные результаты «творческой мысли» уместны на этом форуме. Ведь мест для самовыражения безмерно много, как и способов самовыражения.
    Ещё любопытно, что есть люди с повышенной потребностью в самовыражении, а есть и другие, которые удовлетворяются малым. От чего это зависит? (К примеру, в треде «хокку» большинство постингов написано людьми, не обозначившими своей буддийской традиции. Любопытный факт, не правда, ли?)
    Тоесть, Вы хотите сказать, что если бы я не публиковал "про коноплю", ничего бы не было закрыто? По вашему - этот постинг самое ужасное, бесстыдное и варварское хокку, из когда-либо появлявшихся на форуме?
    Знаете, есть такое выражение, «последняя капля»? Вот именно она.
    В общем, капля ничем из ряда других не выходящая, да и сама по себе ни в чём не виновата. Но вот оказалась последней.
    Если бы за пошлости в "Хокку" выдавали бы предупреждения, или хотя бы замечания в виде мессаджа, тогда бы ничего закрывать не приходилось бы.
    Дело в том, что творчество – это тонкий момент. К тому же художника всякий может обидеть. Поэтому либо обижать всех скопом, чтобы каждому в отдельности не так обидно было, либо уже никого не обижать.
    Сам раздел «творчество» появился недавно. Да и я стал модератором потому, что ведь надо кому-то модерировать. Если кто-то возьмётся за модерирование, то я вполне готов сложить свои полномочия.

    Вот мне предложили «тренировать парамиту терпения». Однако же для этого, возможно, есть много более подходящих мест и случаев. Зачем, например, каждый раз поскальзываться на кожуре от банана, если можно просто один раз подмести улицу?

  6. #6
    Участник Аватар для Никита
    Регистрация
    30.12.2003
    Традиция
    нет
    Сообщений
    307
    =Однако, по всей вероятности, не каждый акт самовыражения бывает уместным для какого/либо времени/места/окружения.=
    Верно, я лишь ответил на ваш вопрос. Его можно перефразировать... Например: "Что такое творчество в рамках приличия" или "Есть ли такие рамки у творчества..."
    Творчество не имеет границ....

    =Знаете, есть такое выражение, «последняя капля»? Вот именно она.
    В общем, капля ничем из ряда других не выходящая, да и сама по себе ни в чём не виновата. Но вот оказалась последней. =
    А зачем тогда призывать всех МЕНЯ благодарить? Пускай задумаются над тем, что писали.

    =Дело в том, что творчество – это тонкий момент. К тому же художника всякий может обидеть. Поэтому либо обижать всех скопом, чтобы каждому в отдельности не так обидно было, либо уже никого не обижать.
    Сам раздел «творчество» появился недавно. Да и я стал модератором потому, что ведь надо кому-то модерировать. Если кто-то возьмётся за модерирование, то я вполне готов сложить свои полномочия.=
    А по-вашему вы-никого не обидели?

  7. #7
    Участник Аватар для Пема Чораб
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Ньингма, Гелуг
    Сообщений
    258
    Верно, я лишь ответил на ваш вопрос. Его можно перефразировать... Например: "Что такое творчество в рамках приличия" или "Есть ли такие рамки у творчества..."
    Творчество не имеет границ....
    Ну что же. Ваш «ответ принят»
    Теперь все мои действия по отношению к Вам, как модератора, которые остальные участники форума восприняли бы, как акт произвола модератора, прошу считать актами безграничного модераторского творчества.
    Итак, Никита, Вы получаете одно предупреждение.
    =Знаете, есть такое выражение, «последняя капля»? Вот именно она.
    В общем, капля ничем из ряда других не выходящая, да и сама по себе ни в чём не виновата. Но вот оказалась последней. =
    А зачем тогда призывать всех МЕНЯ благодарить? Пускай задумаются над тем, что писали.
    И Вы тоже подумайте, почему именно Ваша капля оказалась последней.
    А по-вашему вы-никого не обидели?
    А сами-то как думаете?

    Поскольку Ваш ход мыслей мне понятен, прошу в этот тред больше не писать.

  8. #8
    Участник Аватар для Lara
    Регистрация
    24.02.2003
    Традиция
    Trika yoga
    Сообщений
    1,674
    Есть предложение: открыть голосование по поводу данных разделов,дабы определить как данные темы воспринимают остальные участники.

    ... ...

  9. #9
    Участник Аватар для Пема Чораб
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Ньингма, Гелуг
    Сообщений
    258
    2 Сайленс:

    Предложение хорошее, но, я полагаю, достаточно механистическое. На статистику тоже не во всех случаях можно положиться. Я бы всё-таки хотел бы просить остальных участников высказать своё мнение более развёрнуто. Оно, я надеюсь, и понятнее будет, заодно и пообщаемся.

    Впрочем... как знать. Какие пункты Вы бы предложили для голосования?
    Последний раз редактировалось Пема Чораб; 14.03.2004 в 23:09.

  10. #10
    Участник Аватар для Lara
    Регистрация
    24.02.2003
    Традиция
    Trika yoga
    Сообщений
    1,674
    Темы для голосования:
    насколько уже написанные творения данных разделов:
    А
    - нравятся
    - вызывают отвращение
    Б
    - стоит закрыть
    - не стоит закрывать

    Быть может у кого-нибудь будут еще мысли по поводу тем ...

    ... ...

  11. #11
    Участник Аватар для Пема Чораб
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Ньингма, Гелуг
    Сообщений
    258
    Первоначальное сообщение от Silence
    Темы для голосования:
    насколько уже написанные творения данных разделов:
    А
    - нравятся
    - вызывают отвращение
    Б
    - стоит закрыть
    - не стоит закрывать

    Быть может у кого-нибудь будут еще мысли по поводу тем ...

    ... ...
    На мой взгляд, так вопросы ставить некорректно. Вряд ли стоит спрашивать, нравятся или нет все сообщения: в любом случае, отвечающий не сможет дать честного ответа: ведь некоторые могут нравиться, некоторые нет, некоторые вообще могут не вызывать эмоций.

    Стоит/не стоит закрывать?
    Заврывать что-либо вообще не имеет смысла, хотя бы потому, что это может причинить страдания некоторым живым существам

    Я бы предложил не столько "стоит ли закрывать", а стоит ли удалять? Хотя понятно, что и удаление может принести страдание некоторым живым существам.
    С другой стороны, любые действия или бездействие может принести страдания сансарическим существам.

    Однако, помимо голосования, хотелось бы узнать, что думают люди по поводу обозначенных выше вопросов.

  12. #12
    Участник
    Регистрация
    16.05.2002
    Сообщений
    3,621

    Arrow

    http://freeforums.ru/user/zen/?theme=8270

    Еще у БТРа был по моему какой-то ресурс по хокку, вот только линк не помню.

  13. #13
    Участник Аватар для Пема Чораб
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Ньингма, Гелуг
    Сообщений
    258
    Обсуждение в частной беседе вопросов, связанных с "хокку", позволило мне разъяснить многие из них, в связи с чем темы вновь открыты.
    Однако должен сказать, что, во-первых, ответы на вопросы, обозначенные в этом треде, я всё-таки хочу услышать от присутствующих.
    Во-вторых, я почищу треды, по возможности, оставляя их связанность.
    Если кому-то нужен полный архив, то прошу так же сказать об этом, я тогда сделаю один раз для всех.

    ------
    С уважением.

  14. #14
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    Я тут гость нечастый, но мне кажется, что уж если раздел такой существует, то надо бы давать высказываться всем - на то оно и творчество, чтобы быть когда - достойным, когда - не всеми принимаемым, а когда - и откровенно слабым .

  15. #15
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    З.Ы. правда, при принятии во внимание моих слов надо помнить, что писал их человек, не особенно близкий к тематике хокку .

  16. #16
    Участник
    Регистрация
    03.06.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    157

    Re: О закрытии тем "Хокку" или что движет пальцами

    Первоначальное сообщение от Пема Чораб

    Итак, милые дамы и благородные господа, а так же к ним присоединившиеся, что же вы называете творчеством? Или же по другому: что движет вашими пальцами, набирающими на клавиатуре тексты в треды «хокку».
    Иногда самовыражение приходит спонтанно, иногда его удается контролировать, иногда нет. Есть разные типы личностей и разные обстоятельства и, на мой взгляд, эти обстоятельства в купе с личностью индивидуума и заставляют его суммировать полученный опыт в более или менее ассоциативной форме. Что до меня, то я стараюсь особо не высовываться со своими мыслями. Подавляющее их большинство идет в треш. Но, бывают исключительные обстоятельства. И тогда, конечно желание поделится с кем то становится сильным. Ну и кому в обычной жизни можно прочесть Хокку? Жене, детям, коллегам на работе? Не поймут(в смысле внезапную странность моего поведения). То, что я написал в тему "Хокку 3" последний раз, было результатом отчасти экстремальных для меня обстоятельств. Была выполнена сложнейшая для меня работа, которую я вообще и не надеялся сделать, и в ней были сомнения, поиск причин и решений, чрезвычайное для меня лично напряжение воли и физических сил, был позади долгий - долгий, несколько тысяч километров день пути домой. И вот я стою на остановке, на мне висит килограмм 30 железа, ноги подкашиваются от усталости, близится полночь и я понимаю, что автобус не придет, а вот пешком я буду плестись еще час. И я просто смотрю на падающий снег и на дорогу и вдруг осознаю некую истинность и особую ценность простоты происходящего. Трудно объяснить, было в этом спокойствие и отрешенность и я был как бы вместе со всем этим. И тогда в моем сознании внезапно, сразу и цельно появились опубликованные затем в "Хокку 3" строки. Возможно, это и не соответствует стандартам настоящего Хокку. Но мне показалось, что - похоже. Впрочем, прошу извинить за пространные пояснения, это ответ на просьбу модератора ответить на вопросы. Если то, что я написал в "Хокку 3" - полная чушь - прошу удалить безжалостно, ибо - со стороны виднее.
    Последний раз редактировалось Dimav; 15.03.2004 в 17:20.

  17. #17
    Участник Аватар для Пема Чораб
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Ньингма, Гелуг
    Сообщений
    258

    Re: Re: О закрытии тем "Хокку" или что движет пальцами

    Дима, спасибо за ответ!
    В основном мои удивлённо-недоумённые вопросы были обращены к тем живым существам, у которых озарение происходит постоянно. И каждое прочитанное "хокку" или же любое другое сообщение в форуме, на которое можно ответить, провоцирует с десяток новых "озарений".
    Вот как быть в этом случае?

  18. #18
    Участник Аватар для BODHIPBAHA
    Регистрация
    25.06.2002
    Традиция
    ПравиСлавие наставника
    Сообщений
    2,380
    >В основном мои удивлённо-недоумённые вопросы были обращены к тем живым существам, у которых озарение происходит постоянно.

    В любом случае этому лучше радоваться, чем огорчаться...
    Даже если эти ЖС и заблуждаются в своих озарениях и их озарения мелки для настоящих мастеров...


    >И каждое прочитанное "хокку" или же любое другое сообщение в форуме, на которое можно ответить, провоцирует с десяток новых "озарений".
    Вот как быть в этом случае?

    А вот за это надо убивать!
    Это уже взаимообусловленная, а значит Самсарная озаренность...
    От нее и заразиться недолго...


    Но убивая что-то надо быть очень осторожным, что-бы при этом не омрачить свой Ум этим неприятием и беспощадностью.

  19. #19
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Души прекрасные порывы
    Дима, пожалуйста, старайтесь не сдерживать порывы творчества. А то можно наставить барьеров и они закостенеют. Сколько творческих личностей погибло от такой самоцензуры!
    Сначала нужно, чтобы был поток, чтобы он пробился, и набрал силу, а уж ГЭС потом поставим.
    С уважением, Ersh, бывший инженер-гидротехник, ныне - художник, руководитель креативного отдела.

  20. #20
    Участник Аватар для KELVIN
    Регистрация
    28.02.2004
    Традиция
    Bon-po
    Сообщений
    453

    Question и они называют этим "хокку".... ;)

    может оставим тему переименованной в:
    "Буддийский дружеский шарж" ?

    Кстати вопрос об кол-ве слогов: пробелы учитываются?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •