Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 26

Тема: Белок....

  1. #1
    Участник Аватар для Никита
    Регистрация
    30.12.2003
    Традиция
    нет
    Сообщений
    307

    Angry Белок....

    Здравствуйте, товарИЩИ Вегетарианцы! Вот хотелось бы узнать... Я яичный белок терпеть не могу, ну совсем не переношу. А надо... Ну я ем яйца, но только желток и никогда к белку не притрагиваюсь. Такой уж я, привередливый. Кто знает, какая пища заменила бы все(хотя бы 99% ) ценности яичного белка. Насколько мне известно, такая ценность, чуть ли не уникальна. Но мало ли...

    Зараннее Благодарю!

  2. #2
    Участник Аватар для Спокойный
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    да
    Сообщений
    1,844
    Творог.
    Спортивное питание.

  3. #3
    Участник Аватар для Sinobi
    Регистрация
    27.09.2003
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    95
    Белковые порошки на основе соевых протеинов.
    Грамотный подбор злаковых (например, рис в сочетании с бобовыми дает неплохой набор аминокислот)

  4. #4
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    В яичном белке нет ничего уникального и незаменимого. Заменить его можно массой других белков, в зависимости для чего Вам нужен белок

  5. #5
    Участник
    Регистрация
    30.11.2003
    Традиция
    нет
    Сообщений
    144
    Орешки, Чечевичка, Фасолька... Чем не белок...
    Вегетарианство должно быть разнообразным,
    тогда не будет никаких дифицитов.
    По вопросам питания к йогам надо идти... они шарят в этом.

  6. #6
    Участник Аватар для Пема Чораб
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Ньингма, Гелуг
    Сообщений
    258
    Антоха, к йогам ходить не надо: они плохому научат.

    В конце концов, уделяя слишком большое внимание диете, мы обретаем дополнительные клеши на свою голову.
    Питание должно быть достаточным и не должно приносить вред здоровью и практике.

  7. #7
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Антоха, Орешки, Чечевичка, Фасолька - это растительный белок

  8. #8
    Участник Аватар для Sinobi
    Регистрация
    27.09.2003
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    95
    Грамотное сочетание растительных белков позволяет набрать полноценный состав незаменимых аминокислот (те, что не вырабатываются в организме и должны поступать извне).

  9. #9
    Участник Аватар для Андрей Кхан
    Регистрация
    16.01.2004
    Традиция
    ну, буддист я, и что?
    Сообщений
    66
    Дорогие друзья, так уж получилось, что являясь буддистом, я к тому же занимаюсь строительством своего тела. Год назад, отказавшись от мяса и продолжая заниматься, я со временем понял, что в наших климатических и тем более экономических условиях полностью отказаться от мяса я не смогу. Результаты занятий станут плачевными. Даже если употреблять протеиновые коктейли в огромном количестве. Правда, в истории бодибилдинга есть примеры чемпионов-вегетарианцев, но условия, в которых они строили свои тела были практически идеальными. Во первых, жили они не в наших краях, а во вторых, употребляли свежие фрукты и овощи ежедневно и по многу + естественно протеин, креатин и различные углеводные смеси. Цены на свежие фрукты и овощи в осенне-зимне-весенний период у нас сами знаете какие. Вот и пришлось мне снова вернуться к старому доброму мясу. Правда, с одним "но..." Я не ем мясо крупных животных, употребляю только рыбу и птицу. Растительные белки - это хорошо, но не достаточно для нормального развития и фукционирования тела. Здесь был интересный рассказ о том, откуда же берут силу животные-веетарианцы, например лошади, которые могут тащить на себе тонны веса. Но давайте будем благоразумными и не будем сравнивать физиологию коня и человека.

  10. #10
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2003
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    1,549
    Всё равно можно сравнивать. Мой знакомый стал вегетарианцем после того, как в школе (или в спортивной секции?) физрук предложил эксперимент: половина группы на полгода отказывалась от животной пищи, а вторая - нет. Летом отправились в горный турпоход. Выяснилось, что вегетарианцы намного легче переносили длительные физические нагрузки.
    С тех пор товарищ вегетарианец.

  11. #11
    Участник Аватар для Андрей Кхан
    Регистрация
    16.01.2004
    Традиция
    ну, буддист я, и что?
    Сообщений
    66
    Андрей, вы сравниваете немного разные вещи. А точнее, физическую силу и выносливость. Брюс Ли в своей книге "Особенности выражения человеского тела" об этом говорит очень подробно. Это абсолютно разные подходы. Для наращивания большой мышечной массы нужны физические нагрузки, но не аэробные, то есть бег на большие расстояния, к примеру 3-5 км, бодибилдерам противопоказан. Для того, чтобы пробежать это расстояние важна не сила, а выносливость.

  12. #12
    Участник Аватар для Averest
    Регистрация
    25.01.2003
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    19
    Первоначальное сообщение от Sinobi

    Грамотное сочетание растительных белков позволяет набрать полноценный состав незаменимых аминокислот (те, что не вырабатываются в организме и должны поступать извне).
    Должен Вас огорчить. Никакой подбор растительных белков не заменит незаменимых аминокислот. Вот разъяснения биохимиков:

    "В зависимости от содержания незаменимых аминокислот белки принято разделять на " полноценные"и " неполноценные" . К полноценным относятся белки всех молочных продуктов и белки животного происхождения, к неполноценным - белки растительного происхождения. "

    http://health.noviykamelot.ru/ingr/aminoacid.shtml

    А потребляя протеины в виде порошков, Вы также не гарантируете себе спокойствия - а вдруг они из мяса добыты

  13. #13
    Участник Аватар для Спокойный
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    да
    Сообщений
    1,844
    Из мяса протеины не добываются.
    Добываются из молока, молочной сыворотки, яиц, сои. Такие есть варианты.

  14. #14
    Участник Аватар для Sadhak
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Чоклинг Терсар
    Сообщений
    2,832
    Записей в блоге
    18
    ///так уж получилось, что являясь буддистом, я к тому же занимаюсь строительством своего тела. Год назад, отказавшись от мяса и продолжая заниматься, я со временем понял, что в наших климатических и тем более экономических условиях полностью отказаться от мяса я не смогу///

    В принципе, исходя из своего опыта, вполне хватит птицы и яиц, если на носу соревнования (до "сушки") или нет особых претензий на высокий результат. Но в межсезонье, накачать массу без употребления мяса - я думаю не получится так, как бы это получилось с ним. Тут или нужна максимальная эффективность, или это физкультура, получим ровно столько, сколько мы в это вкладываем, в этом отношении этот спорт очень "благодарный".
    Ну вот само сочетания буддизма и "кача", для меня сейчас непонятно. Мотивы и перимущества в 18-25 лет, когда я занимался, были очевидны и дали огромные преимущества в "карьере" мирской жизни. Но тогда в уме даже ничего не шевелилось по поводу хоть какого духовного поиска. Думаю, если бы даже представить себя в тех же обстоятельствах, но в нынешнем состоянии ума, то вопрос "зачем?", не оставляет никакой возможности повторить те подвиги двухразовых тренировок в день, где послеобеденная продолжалась не менне трех часов. Столько книг не прочитано, да в конце концов, просто проелозить это же время в попытке медитации... Буддизм и раздувание эго, в его наиболее "агрессивной" форме? Вы же знаете, что стоит не заниматься месяц и на себя уже жалко смотреть по сравнению с тем, что было и уже воспринимается как "норма", а через полгода остается просто сильный костяк, но бицепс к примеру с 49 сдувается до 42? Эго требует уважения, которое оно с лихвой получает накачивая тело. Да, помогает карьере и конечно успех у женщин, но с успокоением ума и убийством эго, как это вяжется-то? Качать ум точно так же как и тело, сколько вкладываешь, столько и получим...
    Дома спортзал, захожу жму до сих пор, но только затем, чтобы в это время пинать сына, чтобы не сачковал на турнике, а дочка чтобы качала пресс и привить хоть какие-то навыки работы с телом, пока нет другой потребности... Дело хорошее, когда ум не ищет своего, но вот когда он уже озабочен этим поиском, то тут не до тела... Думаю так.

  15. #15
    Участник Аватар для Андрей Кхан
    Регистрация
    16.01.2004
    Традиция
    ну, буддист я, и что?
    Сообщений
    66
    Уважаемый Sadhak! Действительно, это может показаться странным, совмещать занятия буддизмом и бодибилдингом. Но я придерживаюсь взгляда, что в человеке должно быть все прекрасно. И душа, и мысли, и тело. Тем более , у меня перед глазами есть великолепный пример. Брюс Ли. Хоть он и не буддист, но он - Великий человек, который совмещал развитие своего тела с развитием Духа. Неужели это не прекрасно? Я ни в коем случае не стараюсь цепляться за эго. Хорошее физическое развитие это ступенька к дальнейшему развитию себя как Человека. Да, на занятия уходит много времени, и кто-то может сказать, что его лучше потратить на медитацию. Но... Каждый идет своим путем. Кстати, во время выполнения упражнений из головы уходят все мысли. Ты предельно сконцентрирован. Пускай даже на образе штанги. Ярко выраженная направленная медитация. А если очень сильно постараться, то в любой момент штанга может превратиться в Будду.

  16. #16
    Основной участник Аватар для GROM
    Регистрация
    24.05.2002
    Традиция
    нингмапа,кагью
    Сообщений
    742
    Хы!
    Не превращайте Будду в штангу!))))

  17. #17
    Участник Аватар для Андрей Кхан
    Регистрация
    16.01.2004
    Традиция
    ну, буддист я, и что?
    Сообщений
    66
    Здравствуй, Гром! Давно не виделись. А по-моему, очень даже удачное сравнение. Без труда не вытащишь просветление из пруда. )))

  18. #18
    Основной участник Аватар для GROM
    Регистрация
    24.05.2002
    Традиция
    нингмапа,кагью
    Сообщений
    742
    Теплеет,может вскоре и свидимся

  19. #19
    Участник Аватар для Андрей Кхан
    Регистрация
    16.01.2004
    Традиция
    ну, буддист я, и что?
    Сообщений
    66
    Обязательно. Обязательно потеплеет.

  20. #20
    Участник
    Регистрация
    30.11.2003
    Традиция
    нет
    Сообщений
    144
    О том, что йоги плохому научат.

    Да нет, не думаю, есть тому жизненные примеры.
    Химия химией, анализы анализами, а ни одно искусственно воспроизведённое в-во ещё не заменило выросший из земли-матушки огурчик.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •