Показано с 1 по 20 из 20

Тема: Режим питания.

  1. #1
    Участник Аватар для Sadhak
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Чоклинг Терсар
    Сообщений
    2,832
    Записей в блоге
    18

    Режим питания.

    Хотел спросить, как именно (сколько раз, когда) рекомендуется питаться? Читал, что монахи едят только до 12 дня. У "нас" (запад?) советуется обычно почаще и понемногу, но не на ночь.
    У меня получается раз в день в обед (утром не хочется, вечером приучил организм - уже не хочется, все в обед за один заход ). "Конституция" у меня "крепкая", дома спортзал, жму много . Вроде проблемы нет, но вдруг я не знаю, насколько мне плохо?

  2. #2
    Участник Аватар для Sinobi
    Регистрация
    27.09.2003
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    95
    Теоретически Вы не распределяете равномерно нагрузку на пищеварительную систему. Но это еще не говорит однозначно о том, что это вредно. Во-первых, организм быстро привыкает и приспосабливается к такому режиму, железы внутренней секреции готовятся уже заранее к такой нагрузке. Некоторые люди при таком режиме могут жаловаться на сонливость после еды или проблемы с пищеварением (гастриты, изжога, язва, вздутие живота и метеоризм - "друзья" редкой обильной пищи). Другие обнаруживают, что вес лучше поддается контролю при частой дробной еде, и это частично может объясняться тем, что метаболизм ускоряется после каждого приема пищи (белковый прием пищи увеличивает метаболизм до 30%). Поэтому все индивидуально..

  3. #3
    Участник Аватар для Никита
    Регистрация
    30.12.2003
    Традиция
    нет
    Сообщений
    307
    Мне бы вашу "крепкую конституцию", Женя!.....
    Белая Зависть.

  4. #4
    Основной участник Аватар для Galina
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,013
    Первоначальное сообщение от Никита
    Мне бы вашу "крепкую конституцию", Женя!.....
    Белая Зависть.
    Буддисты не завидуют а со- радуются. Если искренне радуешься за человека, то и у тебя будет тоже самое.

  5. #5
    Участник Аватар для Gaza
    Регистрация
    22.03.2004
    Традиция
    нет
    Сообщений
    705
    Садхак, у меня похожий режим. Весь день ничего не ем, но пью много зелёного чая. Вечером наедаюсь. На здоровье не жалуюсь, но и похвастать особенно нечем. Ничего не "жму".
    Это не продуманная система. Просто в первой половине дня не хочется есть, а вечером хочется.
    Последний раз редактировалось Gaza; 08.09.2004 в 16:21.

  6. #6
    Участник Аватар для Бхусуку
    Регистрация
    04.09.2003
    Традиция
    мирянин
    Сообщений
    710
    Кто-нить знает ещё что-то про режимы питания? Странно, все знают, что мы состоим из того, что едим, однако никто всерьёз к своему телу нормально не относятся. Едят всякую гадость, пьют всякую дрянь...

  7. #7
    Участник Аватар для Komuso
    Регистрация
    30.07.2004
    Традиция
    Шоу Дао, Дзэн
    Сообщений
    220

    Re: Режим питания.

    Первоначальное сообщение от Sadhak
    Хотел спросить, как именно (сколько раз, когда) рекомендуется питаться? Читал, что монахи едят только до 12 дня. У "нас" (запад?) советуется обычно почаще и понемногу, но не на ночь.
    "Завтрак съешь сам, обедом поделись с другом, а ужин отдай врагу" (с)
    Например, даосы советуют есть 9 раз в день раздельно, т.е. не смешивая разные группы продуктов. Но всё очень индивидуально. Нужно слушать свой организм, и он подскажет. Я больше придерживаюсь не правил диеты, а принципов, на которых строится питание.

    Нарушений можно сразу не заметить, но если мотор работает на повышенных оборотах, то износится быстрее. Организм сигнализирует нам головной болью, гайморитом, недомоганием, усталостью, сонливостью, сменой настроения, бессонницей и т.д., только нужно научиться слушать его. Не только любое действие, но и мысль находит отражение в теле. Можно много об этом говорить... Только Бхусуку правильно пишет, что большинству людей, в некотором роде, наплевать на это...

  8. #8
    Участник
    Регистрация
    23.11.2004
    Традиция
    нет
    Сообщений
    19
    Очень многие мои знакомые жалуются на отсутствие аппетита утром и чрезмерную прожорливость вечером. Что могу посоветовать, вставать раньше на час привычного для вас времени пробуждения, причем время должно быть фиксировано независимо от выходных и рабочих дней. Жасминовый чай и дыхательная практика резко увеличивают аппетит. Рекомендую использовать больше специй, "зажигающих пищеварительный огонь" - имбирь, куркума, кумин. Вечером, если вы очень устали и хочется есть, а время спать лучшая еда - мед, столовая ложка меда вешь довольно энергетическая. Усвояемость меда позволяет употреблять его практически перед сном без возможных последствий (при передании во время сна организму трудно "переработать" поступившую пищу, образуется много токсинов)

  9. #9
    Участник Аватар для Пема Чораб
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Ньингма, Гелуг
    Сообщений
    258
    Однако «все знают, что мы состоим из того, что едим, ...» - это очередная заморочка, иллюзия понимания.
    Преобразование пищи в энергию и полезные вещества, необходимые для работы тела, зависит не только от того, что мы едим, но и от того, как мы едим и какое у нас при этом состояние сознания. Если человек, например, испытывает стресс, то ему даже самая чистая и полезная пища не пойдёт в прок. Ну и, конечно же, всё надо делать во-время (т.е. например, не надо есть, когда ты и так сыт).
    Поэтому тема «Режим питания» весьма уместна при разговоре о здоровом образе жизни.

    Что касается конкретных советов.

    Желательно не есть сразу после пробуждения. Нужно дать возможность организму «проснуться». Чтобы «просыпание» происходило лучше, можно выпить сразу после пробуждения 1-2 стакана чистой тёплой воды (или некрепкого зелёного свежего чая). Если (что для большинства верно) взять хороший чай негде, то лучше больше уделять внимания качеству воды, которую вы пьёте утром (а также в любое другое время ).

    Что касается мёда, то мёд (1-2 чайные ложки) хорошо принимать и с утра, с водой или с чаем. Что не противоречит тому, чтобы принимать его в таком же объёме перед сном.

    Есть перед сном, я думаю, идея не очень хорошая, т.к. сон на полный желудок получается тяжёлым и долгим. В противоположность, сон на «пустой желудок» получается более лёгким и качественным. В то же время ИМХО лучше не ложиться спать, испытывая чувство голода. И здесь 2 пути решения: либо съесть немного сытных фруктов, либо сесть и некоторое время делать соотв. медитацию (касается в основном тех, кто знаком практикой цигун.Пактика шаматхи тоже подходит).

  10. #10
    Основной участник Аватар для Lala
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    254

    Совет тибетского врача.

    Мой знакомый, а не я говорил, что есть лучше с 5 до 7 утра (основной прием пищи), т. к. именно в это время работают каналы, отвечающие за переработку пищи. В остальное время что-нибудь легкое и немного. Вечером желательно не есть, только пить.
    Извините, если формулировки неточны, но смысл именно в этом.
    Опять же, если в 5 утра вставать, то через часок-полтора практики вполне можно аппетит нагулять.

  11. #11
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Организм сам ничего дельного не подскажет, ибо живёт по принципу "что ближе - то и хвать". В этом смысле надеяться на организм не приходится, т.к. для него нет "завтра" и "послезавтра", а существует только "здесь и сейчас", ему всё равно заработаете ли Вы от его "подсказок" гастрит или диабет, ибо "здесь и сейчас" ни того, ни другого не существует.

    Если Вы не спортсмен и Вам не нужно "жать" то питаться следует маленькими порциями несколько раз в день в течение светлого времени суток, ибо именно так поступали наши предки-собиратели.

  12. #12
    Участник Аватар для Komuso
    Регистрация
    30.07.2004
    Традиция
    Шоу Дао, Дзэн
    Сообщений
    220
    Первоначальное сообщение от Бао
    Организм сам ничего дельного не подскажет, ибо живёт по принципу "что ближе - то и хвать
    Подскажет, если слушать... Вот только думать и слушать одновременно не получается...

  13. #13
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Дорогой Komuso, когда Вы видите перед собой что-то вкусненькое у Вас в животике урчит, правда? И какую подсказку в этот момент Вы услышите от организма? Что у Вас диета и Вам это кушать противопоказано?

  14. #14
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2003
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    1,549
    Бао, у меня довольно часто бывает - вижу вкусное, но организм говорит "не, лучше не надо".
    Правда, не всегда ещё организм слушаю... Потом раскаиваюсь и извиняюсь перед ним, но поздно.

    Но "трудно - не значит невозможно".

  15. #15
    Участник Аватар для Komuso
    Регистрация
    30.07.2004
    Традиция
    Шоу Дао, Дзэн
    Сообщений
    220
    Первоначальное сообщение от Бао
    Дорогой Komuso, когда Вы видите перед собой что-то вкусненькое у Вас в животике урчит, правда? И какую подсказку в этот момент Вы услышите от организма? Что у Вас диета и Вам это кушать противопоказано?
    А когда человек в ярости хочет ударить кого-то или хлопнуть дверью, что это?
    А когда сердце начинает отчаянно биться в предвкушении визита к стоматологу...
    А когда колени дрожат при выходе на подоконник 20-го этажа...
    Это не голос организма, а трюки нашего сознания, ожидание событий, базируясь на предыдущем опыте. Смотря на вкусненькое, Ваше сознание переносит Вас далеко вперёд, даже создавая во рту вкусовую иллюзию. Где же наше "ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС"?

    А мысли о диете... это мысли Мыслить и слушать одновременно нельзя. Да и услышать можно только тогда, когда из выражения "Я слушаю" исчезнет эгоистическое "Я"...

  16. #16
    Участник
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    75

    Ещё одна точка зрение на питание

    Вот ещё одна точка зрение на питание:
    http://lyra.omsk.info/psywolf/archive/psywolf_041007

  17. #17
    Участник Аватар для Igaa
    Регистрация
    31.05.2005
    Традиция
    Сердцем в Чань
    Сообщений
    137
    Открою Вам одну тайну! По поводу того что утром не хочется есть а вечером хочется! Это для организма конечно не очень но причина этого в том, что много идите вечером!
    Лечь спать с полупыстым желудком полезно, и утром поверте захотите позавтракать! А те кто вечерем наедаются, они то и не хотят завтракать! А вот вы теперь представте почему??? потому что желудок еще не все переворил! Представте как вы желудок на ночь нагружаете??? Все органы отдыхают а желудок трудится??? От этого часто кошмары бывают!!!
    Вечером меньше кушайте! и утром ьудете хотеть завтракать!

  18. #18
    Основной участник Аватар для Lala
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    254
    Продолжу открытие тайны: Ночью пищеварительная система практически не работает, поэтому пища там просто лежит и подгнивает. Она, эта самая пищеварительная система, начинает работать с 5 до 7 утра. Потому и завтракать не хочется.
    Тибетский врач мне говорил, что нужно в это время плотно завтракать, до 12 дня слегка перекусить и следующий раз есть уже утром.

    Не нужно еще забывать, что желудок человека (в нерастянутом состоянии) по размеру равен сжатому кулаку. Много ли туда может влезть еды? А еще и питье? И воздух для нормальной работы?

    Но многое еще зависит от принципа работы пищеварительной системы и всего организма. У моего старшего сына, например, неприятие мяса, рыбы и т.д. (за исключением колбасы и сосисок) и при этом скоростное переваривание и недостаточное всасывание питательных веществ. Поэтому он ест много (ему почти 17 лет), но при этом очень худой и обязательно ест на ночь, иначе не может даже заснуть.

  19. #19
    Участник Аватар для Chikara
    Регистрация
    10.07.2005
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    1,716
    Утром выпиваю холодный зеленый чай, в обед еду домой пообедать, вечером - ужин. Главное для меня меньше мучного, сладкого и жирного. Никогда не запиваю суп чаем с сахаром и в таком роде. Соблюдаю совместимость продуктов

  20. #20
    Участник
    Регистрация
    21.12.2004
    Традиция
    Свободная
    Сообщений
    326
    Sadhak, у меня примерно таже картина. Только я занимаюсь не дома, а хожу в спорт зал. На здоровье пока не жалуюсь.
    По началу тяжеловато было перестпроиться на подобный образ жизни (психологически). Но зато теперь по себе знаю, какое большое количество организму требуется энергии на переработку пищи, и что потребность в еде больше у головы, нежели у желудка и всего организма вцелом.
    Хотя это нельзя реколмендовать всем, все зависит от конституции и индивидуальных особенностей организма.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •