Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Что такое дхарма?

  1. #1
    Участник Аватар для Вячеслав Р
    Регистрация
    29.02.2004
    Традиция
    нет
    Сообщений
    10

    Что такое дхарма?

    Изучая литературу наткнулся наэто понятие.В книге дается очень тежелое описание.Не могли обьснить более подробно или дать ссылку.

  2. #2
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Цитата Сообщение от Вячеслав Р Посмотреть сообщение
    Изучая литературу наткнулся наэто понятие.В книге дается очень тежелое описание.Не могли обьснить более подробно или дать ссылку.
    Дхарма это учение, истина. Она стоит на четырех столпах – мудрости, состраданию, правильности и силе. Это качества Будды и такие качества его учения.
    Нужно жить в согласии с Дхармой. Это означает в каждой ситуации поступать так как того велит Дхарма. То есть поступать мудро, сострадательно, правильно и сильно.

  4. #4
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,141
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Вячеслав Р Посмотреть сообщение
    Изучая литературу наткнулся наэто понятие.В книге дается очень тежелое описание.Не могли обьснить более подробно или дать ссылку.
    http://psylib.org.ua/books/shchb01/index.htm

  5. #5
    Участник
    Регистрация
    03.10.2019
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    111
    Интересно, что некоторые скажем так, буддисты утверждают о похожести "авраамических" религий с буддизмом. Однако коренное различие - агрессию и пропаганду террора и садизма, стараются игнорировать, находя единство в "осознанности", но ведь главное не лошадь, а наездник, разве нет? Если учение ума разное и пропагандирует противоположные ценности - какая разница что похожего в более поверхностных слоях?

  6. #6
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Благородный восьмеричный путь это дхарма.

  7. #7
    Участник Аватар для Бо
    Регистрация
    19.02.2007
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    173
    Цитата Сообщение от Вячеслав Р Посмотреть сообщение
    Изучая литературу наткнулся наэто понятие.В книге дается очень тежелое описание.Не могли обьснить более подробно или дать ссылку.
    Дхарма это истина, которую Шакьямуни постиг после пробуждения.
    До пробуждения он общался с двумя учителями, Уддака Рамапуттой и Алара Каламой, у которых была своя Дхамма (Дхарма), которая не устроила Шакьямуни.

    Когда он учился у Алара Каламы, то быстро достиг уровня понимания Алара Каламы, Но его не устроила его Дхамма, так как он сказал: "Эта Дхамма ведет не к разочарованию, бесстрастию, прекращению, успокоению, прямому знанию, Пробуждению или Освобождению, а только к появлению в измерении небытия". И он ушёл от Алара Каламы.

    Потом он пришёл к Уддака Рамапутте. Там также сказал, что: "Эта Дхамма ведет не к разочарованию, бесстрастию, прекращению, успокоению, прямому знанию, Пробуждению или Освобождению, а только к появлению в измерении ни восприятия ни не-восприятия". Также ушёл от него.

    «В поисках того, что могло бы быть умелым, в поисках непревзойденного состояния возвышенного покоя, я бродил в стране Магадхов и пришел в военный город Урувела. Там я увидел восхитительную сельскую местность с вдохновляющей лесной рощей, чистую реку с прекрасными, восхитительными берегами и деревнями для сбора милостыни со всех сторон. Мне пришла в голову мысль: «Как восхитительна эта сельская местность с ее вдохновляющей лесной рощей, чистой рекой с прекрасными, восхитительными берегами и деревнями для сбора милостыни. Это как раз то что нужно для того, чтобы приложить большое усилие».

    «Тогда, монахи, подверженный рождению, видя недостатки рождения, ища нерожденного, непревзойденного покоя от ига, Освобождения, я достиг нерожденного, непревзойденного покоя от ига: Освобождения. Будучи подверженным старению… болезни ... смерти ... печали ... омрачения, видя недостатки старения ... болезни ... смерти ... печали ... омрачения, стремление к нестареющему, безболезненному, бессмертному, безпечальному, непревзойденному покою от ига: Освобождению, я достиг нестареющего, безболезненного, бессмертного, безпечального, непревзойденного покоя от ига: Освобождения. Во мне возникло Знание и Видение: "Неспровоцированное является моим освобождением. Это последнее рождение. Больше нет дальнейшего становления».

    «Тогда мне пришла в голову мысль:« Эта Дхамма, которую я достиг, глубока, трудна для понимания, трудна для осознания, спокойная, чистая, выходит за рамки гипотез, утонченная, должна быть пережита мудрыми». Но это поколение восхищается привязанностью, возбуждается привязанностью, наслаждается привязанностью. Для поколения, восхищающегосяя привязанностью, возбужденного привязанностью, наслаждающегося привязанностью, это / то обусловленность и зависимое возникновение трудно увидеть. Это состояние также трудно увидеть: разрешение всего выдуманного, отказ от всех приобретений, прекращение жажды, бесстрастие, прекращение, Освобождение. И если бы я учил Дхамме и другие меня бы не поняли, это было бы утомительно для меня, неприятно мне.'

    https://www.accesstoinsight.org/tipi....026.than.html

  8. #8
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,141
    Записей в блоге
    5
    До пробуждения он общался с двумя учителями, Уддака Рамапуттой и Алара Каламой, у которых была своя Дхамма (Дхарма), которая не устроила Шакьямуни.
    Она Будду не устроила в стратегическом плане, а в тактическом так вполне. Не зря практика самма-самадхи - это органичная часть БВП. И именно их Будда после Пробуждения вспомнил в первую очередь как способных понять и воспринять Его Путь к окончательному Освобождению.

  9. #9
    Участник
    Регистрация
    24.08.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    103
    Вопрос продолжает оставаться актуальным даже через 16 лет...

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •