Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 36 из 36

Тема: Питание в весенний период

  1. #21
    Аркадий Щербаков
    К кофе нужно относиться очень аккуратно, особенно весной, когда и так усиливается внутренний ветер. В тибетских текстах, по понятным причинам, про него ничего не сказано. Кофе – очень сильный возбудитель желудочной секреции, а поэтому для тех у кого есть проблемы с желудком про него лучше забыть. Ну а про гипертонию, болезни сердца и пр. и так всем понятно. По своим свойствам кофе – горячий напиток, в отличии, скажем, от зеленого чая. Как говорят современные тибетские доктора: «Чашка кофе утром для здорового человека может быть и полезной, но поскольку здоровых сейчас почти нет, а болезни ветра – бич современной эпохи, желательно употреблять его как можно реже». Поэтому горький вкус – это не самое главное

  2. #22
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2003
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    1,549
    Ясно. Хорошо. Что есть сравнительно понятно.
    А что пить?

    Если не горькие полынные отвары , что что-то вяжущее... Чёрный чай типа дарджилинга?

    Или что-то ещё более вяжущее?
    Последний раз редактировалось Andrei Besedin; 04.03.2004 в 00:11.

  3. #23
    Аркадий Щербаков
    По поводу разных китайских чаев – это у нас Шаман большой специалист Думаю, он может по поводу сортов многое сказать и уточнить...

    Я бы советовал сейчас пить утром красный китайский чай или пуэр (ну если их нет, то тогда обычный черный). Эти чаи обладают теплыми свойствами и сейчас очень хороши. Иногда прямо в чай можно добавлять немного гранатового сока, это очень благоприятно для желудка и поджелудочной железы. Вместо сахара можно использовать мед, а в периоды сильного увеличения ветра лучше и его заменить на патоку. Зеленые чаи утром я не рекомендую по целому ряду причин. Тибетский черный плиточный чай тоже не стоит сейчас пить (оно больше для зимы и морозов), даже если его и удастся раздобыть. Он для нашего климата не очень подходит и часто вызывает возбуждение желчи....

  4. #24
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2003
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    1,549
    Про чай понял. Спасибо!

    Посмотрел таблицы на вашем сайте.

    Так вот, если в общем, то для выведения слизи весной нужны продукты, увеличивающие желчь, ветер или и то и другое?

    И куда отнести вина? (Сухие, сладкие, красные, белые... ?)
    Последний раз редактировалось Andrei Besedin; 04.03.2004 в 01:25.

  5. #25
    Аркадий Щербаков
    //Так вот, если в общем, то для выведения слизи весной нужны продукты, увеличивающие желчь, ветер или и то и другое?//
    И ни то, и ни другое Увеличение желчи и ветра – это уже болезнь. Так говорить не правильно. Здоровье – это баланс ветра, желчи и слизи. Говоря о весне, мы имеем в виду сезонное изменение энергии. Это новая внешняя энергия, и она проявляется в усилении Дерева. Пять элементов Земля, Металл, Вода, Дерево и Огонь – это внешние энергии. Однако эти внешние энергии оказывают на нас большое влияние и в результате происходит расстройство наших собственных пяти элементов Земля, Вода, Огонь, Ветер, Пространство. Поэтому мы говорим о балансе, который нужно достичь: уравновесить внешние и внутренние элементы. Весеннее увеличение слизи похоже на половодье. Это почти идеальная аналогия. Половодье – следствие таянья льда, это большая подвижность (Ветер), это общее увеличение энергии (аналог воды). Можно представить, что у нас по каналам начинает двигаться большое количество энергии. Соответственно, в тех местах, где эти каналы (участки тела) заблокированы или сужены, возникает ощущение боли (весна – лучший тест для выявления хронических и прочих болезней ). Боль – это препятствие для энергии. Вот поэтому у многих весной и болят «кости», мышцы, суставы и пр. Мы накопили за зиму много слизи (аналог снега и льда), и она приходит в движение. Слизь холодна и поэтому мы часто простужаемся весной. Таким образом, мы должны как можно быстрее избавиться от нее и помочь организму, поддержать его. Поддержка заключается в том, что мы выгоняем излишнюю слизь и уравновешиваем Ветер. Чтобы выгнать слизь, мы едим грубую и теплую пищу, пьем кипяток с медом и имбирем и т.д. Но при этом не забываем и о Ветре, который также нужно успокаивать. Не стоит также забывать, что все это – общие рекомендации, и их всегда нужно соотносить с конкретным состоянием своего здоровья.

    //И куда отнести вина? (Сухие, сладкие, красные, белые... ?//
    Все белые вина холодные, а красные теплые (чем старее, тем теплее). Весной лучше пить красные вина и не очень сладкие (сладкий вкус – это Земля + Вода = Слизь ). Но нельзя забывать, что любой алкоголь усиливает ветер, поэтому весной лучше употреблять его как можно меньше. Пиво сейчас совсем не желательно...

  6. #26
    Основной участник Аватар для Шаман
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    ... из племени Бугага-хехе
    Сообщений
    2,710

    Thumbs up По поводу чаёв

    К сожалению, не могу здесь сослаться на каноны и источники. Скорее, по ощущениям.
    Единственное, что помню – весной рекомендуют цветочные чаи.

    Я мало что могу добавить к постингу Аркадия.
    Сам я утром в данное время года (начиная с февраля) действительно предпочитаю красный цейлонский чай с хризантемой. И, действительно, ем много мёда. (Красный цейлонский чай дешевле, чем китайский, но красный крупнолистовой чай, если говорить о пищевой ценности, по качеству сравним с китайскими)
    Зелёные чаи, как правило, пробуждают аппетит, что в это время года не желательно, особенно для тех, кто соблюдает пост в каком-то виде. (Я не имею в виду, конечно, христианский пост. В это время, как я считаю, вполне уместно немного ограничить себя в еде).

    Я полагаю, что более полезно в это время просто не напрягать пищеварительную систему перееданием, чем использовать специальные диеты.

    А с последним постингом Аркадия полностью согласен.
    Последний раз редактировалось Шаман; 04.03.2004 в 14:31.

  7. #27
    Основной участник Аватар для Galina
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,013
    Месяца два назад прошла информация о том, что врачи рекомендовали Тони Блэру вместо кофе и чая употреблять стакан сухого красного вина ежедневно. По моему у него были проблемы с сердцем. Точно не помню.

  8. #28
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2003
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    1,549
    Аркадий, большое спасибо.
    Всё уяснилось.

    Шаман:
    Можно подробнее про красный цейлонский чай?
    Это улун имеется в виду? Бывает цейлонский улун?

    ЗЫ: Сайт любителей чая: http://tea.volny.edu/

  9. #29
    Основной участник Аватар для Galina
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,013
    Нашла. У него была тахикардия - нарушение ритма работы сердца.

    http://www.newsru.com/world/22oct2003/doctors.html
    Сейчас врачи советуют 50-летнему Тони Блэру отказаться не только от характерного для него "бешеного" рабочего ритма, но и от усиленных тренировок в спортивном зале и перейти на более умеренный образ жизни. При этом, как они отмечают, Блэру просто необходимо научиться расслабляться.

    Специалисты настаивают также на сокращении чрезмерного потребления Блэром чая и кофе. Однако, по их мнению, эти ограничения можно компенсировать двумя ежедневными бокалами красного вина, желательно французского.

  10. #30
    Основной участник Аватар для Шаман
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    ... из племени Бугага-хехе
    Сообщений
    2,710
    Шаман:
    Можно подробнее про красный цейлонский чай?
    Это улун имеется в виду? Бывает цейлонский улун?
    Андрей, я отвечу коротко, т.к. в данной теме это оффтоп.
    "Красный" цейлонский - это, в нашем обычном понимании, "чёрный". Это китайцы классифицируют такие чаи как "красные", в отличие, например, от пуэров. (В скобках замечу, что пуэры называются так по названию городка. Бывают и "зелёные" пуэры. Чаще всего пуэры всё-таки -"постферментированные" чаи, "чёрные" в китайской классификации.)
    Улуны китайцы относят к бирюзовым чаям, а мы никуда не относим, т.к. в центре и на западе Росиии улуны являются большой экзотикой.
    На цейлоне улуны не производят. Только в некоторых провинциях Китая и на Тайване.

    По чаям сейчас есть много интересной информации даже не на сайтах, а на форумах.
    рекомендую
    чайный форум клуба "ИСТ" и форум сайта "Поэзия чая"
    Последний раз редактировалось Шаман; 04.03.2004 в 14:28.

  11. #31
    Аркадий Щербаков
    Глушить ведрами кофэ, а потом «компенсировать» это двумя (а ограничивается ли он двумя ) бокалами вина – полная глупость. Бедный Блэр... Да, уж воистину чудеса современной медицины

    Но, если серьезно, то один бокал красного вина в день – действительно благоприятно сказывается на работе сердца... Кстати, о сексе Забыл сказать, что тибетские медицинские тексты рекомендуют заниматься им в весенний период не чаще чем через два дня на третий. А вот летом всего одни раз в 15 дней, так что нужно пользоваться случаем Но, впрочем, это уже оффтоп...

  12. #32
    Мытя
    Действительно оффтоп, но, Аркадий, думаю что новая тема типа "Секс в весенний период" может быть не менее интересной и полезной .
    Однако, за эту тему большое спасибо!
    У меня вопрос. Что-то последнее время стало сложно с дыханием, как это сказать , сбивается ритм, аритмия, что-то вроде того. И от этого страдает сердце.
    Скажите, это скорее связано с сезонным нарушением ветра, или нет? И что можно придпринимать?

  13. #33
    Аркадий Щербаков
    Ну причин много может быть разных, это так никто не скажет Я, увы, не могу войти в ваше измерение и провести диагностику на расстоянии Если говорить в общем, то такие вещи весной часто случаются. Главная причина, конечно же, расстройство ветров или крови и ветра. Тут уже одной диетой не обойтись и желательно обратиться к врачу, не запускать. В тибетской медицине есть прекрасные лекарства для таких ситуаций, и очень жаль, что их довольно трудно приобрести. Например лекарства группы «агаров» Агар-8, Агар-20, и пр. Как и всегда все хорошее – редкость, а разной химической отравой забиты все аптеки Но, если вы знаете каких-то тибетских (китайских) докторов, то лучше обратиться к ним...

  14. #34
    Основной участник Аватар для Шаман
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    ... из племени Бугага-хехе
    Сообщений
    2,710
    Действительно, без правильного диагноза лечить болезнь не имеет смысла, ибо причин может быть много.
    Даже банальное искривление позвоночника...

  15. #35
    Мытя
    Спасибо большое. В ближайшее время постараюсь сходить.

  16. #36
    Участник Аватар для Sinobi
    Регистрация
    27.09.2003
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    95
    Специалисты настаивают также на сокращении чрезмерного потребления Блэром чая и кофе. Однако, по их мнению, эти ограничения можно компенсировать двумя ежедневными бокалами красного вина, желательно французского.
    Может, это основано на том, что западная медицина считает, что в чае и кофе содержится большое количество антиоксидантов. В красном вине тоже (кстати, и в шоколаде). Только так, по-моему, можно объяснить заявления о взаимозаменяемости этих продуктов. По виду воздействия на нервную систему я бы сказала, что эти продукты прямо противоположны - чай и кофе имеют тенденцию возбуждать симпато-адренвловую систему в то время, как вино имеет действие легкого транквилизатора (седативный эффект). Конечно, многое зависит от типа нервной системы и дозы - есть люди, которые чувствуют сонливость от чашечки хорошего экспрессо.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •