Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Рыба....

  1. #1
    Участник Аватар для Никита
    Регистрация
    30.12.2003
    Традиция
    нет
    Сообщений
    307

    Рыба....

    Скажите, господа вегетарианцы, можно ли рыбоедство отнести к вегетаривнству? Насколькоя помню в одноименном треде не раз в рецептах упоминалась рыба. А также что насчет яиц?
    Спасибо. :-))

  2. #2
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    Вообще китайцы считают рыбу вполне вегетарианской пищей. Яйца тоже. Есть даже термин лактоововегетарианцы - те, кто употребляют молоко и яйца.

  3. #3
    Основной участник
    Регистрация
    18.05.2002
    Традиция
    Сото-дзэн.
    Сообщений
    3,340
    13 лет на такой диете, но мне нет дела до того вегетарианец я или хрен собачий.
    Вспоминаю когда уточняю меню или когда кто-то заостряет на этом внимание.
    А рыба это кайф, если правильно приготовить.

  4. #4
    Участник Аватар для Sadhak
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Чоклинг Терсар
    Сообщений
    2,832
    Записей в блоге
    18
    С позиции "саттвической" пищи, т.е. практической точки зрения - "успокоения ума" и т.д., рыба ничем от мяса не отличается. К тому же с этой точки зрения, надо еще и ограничить острые специи, многосолености и "тамасические" продукты.
    С точки зрения "сострадания к ВЖС", чем рыба от мяса отличается? Я раньше заядлым рыбаком был, да и тогда жалко было...
    Сам ем вот яйца, значит как раз лактоовегетарианец . Сою терпеть не могу, а белок нужен.
    Есть отдельные радикальные умы, что не употребляют даже молока и масла, говоря, что "эксплуатация" животных ничем от их убийства не отличается...
    Как сейчас думаю, если через пару месяцев, вегетариантство расматривается для себя как все еще подвиг, трудность, пост, усилие и т.п. - то ничего хорошего из этого уже не выйдет, только омрачений добавит. Не ем уже по инерции, никакого сожаления, просто надо вывернуть ум так, что бы он на мясо смотрел с омерзением. Ну вот "Властелин колец"-3, в самом начале, этот "как-его-забыл", ловит сомика и крупный план вонзания зубов в трепещущую плоть... Мда, лучшая реклама вегетариантскому движению, как раз подходит для ассоциативной связи в уме, всякий раз когда он вообще поднимает вопрос по этому поводу...
    Недобства родни, обычно только отмазка для своего ума, наоборот возни меньше...

  5. Спасибо от:


  6. #5
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2003
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    1,549
    При наличии чувствительности к состоянию своего тела можно поставить простой эксперимент.
    Плотно наедаемся мясом - отслеживаем состояние организма. Через несколько дней повторяем то же самое с рыбой. Смотрим.

    Мне вот мясо в последнее время ну просто в горло не лезет. А рыба - запросто. Без всяких идейных соображений.

    А что до сострадания... Ну, что ж... Значит, рыбы поднесли мне свои тела для съедения. Спасибо им. Через некоторое время моё тело будет поднесено червям или голодным духам (в виде запаха).
    Взаимозачёт.

  7. #6
    Основной участник
    Регистрация
    12.01.2004
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    18
    Андрей Беседин упомянул верный аспект ограничения\разрешения употреблять в пищу что бы то ни было. Если научиться понимать свои ощущения, то всегда будет ясно, что можно есть, а что нет в настоящий момент.
    Информация, воспринятая таким образом, всегда верна, ибо она минует чувства и разум. Например, если кто-то отравился, то тот продукт, на который человек плохо реагирует при воспоминании, и явился причиной отравления.
    Вот, например, мой организм плохо переносит мясо, но иногда хочет колбасы :).
    Постоянный страх перед мясоедением навлекает больше последствий, нежели редкое его поедание.
    Вспомните историю о монахе в гостях :)

  8. #7
    Участник Аватар для Пема Чораб
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Ньингма, Гелуг
    Сообщений
    258
    Уважаемые Шадак и оба Андрея.! Считаю уместным напомнить, что темой треда является
    "Скажите, господа вегетарианцы, можно ли рыбоедство отнести к вегетаривнству?"
    Ближе к теме, пожалуйста.

  9. #8
    Участник Аватар для Sadhak
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Чоклинг Терсар
    Сообщений
    2,832
    Записей в блоге
    18
    ///"Скажите, господа вегетарианцы, можно ли рыбоедство отнести к вегетаривнству?"///

    Думаю нельзя, если уж есть необходимость повесить такой ярлык на это...
    У меня есть знакомые, что уверены, что они постятся сейчас, просто "раздельно питаясь", т.е. хлеб и молоко отдельно, а мясо отдельно...

  10. #9
    Основной участник
    Регистрация
    18.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    332
    Первоначальное сообщение от Andrei Besedin
    А что до сострадания... Ну, что ж... Значит, рыбы поднесли мне свои тела для съедения.
    Прямо так сами на сковородку и запрыгнули?
    Обычно, рыба, когда ее за губу тянут из воды, всем своим видом и жестами старается показать, что она против поднесения ее тела на съедение кому бы то ни было

  11. Спасибо от:

    Нико (12.02.2010), Скабед (04.10.2012)

  12. #10
    Участник Аватар для Hang Gahm
    Регистрация
    22.01.2010
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    165
    Всё дело в условном обозначении. Кто-то ест изредко мясо и считает себя вегетарианцем, а кто-то не считает вегетарианцем того, кто ест молоко и яйца.

  13. #11
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    Ой какую старую тему вытащили И без холивара (это потому что меня в ней не было )

    Рыбоеды - не вегетарианцы.
    Яйца можно, если знаете наверняка, что они неоплодотворенные. Израилитянам в этом смысле крупно повезло (ибо кашрут).

    К последнему сообщению, насчет терминов:
    Те, кто ест молочку и яйца - это (оволакто)вегетарианцы.
    Те, кто ничего животного не ест - это веганы.
    Последний раз редактировалось Аньезка; 12.02.2010 в 11:20.

  14. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •