Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 28

Тема: Выбор Сангхи.

  1. #1
    Участник Аватар для Караульный
    Регистрация
    22.05.2002
    Традиция
    Чогё
    Сообщений
    835

    Arrow Выбор Сангхи.

    Вот тут как то тема была затронута интересная - кто как выбирает Сангху.
    Бао написал, что по философии, Борис, по методологии. А я, например, пришел в Дальма су, посидел, поритритил и так вышло, что продолжаю туда ходить.
    Мне, например, все равно - поддерживают ли они теорию Татхагарбхи (никогда не мог правильно произнести ) или нет.
    Может кто-нибудь выбрал Сангху по людям в ней? По самому ритуалу? Потому что ни одной другой в радиусе 500 км нет? Или еще каким-нибудь причинам?

    Пишите пожалуста, поделитесь.

  2. #2
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    я по учителю.

  3. #3
    Участник Аватар для Караульный
    Регистрация
    22.05.2002
    Традиция
    Чогё
    Сообщений
    835
    Но ты же до этого не в Дзогчене была, а? Когда в ОГИ видились, что ты там рассказывала? .
    Расскажи плиз подробнее. Мне правда интересно.

  4. #4
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    А гелуг я не выбирала. Я поехала путешествовать по байкалу и загуляла в курумкан на ретрит с Геше Тинлеем.
    Мы пришли с байкала в иркутск и не знали куда нам ещё податся. И приятельница моя, с которой мы ходили нашла в инете Иволгинский дацан. И сказала, что мы должны идти и смотреть на настоящий буддиский монастырь.
    Я конечно вопила что я хочу в северобайкальск в горы, но была усажена в поезд и увезена в Улан-удэ.
    Вообще я была сильно разочарована. Особенно количеством атрибутики в дуганах.
    Мне это напомнило христиансткие храмы и я подумала что здесь все не настоящее.
    Одна статуя только была настоящая.
    А там мы зашли в 7 дом и оттуда нас мифическая личность Коля Магадан отправил в курумкан. Тоесть он нам все "предметно" объяснил , как мы медленно пойдем стопом вдоль байкала заходя туда да сюда и придем в курумкан и там будет ретрит. Что это такое мы не знали, но почему то пошли вдоль байкала и пришли в курумкан.
    Я вообще не знала тогда что буддизм делится на какие-то ячейки
    Да я и не знала зачем он нужен то вообще этот буддизм. Я думала что буддизм это как дзен, весь буддизм и пришла в ужас от количества всяческих демонов , эманаций, даков, дакинь , ритуалов и как-то мне стало тяжело от этого всего особенно от имен , которые я не тоо что произнести , я их прочитать не могла и выговорить.
    Кстати я думала что тантра заканчивается на камасутре.
    А дзен я думала это такой вруб когда люди прорубают во все из-за того что оно все такое и в него просто невозможно не прорубить если ты будешь с этим правильно взаимодействовать.
    И мне очень хотелось посмотреть на настоящего буддиского учителя. Хотелось послушать и вообще мне было интересно что это такое передача и посвящение .
    Ну и вот. Так и получилось.
    А в курумкане же мне показали фотку Ринпоче. А я не знала про него ничего и не читала никаких его книг , посмотрела и подумала, что вот этот человек которого мне надо срочно увидеть. И мне сказали, что будет ретрит с Ринпоче в Москве. Я вообще сильно удивилась тому, что в Москве есть какие-то буддиские общины и ещё сильнее удивилась, что в Питере есть целый дацан.
    А я ходила мимо этого всю свою жизнь и ничего про это не знала а все думала где бы мне увидеть буддиский монастырь.
    Ещё сильнее я удивилась когда узнала про Дальмаса , кстати.
    Ну вот и я приехала из курумкана и через пол года поехала на ретрит с Ринпоче.




    Последний раз редактировалось ullu; 17.06.2002 в 13:19.

  5. #5
    Участник Аватар для Караульный
    Регистрация
    22.05.2002
    Традиция
    Чогё
    Сообщений
    835
    При таком длинном ответе, чувствую себя обязанным тоже что-то написать .
    Дело было следующим образом - пошел я на лекцию Оле, затем списались с Мартом пойти к ним попрактиковать. Ну и заруливал к ним иногда, Кармапу визуализировать.
    А потом, когда чай пили у Ерша, Банзай меня с собой пригласил сходить (я до этого в Дальмасе был, но на службу не попал, и поэтому подзабыл о ней как то). Ну я и сходил. И месяца на два забыл. А потом обьявление о ритрите увидел. И решил сходить, хоть попробовать что такое, этот "ритрит".

    Ну вот как то так получилось, что больше никуда не пока не собираюсь . Хотя кто знает, как дальше карма ляжет...

  6. #6
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Коль, это ты да?

  7. #7
    Участник Аватар для Караульный
    Регистрация
    22.05.2002
    Традиция
    Чогё
    Сообщений
    835
    335-й...
    Да, это я. )

  8. #8
    Основной участник
    Регистрация
    18.05.2002
    Традиция
    Сото-дзэн.
    Сообщений
    3,340
    Я всегда говорил, что посиделки и чаи с дзэнками до добра не доведут ..
    А чё выбирать-то, Коля? Как написала нам как-то Е Чу сыним: да поможет вам вся буддийская Сангха!
    Не стоит делить, то, что мы так или иначе практикуем с этими, а не вот с теми не суть важно. Важно, что не один. Что в трудный момент есть на кого опереться. Что есть сыним, для которого наши вопросы и сомнения преодолены во многом.
    Вот сколько раз приходилось с ним говорить - бьет сразу в девятку. Не раздумывая и не пасуя. Его ответы покрывают вопросы. Как бык овцу -)
    Посидел вот вчера с друганами дзогченцами поболтали, груши пожевали. Вроде ниочем, и обо всем. Разве это не Сангха?
    Только вот Ирландия моя вылетела вчера. Но как! Возить по полю саму Испанию как кошку подратую .. Эх, не хватило парням хладнокровия при пробитии одиннадцатиметровых ..

  9. #9
    Участник Аватар для Караульный
    Регистрация
    22.05.2002
    Традиция
    Чогё
    Сообщений
    835
    ///////Не стоит делить, то, что мы так или иначе практикуем с этими, а не вот с теми не суть важно.

    Банзай, вопрос то мой достаточно праздный. Скажем просто - для интересу. .

  10. #10
    Участник Аватар для Караульный
    Регистрация
    22.05.2002
    Традиция
    Чогё
    Сообщений
    835
    Кстати раз уж ты сюда зашел - колись, почему принимал прибежище в гелук, а потом еретикнул (во сказал то!!!) в дзен? Как вышло?

  11. #11
    Основной участник
    Регистрация
    18.05.2002
    Традиция
    Сото-дзэн.
    Сообщений
    3,340
    А я никогда не практиковал гелуг. Начиналось это как у Уллу с того, что буддизм был для меня одним целым. Очень удивило, когда римпоче и геше сказали, что не располагают информацией по мастерам дзэн. А практиковал дзадзэн до принятия прибежища. Сколько же можно ждать? Тут нужен человек, которому доверяешь, имхо. Геше Дугда я видел несколько лет, прежде чем прийти к нему с этим. Если решусь, я и обеты буду принимать у него.

  12. #12
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Коль. нет никакой разницы. где принимать Прибежище. в какой традиции.

  13. #13
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    А он и спрашивал о школе.

  14. #14
    Основной участник Аватар для Lala
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    254
    Господа, сангха - это миниум четыре монаха. Миряне - это не сангха.
    А может имеется в виду Сангха в глобальном смысле? Я, например, понимаю Сангху и как всех Учителей с безначальных времен и как тех людей, с которыми встречаюсь в Центре или на ретрите и еще вот здесь, на форуме. Это люди, которые понимают о чем я говорю...
    Примерно так. Ну, в общем, словами - это довольно сложно!

  15. #15
    Основной участник
    Регистрация
    18.05.2002
    Традиция
    Сото-дзэн.
    Сообщений
    3,340
    Я вот как-то тоже не делю Сангху по калибрам, взводам и командам. Сангха это люди, практикующие Совершенный Путь. А границ в уме и так немеряно.

  16. #16
    Основной участник Аватар для Комодератор
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    221
    Первоначальное сообщение от Lala

    А может имеется в виду Сангха в глобальном смысле? Я, например, понимаю Сангху и как всех Учителей с безначальных времен и как тех людей, с которыми встречаюсь в Центре или на ретрите и еще вот здесь, на форуме. Это люди, которые понимают о чем я говорю...
    Примерно так. Ну, в общем, словами - это довольно сложно!
    Ляля! Сангха -- это термин, под которым подразумевается определенный смысл. Если Вы под словом "телевизор" будете подразумевать любую коробку, то скорее всего Вас не поймут.

    Bog прав -- Сангха это либо четыре полных монаха, либо один святой.

  17. #17
    Основной участник Аватар для Lala
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    254
    Комодератору

    Ну, если использовать слово Сангха, как термин в строгом смысле и только как термин, я с Вами согласна. А как тогда называть общность людей и учителей, практикующих Дхарму? Просто общиной? Все-таки, я думаю, что большинство из здесь присутствующих определяют для себя сангху, примерно как я и Банзай.
    Хотя, может я и не права.

  18. #18
    Основной участник Аватар для Samadhi Undercover
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    риме
    Сообщений
    2,130
    Приведенное Олегом определение верно для учений сутры. Прибежище принимают в Благородной сангхе. Община практикующих тоже считается сангхой в общем случае.

    1) Сангха (dge 'dun) - Община, или объединение практиков. В выражении "принимаю прибежище в Благородной Сангхе" это слово обозначает тех, кто достиг пути видения, третьего из пяти путей, и, следовательно, освободился от сансары. - Учения Дакини.

    2) Сангха- сообщество практикующих, обычно - монашеское. Под Благородной Сангхой имеются в виду те, кто достиг пути видения и таким образом освободился от самсары. - Чокьи Нима Ринпоче. Путеводитель по Жизни И Смерти.

    3) Сангха - Сообщество, Община буддийских монахов - Валпола Рахула ЧЕМУ УЧИЛ БУДДА Перевод Берхина И.В.

  19. #19
    Участник Аватар для Караульный
    Регистрация
    22.05.2002
    Традиция
    Чогё
    Сообщений
    835
    СЭМ - спасибо.

    2АЛЛ - значит остальные не хотят рассказывать?

  20. #20
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    Про меня ты и так, вроде, знаешь...

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •