Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Пересекаются ли янтра-йога и кум-нье?

  1. #1
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2003
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    1,549

    Пересекаются ли янтра-йога и кум-нье?

    Знаете ли вы (Игорь и Аркадий ): дзогченовская янтра-йога и ньингмапинская кум-нье это одно и то же в разных линиях передачи - или это разные техники?

  2. #2
    Основной участник
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Риме
    Сообщений
    572
    Хоть и не меня спрашивают, но я делал самостоятельные поиски по Ваджраянским и бонским системам физических упражнений...
    Дзогченовская янтра иога - очень "размазанный" термин.
    "янтра иога", практикуемая в "Дзогчен общине",- трул кхор раздела Лонгдэ Дзогчена и основан на инструкциях Вайрочаны.
    "Кум Нье" сейчас называют разные вещи. В "Дзогчен общине",- этот система масажа. У Тартанга тулку,- это гибридная систеам, основанная на самомасаже и упражнениях из трул кхор из Упадеши Дзогчена (Логчен Ньинтиг).
    Линия Аро гТер тоже содержит Кум Нье, но я его не видел и не читал описания.
    Трулкхоров сохранилось достаточно много, но на Западе пока известны 3 (2 вишеупомянутые и одна бонская [раздел упадеши Догчен]).
    Это интерсная сфера исследований, но достаточно тяжёлая. Нужно изучить тибетские и ехать в Индию или Непал, что бы целиком получить системы (если интересуют ситемы отличные от упомянутых више)...

  3. #3
    Основной участник Аватар для Игорь Берхин
    Регистрация
    15.07.2003
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    1,323
    Ку-нье - это массаж, часть тибетской медицины. Ку-нье из книжки Тартанга Тулку (Вы этот ку-нье называете "нингмапинским"?) - это просто компиляция различных упражнений. И неизвестно, кто ее на самом деле составил по материалам наставлений Тартанга Тулку.

    Янтра-йога (трул-кхор), практикуемая в ДО, это система, зафиксированная Вайрочаной и восходящая к коренной тантре дзогчен "Союз солнца и луны". Есть много систем янтры в различных ануттаратантрах, но они могут выполняться только после освоения стадии зарождения. Есть также бонский трул-кхор, но для его получения необходимо сделать нендро, да еще и не один раз.

  4. #4
    Аркадий Щербаков
    Насколько я знаю, есть много разных систем, которые называют «Ку-(м)нье» [sku mnye] (почти в каждой тибетской школе есть похожие системы), но в школе Ньингма с Дзогченом непосредственно связана только Ку-нье линии Аро Лингма, которая была тертоном и получила эти учения непосредственно от Еше Цогьял. Это Ку-нье не стоит путать с тем, которое передавал Тартанг Тулку. Его система опирается на медицинские тантры, тогда как система Аро Лингма – на учения раздела Лонгде Дзогчена. Если же говорить о той Янтра-йоге, которую дает ННР, то это вообще совершенно другое, это коренной текст Вайрочаны.

  5. #5
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2003
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    1,549
    Я имел в виду кум-нье, как его передаёт Дорже Жамбо. Насколько я знаю, эта система сходна с описанной в книге Тартанга Тулку.

    Впрочем, меня интересовало не столько пересечение линий передач, сколько пересечение конкретных техник. (Может ведь быть одно и то же из разных линий передачи).

    Спасибо!

  6. #6
    Основной участник
    Регистрация
    16.11.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,379
    Хай. Насколько я знаю, у этих систем, во-первых, разный подход, во-вторых, комплексы движений в янтра-йоге сложнее, чем в кумнье.

  7. #7
    Аркадий Щербаков
    К слову «Ку-нье» нужно относиться точно также, как к слову «упражнение». Упражнения бывают разные, и некоторые упражнения из разных систем могут совпадать. Например, какие-то движения из самбо могут совпадать с движениями из У-шу, но это вовсе не означает, что эти системы похожи. Всегда нужно понимать на основе какого коренного текста строится система работы с энергиями тела. Это может быть либо древняя система, типа Нида Каджор Вайрочаны, либо нечто смешанное, как система, разработанная Тартангом Тулку. Аналогичная ситуация и со словом «янтра», которое означает просто «движение», но существует огромное количество разновидностей янтры и интерпретаций этого слова в разных учениях.

  8. #8
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2003
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    1,549
    Ув. тов. Чжанчубчой!
    В чём заключается "разный подход"?

  9. #9
    Основной участник
    Регистрация
    16.11.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,379
    -)

    Кстати, Аркадий совершенно прав. Поэтому уточню: я буду говорить только о кумнье от Дорже Жамбо и янтра-йоге от Намкхая Норбу.

    К сожалению, я и о той, и о другой системе знаю в основном понаслышке и поначитке (особенно - о янтре). Потому не расскажу много, да и достоверность не гарантирую. Поправляйте, пожалуйста!!


    Во-первых, Намкхай Норбу объясняет практику с точки зрения дзогчен. Янтра-йога рассматривается как одна из вспомогательных практик, и нормализация течения пран должна устранять препятствия пребыванию в естественном состоянии.

    Во-вторых, в янтра-йоге действия более детализированы, чем в кумнье.

    В-третьих, в кумнье некоторый акцент ставится на осознавание тела, мышечных блоков/энергетических пробок. В янтра-йоге сами движения и дыхания должны справляться с ними, без сознательного усилия.

    В последнем, четвертом, пункте я уверен меньше всего, но кажется, что кумнье относится скорее к луйриму (пути, основывающимся на работе с телом), а янтра-йога - к лунгриму (работа с праной). И еще маленький комментарий: термины луйрим, лунгрим, шейрим можно понимать, как минимум, двояко: как соответствующие практикам сутры, тантры и дзогчен, и более буквально, то есть непосредственно, как работу с телом, энергией и сознанием в любой из систем. Здесь эти термины применены во втором значении.

  10. #10
    Основной участник Аватар для Игорь Берхин
    Регистрация
    15.07.2003
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    1,323
    Я имел в виду кум-нье, как его передаёт Дорже Жамбо. Насколько я знаю, эта система сходна с описанной в книге Тартанга Тулку.
    Неудивительно

    Кстати, книги ТТ на основе его лекций писал Харолд Талботт, профессиональный философ, который позднее работал с Тулку Тондупом. Именно благодаря его слогу мы получили такие замечательные и вдохновляющие книги ТТ. Кто компилировал систему "ку-нье" я не знаю, но не думаю, что сам ТТ. Скорее кто-то из учеников нахватал всякого разного из его наставлений. Вполне в стиле Nyingma Institute адаптировать учение под "релаксационно-психотерапевтические" задачи.

  11. #11
    Основной участник
    Регистрация
    16.11.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,379
    Кстати, вопрос Игорю Берхину: было ли что прорабатывать практикой янтра-йоги после занятий цигун?

  12. #12
    Участник
    Регистрация
    16.02.2004
    Традиция
    нет
    Сообщений
    32
    И вот ещё интересная для меня тема - сходства и различия высших школы цигун и янтра-йоги.

  13. #13
    Основной участник Аватар для Игорь Берхин
    Регистрация
    15.07.2003
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    1,323
    было ли что прорабатывать практикой янтра-йоги после занятий цигун?
    Конечно. Более того, пришлось потратить немало времени, чтобы понять принципиальную разницу между ними и преодолеть предвзятые представления, сформированные практикой цигун. Разные системы с разными методами и принципиально различной идеологией.

    Кстати, мой китайский учитель цигун сейчас по контракту работает в Киеве.

  14. #14
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2003
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    1,549
    Очень интересно.
    Игорь, можете ли вы вкратце охарактеризовать принципиальную разницу методов и идеологий?

  15. #15
    Основной участник Аватар для Игорь Берхин
    Регистрация
    15.07.2003
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    1,323
    если кратко, то освоение управления праной в цигун основано на намерении (намерение-И направляет дыхание-Ци, Ци направляет силу-Ли). В янтра-йоге всякое намеренное создание мыслеобразов практикуется лишь когда прана очень хорошо очищена и стабилизирована. Поэтому в фазе начального освоения ЯЙ более безопасна, поскольку проблемы с праной создают прежде всего избыточные мысленные усилия по управлению ею. Да и на последующем этапе методика создания мыслеобразов в янтре и в цигун весьма отличаются. Есть также много других деталей, вдаваться в которые нет ни необходимости, ни возможности.

    Что касается идеологии, то цигун основан на принципе постепенного достижения множества различных способностей, в то время как янтра является частью системы дзогчен-атийоги и применяется в соответствии с принципами этого учения. В целом известные мне системы цигун используют очень двойственный подход и насколько я смог разобраться сам по себе не содержит методов освобождения от сансары, а дает лишь больше возможностей в сансаре.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •