Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Дисциплина: где взять силы?

  1. #1
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8

    Angry Дисциплина: где взять силы?

    КАК КАК КАК стать более дисциплинированной и побороть эту ужасную лень?!!! Она мешает всем моим продвижениям!

  2. #2
    Основной участник Аватар для AVM
    Регистрация
    10.06.2002
    Традиция
    buddhism
    Сообщений
    52
    а в Ад не боитесь?

  3. #3
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    Первоначальное сообщение от AVM
    а в Ад не боитесь?
    Боюсь, но только когда а нём думаю. Но если постоянно заставлять себя об этом думать, я загоню себя в депрессию.

  4. #4
    Основной участник Аватар для Пэма Бэнза
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    нингмапа
    Сообщений
    840
    Иногда встречается большое препятствие — мы полностью теряем энтузиазм и интерес к медитации. Это вызвано недостатком мудрости и сострадания. Чтобы преодолеть это препятствие, нужно найти способ восстановления интереса. Вспомните, что все живые существа, как и вы, подвержены страданию рождения, болезни, старости и смерти. Это всепроникающее страдание. Существует также страдание от перемен — можно, например, испытывать счастье, а через минуту происходит несчастный случай, и все наше счастье разрушено. Затем существует еще так называемое «страдание страдания», например, умирает член вашей семьи, но не успеет это горе поразить вас, как умирает еще один близкий человек. Поскольку в этом отношении все живые существа похожи, страдания по-настоящему не прекращаются, пока не будет достигнут уровень состояния будды. Рассматривая страдания живых существ, думайте: «Я такой же, как они». Тогда мы действительно почувствуем, насколько нам надоел этот круговорот рождений и смертей. Иными словами, у нас в уме возникнет настоящее самоотречение.
    Можно сходить посмотреть, что происходит на бойне: головы животных отрезают механическими ножами, пока глаза еще моргают, а мышцы подергиваются; сдирают кожу с плоти, которая еще секунду назад была живой, а теперь ее, все еще судорожно вздрагивающую, уносит конвейер; вытаскивают внутренности, отрубают конечности. Тем временем у начала конвейера стоят бедные животные, не подозревающие об ожидающем их ужасном конце, и с любопытством оглядываются в поисках еды, или даже играют.
    Или сходите в больницу и внимательно оглядитесь. У кого-то смертельное заболевание, кто-то уже на пороге смерти. Посмотрите на их боль и страх, и на беспомощное отчаяние их родных и друзей, вынужденных взирать на неизбежное.
    Или посетите кладбище и, не торопясь, почитайте эпитафии и надписи на надгробиях. Напомните себе, что эти имена были когда-то живыми и дышащими людьми, а теперь все они ушли. Так же как уйду я, как уйдете вы, как уйдут все живые существа.
    Съездите на старые развалины, на руины какой-нибудь крепости, или в заброшенный город. Все бывшие обитатели этих мест, когда-то считавшие их своим домом, давным-давно обратились в прах. Обдумайте, как все уходит, точно сон.
    Отправляйтесь в одиночку в отдаленное, дикое и пустынное место, где нет людей, а тишину лишь изредка нарушает случайный крик испуганных или голодных зверей, таких как волки. Ваш ум наполнится странным беспокойством и горьким чувством печали, такой глубокой, что не выразить словами.
    Вам станет интересно, если все явления таковы, где же найти истинный смысл? Только в достижении уровня будды. Именно после встречи с подобными явлениями Будда Шакьямуни заинтересовался медитацией, стал практиковать и, узрев истинную природу ума, достиг просветления.

    Дзогчен Раняк Патрул Ринпоче "Мудрость ригпа"

  5. Спасибо от:

    Homer (18.10.2010)

  6. #5
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2003
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    1,549
    Та же фигня.

    Лень моя мешает всему, а от традиционных противоядий ещё хуже.

    Это нормальное явление - одним людям подходят одни лекарства, другим - другие.

    Правило №1: Ни в коем случае себя не заставлять!
    Правило №2: До конца не расслабляться.

    Посмотрите вот здесь:
    http://ariom.ru/lotos/2002/8-nedost.htm
    - оччень актуальный маленький текстик, по-моему.

    Но всё же - с ленью справляться можно. Если вкратце изложить наставления Дорже Жамбо по этому вопросу, то человек во многом подобен собачке , и нам точно так же нужно себя дрессировать, то есть использовать естественные склонности стремления к приятному и ухода от неприятного. Для этого нужно найти значимые лично для вас приятные моменты и привязать их к тому, что вы хотите, но ленитесь делать - точно так же, как собачке дают кусочек сахара - положительное подкрепление - за то, что она делает нужное дело.

    У меня, например, таким моментом является "мышечная радость". Я могу практиковать сидячую медитацию только в том случае, если я кайфую от самого сидения, от самой позы. Точно так же значимо для меня красивое окружение. Перед медитацией убрать комнату, зажечь свечи, постелить коврик, поставить скамеечку, полюбоваться этим (!), затем непосредственно приступать к процессу.
    Но даже в самом процессе какая-то часть меня, например, сосредотачивается на основной практике, а фоном ещё идёт сосредоточение на удовольствии, которое я получаю от этого сосредоточения.
    (Удовольствие при правильном подходе - безмерное!

    А с тем, что не нравится - работать наоборот.
    Нравится валяться по утрам в постели - заставляйте себя валяться!
    Причём главное - постоянно усиливать это "заставляние". Не "позаставлял и бросил" - а лежите, и заставляйте себя лежать, а вставайте только когда лежать уже будет невыносимо.
    И так, например, со всем. Хотите бросить курить? Заставляйте себя курить, при этом сосредотачиваясь на неприятных ощущениях (а они, если обратить на них внимание, есть всегда).
    Лень убирать в квартире? Сосредоточьтесь на неприятном впечатлении от беспорядка, но при этом заставляйте себя ничего с ним не делать, а то и усиливать беспорядок.
    Зарядку не хочется делать? Прекрасно, обращаем внимание, как чувствует себя с утра неразмятое тело,
    но не позволяем себе потягиваться, усиливаем неприятные ощущения.

    В общем, рецепт для каждого будет свой. Положительные и отрицательные подкрепления у каждого свои - задача только их найти.

    На определённом, более высоком уровне наоборот придётся уменьшать привязанность к приятному.
    Но сейчас нам важно зародить в себе усердие - то есть поместить в плюс-подкреплении практику, а в минус-подкреплении - неблагие дела.

    И ещё один моментик - это постоянность и методичность.
    По сути, условный рефлекс нарабатывается за сорок дней. Если сорок дней вы _с удовольствием!_ будете практиковать, то потом подкреплять себя не будет нужды. Наоборот - будете рваться помедитировать!

    Через какое-то время собачке уже и сахар не нужен - она сама рада выполнять ту или иную команду.

  7. #6
    Основной участник Аватар для AVM
    Регистрация
    10.06.2002
    Традиция
    buddhism
    Сообщений
    52
    Иногда достаточно просто почитать Ламрим, само отвалится,
    ну а если и это лень...(в таких ситуациях я себя именно заставляю! мотивация приходит по мере практики, как и аппетит во время еды)

  8. #7
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2003
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    1,549
    Кстати, да, почитать - это здорово.

    "Побуждение к духовной практике" Гуру Падмасамбхавы есть в сети.

    Помогает!

  9. #8
    Основной участник
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Риме
    Сообщений
    572
    А почему с ленью надо боротья?

    Есть такой широко известный, но почему то мало практикуемый принцип:
    "взятие препятствий как путь".
    Може быть стоит попытаться выяснить?
    -Что есть состояние лени?
    -Каковы признаки?
    -Что является причиной данного состояния?
    ------
    Если уж присмотреться внимательно, то дисциплинированность является разновидностью шизофренического садо-мазохизма. Сам сабя насилуешь и принуждаешь :-)
    Хотя некоторым нравиться ...

  10. #9
    Участник
    Регистрация
    25.06.2003
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    259
    дисциплинированность является разновидностью шизофренического садо-мазохизма.
    А как же термин Дхарма-Виная (доктрина и дисциплина), которым Будда именовал свои учения ?

    Так ведь можно вообще договориться до того, например, что "буддизм - эмоциональная анестезия" (так пишут некоторые эзотерики). Зачем давать такой мощный козырь сторонникам внешних учений ?
    Последний раз редактировалось Wemmon; 10.02.2004 в 18:24.

  11. #10
    Основной участник
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Риме
    Сообщений
    572
    Вы знаете, мне честно говоря, не очень интресна Дхарма-Виная и тем более ее критика.
    Гораздо интересней изучать наследие тех, кто сам достиг реализации: сиддхи и махасиддхи Индии, Удияны и Тибета.
    -------
    Шакьямуни сам предсказывал закат учения, в том виде, как он учил открыто, кажется через 500 лет.
    -------
    У каждого времени и страны свои пути практики буддизма (что то приживается, а что то даже не пускает ростки).
    Монастрырская система на Западе ну никак не приживается уже почти пол-века...

  12. #11
    Участник
    Регистрация
    25.06.2003
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    259
    Первоначальное сообщение от Suraj
    Шакьямуни сам предсказывал закат учения, в том виде, как он учил открыто, кажется через 500 лет.
    Было б интересно прочитать это в Каноне. Не помните, в какой сутте он это сказал ?

    Монастрырская система на Западе ну никак не приживается уже почти пол-века...

    Дисциплинированность не означает только монастырскую систему, буддизм предусматривал дисциплину и для мирян (см. Дигха Никая 31).
    Последний раз редактировалось Wemmon; 11.02.2004 в 22:51.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •