Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Желания и стремления

  1. #1
    Участник Аватар для Диана
    Регистрация
    09.07.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    166

    Желания и стремления

    Сегодня я получила письмо с наставлениями Делай-Ламы, посвященными новому тысячелетию.

    Руководство для повседневной жизни.

    Цитата:
    2. Даже если что то упускается, самое главное, не теряй при
    этом желаний (стремлений) для достижения больших целей.

    Мне казалось, что буддисты стараются подавить желания. Или я чего-то не понимаю?

  2. #2
    Аркадий Щербаков
    Привет, Диана!

    К счастью, помимо инструкций на русском языке, Его Святейшество продублировал их и на английском Так вот в оригинале это звучало так: «When you lose, don't lose the lesson» (Один из возможных переводов: «Когда вы лишаетесь чего-либо, извлекайте из этого урок»). Поэтому, как видно, в России все свое, и даже свои инструкции Его Святейшества. А, если серьезно, то интерпретаторам слов Далай-ламы должно быть стыдно за такой, с позволения сказать, перевод.

  3. #3
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Иногда по интернету ходят "Письма щастья" за подписью Далай-Ламы, не имеющие к Его Святейшеству никакого отношения.

  4. #4
    Аркадий Щербаков
    Да, я тоже не вполне уверен, что это письмо имеет отношение к ЕСДЛ. Но везде в мире его так представляют. Может кто знает источник?

  5. #5
    Основной участник Аватар для AVM
    Регистрация
    10.06.2002
    Традиция
    buddhism
    Сообщений
    52
    многие буддисты бьются с привязанностями, а не с желаниями. В желании поесть или поспать нет ничего опасного.

  6. #6
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    В Тхераваде, например, проводится различие между понятиями чханда (желание) и танха (жажда-эгоистическое желание обладать). Чханда не обязательно связана с танхой.

  7. #7
    Участник Аватар для Диана
    Регистрация
    09.07.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    166
    Привет всем!
    Первоначальное сообщение от Аркадий Щербаков
    Так вот в оригинале это звучало так: «When you lose, don't lose the lesson» (Один из возможных переводов: «Когда вы лишаетесь чего-либо, извлекайте из этого урок»).
    Предлагаю такой вариант: "Когда что-либо теряете, не теряйте при этом урока"

  8. #8
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Мне казалось, что буддисты стараются подавить желания

    В любом случае не следует думать что "буддисты стараются подавить желания", это не так. Желания так же естественны как и дыхание. Буддисты стараются не привязываться к плодам желаний.

  9. #9
    Основной участник
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Риме
    Сообщений
    572
    Есть буддисты, которые подавление любого внутреннего движения делают "делом своей жизни" (многие монашеские интерпритации будизма), есть те, кто трасформируют (тантрики), ну а есть те кто "просто" осознают (пратики Махамудра, Дзогчен).
    Ну а чаше использует кто что может. Потерял осознанность, не удалось трсформировать энергию гнева, то хоть уйду подальше, что бы не убить гада ...

  10. #10
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    //Есть буддисты, которые подавление любого внутреннего движения делают "делом своей жизни" (многие монашеские интерпритации будизма), //

    Ну, это Вы, Сурадж, ИМХО, что называется, "загнули"...

    (это я как участник, а не как модератор)

  11. #11
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Есть буддисты, которые подавление любого внутреннего движения делают "делом своей жизни" (многие монашеские интерпритации будизма)

    Да, я тоже очень удивился. Что же это за "интерпретации" такие?

  12. #12
    Основной участник
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Риме
    Сообщений
    572
    Может быть я и загнул, но посмотрите на реалии монашеской жизни.
    Мальчишку с 5 лет отдают в монастырь. Он подрастает, кровь начинает бурлить от гормонов. И тут 2 выхода, либа тайная сексуальная жизнь, либо подавление "всего что только напоминает... даже глядая на Эйфелеву башню" (как в том онекдто, где всё напоминает о сексе).
    Сутры не дают много техник для управлениея этим (думать об отвратности человеческого тела?, не знаю поможет ли... вон в Средней Азии и ослицами не брезгуют).
    Если человек становится монахом в преклонном возрасте и по сильной мотивации,- это другое.
    ------
    Та достаточно почитать докменты о сексуальной жизни японских и тибетских монахов. Критика самих же тибетцев.
    Эта тема обсуждалась ещё профессором Торчинов на его форуме (Кукаю преписовали даже трактат "о мужской любви"!).
    -----
    Вот если монаху дать практики трансформации сексуальной энергии9вроде тумо у тибетцев или внутренюю даоскую алхимию [которую почитали китайские буддисты], то это будет совершенно другая история...
    -----
    я попдчёркиваю опять, что говорю не об "идеальном" буддисте-монахе, а об реалиях "среднестатистического" монаха.

  13. #13
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    Что до отдавания ребенка в монахи - так это действительно отклонения от Учения. Может, не нам их судить, но и следовать таким обычаям незачем. Да и невозможно в наших условиях.

    А что до отречения-преображения, то эта тема, особенно в последнее время, уже столько обсуждалась...

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •