Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 122

Тема: Дж. Кришнамурти - буддизм без условностей?

  1. #81
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    Практика нужна, чтобы достичь освобождения на практике

  2. #82
    Участник Аватар для Sonya
    Регистрация
    11.01.2004
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    100

    О Кришнамурти в контексте Буддизма

    Первоначальное сообщение от PampKin Head
    Вы какого "обывателя" имеете в виду? Хочу заметить, что никогда не был христианином/мусульманином/индуистом, поэтому внутренних борений и сомнений никогда не испытывал... Просто и естественно принял БуддаДхарму... Для меня лично "странны и непонятны" всегда были индуизм и прочии теистические "темы"...

    Про непонятность и недоступность: а ислам, к примеру, доступен или православное христианство?

    "Мой внутренний мостик" обусловлен деяниями, совершёнными в прошлых жизнях. И в питерский храм приходил, как в вполне естественное, родное место...

    Труды Щербацкова весьма доступны для понимания, хотя и требуют определённой усидчивости для прочтения... Отчёты о экспедиции Козлова тоже дают много материала для пытливого ума...
    Я рада за Вас и Вашу карму, которая так просто и естественно привела Вас на нужный путь. Но не все мы так совершенны...

    Я например выросла в провинции, потому не имела даже тоненькой "дорожки к храму", в который вы входили "как во вполне естественное и родное место" - храма не было. И так же как и г-н Садхак не могла ничего найти в магазинах. Прежде чем прочесть что-то, нужно было это что-то издать... Чем мы тогда и занялись (это был конец 80-х). И с буддизмом в версии ламы Оле познакомилась впервые в те времена (когда помогала организовывать его приезд в наш город). Моей хорошей кармы не хватило, чтобы примкнуть в те времена, но - соломку я себе все-таки подстелила Нисповедимы пути... ой, чуть было не сказала - господни...

    Если говорить о современных теософских и рериховских/агни-йоговских движений, то могу сказать с полным знанием дела - они не являются стабльными потоками, а скорее перевалочными пунктами. Текучесть очень большая именно из-за того, что многие, приняв определенные части, спотыкаются о другие и начинают искать "свет в конце тоннеля". Как правило, многих из них я потом встречала в буддистских организациях, хотя часть уходили и в православие и в секты. Но здесь уже - дело кармы и вкуса...

    А возвращаясь к истокам - основанию теософского общества - то стоит обратить внимание, что Блаватская была великолепным популяризатором. И мы бы сейчас не имели и десятой доли процента той информации, которая поднялась с ее легкой руки.

    А мусор - ну так он есть всегда и везде, и его почему-то всегда больше, чем хорошего.
    Последний раз редактировалось Sonya; 12.02.2004 в 00:53.

  3. #83
    Участник Аватар для Sadhak
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Чоклинг Терсар
    Сообщений
    2,832
    Записей в блоге
    18
    ///Вашим высказыванием вы разрушаете дуализм иллюзии и реальности. Получается, что майа и Брахман -- одно и то же. Думаю, что даже Шанкара не согласился бы с этим, хотя лично мне подобная формулировка довольно близка///

    Подобное иллюзорно-реальное разделение, просто временная уступка, метод, упайя, подвергаемая к тому же беспощадной критике со стороны других учений. Именно на это место напирают все любители попинать адвайту. Вводя подобный дуализм и принимая его, адвайта бы саморазоблачилась. Никакой двойственности. Это только рабочая концепция, первые шаги практики для ума, не имеющего мужество принять в полной мере окончательный вывод адвайты. Негативное отрицание - "я не то и не это", потом естественно меняется на " я и то и это" и в конце концов - "нет ничего кроме Меня". Вначале мир исчезает в иллюзорности и поиске настоящей его подложки и с пониманием бессмысленности такого поиска, если само искомое является ищущим, переживанием этого (вот это для меня здесь достаточно трудный момент), мир появляется снова таким как он есть, без деления на иллюзию и реальность, своего рода мудрое интуитивное знание незнания. Интеллект может принять и понимать это на своем уровне, но как уже скзал, есть непосредственное переживание Абсолютного, котрого у меня нет и я даже не понимаю как и чем оно может переживаться кроме ума и какова его тогда ценность, если ум знает, что ничего из воспринимаемого и таким образом пережитого, независимо от силы и продвинутости такого опыта - будет содержанием сознания, этим же умом, в конечном итоге просто концепцией и фантазией и просто не существует без самого сознания? А сознание тоже явно временное и концептуальное, оно ограничено, обусловленно и не может быть моей истинной сущностью. Именно поэтому, ум находит только одно определение, что может удовлетворять его "требованиям" концептуально - это само Небытие, то откуда Бытие возникает, "я-до-рождения", "невосприятие невосприятия". Именно за это "узкое " и сомнительное место, я могу быть бит в рамках самой адвайты, но я искренне не понимаю и не вижу выход, кроме как утверждения "сат-чит-ананды", как самой Смерти, и "черного провала сознания", как это обычно видится уму. Еще раз - нет никакого непосредственного опыта-переживания, лишь концепция интеллекта, сводящая к абсурду даже вдруг появление этого опыта. И именно под этим углом и это же я нахожу в закамуфлированных высокими словами утверждениях любого "пробужденного" мудреца. Даже если бы Он предстал вдруг прямо ПЕРЕД УМОМ, то даже Он будет вторичным и содержимым ума и сознания, что на него смотрит и не существует без этого сознания, он внутри, а не вне него...
    Пожайлуста, у кого есть возможность общения с "реализованными" мастерами, способными разрешить этот вопрос, спросите, что они думают по этому поводу. Может быть покажите на ошибку сами. Или я криво понимаю или так оно и есть в рамках ума и для ума. Ум не сомневается в своей истинной сущности, как Я вне любых концептов ума, но утверждение в непосредственной возможности пережить Это на опыте, ни в какие рамки даже самого ума не укладывается. Какие сиддхи, какая ригпа, нирвана и т.д., где это все когда сознания и ума нет и нельзя сказать, что оно есть или нет, некому?

  4. #84
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5

    Re: О Кришнамурти в контексте Буддизма

    Первоначальное сообщение от Соня
    Я рада за Вас и Вашу карму, которая так просто и естественно привела Вас на нужный путь. Но не все мы так совершенны...

    Я например выросла в провинции, потому не имела даже тоненькой "дорожки к храму", в который вы входили "как во вполне естественное и родное место" - храма не было. И так же как и г-н Садхак не могла ничего найти в магазинах.
    Ремарка: вырос в маленьком (меньше 100 тыс. человек) городке на юго-востоке Татарстана... Полностью понимаю Ваши проблемы...



    А все окружающие "вполне естественно" ходили в православные церкви и мечети... И сильно не рефлексировали из-за "отсутствия дорожек". Когда бываю там, то вижу - ничего с тех пор не изменилось... В том числе в местной общине поклоников махатм из долины Кулу (живших, однако в купленной резиденции бывшего местного махараджи; построивших на личные деньги дорогу в семь километров [!], для поездок в соседнюю деревню и сумевших доставить в долину Кулу "Форд" [и это при отсутствии туда дорог!] - весьма комфортное место для "духовного поиска")...

    Но, как говорится, "каждому - своё"...

    P.S. А уже потом были вполне "естественные и родные места"...

    А возвращаясь к истокам - основанию теософского общества - то стоит обратить внимание, что Блаватская была великолепным популяризатором. И мы бы сейчас не имели и десятой доли процента той информации, которая поднялась с ее легкой руки.
    Однако стоит заметить, что Блаватская была великолепным популяризатором собственных доктрин.

    Эдак можно дойти и до того, что Сёко Асахара и его АУМ - великие "популяризаторы" Дхармы Будд!!! А Адольф и Сталин - великие "популяризаторы" Первой Благородной Истины!
    Последний раз редактировалось PampKin Head; 12.02.2004 в 10:28.

  5. #85
    Участник
    Регистрация
    08.02.2004
    Традиция
    Адвайта-Веданта
    Сообщений
    23
    Первоначальное сообщение от Sadhak

    Подобное иллюзорно-реальное разделение [...] только рабочая концепция, первые шаги практики для ума, не имеющего мужество принять в полной мере окончательный вывод адвайты. [...] Вначале мир исчезает в иллюзорности и поиске настоящей его подложки и с пониманием бессмысленности такого поиска, если само искомое является ищущим, переживанием этого (вот это для меня здесь достаточно трудный момент), мир появляется снова таким как он есть, без деления на иллюзию и реальность...
    Совершенно верно! Все начинается с идеализма, с понимания того, что мир не может иметь бытия вне сознания, нет наблюдаемого без Наблюдающего. Этот Наблюдающий является необходимым условием любого наблюдения. Тогда мы отбрасываем мир форм и явлений, мир противоречия (т.е. майу) и пытаемся найти этого единственно-реального Наблюдающего. Однако мы не можем Его найти, потому что Ищущий не может найти сам себя. "Невидимый, он видит, неслышимый – слышит, немыслимый – мыслит, непознаваемый – познает" (Брихадараньяка-Упанишада).

    В результате мы понимаем, что не может быть пустого сознания точно также, как и не может быть материи без формы. То есть не может быть Наблюдающего без наблюдаемого. Получается, нет ни меня, ни мира, но есть одно Наблюдение.

    Еще раз - нет никакого непосредственного опыта-переживания, лишь концепция интеллекта, сводящая к абсурду даже вдруг появление этого опыта.
    И всё же инетеллект остался, иначе как возможно переживание всего этого? Просто интеллект больше не считает себя чем-то обособленным, он больше не делит и не цепляется за формы в поисках содержания. Он больше не говорит "я -- то" или "я -- это". Остаётся лишь "ни то, ни то".

    ...я искренне не понимаю и не вижу выход, кроме как утверждения "сат-чит-ананды", как самой Смерти, и "черного провала сознания", как это обычно видится уму.
    Да, это смерть. Только когда индивидуальность умерла может начаться истинная жизнь.

  6. #86
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    А когда пойдём за пределы "ни того, ни того"? Однако, среди [указывает пальцем], могут быть разные темы.

    [поёт]

    "Нас-стоящему индейцу нужно только одново-о-о..."
    Последний раз редактировалось PampKin Head; 12.02.2004 в 13:39.

  7. #87
    Участник Аватар для Sonya
    Регистрация
    11.01.2004
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    100

    Re: Re: О Кришнамурти в контексте Буддизма

    Первоначальное сообщение от PampKin Head
    Однако стоит заметить, что Блаватская была великолепным популяризатором собственных доктрин.

    Эдак можно дойти и до того, что Сёко Асахара и его АУМ - великие "популяризаторы" Дхармы Будд!!! А Адольф и Сталин - великие "популяризаторы" Первой Благородной Истины!
    Можно дойти до любого абсурда, если очень захотеть. Но проблема в том, что мы с Вами не поймем друг друга - просто разный путь и разная карма Однако - заметьте - мы плывем на одном плоту и в одну сторону Что тогда вообще мы обсуждаем? Думаете я не понимаю вреда сект, глупых обществ и всего прочего? Понимаю (плавали - знаем). Думаете я не за чистый и изначальный незамутненный буддизм? За. Но я уже прошла тот путь, который Вам так не нравится - и результут как видите идентичен Вашему.

    Мне не изменить свою жизнь. История, как известно, не знает сослагательного наклонения. Мы уже имеем ту судьбу, которая есть и другой у нас не будет. И вообще - все иллюзия.

    Счастья всем!

  8. #88
    Участник Аватар для Никита
    Регистрация
    30.12.2003
    Традиция
    нет
    Сообщений
    307
    Соня:Мне не изменить свою жизнь. История, как известно, не знает сослагательного наклонения. Мы уже имеем ту судьбу, которая есть и другой у нас не будет.
    Не согласен(хотя может и ошибаюсь!). Судьба судьбой, а Карма кармою. И может все дело в том, что вы не можете проще посмотреть на путь. К чему усложнять его? Не проще ли избавится от пессимизма и скептизма и послушать психологов? Главное не парьтесь! Порой все так надоедает, что послать бы... сорри
    Так вот. О чем я? Ах да о психологах! Будте оптимистичны! И главное вера. Я верю искренне, что даже упомянутый Сталин
    мог стать буддой в 50-х.( ох и трудно пришлось бы ему! )
    Каждый способен изменить себя. Главное верить.

    Ну вот и все!Если я вас неправильно понял, что ж я в сансаре!

  9. #89
    Участник Аватар для Sonya
    Регистрация
    11.01.2004
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    100
    Первоначальное сообщение от Никита
    Судьба судьбой, а Карма кармою. И может все дело в том, что вы не можете проще посмотреть на путь. К чему усложнять его? Не проще ли избавится от пессимизма и скептизма и послушать психологов? Главное не парьтесь! Порой все так надоедает, что послать бы... сорри
    Так вот. О чем я? Ах да о психологах! Будте оптимистичны! И главное вера. Я верю искренне, что даже упомянутый Сталин
    мог стать буддой в 50-х.( ох и трудно пришлось бы ему! )
    Каждый способен изменить себя. Главное верить.

    Ну вот и все!Если я вас неправильно понял, что ж я в сансаре!
    Ну и я о том же! Оставьте эту девушку (тетеньку) там и идите спокойно дальше! Нет, парятся из-за Кришнамурти, который мне нравится, из-за Блаватской, которая мне тоже нравится, из-за другого (которое отдам и не моргну)...

    Верить, постигать - и идти дальше - и... Все у нас будет хорошо

    Счастья всем!

  10. #90
    Участник Аватар для Никита
    Регистрация
    30.12.2003
    Традиция
    нет
    Сообщений
    307
    А чем вам Блаватская-то нравится? Рекламой Буддизма на западе?

  11. #91
    Участник
    Регистрация
    08.02.2004
    Традиция
    Адвайта-Веданта
    Сообщений
    23
    Мне лично Блаватская не нравится тем, что она заимствовала термины и концепции из Индуизма часто бесцеремонно искажая их первоначальные значения

  12. #92
    Участник Аватар для Никита
    Регистрация
    30.12.2003
    Традиция
    нет
    Сообщений
    307
    А мне пафосом и тем же искажением. Хотя раньше я просто зачитывался!

  13. #93
    Участник Аватар для Sonya
    Регистрация
    11.01.2004
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    100
    Именно - зачитывались, а потом нашли другие источники! Ом Рам! Всему свое время и время каждой вещи под небом... Время рождаться и время умирать, время насаждать и время собирать урожай... и т.д. Мы все пожинаем где не сажали. И счастья всем, кто этот огород нам растил!

  14. #94
    Участник Аватар для Sonya
    Регистрация
    11.01.2004
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    100
    Первоначальное сообщение от Никита
    А чем вам Блаватская-то нравится? Рекламой Буддизма на западе?
    Не только рекламой буддизма на западе. А тем, что я пришла через эту дверь. Сидоров и Рерихи остались далеко позади со своей мишурой (ты помнишь, как все начиналось?... ), а вот симпатия к Блаватской у меня глубокая и серьезная - и она не закончилась. (видимо встречались в прошлых жизнях )

    Но это долго рассказывать. И высказав точку зрения я сразу же вызову массу сердитых ответов. Не хочется быть накрытой этой лавиной - не желаю отстреливаться. Потому оставим.

    Счастья всем!

  15. #95
    Участник Аватар для Никита
    Регистрация
    30.12.2003
    Традиция
    нет
    Сообщений
    307
    Извини, что опять, но я тебя не пойму. Сначала ты говоришь, что все, выражаясь деревенским языком, предрешено я тут же опровергаю это, и ты со мной согласна. Потом про Блаватскую. Хотя если честно я и сам до сих пор не потерял к ней уважения ну и пр. Я вообще к дхарме через Мулдашева и его Город Богов пришел. Все так концептуально. Мулдашев "рекламирует" Блаватскую и Рампу, а они в свою очередь "рекламируют" Буддизм. А вообще Блаватскую и прочую Теософию здесь не любят, как я уже неоднократно говорил, на своей шкуре испытал.

    Простите ради Будды, эмоции не сдержал. Я всех люблю и желаю счастья!

  16. #96
    Участник
    Регистрация
    08.02.2004
    Традиция
    Адвайта-Веданта
    Сообщений
    23
    Первоначальное сообщение от Никита
    Я вообще к дхарме через Мулдашева и его Город Богов пришел. Все так концептуально. Мулдашев "рекламирует" Блаватскую и Рампу, а они в свою очередь "рекламируют" Буддизм.
    Не говорите мне про Мулдашева! Я вообще не понимаю, как он издателя-то нашёл.

  17. #97
    Участник Аватар для Sonya
    Регистрация
    11.01.2004
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    100

    Re: О Кришнамурти в контексте Буддизма

    Первоначальное сообщение от Никита
    Извини, что опять, но я тебя не пойму. Сначала ты говоришь, что все, выражаясь деревенским языком, предрешено я тут же опровергаю это, и ты со мной согласна.
    Потому что я вообще не поняла - о чем там был спор, что предрешено, а что нет. Можно ли поконкретнее? Я согласилась только с тем, что вопрос сложный и мы его уже не решим. Потому лучше оставить.

    Потом про Блаватскую. Хотя если честно я и сам до сих пор не потерял к ней уважения
    Аналогично. Пути у всех разные. Как сказала Ахматова: "Когда б вы знали из какого сора растут стихи не ведая стыда"...

    Простите ради Будды, эмоции не сдержал. Я всех люблю и желаю счастья!
    Аналогично! Всем-всем - и сплошного счастья!


    Первоначальное сообщение от PampKin Head
    ... В том числе в местной общине поклоников махатм из долины Кулу (живших, однако в купленной резиденции бывшего местного махараджи; построивших на личные деньги дорогу в семь километров [!], для поездок в соседнюю деревню и сумевших доставить в долину Кулу "Форд" [и это при отсутствии туда дорог!] - весьма комфортное место для "духовного поиска")...
    Уважаемый PampKin Head, Вы меня заставляете защищать то, что мне защищать глубоко неприятно, но приходится ради справедливости. Разве нет таких дельцов от "буддизма", которые приспособили Учение для своих личных нужд? У нас по городу разъезжал один (и если бы один) такой в черном мерсе, а его "община" простиралась перед ним на улице. А мне было стыдно, потому что кто-то решит, что это буддизм!

    Для меня теософия закончилась с уходом ее основателей. И то, во что это выродилось сейчас, не хочется обсуждать. Но просто будем справедливы - они не лицо явления. Явление уже закончилось. И выполнило свою роль.

    ------------------------
    Счастья всем!

  18. Спасибо от:


  19. #98
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549
    Блаватскую и теософию не только здесь не любят. Причина уже называлась, "ура-восторг по индуиско-буддийским мотивам".

    Не любят ее, и не доверяют именно за работу на стыке, за эклектику и смешивание. Для меня она по сути неотличима от физиков изучающих астрал и ментал. От автора придумавшего водород жизни, на стыке физики, биологии и астрологии. При этом физик, биолог и астролог находят массу неточной в той части за которую они отвечают, но автор ведь тут же скажет: "Фи, вы узкие специалисты, вы не видите картину в целом!"

    В том же стиле и теософы отвечали любым попыткам критики и дисскусии со стороны любюго классического учения.

    Ну и личный опыт по поводу симпатий. Я практически не встречал мужчин ей симпатизирующих. А вот знакомых женщин, да, много. Причем многие из них с обидой, и издевкой даже, говорили: "Тебе она не нравится потому что ты страдаешь мужским шовинизмом! Потому что ты считаешь что женщина не может быть глубокой в философии!" А я так себе думаю что женщины держат Блаватскую больше как знамя - бабоньки, а вот мы тоже могём! Потому что кроме Блаватской у меня боооольшой список из мужских фамилий с таким же к ним отношением. Даниил Андреев, с его "Розой мира" например.

    Соня, не нужно отстреливаться от лавины, Блаватской это не поможет. Просто возьмите свою симпатию к ней и внимааательно рассмотрите

  20. #99
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    [пляшет, бъёт в бубен и осыпает Асахару цветами... "Харе Шива, Харе Дхарма, Харе Сангха"...]

  21. #100
    Участник Аватар для Никита
    Регистрация
    30.12.2003
    Традиция
    нет
    Сообщений
    307
    Действительно, от Блаватской меньше пользы чем от Сутр, ННР и гДТ, но тем не менее, Скайку, не забывайте, что "всякая теософия" косвенным образом уже десятки людей переманила на Буддизм. Да, мы понимаем, что это была научно-религиозная фантастика, но мы не остаемся признательны тому, кто поставил нас на путь правый. В этом я с Соней согласен. Ведь ЯСНО НАПИСАНО: ...не имела даже тоненькой "дорожки к храму", в который вы входили "как во вполне естественное и родное место" - храма не было. И так же как и г-н Садхак не могла ничего найти в магазинах. Прежде чем прочесть что-то, нужно было это что-то издать... Чем мы тогда и занялись (это был конец 80-х). И с буддизмом в версии ламы Оле познакомилась впервые в те времена (когда помогала организовывать его приезд в наш город...
    Отсюда следует, что Литературы не было и (даже сегодня кое-где) нет. А значит намеренно Блаватскую выше дхармы никто не ставит. Просто другого нет. Или другой случай, когда до некоторых Дхарма с первого взгляда не доходит. Хоть я и сказал, что косвенно, тем не менее, мы же не проклинаем чью-то случайную помощь, верно? С вами закончил.

    -Не говорите мне про Мулдашева! Я вообще не понимаю, как он издателя-то нашёл.

    Просто. Как вы думаете, офтальмологу мирового уровня трудно навести связи& К тому же книгой просто зачитываешься! Её чуть раскрутил, и такая пруха была бы! Хотя может и есть.




    Спасибо.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •