Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 122

Тема: Дж. Кришнамурти - буддизм без условностей?

  1. #61
    Основной участник Аватар для Дмитрий Певко
    Регистрация
    23.06.2003
    Традиция
    дзогчен (ДО), карма кагью
    Сообщений
    3,279
    А что, музыка создаётся для того, чтобы пробивать кожу эгоизма?

    В течение всего своего православного периода (с 1990 по 1997) я открещивался от рок-музыки, как от чумы. Слушал (и исполнял) только знаменный, демественный и путевой распев. Ну ещё древнерусское строчное и грузинское трёхголосье + греческую церковную музыку. И позволял себе немного классики, для послабления. Но как-то услышал в магазине краем уха старый альбом Iron Maiden...

    Тягучий мёд церковной музыки хорош, чтобы успокоить мятущуюся душу, тьфу ты, алая-виджняну. А чтобы пробудить от сладкого сна иллюзии, нужна именно такая "кувалда", как тяжёлый рок. Я сам удивился, как стремительно я вернулся ко старому. И самы простенький риф Дэйва Мюррея и Стива Харриса вызывает ну просто потрясающие чувства:

    I'm not number, I'm a free man,
    And my life is my own now...

  2. #62
    Участник
    Регистрация
    08.02.2004
    Традиция
    Адвайта-Веданта
    Сообщений
    23

    О Кришнамурти в контексте Буддизма

    Первоначальное сообщение от Дмитрий Кармапенко
    ВообщеРечь идёт не о мировоззренческом нигилизме, а о безразличии в выборе пути.
    Кришнамурти ставит под вопрос все существующие учения и философии, и в этом смысле его можно назвать "нигилистом". Однако, он не отрицает общечеловеческие ценности (любовь, свободу, сострадание, Истину). Поэтому, на мой взгляд, правильнее было бы назвать его "скептиком", чем "нигилистом". Что касается "безразличия в выборе пути", то Кришнамурти вообще не видит смысла в путях. Самое знаменитое его высказывание: "Истина -- страна без дорог". Это наверное наиболее проблематичный аспект УК.

    УК - радикальный монизм в духе адвайты
    Что именно понимается здесь под "монизмом в духе адвайты"? Если подразумевается единство всех противоположностей в Брахмане, то Кришнамурти очень далёк от этого. Из его лекций и бесед возникает впечатление, что он полностью отказывается говорить что-либо конкретное о том, что он называет "Реальностью". И уж тем более он не стал бы приписывать Ральности какие-либо предикаты, типа единства.

    УК постулирует абсолютную реальность, пренебрегая относительной, тогда как основная идея буддизма Махаяны - единство абсолютной и относительной истины [...] Сансара и Нирвана, с точки зрения буддизма Махаяны, едины, но вовсе не в том смысле, что они одно и то же, а в том, что они обусловлены разными способами переживания одной реальности.
    Как раз в этом-то УК и подходит ближе всего к Махаяне! Отностиельная реальность для Кришнамурти -- лишь искажённый умом способ переживания Реальности как таковой. Правда, Кришнамурти слишком категоричен в своих призывах освободиться от обусловленности умом; и в этом смысле совершенно справедливо замечание, что он не видит в относительной истине никакой ценности и "принебрегает" ей.

    Основу любой духовной практики составляет самоопределение: куда я иду? и каким путём?
    Чтобы избавиться от страдания, необходимо изменить своё восприятие и осознание, что требует определённых усилий и методики.
    Да, отрицание всех методов действительно делают Буддизм и УК непримиримыми. Более того, в своих лекциях Кришнамурти иногда доходит до кощунства, сравнивая мантры с повторением слов "Кока-Кола", а Будду -- с Карлом Марксом. Конечно, если ненадолго забыть о скептицизме Кришнамурти, и направить внимание исключительно на его рассуждения о страдании и освобождении от Эго, то становится очевидно, что он на самом деле никогда не выходил за пределы дреней традиции Индийского религиозного мистицизма (включающей, помимо прочего, Буддизм и Упанишады) и излагал знакомые нам всем истины. Но вся проблема именно в том, что мы не можем забыть про этот воинствующий скептицизм. Как было правильно замечено, именно в "отрицании метода -- весь пафос и специфика УК". Кришнамурти убеждён почему-то, что все религии и методики опасны, являются уловками ума и ведут лишь к конфликту.

    Что же предлагает Кришнамурти взамен? Он считает, что прозрение должно произойти спантанно, без усилия. Это чем-то напоминает сатори в Буддизме. УК выражает уверенность, что стоит лишь увидеть "опасность обусловленности", порождающей беспорядок, конфликт и страдание внутри и вовне нас, стоит лишь это "пережить", и освобождение наступит само собой. Мне лично это кажется неправдоподобным.

    Надо заметить, что Кришнамурти -- больше, чем просто мыслитель. Ему уадлось самостоятельно освободился от страдания и, вполне возможно, достичь Нирваны. Но почему же мы должны считать, что его "путь" подойдёт и нам? Ведь Кришнамурти не создал никакой школы или секты, у него не было "учеников" (в религиозном смысле слова). То, что произошло всего однажды, может больше никогда не повториться.

    Тем не менее надеюсь, что читатели согласятся со мной, что возможность такой трансформации сознания, какую однажды пережил Кришнамурти, подтверждает, а не опровергает, Благородные Истины Будды.

  3. #63
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5

    Re: О Кришнамурти в контексте Буддизма

    Первоначальное сообщение от Wandrer

    Ему уадлось самостоятельно освободился от страдания и, вполне возможно, достичь Нирваны. Но почему же мы должны считать, что его "путь" подойдёт и нам? Ведь Кришнамурти не создал никакой школы или секты, у него не было "учеников" (в религиозном смысле слова). То, что произошло всего однажды, может больше никогда не повториться.

    Тем не менее надеюсь, что читатели согласятся со мной, что возможность такой трансформации сознания, какую однажды пережил Кришнамурти, подтверждает, а не опровергает, Благородные Истины Будды.
    Далеко не самостоятельно! Почему-то всегда за прекрасными книгами забывается история простого индийского мальчугана и сообщества матёрых теософов... И какой Нирваны он достиг - вопрос для исследования...

    Мне кажется, было бы нормально определить Кришнамурти как аватару какого-либо божества а-ля Сай-Баба... Отсюда и темы...
    Последний раз редактировалось PampKin Head; 09.02.2004 в 13:03.

  4. #64
    Участник
    Регистрация
    08.02.2004
    Традиция
    Адвайта-Веданта
    Сообщений
    23

    Re: Re: О Кришнамурти в контексте Буддизма

    И какой Нирваны он достиг - вопрос для исследования...
    Полностью согласен! Однако это довольно любопытная гипотеза, не так ли?

    Далеко не самостоятельно! [...] забывается история простого индийского мальчугана и сообщества матёрых теософов...
    Гм... Кришнамурти утверждал, что все знания, методики, сообщества и "авторитеты" не сопособствуют, а наоборот препятствуют прозрению. Но достиг ли бы он вообще чего бы то ни было, если бы не имел доступа к знаниям теософского сообщества?

    В этой связи мне очень хотелось бы обсудить следующий аргумент:

    Если предположить, что я использую некую духовную практику с целью достижения прозрения, то разве я тем самым не укрепляю своё "я" ещё больше? С помощью духовной практики я хочу освободиться от обусловленности центром, однако в то же время моё стремление достичь этого создаёт противоречие между целью и тем, кто к ней стремится, и следовательно я буду продолжать действовать из центра. С другой стороны, если я решу отбросить духовную практику, то я вернусь туда, откуда начал. Как же быть?

  5. #65
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4

    Re: Re: О Кришнамурти в контексте Буддизма

    Первоначальное сообщение от PampKin Head


    Далеко не самостоятельно! Почему-то всегда за прекрасными книгами забывается история простого индийского мальчугана и сообщества матёрых теософов... И какой Нирваны он достиг - вопрос для исследования...
    Да после этих истерических теток теософских любая сансара нирваной покажется!

  6. #66
    Участник Аватар для Sonya
    Регистрация
    11.01.2004
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    100

    Re: Re: Re: О Кришнамурти в контексте Буддизма

    Первоначальное сообщение от Ersh
    Да после этих истерических теток теософских любая сансара нирваной покажется!
    Уважаемый Ерш, заслуга этих "истерических теток", как Вы выражаетесь, в том, что мы вообще сидим и беседуем о буддизме в тех странах, где первоначально было засилье православия, католичества и прочего другого. Эти "тетки" раскололи и пробили этот асфальт. Они не были совершенны, я большинство из них не люблю тоже, а особенно не люблю то, во что превратилось теософское движение даже при жизни его основателей. Но если увидеть явления в их причинно-следственном выражении (так скажем - издалека - после почти двух столетий), то видна положительная роль этого процесса.

    Всякий плот, на котором река уже преодолена, оставляется. Это была промежуточная стадия, но без нее не было бы нашей - теперешней.

    -------------------------

    Счастья всем.

  7. Спасибо от:


  8. #67
    Участник Аватар для BODHIPBAHA
    Регистрация
    25.06.2002
    Традиция
    ПравиСлавие наставника
    Сообщений
    2,380
    >Поэтому не можем мы знать, кто запределен, а кто нет - Кришнамурти или Безан, Далай Лама или Келсанг Гьяцо.

    Это только до тех пор, пока хоть немного чистого видения не обретешь...
    А к этому состоянию можно прийти мильонами разных неЭГОистичных способов.
    Даже пася чужих коз за дарма (за дхарму)...

  9. #68
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2003
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    1,549
    Интересно, Бодхинирвана, "немного" чистого видения - это сколько? В чём его измерять? В микродхармах?

    Как по мне - так с видением как с беременностью. Либо есть, либо нет.
    Хотя может быть, это моё заблуждение, вызванное отсутствием чистого видения...

  10. #69
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5

    Re: Re: Re: Re: О Кришнамурти в контексте Буддизма

    Первоначальное сообщение от Соня
    Уважаемый Ерш, заслуга этих "истерических теток", как Вы выражаетесь, в том, что мы вообще сидим и беседуем о буддизме в тех странах, где первоначально было засилье православия, католичества и прочего другого. Эти "тетки" раскололи и пробили этот асфальт. Они не были совершенны, я большинство из них не люблю тоже, а особенно не люблю то, во что превратилось теософское движение даже при жизни его основателей. Но если увидеть явления в их причинно-следственном выражении (так скажем - издалека - после почти двух столетий), то видна положительная роль этого процесса.

    Всякий плот, на котором река уже преодолена, оставляется. Это была промежуточная стадия, но без нее не было бы нашей - теперешней.

    -------------------------



    Счастья всем.
    Уважаемая Соня!

    БуддаДхарма в России была уже тогда, когда "тётки" ещё пребывали в других перерождениях и не фигурировали в планах их далёких предков. Не стоит забывать о простых подданых Российской Империи - бурятах и калмыках. Официально тибетская форма буддизма (известная позже как ламаизм) была признана Екатериной II.

    А также стоит упомянуть о великих буддологах конца 19-го начала 20-го века (к примеру, Щербацкой)...

    Так что... Кто и что там "пробил и взломал" - вопрос скорее политический.

    А про "плоты": не стоит бросать транспортные средства - вдруг кому другому пригодиться!

    Певцов о Абсолютном хватало во все времена. Проблема всегда с производителями "плав. средств"...

    P.S. Немного о "причинно-следственном выражении"... Из семечка яблока обычно вырастает яблоня. Из арбузного - арбуз. Из репья - репей. Если теософы превратились в то, чем они являются, то каков был источник? БуддаДхарме Будды Шакьямуни уже более 2000 лет. Как Вы думаете, что будет с учением Махатмы Рериха и проч. через 2000 лет?
    Последний раз редактировалось PampKin Head; 10.02.2004 в 10:28.

  11. #70
    Участник Аватар для Sadhak
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Чоклинг Терсар
    Сообщений
    2,832
    Записей в блоге
    18
    ///Если предположить, что я использую некую духовную практику с целью достижения прозрения, то разве я тем самым не укрепляю своё "я" ещё больше?///

    То чего нет и сделать ничего не может. А вопрос подразумевает веру в его наличие. Я знаю, что Вы это знаете, просто пишу, за неимением того, кто от этого отказаться может , вспоминая ГМК, у меня улыбка кривая и шуточки те еще...

    ///С помощью духовной практики я хочу освободиться от обусловленности центром, однако в то же время моё стремление достичь этого создаёт противоречие между целью и тем, кто к ней стремится, и следовательно я буду продолжать действовать из центра. С другой стороны, если я решу отбросить духовную практику, то я вернусь туда, откуда начал. Как же быть?///

    Хотим не хотеть и желаем не желать... Как я понимаю, любая практика сопровождает "духовный рост", но не является его условием, а сопровождающимся признаком. Т.е. практика может быть, а вот "рост" не обязательно. Верно и наоборот - практики нет, а вот "рост" есть, значит "поток сознания" явно испытал на себе влияние причин (кармы) вне пределов его видимости, в "прошлых жизнях", если есть конечно желание отождествить его как "то самое сознание", что практиковало в "той жизни". В любом случае вопрос все равно упирается в утверждение о "я", что может выбрать практиковать или нет и испытывает последствия действий, что оно и выбрать не может... Ум не может не практиковать (выбрать да или нет), его отказ от этого также уже будет следствием со своими причинами. Получаем вопрос, который просто задать некому, так кто отвечать должен?
    По Кришнамурти как раз ГМК спец был (: ...

  12. #71
    Участник Аватар для Sonya
    Регистрация
    11.01.2004
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    100

    Re: О Кришнамурти в контексте Буддизма

    Первоначальное сообщение от PampKin Head

    БуддаДхарма в России была уже тогда, когда "тётки" ещё пребывали в других перерождениях и не фигурировали в планах их далёких предков. Не стоит забывать о простых подданых Российской Империи - бурятах и калмыках. Официально тибетская форма буддизма (известная позже как ламаизм) была признана Екатериной II.

    А также стоит упомянуть о великих буддологах конца 19-го начала 20-го века (к примеру, Щербацкой)...

    Так что... Кто и что там "пробил и взломал" - вопрос скорее политический.
    Вопрос не политический, а чисто житейский. Представьте себя в том мире, где буряты и калмыки жили обособленно и имели (глядя глазами обывателя) странную и непонятную религию, совершенно недоступную пониманию окружающих. Много Вам дало бы наличие этих храмов в Питере или Москве, если у Вас нет внутреннего мостика к той информации? Многое ли Вы поняли бы из трудов буддологов, если бы Вы вообще не имели представления, что в них есть что-то Важное для Вас? Не думаю.

    Вы говорите сейчас будучи в том потоке информации, который на Вас уже обрушен. Вы живете в мире, который уже принял и впитал все это. Вы уже выбрали свой путь. И это очень хорошо. Но что делать, если бы всего того просто не было?

    Блаватская "начала работу" если можно так выразиться, в те времена, когда главенствовали две точки зрения - жесткая ортодоксия (шаг вправо, шаг влево, попытка к бегство - расстрел на месте) и такой же жесткий материализм. Плюс незначительные вкрапления всяких медиумов и спиритов. Она начала раскачку интереса к Востоку и его религиям и философиям вообще. Да, эта раскачка дала и свои негативные результаты, но позитивных было тоже достаточно.

    А дальше заработала цепочка - интерес публики (особенно ажиотажный) - интерес бизнеса (издавать, популяризировать, распространять, и естессс-но получать деньги). Много увлеченных и наивных дурачков, много увлеченных и желающих заработать, много всяких - но среди них и мы получили свое: нормальную информацию, а с ней и возможность делать то, что делаем.

    А про "плоты": не стоит бросать транспортные средства - вдруг кому другому пригодиться!
    Именно об этом я говорю - не нужно пинать оставленный плот, на котором может быть другие переправятся на тот берег, с которого Вы уже отплыли на другом плавсредстве...

    Певцов о Абсолютном хватало во все времена. Проблема всегда с производителями "плав. средств"...
    Певцов об абсолютном было мало, и они жили очень обособленно. И я об этом уже говорила. Чтобы понять информацию, надо над ней долго думать. Может быть даже годы.

    P.S. Немного о "причинно-следственном выражении"... Из семечка яблока обычно вырастает яблоня. Из арбузного - арбуз. Из репья - репей. Если теософы превратились в то, чем они являются, то каков был источник? БуддаДхарме Будды Шакьямуни уже более 2000 лет. Как Вы думаете, что будет с учением Махатмы Рериха и проч. через 2000 лет?
    Пусть теософы будут такими, какими угодно, но при этом они издают литературу, из которой я могу выбрать то, что мне нужно - даже того же Будду Шакьямуни... И теософский и рериховский плоты - это плавсредства для кого-то, потому - о пинании мы уже говорили...

    ------------

    Счастья всем!
    Последний раз редактировалось Sonya; 10.02.2004 в 20:34.

  13. #72
    Участник
    Регистрация
    08.02.2004
    Традиция
    Адвайта-Веданта
    Сообщений
    23
    Первоначальное сообщение от Sadhak
    То чего нет и сделать ничего не может."
    Как писал Гаудапада:
    «Нет ни разрушения, ни созидания, ни зависимых, ни стремящихся к Освобождению, ни желающих освободиться, ни освобожденных – это абсолютная истина». (Мандукья карика)
    То есть практика ничего не меняет. Можно конечно говорить об иллюзорном страдании, иллюзорном освобождении, и иллюзорной практике, как пути к освобождению, но пояснить, что всего этого нет вне майи. К сожалению, подобный подход соврешенно не удвлетворителен, поскольку неясен онтологический статус самой майи. Короче, это разговор для отдельной темы.
    Получаем вопрос, который просто задать некому, так кто отвечать должен?
    По Кришнамурти как раз ГМК спец был (: ...
    Да, жаль...

  14. #73
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    Если бы это было бы так, то не было бы и достигших Освобождения.
    Оно не где-то там, куда нужно достигать, а внутри каждого человека. Каждый человек изначально свободен, самое трудное преодолеть препятствия внутри себя.
    Если бы практика сводилась только к тренировке...

  15. #74
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5

    Re: Re: О Кришнамурти в контексте Буддизма

    Первоначальное сообщение от Соня


    Вопрос не политический, а чисто житейский. Представьте себя в том мире, где буряты и калмыки жили обособленно и имели (глядя глазами обывателя) странную и непонятную религию, совершенно недоступную пониманию окружающих. Много Вам дало бы наличие этих храмов в Питере или Москве, если у Вас нет внутреннего мостика к той информации? Многое ли Вы поняли бы из трудов буддологов, если бы Вы вообще не имели представления, что в них есть что-то Важное для Вас? Не думаю.
    Вы какого "обывателя" имеете в виду? Хочу заметить, что никогда не был христианином/мусульманином/индуистом, поэтому внутренних борений и сомнений никогда не испытывал... Просто и естественно принял БуддаДхарму... Для меня лично "странны и непонятны" всегда были индуизм и прочии теистические "темы"...

    Про непонятность и недоступность: а ислам, к примеру, доступен или православное христианство?

    "Мой внутренний мостик" обусловлен деяниями, совершёнными в прошлых жизнях. И в питерский храм приходил, как в вполне естественное, родное место...

    Труды Щербацкова весьма доступны для понимания, хотя и требуют определённой усидчивости для прочтения... Отчёты о экспедиции Козлова тоже дают много материала для пытливого ума...

    Вы говорите сейчас будучи в том потоке информации, который на Вас уже обрушен. Вы живете в мире, который уже принял и впитал все это. Вы уже выбрали свой путь. И это очень хорошо. Но что делать, если бы всего того просто не было?
    Про какой поток информации Вы говорите? В моём, к примеру, "до выбора Пути" теософы и индуисты просто не фигурировали. К тому же это был конец 80-х и тогда всё было немножко не так, как сейчас.

    Блаватская "начала работу" если можно так выразиться, в те времена, когда главенствовали две точки зрения - жесткая ортодоксия (шаг вправо, шаг влево, попытка к бегство - расстрел на месте) и такой же жесткий материализм. Плюс незначительные вкрапления всяких медиумов и спиритов. Она начала раскачку интереса к Востоку и его религиям и философиям вообще. Да, эта раскачка дала и свои негативные результаты, но позитивных было тоже достаточно.
    Это какое такое общество? Хочу опять же заметить, что интерес к "Востоку и его религиям" был и без усилий отдельных персонажей... А вот моды, однозначно, не было...



    Именно об этом я говорю - не нужно пинать оставленный плот, на котором может быть другие переправятся на тот берег, с которого Вы уже отплыли на другом плавсредстве...
    Я Ваше "плав. средство" не трогал! Даже рядом не стоял! Мне кажется, что люди выбирают тот или иной Путь не в силу "пропущенного потока информации", а вследствие кармических склонностей, коренящихся в деяниях прошлых жизней...


    Певцов об абсолютном было мало, и они жили очень обособленно. И я об этом уже говорила. Чтобы понять информацию, надо над ней долго думать. Может быть даже годы.
    Интересные доктрины...



    Пусть теософы будут такими, какими угодно, но при этом они издают литературу, из которой я могу выбрать то, что мне нужно - даже того же Будду Шакьямуни... И теософский и рериховский плоты - это плавсредства для кого-то, потому - о пинании мы уже говорили...
    А кто переводил сию литературу? И какое она имеет отношение к БуддаДхарме? Читать "версии Махатм" о чём- либо, дело весьма неблагодарное... Особливо если будет тратиться время на "обдумывание в уединении"...

  16. #75
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549

    О Блаватской

    Первоначальное сообщение от Соня
    Блаватская "начала работу" если можно
    Ой не только, и не столько Блаватская. В Европе интерес к Востоку возник задолго до нее, и благодаря больше офицерам британской колониальной армии в Индии.
    Мало того, знаком я с ней еще с времен своего христианства. А богословие я рыл серьезно. И мнение мое осталось еще с тех пор, когда и о Будде знал понаслышке только: сияющий восторгом и непрофессиональный философ. Явное желание выдать желаемое за действительное (о "поэме" Агни-Йога Е. Рерих вообще молчу). Как А. Мень сказал о Блаватской и Безант - "Не судите о них строго, это просто несчастные женщины"

    Именно об этом я говорю - не нужно пинать оставленный плот, на котором может быть другие переправятся на тот берег, с которого Вы уже отплыли на другом плавсредстве...
    Может, всяко бывает. Но как по мне, теософия, по большей части искривляет мозги. По крайней мере мне в жизни мало встречалось людей, которые смогли пойти дальше теософии. Но конечно, такие есть.

    Пусть теософы будут такими, какими угодно, но при этом они издают литературу, из которой я могу выбрать то, что мне нужно - даже того же Будду Шакьямуни...
    Выбрать то можно. И даже из "Майн Кампф" Гитлера тоже можно взять полезное. Но смысл выискивать крупинки золота когда есть доступные склады с слитками?
    Последний раз редактировалось Skyku; 11.02.2004 в 11:42.

  17. #76
    Участник Аватар для Sadhak
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Чоклинг Терсар
    Сообщений
    2,832
    Записей в блоге
    18
    ///Вы говорите сейчас будучи в том потоке информации, который на Вас уже обрушен. Вы живете в мире, который уже принял и впитал все это. Вы уже выбрали свой путь. И это очень хорошо. Но что делать, если бы всего того просто не было?///

    Да, согласен. В городе "нормальных книжек" просто нет, одна эзотерика и целительство. Беру сумками в Москве или заказываю по инету. И вот как-то меня такого всего из себя "умного", быстренько умыла продавец этой лавки, когда я презрительно фыркнул при виде этого ассортимента и начал высокомерно пенять продавцу на качество всей этой "чуши". "Да, что вы говорите, мой дорогой, люди нам в ноги кланяются и благодарят, за новую жизнь, судьбу и надежду, что дали им эти книги...".
    Да у всех наверняка есть опыт общения и пропаганды столь высоких мыслй с совершенно неподготовленными к ним людьми. Легко общаться, когда уже есть хоть какое-то понимание и интерес собеседника, а так просто беспомощно руками разводишь, в поисках доступной и воспринимаемой для этого ума концепции...
    Спасибо теософам, целителям, эзотерикам, неисповедим путь ума к Учению и просветлению...

  18. #77
    Участник Аватар для Sadhak
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Чоклинг Терсар
    Сообщений
    2,832
    Записей в блоге
    18
    ///К сожалению, подобный подход соврешенно не удвлетворителен, поскольку неясен онтологический статус самой майи. ///

    Cуществует ли майя и ее статус без самого ума? Ум создает отождествление, разделение, а значит вопрос и проблему, а потом эту только в нем и для него существующую проблему и пытается решить, как ему это кажется, полагая себя некой сущностью, что может выбрать решать или нет и вообще задавать вопрос о онтологическом статусе майи. Чем она может еще быть, разве есть два? Я лежу или я бегу, вижусь совершенно разным, разве эта иллюзия на мой счет, затрагивает и превращает меня в разные вещи? Майя и есть мир, мир и есть Брахман, где и кто может найти еще кого-то? Сознание в покое - мира нет, движение сознания оначает последовательность, а значит динамику, время и мир - концепты майи...

  19. #78
    Участник
    Регистрация
    08.02.2004
    Традиция
    Адвайта-Веданта
    Сообщений
    23
    Первоначальное сообщение от Ersh
    Каждый человек изначально свободен, самое трудное преодолеть препятствия внутри себя.
    Если я поставил цель разрушить препятствия, то разве я тем самым не создал лишь ещё одно препятствие?

    Первоначальное сообщение от Sadhak
    Майя и есть мир, мир и есть Брахман, где и кто может найти еще кого-то?
    Вашим высказыванием вы разрушаете дуализм иллюзии и реальности. Получается, что майа и Брахман -- одно и то же. Думаю, что даже Шанкара не согласился бы с этим, хотя лично мне подобная формулировка довольно близка.

  20. #79
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    Первоначальное сообщение от Wandrer

    Если я поставил цель разрушить препятствия, то разве я тем самым не создал лишь ещё одно препятствие?
    А разве создал? Разве есть препятствия для свободного человека?

  21. #80
    Участник
    Регистрация
    08.02.2004
    Традиция
    Адвайта-Веданта
    Сообщений
    23
    Первоначальное сообщение от Ersh

    А разве создал? Разве есть препятствия для свободного человека?
    Хорошо сказано! Но зачем тогда нужна практика? Раз я желаю и страдаю, занчит я не свободен.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •