Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 122

Тема: Дж. Кришнамурти - буддизм без условностей?

  1. #41
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2003
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    1,549

    Re: Re: О дровах недвойственности: визиты в астрологию.

    Первоначальное сообщение от Топпер

    ****Поэтому путём к этой запредельности может быть совершенно что угодно и в какой угодно форме, если оно передаётся правильным учителем****

    Простите за избитые аргументы, но всё таки вопрос: Исходя из вышесказанного, Вы допускаете, например человеческие жертвоприношения, религиозные войны и т.д? Если это делается для прохождения пути к некоей запредельности.
    Вопрос не совсем корректен.

    Да, человек может достичь просветления, совершая жертвоприношения и убивая еретиков. (Хотя, наверное, это очень сложный способ). Вообще не имеет значения, что делает человек внешне. Важно как он это делает. И с каким учителем. Вспомните тех же Тилопу и Наропу, например. Упайя-великая вещь.

    И в то же время, если кто-то попробует убивать людей или участвовать в религиозных войнах из обычного состояния сознания или с учителем второго типа, то он такую карму огребёт, что потом черти его долго жарить будут.


    Т.е. Вы хотите сказать, что все учения ведут к Состоянию Будды?
    Ни в коем случае.
    Я хочу сказать что правильные учителя (первого типа) ведут к состоянию Будды, сознанию Христа, Сатчитананде, и Третьему Вниманию.

    А сами учения никуда не ведут.

    Что нет последствий добрых и злых дел? Например, кармических последствий при религиозных войнах, которые, согласно положений одной религии будут спасать душу, а в Буддизме губить её? Вы хотите сказать, что нет разницы?
    Эхе-хе... Во-первых, есть последствия, но нет разделения на добрые и злые дела.

    А во-вторых, я не совсем понимаю вопрос.
    Кармические последствия для непросветлённых существ, конечно, есть. На относительном уровне

    А к какому типу (или к последователям какого течения) Вы относите себя?
    К обоим.

    Кстати, это была классификация учителей, а не учеников.

    О, вспомнилось: "Субхути, может ли вступивший в поток сказать про себя "Я обрёл плод вступившего в поток?"".
    Так вот: верно и обратное! Сказать "Я не обрёл плод вступившего в поток" - тоже неверно!
    Последний раз редактировалось Andrei Besedin; 04.02.2004 в 14:19.

  2. #42
    Участник
    Регистрация
    25.06.2003
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    259
    Первоначальное сообщение от Антоха
    жертвоприношения - суть стадия некоего всечеловеческого пути, который уже практически преодолел это заблуждение, да и кого собственно в жертву приносить, иллюзию?

    Безусловно Нет ведь ни жертвы, ни жертвоприносителя - а в том, что мы их различаем, виновато наше различающее сознание.

  3. #43
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5

    Re: Re: Re: О дровах недвойственности: визиты в астрологию.

    Первоначальное сообщение от Andrei Besedin


    Да, человек может достичь просветления, совершая жертвоприношения и убивая еретиков. (Хотя, наверное, это очень сложный способ). Вообще не имеет значения, что делает человек внешне. Важно как он это делает. И с каким учителем. Вспомните тех же Тилопу и Наропу, например. Упайя-великая вещь.
    А ты готов распознать Тилопу? Или хотя бы физически встретится с ним?


    Ни в коем случае.
    Я хочу сказать что правильные учителя (первого типа) ведут к состоянию Будды, сознанию Христа, Сатчитананде, и Третьему Вниманию.
    А эти состояния одинаковы?

    А сами учения никуда не ведут.
    Учителя ведут, а Учения не ведут... Однако...



    А во-вторых, я не совсем понимаю вопрос.
    Кармические последствия для непросветлённых существ, конечно, есть. На относительном уровне
    А у Вас есть опыт абсолютного уровня?

  4. #44
    Основной участник Аватар для Дмитрий Певко
    Регистрация
    23.06.2003
    Традиция
    дзогчен (ДО), карма кагью
    Сообщений
    3,279
    Цитата: "А из этого вытекает полная равностность любых религиозных и нерелигиозных систем.
    Они просто соответствуют разным семантическим реальностям".

    Логика совершенно непостижимая! "Равностность" вытекает из принадлежности к разным реальностям... Кстати, Андрей, в каком методологическом контексте Вы употребляете термин "семантическая реальность"? По Налимову?

    По поводу Ваших суперэкуменических фантазий - присоединяюсь к Топперу. Терпимость и всеядность - совершенно разные вещи.
    Насколько мне известно, ни один из авторитетных буддийских учителей не говорил, что состояния Будды можно достигнуть в небуддийских традициях. Согласно Калу Ринпоче, о единстве всех религий и учений можно говорить лишь в том смысле, что они помогают существам избежать перерождения в низших мирах. И, конечно, большой вопрос, насколько другие религии соответствуют этому условию. Если Сергий Радонежский, рабби Ицхак Лурия и Руми с Халладжем, скорее всего, переродились в высших мирах, вряд ли это можно сказать о тех, кто совершал неблагие деяния, движимый фанатизмом. В христианстве и исламе именно ортодоксия лежит в основе учения и практики, а не мистические взлёты духа и не добрые дела, так что фанатизм в той или иной степени неизбежен. К иудаизму это относится в меньшей степени, но и там "чудес" хватает.

    Но вернёмся к Кришнамурти, поскольку мы всё дальше отходим от заявленной темы. Согласно Кришнамурти, все традиционные типы медитации, связанные с концентрацией, мантрами и пр., никуда не годятся, и нет никакой разницы между повторением слов "Ом" и "кока-кола". По этому поводу - см. приведённую мной цитату Гуру Ринпоче. Почему-то ни Антон, ни Андрей никак её не прокомментировали.

    Что же Кришнамурти считает медитацией? Состояние, по его описанию действительно напоминающее махамудру или дзогченовское самосовершенство. Но ведь это состояние - цель, а не метод! Это уже та ступень, которая в буддизме определяется как "не-медитация". Об этом - о выдавании цели за метод - я и писал как о тупиковом пути. К Просветлению, согласно Ваджраяне, ведёт другой путь - союз всепроникающей интуиции и искусных методов. И если Вы вместе с Кришнамурти считаете, что нет разницы между словом "кока-кола" и мантрами - сердечными вибрациями йидамов, то Вы поистине не приняли Прибежище, как минимум, в одном из Трёх Корней.
    Последний раз редактировалось Дмитрий Певко; 04.02.2004 в 21:34.

  5. #45
    Основной участник Аватар для Дмитрий Певко
    Регистрация
    23.06.2003
    Традиция
    дзогчен (ДО), карма кагью
    Сообщений
    3,279
    Вдогонку: разумеется, практической разницы, поскольку именно о практическом значении мантр писал Кришнамурти в "Свободе от известного". С абсолютной точки зрения, конечно, любые звуки - мантры.

  6. #46
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    С абсолютной точки зрения все мантры - звуки (Имхо)

  7. #47
    Основной участник Аватар для Дмитрий Певко
    Регистрация
    23.06.2003
    Традиция
    дзогчен (ДО), карма кагью
    Сообщений
    3,279

  8. #48
    Основной участник
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Риме
    Сообщений
    572
    Спаведливо и обратное: все звуки - мантры (тантрический вклад в это определение).

  9. #49
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2003
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    1,549

    Re: Re: Re: Re: О дровах недвойственности: визиты в астрологию.

    Первоначальное сообщение от PampKin Head
    [B]

    А ты готов распознать Тилопу? Или хотя бы физически встретится с ним?
    Не.... Определённо не готов

    А эти состояния одинаковы?
    Это не состояния.

    А у Вас есть опыт абсолютного уровня?
    Нет.

  10. #50
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2003
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    1,549
    Первоначальное сообщение от Дмитрий Кармапенко

    Логика совершенно непостижимая! "Равностность" вытекает из принадлежности к разным реальностям... Кстати, Андрей, в каком методологическом контексте Вы употребляете термин "семантическая реальность"? По Налимову?
    Я не сомневаюсь, что вы читали больше умных книг, чем я Я даже не знаю, кто такой Налимов.

    Насколько мне известно, ни один из авторитетных буддийских учителей не говорил, что состояния Будды можно достигнуть в небуддийских традициях.
    Разумеется. В небуддийских учениях достигается сознание Христа, Сатчитананда итд. Ни один небуддист не достигнет состояния Будды.

    В христианстве и исламе именно ортодоксия лежит в основе учения и практики, а не мистические взлёты духа и не добрые дела, так что фанатизм в той или иной степени неизбежен. К иудаизму это относится в меньшей степени, но и там "чудес" хватает.
    Я что, сравнивал учения? Я говорю про учителей!

    По этому поводу - см. приведённую мной цитату Гуру Ринпоче. Почему-то ни Антон, ни Андрей никак её не прокомментировали.
    Вы понимаете... Написать "Я согласен с мнением Гуру Ринпоче"... По-моему это было бы чересчур с моей стороны, вам не кажется?
    Но всё же - Гуру Ринпоче совершенно прав.

    Что же Кришнамурти считает медитацией? Состояние, по его описанию действительно напоминающее махамудру или дзогченовское самосовершенство. Но ведь это состояние - цель, а не метод!
    И цель, и метод.

    И если Вы вместе с Кришнамурти считаете, что нет разницы между словом "кока-кола" и мантрами - сердечными вибрациями йидамов, то Вы поистине не приняли Прибежище, как минимум, в одном из Трёх Корней.
    Спасибо за разъяснение.

  11. #51
    Участник
    Регистрация
    30.11.2003
    Традиция
    нет
    Сообщений
    144
    Сколь бы ни были глубоки, обширны и всеобъемлющи учения Великого Совершенства, все они заключаются в следующем: не создавай в уме и не делай объектом медитации ни атома, и не отвлекайся даже на миг.
    А у Кришнамурти не так?

    И ещё об ортодоксальности - глядя на Ваши взгляды, я бы сказал, что буддизм - довольно ортодоксальная и воинственная религия. (ничего личного):d

  12. #52
    Основной участник Аватар для Дмитрий Певко
    Регистрация
    23.06.2003
    Традиция
    дзогчен (ДО), карма кагью
    Сообщений
    3,279
    А что такого воинственного в моих взглядах??
    Буддизм - это буддизм, не надо мешать его с чем попало. И точка. Только это я и хотел сказать. Никакой "войны", ничего личного, не надо мне язычок показывать. Представьте себе, что совсем недавно я защищал на форуме Кураева христиан и индуистов, которым один местный буддист сообщил, что их учения ведут в ады, а в высшие миры им вход вообще закрыт. А тут вот, для равновесия, приходится защищать Дхарму. По-вашему, учение Кришнамурти - это "буддизм без условностей". А по-моему - без буддизма.

    "Ортодоксия" буквально означает всего лишь "правильное учение". Кто сказал, что в буддизме нет понятия "ложное учение"? Другое дело, что буддийская ортодоксия не отправляет инакомыслящих в ад, как христианская и исламская. И не действует путём запрета и осуждения. Нравится Кришнамурти - читайте на здоровье, если времени не жалко... А по-моему, почитать работы какого-нибудь индуистского йогина-практика гораздо полезнее.

    Лама Оле Нидал рассказывал, как ему пришлось встречаться в Америке с общиной учеников Кришнамурти. В своём фирменном "жёстком и несентиментальном" стиле лама Оле оценил их состояние как "глубоко запутанное". И причина, как он считает, - именно то, что Кришнамурти всю жизнь разглагольствовал об Абсолюте, не объясняя, как его пережить опытным путём.
    Последний раз редактировалось Дмитрий Певко; 05.02.2004 в 05:44.

  13. #53
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549
    Первоначальное сообщение от Антоха
    И ещё об ортодоксальности - глядя на Ваши взгляды, я бы сказал, что буддизм - довольно ортодоксальная и воинственная религия. (ничего личного)
    И это было бы ошибкой. И по взглядам Далай-Ламы судить о буддизме тоже было бы ошибкой. Буддизм даже самому Будде не принадлежит, и он сам не раз подчеркивал, что ему не хотелось бы чтобы ему смотрели в рот.

    Про "ортодоксальность" Вам уже ответили. Добавлю, что я, и многие здесь еще и фундаменталисты. А слово тоже вполне нормальное, означает твердую позицию по поводу смешивания разных вещей. Не только на уровне религий. Например смешение культур приводит обычно к эклектике, попсе, а вовсе не росту, поэтому я одобряю усилия всяческих хранителей национальных культурных ценностей . И думаю то же верно и в религиях. Кое-что, внешне, можно позаимстовать, и то, больше не из-за потребности самого учения, а для подстравивания под конкретные условия времени и места.

    Если же смешать все цвета радуги, что получится?

    Вот пусть Кришнамурти остается Кришнамурти, Будда Шакьямуни Буддой Шакьямуни, а Франциск Асизкий Франциском Асизким. А к какому учению они принадлежат...

    Как-то известного металюгу спросили: "В каком стиле играете?" и он ответил: "Я просто играю рок-н-ролл. Ну а журналисты и критики пусть разбираются сами, трэш-метал, или хард, или вплетение блюза я использую."

  14. #54
    Участник
    Регистрация
    30.11.2003
    Традиция
    нет
    Сообщений
    144
    Дмитрий, Skyku, не могу с вами не согласиться.

    Я ни на чём не настаиваю, и не собираюсь упорствовать, тем более, что вы абсолютно правы.
    Просто хотелось выяснить, насколько Кришнамурти разниться с буддизмом и что в них общего, и послушать различные мнения на эту тему.

    Думаю после всего вышесказанного разговор продолжать не стоит.

  15. #55
    Участник
    Регистрация
    25.06.2003
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    259
    Первоначальное сообщение от Skyku
    Как-то известного металюгу спросили: "В каком стиле играете?" и он ответил: "Я просто играю рок-н-ролл. Ну а журналисты и критики пусть разбираются сами, трэш-метал, или хард, или вплетение блюза я использую."
    Это был Лемми Килмистер ?

  16. #56
    Основной участник Аватар для Дмитрий Певко
    Регистрация
    23.06.2003
    Традиция
    дзогчен (ДО), карма кагью
    Сообщений
    3,279
    Да, кажется, Лемми. Он вообще сказал, что скорее всю жизнь играл панк, а вовсе не хэви-метал. См. интервью в последнем Classic rock'е.

  17. #57
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549
    В первый раз слышу это имя, Лемми Килмистер. Помнится мне что сказал почти так Брайян Дикинсон из Айрон Мэйден. Конечно вместо "я" было "мы"

  18. #58
    Участник
    Регистрация
    25.06.2003
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    259
    Первоначальное сообщение от Skyku
    В первый раз слышу это имя, Лемми Килмистер. Помнится мне что сказал почти так Брайян Дикинсон из Айрон Мэйден. Конечно вместо "я" было "мы"
    Лемми - солист Motorhead, однажды он тоже сказал что-то подобное.

  19. #59
    Основной участник Аватар для Дмитрий Певко
    Регистрация
    23.06.2003
    Традиция
    дзогчен (ДО), карма кагью
    Сообщений
    3,279
    2 Skyku:

    Во-первых, не "Брайан", а Брюс Диккинсон.
    Во-вторых, Iron Maiden - классический хэви-метал безо всяких следов трэша.
    Прошу прощения за офф-топик. Пора перемещаться в тему "Про музыку" (раздел для новичков): могучая фигура Лемми затмила индийского философа...

  20. #60
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549
    Первоначальное сообщение от Дмитрий Кармапенко
    2 Skyku:

    Во-первых, не "Брайан", а Брюс Диккинсон.
    Во-вторых, Iron Maiden - классический хэви-метал безо всяких следов трэша.
    Прошу прощения за офф-топик. Пора перемещаться в тему "Про музыку" (раздел для новичков): могучая фигура Лемми затмила индийского философа...
    Таки да Давненько я метал не слушаю, громкий он для меня стал, и просто бьющий по оголенным нервам, вот и понапутывал.

    Но раз уж тут про музыку зацепилось чуток, то что на своем опыте, что на опыте других уяснил - металл, рок тяжел для того чтобы пробить толстую кожу эгоизма, и таки достать до нутра. А когда ты снял с себя эту кожу, необходиммость в такой "кувалде" отпадает. Я сам удивился, когда стали менятся вкусы. И когда в тебе простенькое хайку Иссы вызывает ну просто сотрясающие чувства:

    И крестьянин в поле
    дорогу мне указал
    вырванной редькой...

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •