Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 122

Тема: Дж. Кришнамурти - буддизм без условностей?

  1. #21
    Участник Аватар для Sadhak
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Чоклинг Терсар
    Сообщений
    2,832
    Записей в блоге
    18
    ///УК - радикальный монизм в духе адвайты, тогда как одной из целей буддийской практики является освобождение от крайних воззрений, в том числе монизма и дуализма///

    По Кришнамурти сказать ничего не могу, ибо практически не читал. Но вот по адвайте, это очень поверхностное обобщение. Декларированное "свобождение от крайних возрений" и в буддизме, как я понимаю, не полу-мера или что-то посредине, а все-таки указание на неприменимость концепций как монизма, так и двойственности. Если хотите, обсудим это подробнее, но едва ли можно повесить на адвайту обвинения в нелепости своих представлений о ней.

    ///Сансара и Нирвана, с точки зрения буддизма Махаяны, едины, но вовсе не в том смысле, что они одно и то же, а в том, что они обусловлены разными способами переживания одной реальности. Один способ приносит тотальную неудовлетворённость (страдание), другой - высшее блаженство. ///

    В уме уже было намечалось желание ущипнуть за "обусловленность" нирваны, но раз в следующем посте, есть поправочка, то вот хотел спросить тогда про блаженство . Кто блаженствует, переживание ли это, где и кем фиксируется для последующего утверждения этого восприятия и кому? Где оно происходит и может ли оно быть обусловлено наличием сознания, восприятия, времени и других концепций ума? Отвечать не обязательно (ничего хорошего все равно не выйдет, в смысле появления концепции, чтобы все это объяснила), вопросы поставлены так, чтобы подчеркнуть абсурдность использования инструментов ума для попытки выхода за его собственные пределы.

  2. #22
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    "Абсолютное не является объектом [познания] относительного..."

    И кому помогло логическое понимание? Не является ли излишнее стремление "познавать в терминах" просто желанием "почесать то, что чешится"?

    Разные люди - разные подходы... Или без 15 лет и звания Геше/Кхенпо никак?

    К примеру:
    считается, что в аспекте праджни только Арья-Бодхисаттва 7-го бхуми превосходит Архата... При Первом Повороте Колеса Закона пятеро бывших "соратника" Будды Шакьямуни стали Архатами, выслушав около двух страничек текста формата А4... К чему, так сказать, излишнее "умствование"?

    Последний раз редактировалось PampKin Head; 03.02.2004 в 12:51.

  3. #23
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2003
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    1,549
    Пампкин, спасибо за идею!
    Я раньше не ассоциировал Козьму Пруткова с подобной темой.
    А ведь чем не праджня-парамита?
    "Знай, читатель, что мудрость уменьшает жалобы, а не страдания!"

    "Отыщи всему начало, и ты многое поймёшь."

    "И при железных дорогах лучше сохранять двуколку." - это о сутре и тантре.

    "Без надобности носимый набрюшник - вреден." - это о ритуалах.

    "Новые сапоги всегда жмут." - отношение старых школ к новым.

    А просто песня: "И мудрый Вольтер сомневался в ядовитости кофе!" - это про всех нас, господа пользователи форума!

    Да-а.

    Кстати. Вспомнил. Я не оригинален. Это уже было - у Клейна. "Дзен Козьмы Пруткова".
    Но - хорошо-о!

  4. #24
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2003
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    1,549
    А ведь с другой стороны посмотреть на Козьму Пруткова - так ведь бред полный.

    Вот она, двойственность-то!
    И Дхарма, и бред - в одном флаконе.

    "Сансара и нирвана едины, но не в смысле, что это одно и то же" - да одно и то же!
    Одновременно - и полностью безоговорочно тождественны - и различны.

    Осталось малость. Узнать то/того, что/кто стоит за этим умствованием.

  5. #25
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Я, как бы, не о том...
    Каковы границы праманы и для чего её люди занимаются данной темой в таких объёмах?

    Чего не "доучил" Тилопа в Наланде?

  6. #26
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2003
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    1,549
    Есть нечто диалектически забавное в том, чтобы писать сообщение в форум, отправлять затем перечитывать своё сообщение и в корне не соглашаться с ним.

    "Больше ханжества, ребята,
    Вы ж советские архаты!"

  7. #27
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2003
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    1,549
    Это, как бы, о чём?
    Это - о себе.
    Привычка мыслить "вслух", то есть "всеть"...

    А цитата из You-Know-Who про "больше ханжества" - это способ выразить впечатление от неимоверной глупости всех пока ещё не узнавших свою просветлённую природу и в первейшую же очередь от моей собственной.

    Сознание привыкшее к двойственности, начинает закипать, если в него закидывать дрова недвойственности и стремится выпустить пар в том числе такими вот эмоционированиями и письмами форум. Больше дров. Взорвём котёл.
    Хотя одновременно с этим - не нужно больше дров, эти прогорят и котёл сам остынет.
    Вот так вот одновременно закидывать и не закидывать дрова.
    Чем только не занимается сознание, лишь бы не находиться в практике.

  8. #28
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2003
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    1,549
    Тем более, что дрова недвойственности - это на самом деле двойственные фантазии.
    Час от часу не легче.

    "Это бывает, это скоро пройдёт" (не помню из какого мультика).

  9. #29
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Первоначальное сообщение от Andrei Besedin


    Сознание привыкшее к двойственности, начинает закипать, если в него закидывать дрова недвойственности
    Это как же закидываем "дрова недвойственности"? Типа, где брали? И "что это такое"?

    Словесный "поток" с какими-то странными словами? Чем больше сказать (желательно связно), тем круче?

    2 Садхак

    А как у вас с эмоциями? Проявляются ли? Обуславливают? Какие действия совершаете ин дейли лайф? Несут они благо или нет? А живым существам?
    P.S. Это не личный выпад... Это попытка понять, насколько "продвинутый" умище обусловлен негативными клешами (если таковое имеет место)...
    Последний раз редактировалось PampKin Head; 03.02.2004 в 15:44.

  10. #30
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2003
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    1,549
    Это как же закидываем "дрова недвойственности"? Типа, где брали? И "что это такое"?

    Словесный "поток" с какими-то странными словами? Чем больше сказать (желательно связно), тем круче?
    Вы совершенно правы, Пампкин.

    У сознания есть иллюзия, что если оно ещё немного поэмоционирует и повынесет в потоке ещё немного слов - то всё поймёт.

    А дрова недвойственности это так... хохма. (др.евр. хохма: мудрость)

  11. #31
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2003
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    1,549

    Wink О дровах недвойственности: визиты в астрологию.

    Несколько месяцев назад возникла у меня некоторая внутренняя неудовлетворённость, которая никак не разрешалась.
    Карма вынесла меня к знакомому астрологу.
    Сходив на консультацию и получив ответ на свои вопросы, я заинтересовался астрологией как таковой.
    В итоге сейчас начал её изучать. И вот к чему пришёл:

    Изучаю я классическую европейскую астрологию.
    Очень много в ней от теософии, Анни Безан, и прочая и прочая.
    Те слова, от которых я раньше морщился, вроде "божественные принципы", "сошествие духа в материю", "Триединство Тела, Души и Духа" - итд.
    - сейчас попровал понять и приспособить к своей реальности.

    Попробовал. Понял, что все это - способы выразить запредельное словам.
    И что в мире всего есть два учения.
    Точнее, два типа учителей.
    Первое учение и первый тип учителей - это те, кто владеют этим, запредельным словам и пытаются передать это запредельное, облекая в форму
    каких-то символов. Символов Бога, символов Отсутствияя Бога, Души,
    отсутствия Души, и так далее.
    По сути, такой Учитель приспосабливает это запредельное под семантическую реальность
    (люблю щегольнуть умным словом) учеников.
    Второй тип учений и второй тип учителей - это лохи.
    То есть не владеющие запредельным, а владеющие только символами.
    А если владеешь только символами - то будь у тебя учение трижды просветлённых
    владык - то никому ничего не передашь.

    Именно поэтому в Тибете, например, так важны линии передачи - хоть какая-то
    мизерная гарантия, что сознание учителя запредельно, а не привязано к символам.

    Поэтому путём к этой запредельности может быть совершенно что угодно и в какой угодно форме, если оно передаётся правильным учителем.

    Но даже правильный учитель не может одновременно давать разные наборы символов - его ученики просто не поймут.
    Поэтому и ставится задача поиска своего учителя - тот, чей набор символов будет ближе всего твоей семантической реальности.

    А из этого вытекает полная равностность любых религиозных и нерелигиозных систем.
    Они просто соответствуют разным семантическим реальностям.

    Поэтому говорить о превосходстве Махаяны над Хинаяной, буддизма над исламом, кришнамурти над теософией и православия над воинствующим атеизмом - неверно.
    Точнее, верно только в рамках одной из семантических реальностей.

    Есть единственное превосходство запредельного учения над фантазиями.
    Вот только запредельность учения не характеризуется символами.
    Поэтому не можем мы знать, кто запределен, а кто нет - Кришнамурти или Безан, Далай Лама или Келсанг Гьяцо.

    Мы можем лишь узнавать собственную природу или не узнавать её. И если мы не узнаём её - то искать подходящий нам способ узнать её.
    И наша собственная природа сама подскажет нам подходящий для нас способ. Для кого - православие, для кого - буддизм.

    Отмычка от двери в мгновенное осознанное присутствие у каждого своя.

    А теперь - ваши комментарии:

  12. #32
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Как бы, принимаешь за рабочую гипотезу любой бред/не бред и тратишь свою жизнь на его проверку...

    FUN...

    "Русская рулетка", однако... Главное, чтобы не было мучительно больно...

  13. #33
    Участник
    Регистрация
    30.11.2003
    Традиция
    нет
    Сообщений
    144
    http://obretenie.narod.ru/txt/krishn..._ot_izvest.htm

    Вот ссылочка, кто просил!

    Вы уж извините, товарищи собеседники, что я молчу всё...
    Сказать просто нечего...
    Кроме как "чёрт-те знает!".

    А подходик всё же дзенский... "Освободился от всего? Теперь освободись и от этого!"

    Я ни на чём не настаиваю, так просто- мнения захотелось узнать.

    В любом случае, книжка хорошая, особенно для тех кто к Будде, Христу или ещё кому имеет привязанность большую.
    Вот.

  14. Спасибо от:


  15. #34
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Первоначальное сообщение от Антоха
    http://obretenie.narod.ru/txt/krishn..._ot_izvest.htm

    В любом случае, книжка хорошая, особенно для тех кто к Будде, Христу или ещё кому имеет привязанность большую.
    Вот.
    А зашибато иметь сильную привязанность к Будде Шакьямуни!!!!!!!!!


  16. #35
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2003
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    1,549
    Первоначальное сообщение от PampKin Head
    Как бы, принимаешь за рабочую гипотезу любой бред/не бред и тратишь свою жизнь на его проверку..
    Вот именно.


    "Русская рулетка", однако... Главное, чтобы не было мучительно больно...
    "...яка розумная цьому альтернатіва?"(с) "Гамлєт, або феномен датського кацапізму"

    Каждый выбирает рулетку сообразно карме.

  17. #36
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549
    Первоначальное сообщение от Andrei Besedin
    Каждый выбирает рулетку сообразно карме.
    Именно!

    Приведу свой пример.
    Не зная еще ни буддизма, ни христианства, да и вообще скептически относясь к любой религии, в свои 19, 20 (сейчас мне 33) пришел к выводу: Индивидуальности что во мне, что в другом - крохи. Все что в наших головах вовсе и не наше, а навеяно, впихнуто обществом и инстинктами (сейчас говорю - обусловлено) со стороны. Так что же такое наше "я"? Где оно начинается, а где заканчивается?
    Потом, лет 5 спустя, все чаще сталкиваясь с фразами: в буддизме я иллюзорно, взялся выяснять поподробней. Довыяснялся... что философия, что привела меня, теперь тоже должна быть отброшена Потому что на этом уровне иллюзорность "я" не увидишь. Ее можно лишь только "вычислить". И то, если интуитишь что это так. То есть попросту подогнать философский ответ под то что ты уже внутри себя Знаешь. "Никакая проблема не решается на том уровне, на котором она возникла" (А. Эйнштейн)

    Так вот и вопрос, разве я был так гениален? Что-то не вижу особо, и никто вокруг не видит Откуда же мои выводы, и почему многие другие не пришли к ним? А вероятно где-то когда-то я(или какой-то "родственник" моего я) уже рыл этот вопрос, вот и копаю дальше.
    Иногда еще удивляюсь, почему интеллектуалы не задумываются о такой очевидности(для меня): Доверие логике, абстракции ведь слепо, когда не знаешь механизмов работы самого ума-интеллекта. Почему бы не заглянуть на его "кухню", или еще дальше, где произрастают сами "фрукты" и "овощи" и "яйца куриные", с которых он и готовит? Не хотят напрочь... Даже на уровне психологии не хотят, не говоря уж чтобы уйти еще глубже и за его пределы в медитации.
    Но и не удивляюсь. Карма такой
    Что мой, что их

    "Я мыслю, следовательно существую!" - разве глупец сказал? А вот не спросил же себя, что такое "Я" которое мыслит.

    Где паук, а где его паутина? И есть ли за паутиной паук? И кто там вообще за ней? Будда сказал - нима там никого! Я пока не убедился, но ой чует мое сердце что он прав.
    А откуда оно чует? Не знаю
    Последний раз редактировалось Skyku; 03.02.2004 в 19:33.

  18. #37
    Участник Аватар для Никита
    Регистрация
    30.12.2003
    Традиция
    нет
    Сообщений
    307
    Первоначальное сообщение от Антоха
    http://obretenie.narod.ru/txt/krishn..._ot_izvest.htm

    .
    Спасибу!

    Найдется время, почитаю.

  19. #38
    Участник Аватар для Sadhak
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Чоклинг Терсар
    Сообщений
    2,832
    Записей в блоге
    18
    ///А как у вас с эмоциями? Проявляются ли? Обуславливают? Какие действия совершаете ин дейли лайф? Несут они благо или нет? А живым существам?///

    Я писал, как это понимаю, в треде о НЭ. Если коротко, то для ответа надо быть уверенным, что Я ум и тело, и потому отвественно за все их проявления. Но Я не могу быть ими, посколько видно их обусловленность наличием сознания, времени, восприятия и т.д. К примеру, в определенный момент, тесто может отождествить себя с сухой лапшой и страшно напрягаться при ее будущем исчезновении в супе, видя в этом ужасную катастрофу по её, уже лапшиным меркам, но не видя таковую в прошлом, когда сухой лапши не было. Если ум и тело уверены, что именно они уполномочены представлять Мою истинную сущность, то и огребают за это все причитающиеся и существующие только для них, плюсы и минусы. Вопрос эмоций, это вопрос темперамента, это компетенция тела и ума, что не выбирали свои особенности. Нет, сейчас развезу еще на страницу, коротко никогда не выходит, в треде о НЭ уже писал то же самое. Тут наверное оффтопик, если хотите, то продолжим беседу там.

  20. #39

    Re: О дровах недвойственности: визиты в астрологию.

    Здравствуйте Andrei Besedin

    Очень удивило Ваше письмо. Вот хотел спросить насчёт нескольких фраз:


    ****Поэтому путём к этой запредельности может быть совершенно что угодно и в какой угодно форме, если оно передаётся правильным учителем****

    Простите за избитые аргументы, но всё таки вопрос: Исходя из вышесказанного, Вы допускаете, например человеческие жертвоприношения, религиозные войны и т.д? Если это делается для прохождения пути к некоей запредельности.


    ****А из этого вытекает полная равностность любых религиозных и нерелигиозных систем.
    Они просто соответствуют разным семантическим реальностям.****

    Т.е. Вы хотите сказать, что все учения ведут к Состоянию Будды? Что нет последствий добрых и злых дел? Например, кармических последствий при религиозных войнах, которые, согласно положений одной религии будут спасать душу, а в Буддизме губить её? Вы хотите сказать, что нет разницы?


    ****Точнее, два типа учителей.
    Первое учение и первый тип учителей - это те, кто владеют этим, запредельным словам и пытаются передать это запредельное, облекая в форму …..

    Второй тип учений и второй тип учителей - это лохи.
    То есть не владеющие запредельным, а владеющие только символами.****

    А к какому типу (или к последователям какого течения) Вы относите себя?

    Всех благ.

  21. #40
    Участник
    Регистрация
    30.11.2003
    Традиция
    нет
    Сообщений
    144
    ****Поэтому путём к этой запредельности может быть совершенно что угодно и в какой угодно форме, если оно передаётся правильным учителем****

    Простите за избитые аргументы, но всё таки вопрос: Исходя из вышесказанного, Вы допускаете, например человеческие жертвоприношения, религиозные войны и т.д? Если это делается для прохождения пути к некоей запредельности.
    Религиозные войны - уже противоречат тождественности путей, а жертвоприношения - суть стадия некоего всечеловеческого пути, который уже практически преодолел это заблуждение, да и кого собственно в жертву приносить, иллюзию? Всё меняется, религии приходят и уходят, и никто не знает, куда всё движется, будем надеяться, что к лучшему.
    Тут уж судить надо по тому, как живётся и делать выводы - правильно поступаем или нет.
    А новые учения, быть может это естественное обновление старых вековых истин, которые за своё существование поросли кучей лишних условностей, и не всегда нужных и верных (ведь мы не можем с точностью сказать, сколько котов привязали во время бесчисленных медитаций, как в известной дзенской истории) и просто нуждающихся в синтаксической "чистке".
    В теме "Тексты" тоже на эту тему заговорили...
    Последний раз редактировалось Антоха; 04.02.2004 в 13:16.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •