Страница 10 из 18 ПерваяПервая 123456789101112131415161718 ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 200 из 357

Тема: Первый Буддийский храм в Москве

  1. #181
    Просто ещё не время.

  2. Спасибо от:

    Ersh (18.09.2009)

  3. #182
    Участник
    Регистрация
    31.08.2008
    Традиция
    Православие.
    Сообщений
    444
    Просто Аюшеев спорит с тувинскими ламами,кто будет главным.

  4. #183
    Участник Аватар для Этэйла
    Регистрация
    14.03.2008
    Традиция
    Гелугпа
    Сообщений
    1,148
    Даниил, ты где такую информацию берешь??? Давай или называй уже имена или я попрошу админов забанить тебя навсегда, за ложь и клевету.(и не надо доводов "мне там одна бабка сказала, ок???)

  5. Спасибо от:

    Дондог (11.08.2011)

  6. #184
    Участник Аватар для Ased
    Регистрация
    28.12.2006
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    414
    Все эти спикулянты и мошенники мне надоели. Людям не хватает веры, осознанности и любви, а также честности и порядочности. А то заметно, как главная Буддистка Москвы ходит с чашей для подаяния на храм как это делал Будда Шакьямуни. Обмануть верующих, это страшное преступление, сродни тому как мошенники открывают банковские счета в фонд помощи больным детям а потом бегут с деньгами заграницу. Неужели среди всех людей не найдется богатого человека, которому не безразличны судьбы людей. неужели те же храмы или ступы нельзя просто построить на лишний миллион, вместо того чтоб купить себе новую яхту. Я этого не понимаю. Храмы нужны не для религиозной пропаганды, а для помощи тем, кто идет по пути, для того чтоб сохранять и преумножать знания об учении и давать людям веру и надежду, помогать быть сильными и верить в себя. В храмах не просто совершают ритуал. Как известно Будда осуждал Индуизм за излишний ритуализм, и призывал к саморазвитию и самоосвобождению. Для этого он дал людям четыре благородные истины и знание о законе кармы. Неужели люди не боятся последствия своих действий. Ведь карма очень даже реальна и по ее закону мошенники лишаться большего, чем преобретут обманом. Как только я выздоровлю, я заработаю много денег и на них построю не один храм, а много храмов и ступ. да звучит как юношеский максимализм, но лучше уж он, чем ложь и безразличие. А мошенники пусть помнят, что от кармы не сбежать. Надеюсь они одумаются и доведут проект доконца, если в них есть хоть капля уважения к верующим.

  7. Спасибо от:

    Ната (19.09.2009), Читтадхаммо (19.09.2009), Этэйла (19.09.2009)

  8. #185
    Участник Аватар для Этэйла
    Регистрация
    14.03.2008
    Традиция
    Гелугпа
    Сообщений
    1,148
    Даниилу, чтоб меньше "выдумывал")))
    Буддийский Культурный Центр станет духовным и культурным центром Москвы, здесь будут представлены все школы и направления буддизма.

  9. Спасибо от:

    Ната (19.09.2009), Читтадхаммо (19.09.2009)

  10. #186
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Ученики, которым Будда дал 4БИ, не побежали строить храмы, а стали осуществлять на практике эти 4БИ...

  11. Спасибо от:

    Dorje Dugarov (24.09.2009), Esanandhavanatthāyadipa (19.09.2009), Кумо (20.09.2009), Читтадхаммо (19.09.2009)

  12. #187
    Участник Аватар для Ased
    Регистрация
    28.12.2006
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    414
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    Ученики, которым Будда дал 4БИ, не побежали строить храмы, а стали осуществлять на практике эти 4БИ...
    Согласитесь, в наше время есть миллионы людей, которые даже на шаг не приблизились к учению 4ом истинам, а также много практикующих не понимающих зачем они практикуют. Вот для них нужны храмы и ретритные центры, а так же книги. Во времена Будды было все просто, все кто хотел понять что нужно делать, шли к Будде Шакьямуни и им не нужен был храм, а вот с уходом Будды в паранирвану ситуация немного изменилась и буддизм стал мировой религией а значит и потребность в храмах и библиотеках с переводом текстов, также появила. Вот и начали правители такие как Ашока строить храмы да ступы. Плюс согласитесь, приятно когда храм есть в твоем родном городе, не надо ехать в Элисту или Индию.

    А вообщем, мы немного увлеклись, это уже не по теме немного.

  13. #188
    Вообще вихары начали сооружать уже во времена Будды. А первый зримый символ поклонения был "создан" при его жизни. Так называемое дерево Бодхи Ананды. Ананда посадил это дерево с разрешения Татхагаты и по просьбе купца Анатхапиндики для того, чтобы люди могли отдавать знаки почтения Будде в то время, пока его нет в монастыре.

  14. Спасибо от:

    Ased (19.09.2009), Bob (19.09.2009), Esanandhavanatthāyadipa (19.09.2009), Артем Тараненко (22.09.2009), Ната (22.09.2009), Читтадхаммо (19.09.2009)

  15. #189
    Участник
    Регистрация
    31.08.2008
    Традиция
    Православие.
    Сообщений
    444
    Цитата Сообщение от Этэйла Посмотреть сообщение
    Даниилу, чтоб меньше "выдумывал")))
    При чём тут Дулма Шагдаровна?Вообще землю выделили тувинским ламам.И они не собирались делать узко направленный храм.

  16. #190
    Участник
    Регистрация
    31.08.2008
    Традиция
    Православие.
    Сообщений
    444
    Если я скажу кто мне это сказал,будет скандал.

  17. #191
    Участник
    Регистрация
    31.08.2008
    Традиция
    Православие.
    Сообщений
    444
    Можно ли я сообщу Топперу,который не заинтерисован в информировании БТСР?

  18. #192
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Ased Посмотреть сообщение
    Согласитесь, в наше время есть миллионы людей, которые даже на шаг не приблизились к учению 4ом истинам, а также много практикующих не понимающих зачем они практикуют. Вот для них нужны храмы и ретритные центры, а так же книги. Во времена Будды было все просто, все кто хотел понять что нужно делать, шли к Будде Шакьямуни и им не нужен был храм, а вот с уходом Будды в паранирвану ситуация немного изменилась и буддизм стал мировой религией а значит и потребность в храмах и библиотеках с переводом текстов, также появила. Вот и начали правители такие как Ашока строить храмы да ступы. Плюс согласитесь, приятно когда храм есть в твоем родном городе, не надо ехать в Элисту или Индию.

    А вообщем, мы немного увлеклись, это уже не по теме немного.
    Вот для таких есть РПЦ МП и патриарх Кирилко.

    В Индию едут не за храмовой архитектурой, а за живой Дхармой (а библиотека Дхармы - это интернет).

  19. #193
    Это не питерцы, это Агван Дорджиев с 13 Далай-Ламой, прошлым Богдо-гегеном и буртами и калмыками.

  20. #194
    Участник Аватар для Ased
    Регистрация
    28.12.2006
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    414
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Это не питерцы, это Агван Дорджиев с 13 Далай-Ламой, прошлым Богдо-гегеном и буртами и калмыками.
    Это хорошо, но они не стали бы там строить храм просто так, как говорится в экономике, если есть спрос, то есть и предложение. Если есть буддисты в Питере в колличестве больше 10ти человек, значит и храм там уже не просто украшение. А еслиб их т.е. Питерских буддистов не было бы вообще, то и храм бы никто строить не стал. Тогда построили бы монастырь или ретритный центр.

    У меня еще такой вопрос, в этом лже проекте не сказано, кому Будет посвящен сам храм) понятно что Будде. Но мне интересен такой момент, храм строят только в четь будды Шакьямуни, как в Элисте или Могут построить храм в честь Тары или Манджушри или Будды медицины? Были ли преценденты в истории и какой храм на ваш взгляд нужен Москве?

  21. #195
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Питерский храм строился в русле действий российского Генштаба с одной стороны и бурят/монголов с другой по вопросу возможного перехода Тибета под протекторат РИ.

    Питерский дацан посвящен Калачакре.

  22. #196
    Участник Аватар для Ased
    Регистрация
    28.12.2006
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    414
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    Питерский храм строился в русле действий российского Генштаба с одной стороны и бурят/монголов с другой по вопросу возможного перехода Тибета под протекторат РИ.
    РИ это Российская Империя?

  23. #197
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Ased Посмотреть сообщение
    РИ это Российская Империя?
    Да. Есть книги с документами того времени по данной теме.

  24. #198
    Основной участник Аватар для Lala
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    254
    Очень жаль, что Тибет тогда не перешел к России. Очень...

  25. #199
    Цитата Сообщение от Lala Посмотреть сообщение
    Очень жаль, что Тибет тогда не перешел к России. Очень...
    Тогда бы лам репрессировали не только в Бурятии и Калмыкии, но ещё и в Тибете.

  26. Спасибо от:

    Jambal Dorje (29.04.2010), Дондог (11.08.2011), Доржик (28.10.2009), Ринчен Намгьял (07.11.2009)

  27. #200
    Участник Аватар для Ased
    Регистрация
    28.12.2006
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    414
    Мао их итак всех репрессировал, когда Китайцы захватили Тибет. Я думаю совету туда просто не добрались бы в лучшем случае, в худшем репрессии были бы но не такие как при Мао.

  28. Спасибо от:

    Sforza (26.09.2009)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •