Страница 9 из 18 ПерваяПервая 123456789101112131415161718 ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 180 из 357

Тема: Первый Буддийский храм в Москве

  1. #161
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,141
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Этэйла Посмотреть сообщение
    у меня сложилосьощущение, что ни кому храм- то в Москве и не нужен...
    просто хочется задать вопрос, почему буддисты совершают поломничество к буддийским святыням(храмам) в другие страны, наверное считают эти места намоленными(не могу другое слово подобрать), и энергетику там ощущают какую то особую... а так зачем храм в Москве, если всем по корману съездить в Индию, Непал и пообщаться там с учителями....
    Людей, которым храм нужен ради того, чтобы "и у нас, как у людей..." много.

    Общины, которая будет строить и поддерживать его потом в нормальном состоянии средствами, личным временем - нет.

    Достойного наставника, который бы согласился жить и учить в Москве (будучи интересным основной массе буддистов мегаполиса), - нет.

    Финансового механизма существования храма самого-по-себе - нет.

    А так... Я бы тоже хотел, чтобы Дхарамсала была где-то в паре остановок на трамвае. И чтобы меня "намоленностью" и "энергетикой" накрывало прям дома... )))

  2. #162
    Участник Аватар для Ali
    Регистрация
    21.05.2007
    Традиция
    реалистический скептицизм
    Сообщений
    413
    Занятно, что в Прибалтике, Польше, Чехии и даже в Украине такие общины и буддисты есть, а в России - нет. Зато есть умные рассуждения в нете о "природе Будды" и "ригпа" ;-)

  3. #163
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,141
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Ali Посмотреть сообщение
    Занятно, что в Прибалтике, Польше, Чехии и даже в Украине такие общины и буддисты есть, а в России - нет. Зато есть умные рассуждения в нете о "природе Будды" и "ригпа" ;-)
    Наверное, там есть наставники, ради которых стоит и храм построить... А возводить очередную "потемкинскую деревеньку" - это элементарное отсутствие здравого смысла.

    Есть потребность - строят, нет потребности - не строят.

  4. #164
    Участник Аватар для Ali
    Регистрация
    21.05.2007
    Традиция
    реалистический скептицизм
    Сообщений
    413
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    Есть потребность - строят, нет потребности - не строят.
    Ответ ясен: нет потребности.

  5. #165
    Участник Аватар для Санников
    Регистрация
    28.09.2007
    Традиция
    Пратьекабуддаяна
    Сообщений
    407
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    Людей, которым храм нужен ради того, чтобы "и у нас, как у людей..." много.

    Общины, которая будет строить и поддерживать его потом в нормальном состоянии средствами, личным временем - нет.

    Достойного наставника, который бы согласился жить и учить в Москве (будучи интересным основной массе буддистов мегаполиса), - нет.

    Финансового механизма существования храма самого-по-себе - нет.

    А так... Я бы тоже хотел, чтобы Дхарамсала была где-то в паре остановок на трамвае. И чтобы меня "намоленностью" и "энергетикой" накрывало прям дома... )))
    Будет храм, будут поломники, туристы. А значит деньги. Проблемы с содержанием храма не возникнет. А если храм станет интересным "основной массе буддистов мегаполиса", то думаю появятся и авторитетные наставники, которые обратят на него внимание. Имхо, конечно.

  6. #166
    Участник
    Регистрация
    15.08.2007
    Традиция
    сама по себе
    Сообщений
    1,411
    Храм нужен чтобы было куда придти буддийскому Христу и выгонять торгашей и фарисеев

  7. #167
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,141
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Jambal Dorje Посмотреть сообщение
    Храм нужен чтобы было куда придти буддийскому Христу и выгонять торгашей и фарисеев
    Ну вот пусть торгаши с фарисеями от Дхармы и строят оный новый Иерусалим.

  8. Спасибо от:

    Гьялцен (07.05.2009)

  9. #168
    Участник
    Регистрация
    15.08.2007
    Традиция
    сама по себе
    Сообщений
    1,411
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    Ну вот пусть торгаши с фарисеями от Дхармы и строят оный новый Иерусалим.
    Они уже давно не дремлют и свои ДРАХМЫ от ДХАРМЫ имеют. Всего две буквы поменять и сколько можно потерять (или найти). А еще говорять от перемены мест........

  10. #169
    Участник Аватар для Игорь Канунников
    Регистрация
    17.02.2006
    Традиция
    инд->тиб
    Сообщений
    361
    Записей в блоге
    2

    За дело берутся тувинцы !!!

    Власти республики Тува договорились со столичной мэрией о строительстве на Поклонной горе буддийского храма. Проект, стоимость строительства, сроки открытия и другие детали были уточнены в октябре 2008 года, когда правительства обоих субъектов федерации подпишут соответствующее соглашение. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на главу Тувы Шолбана Кара-оола.

    В мемориальный комплекс на Поклонной горе входят православный храм Георгия Победоносца, мечеть и синагога. Теперь, по словам Шолбана Кара-оола, к ним прибавится буддийский храм.

    В начале 2006 года в столичных СМИ появлялись сообщения о проекте сооружения в микрорайоне "Отрадное" буддийского храма, рядом с уже существующим "Духовно-просветительским комплексом российских традиционных религий". Строительство должно было бы завершиться в 2008 году.

    http://lenta.ru/news/2008/09/10/bud/

  11. #170
    Дулма Шугдарова сказала, что на Поклонной разрешать построить только поминальную ступу. Что это не будет храм в традиционном смысле. Так же, как от православных там построили только часовню.

  12. #171
    Участник Аватар для Этэйла
    Регистрация
    14.03.2008
    Традиция
    Гелугпа
    Сообщений
    1,148
    Топпер а вы что с Дулмой Шугдаровой общаетесь? Да еще ее словам и действиям верите?

  13. #172
    Цитата Сообщение от Этэйла Посмотреть сообщение
    Топпер а вы что с Дулмой Шугдаровой общаетесь?
    Почему нет?
    Да еще ее словам и действиям верите?
    А вы с ней знакомы?

  14. #173
    Участник Аватар для Этэйла
    Регистрация
    14.03.2008
    Традиция
    Гелугпа
    Сообщений
    1,148
    Топпер не прилично вопросом на вопрос отвечать.....

  15. #174
    Просто вопросы такие, что на них можно только вопросом и ответить
    А про личное знакомство спросил потому, как для оценки человека - это важный фактор

  16. #175
    Участник Аватар для Этэйла
    Регистрация
    14.03.2008
    Традиция
    Гелугпа
    Сообщений
    1,148
    А я эти вопросы задала исходя из вашего такого утвердительного поста : )

  17. #176
    Поянтно.
    У меня нет причин верить или не верить Дулме. Я её плохо знаю и не очень хорошо знаком с буддийской обстановкой в Москве.

  18. #177
    Участник Аватар для Татьяна
    Регистрация
    30.07.2004
    Традиция
    Гелугпа
    Сообщений
    260
    Дулма Шагдарова, а не Шугдарова.

  19. #178
    Участник
    Регистрация
    15.08.2007
    Традиция
    сама по себе
    Сообщений
    1,411
    Кто знает что реально опять затевается на Покронной горе. Знакомый алкоголик-наркоман вроде собирается быть там архитектором и наконец устроиться в жизни и решить свои материальные проблемы

  20. #179
    Участник
    Регистрация
    31.08.2008
    Традиция
    Православие.
    Сообщений
    444
    Цитата Сообщение от Samadhi Undercover Посмотреть сообщение
    Гыгы. В своей душе храм постройте. Для начала
    Внешний может и не понадобится. А главное бесплатно.
    А вы умеете строить храмы в сердце.Можете сами погибнуть под развалинами и других погубить.Внешний храм это архитектурная школа.

  21. #180
    Участник Аватар для Ased
    Регистрация
    28.12.2006
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    414
    Когда начал читать эту тему, то обрадовался, захотел пожертвовать деньги на храм. Но посмотрев даты и сроки, все перепроверил, прочел тему доконца и очень расстроился. Неужели храм не будет построен и люди занимавшиеся сбором средств оказались простыми мошейниками и украли деньги верующих.

    Просто не хочется в это верить. Люди скажите, кто что об этом знает. Может это нетак и я неправильно все понял и строительство храма уже идет? Заранее спасибо за ответы.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •