Страница 5 из 18 ПерваяПервая 123456789101112131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 357

Тема: Первый Буддийский храм в Москве

  1. #81
    Основной участник Аватар для Galina
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,013
    Цитата Сообщение от Модератор
    . Может стоит приложить усилия и передать управление этим проектом Традиционной Сангхе. Если БТСР осуществить это не по силам то подключить буддийские страны готовые субсидировать национальный буддийский проект.
    Очень хорошее предложение!

  2. #82
    Участник Аватар для Артем Абрамов
    Регистрация
    04.09.2005
    Традиция
    Очень уважаемая
    Сообщений
    84
    Цитата Сообщение от Galina
    Очень хорошее предложение!
    Воистину - Россия страна неблагоприятная для буддизма, но благоприятная для буддиста. Где-то прочитал это - по-моему очень правильно. Друзья, Традиционная Сангха - к Москве не имеет никакого отношения. Москва христианский город, и если тут и появится что-то буддийское, то только на коммерческой основе. Кто-нибудь из вас бывал в московском представительстве Традиционной Сангхи? Это три комнаты на втором этаже ветхого особнячка в центре Москвы. Один телефон - он же факс. Кабинет ламы-представителя - он же комната для ритуалов. Вполне буддийская бедность. Я однажды пытался закинуть удочки на тему создания телепердачи о Буддизме на РТР (я тележурналист). Мне в ответ указали на статистику - из семидесяти с лишним регионов, в России официально " Буддизм есть в четырех регионах". И не более того. Это " не федеральный проект" было сказано мне. И то правда. Кришнаитов в России больше чем нас... А уж мусульман... И мусульманская программа, кстати имеется...
    Традиционная Сангха сильна в Бурятии. А это от Москвы далеко. Дамба Бадмаевич Аюшеев в столице бывает редко. Стоит свыкнуться с мыслью, что Буддизм в России - не в Москве уж точно.

  3. #83
    Участник Аватар для Павел Ивкин
    Регистрация
    08.02.2004
    Традиция
    ваджраяна
    Сообщений
    122
    Цитата Сообщение от Артем Абрамов
    Москва христианский город, и если тут и появится что-то буддийское, то только на коммерческой основе.
    Я однажды пытался закинуть удочки на тему создания телепердачи о Буддизме на РТР (я тележурналист). Мне в ответ указали на статистику - из семидесяти с лишним регионов, в России официально " Буддизм есть в четырех регионах". И не более того. Это " не федеральный проект" было сказано мне. И то правда. Кришнаитов в России больше чем нас...
    Стоит свыкнуться с мыслью, что Буддизм в России - не в Москве уж точно.
    Артём! Читаю в ваших словах совершенно небуддийский пессимизм!
    Во-первых, то что в России целых четыре региона буддийские - это сила. Во многих странах традиционным будизмом и не пахнет (в тех же США), но есть и храмы, и программы (каламбур ).
    Потом, зачем делать телепередачу о Буддизме именно на РТР, зачем обязательно федеральный уровень? Можно начать с чего-нибудь локального, а там видно будет (с уважением, я тоже журналист).
    А насчёт кришнаитов (их вообще правильно вайшнавами называть), то не знаю насколько их больше, но если это и так, то при их организованности удивляться совершенно нечему - и ресторан, и радио, и журнал... Похожую общественную активность из наших я вижу только у Оле Кагью - они журнал классный издают "Буддизм.ру"

    А если есть выход на ТВ, то насчёт передачи можно всерьёз подумать - есть, например, центр "Открытый мир" - их разные буддийские проекты интересуют. Есть "Тибетский дом"...

  4. #84
    Участник Аватар для Артем Абрамов
    Регистрация
    04.09.2005
    Традиция
    Очень уважаемая
    Сообщений
    84
    Конечно, что наша карма позволила нам родиться в России - есть благо. Хотя, это и не "страна, обласканная Дхармой", по крайней мере нам тут уже ничего не запрещают. И это есть "благое обстоятельство рождения".

    Я работал на РТР, там и "копал". Напирал на то, что Буддизм - это одна из официальных "религий" (выражаясь ИХ языком), представленных в России исторически. И если православных программ - завались, мусульманская есть одна, то почему бы не сделать буддийскую? А иудеям, видимо, и так хорошо, без телепередачи... Официальная статистика показывает, что буддистов в России менее 1 проц. населения. Телевидение живёт за счёт чего? Правильно - рекламы. По разумению руководства, делать недешёвую программу для "копеечной" аудитории - непозволительное расточительство (как профессионал - понимаю ход мыслей руководства). Тем паче, на государственном канале толком не знают - как относиться к вопросу о ЕС Далай Ламе? Вроде как о нём говорить "некомильфо", больно скользкая тема...
    У нас привыкли буддизм как бы "не замечать". Он далеко от центра, его не видно. Журнал "Буддизм России", например, даже в каталоге Роспечати отсутствует. А всё почему? Потому что буддизм - традиционно - безденежен. У Сангхи нет таких мощных спонсоров как у Патриархии. У иудеев с мусульманами тоже с финансированием всё ок. Про Хануку в программе "Время" говорят ежегодно. Курбан-Байрам с заголовков и с телевизоров дня три не сходил! (кстати - этот мусульманский кровавый "праздник" - "отличный" повод для пховы.) Все знают сколько верблюдов и овец зарезал премьер Чечни. А буддисты - вечно "вскладчину", "за свои деньги", "на последние средства" и проч. Так что, если мы хотим, чтобы что-то у нас было, то это должны делать мы сами. От Лужкова мы храма не дождёмся. Вайшнавам, кстати, можно только посочувствовать и пожать руку за упорство - как они отстаивают свой храм!
    И если "небуддистка" строит храм, и собирается "рубить бабло" с аренды (хотя кто будет арендовать помещения в таком специфичном месте?), - то флаг ей в руки и всемерная помощь, братцы.

    Хотя, слава Буддам, в последний год почаще в СМИ стали появляться буддийские сообщения. Вот, про Новый Год, опять же... Про новый молитвенный барабан в Элисте...

    А вообще, я согласен с предыдущим оратором, который утверждает, что буддисту нужен лишь квадратный метр площади. На самом деле - и он необязателен. Вся практика - в нас самих.

    Хотя, храм многих бы воодушевил...

    Ссылки для размышления:

    http://www.interfax-religion.ru/map/ - интересная карта.

    http://www.religio.ru/news/11709.html - полемика вайшнавов с православным священником (это к слову об отношении к "нехристанским" течениям).

    ЗЫ. Про Оле Кагью. А вы знаете откуда и КАКОЕ финансирование у этой "ветки"? Я обладаю кое-какой инфой раскольнического и непопулярного характера. Хотя, думаю, многие тут тоже знают... И "организованность" тут не при чём.

  5. #85
    Участник Аватар для Павел Ивкин
    Регистрация
    08.02.2004
    Традиция
    ваджраяна
    Сообщений
    122
    Цитата Сообщение от Артем Абрамов
    Потому что буддизм - традиционно - безденежен. У Сангхи нет таких мощных спонсоров как у Патриархии. У иудеев с мусульманами тоже с финансированием всё ок. Про Хануку в программе "Время" говорят ежегодно. Курбан-Байрам с заголовков и с телевизоров дня три не сходил! А буддисты - вечно "вскладчину", "за свои деньги", "на последние средства" и проч. Так что, если мы хотим, чтобы что-то у нас было, то это должны делать мы сами.
    Артём! Я вновь не соглашусь. Вы не были на фестивале Тибет осенью 2004? Вы не посещали или хотя бы не видели рекламы мероприятий в честь 70-летия Е.С. Далай-ламы?
    Фестиваль проходил в галерее Церетели, а концерты в новом Доме музыки (всё это не без согласия Лужкова). Приезжал Ричард Гир, Роберт Турман. Главный организатор фестиваля - Тибетский дом в Москве, судя по всему совсем не бедная организация. Мне достаточно было посмотреть буклеты, которые они печатают - качественно, дорого. Может быть я опять не в курсе их сомнительных источников (хотя это уважаемый международный проект "Тибетский дом") , но и помимо них есть в Москве буддисты с деньгами. Книгоиздание, например - не самое дешёвое дело - а качество и объём русских буддийских книг, надо думать, вы уже оценили. Одних издательств в Москве и Питере по меньшей мере - с десяток. То есть при наличии реальных идей и желании реализоваться где-то, кроме внутреннего пространства ума , средства найти можно.

  6. #86
    Участник Аватар для Татьяна
    Регистрация
    30.07.2004
    Традиция
    Гелугпа
    Сообщений
    260
    Граакль, а Вы сами чем помогли данному проекту??Прежде, чем критиковать кого-то, расскажите о своем вкладе в это дело.
    .
    1) Проект строительства Первого буддийского храма в Москве - проект коммерческий. В здании будут находиться: оздоровительный центр, библиотека, кабинеты, резиденция Далай-ламы, столовая...При чем здесь Дхарма?Это не храм, а культурный центр. Надо уметь различать и называть вещи своими именами.
    2) Люди,желающие помочь в реализации проекта приходили и продолжают приходить. Но в последнее время все меньше нас осталось в силу ряда причин(не хочу повторяться). Руководитель проекта приемлет лишь помощь, выраженную в тысячах у.е. и ждет, что кто-то принесет миллионы. Те, кто жертвовал 100, 200, 300$ уважения и внимания не заслуживают и находятся в разряде "нищих сумасшедших буддистов". О вас и вашем желании помочь забудут, едва вы выйдете из кабинета "матроны", да еще получите в свой адрес несколько гадких реплик(конечно же за глаза).
    Люди за 7 лет существования проекта пожертвовали не мало, но денег на счету сторящегося храма НЕТ!
    Конечно, были расходы на проект(архитектору), на чиновников. Но эти деньги давали спонсоры отдельно именно на эти определенные нужды. Знаю их лично, но называть не имею права.
    3) Были и есть желающие взять реализацию проекта в свои руки. Им показали(сами догадайтесь что). Она костьми ляжет, но проект не отдаст никому.
    4) БТСР к проекту относится, как подобает - за строительство храма не считают. Ни один глава буддийской республики не откликнулся на призыв. Хотя душещипательные письма отсылаются регулярно. Та же ситуация с буддийскими странами. Я сама была автором многих таких посланий к сенаторам, президентам, послам и т.д. Естественно письма писались в то время, когда я помогала в МОБ и с санкции госпожи Ш.
    В одном из буклетов указаны И.Кобзон и К.Илюмжинов, как основные кураторы. Так вот эти люди из буклетов узнали о том, что "курируют строительство храма". Кобзон правда помог получить землю много лет назад. Но не бескорыстно, так как в то время он балотировался в депутаты от Агинского АО(от буддийского региона). Помогла и жена Лужкова -
    Е. Батурина. Она выдвигалась от Калмыкии. На том вся помощь и закончилась.
    .
    Павлу Ивкину.
    Тибетский дом - не богатая организация, и фестиваль "Тибет" финансировался исключительно меценатами (они же учредители Тибетского дома) из своих личных средств. Ни какой помощи со стороны не было. И эти люди делают для Дхармы, в том числе для Дхармы в России очень и очень много. Только они не кричат об этом, а предпочитают заниматься делом, преодолевая не мало проблем, в том числе финансовых.

  7. #87
    Участник
    Регистрация
    23.03.2005
    Традиция
    Лонгчен Ньингтик
    Сообщений
    547
    Татьяна, не расстраивайтесь, пожалуйста!
    Всё образуется

    Желаю вам в результате простить Шудгаровну, хотя понимаю, чо это будет не просто.

  8. #88
    Участник Аватар для Татьяна
    Регистрация
    30.07.2004
    Традиция
    Гелугпа
    Сообщений
    260
    Цитата Сообщение от Граакль
    Татьяна, не расстраивайтесь, пожалуйста!
    Всё образуется

    Желаю вам в результате простить Шудгаровну, хотя понимаю, чо это будет не просто.
    Спасибо!
    Я давно простила ее и не однажды, и не только за себя...
    Не в этом суть данной полемики. Вы не внимательно читали мои сообщения.

    Только на мой вопрос Вы так и не ответили. Жду конкретного ответа на конкретный вопрос...
    Последний раз редактировалось Татьяна; 31.01.2006 в 23:24.

  9. #89
    Участник
    Регистрация
    23.03.2005
    Традиция
    Лонгчен Ньингтик
    Сообщений
    547
    Цитата Сообщение от Татьяна
    Только на мой вопрос Вы так и не ответили. Жду конкретного ответа на конкретный вопрос...
    Перечень заслуг ушел приватом

    ЗЫ:

    Вы кстати мои тоже не внимательно читали.
    Я не про защиту некоей дамы, а за воплощение идеи старался в этом топике.

  10. #90
    Участник Аватар для Losar
    Регистрация
    07.11.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    28

    Smile

    Цитата Сообщение от oxy
    ПЕРВЫЙ БУДДИЙСКИЙ ХРАМ В МОСКВЕ


    Московская община буддистов получила землю для строительства буддийского храма согласно Распоряжению Мэра г. Москвы №1117-РМ от 26.10.2000. Храм будет воздвигнут в районе «Отрадное» Северо-Восточного административного округа г. Москвы по адресу: Нововладыкинский проезд, вл.15.

    К настоящему времени разработка всех необходимых документов для организации строительных работ по возведению храма завершается, полученa ИРД(исходно-разрешительная документация) № 051-31/498-2002 от 6.05 2002г., составляется проектно-сметная документация, территория значительна расширена (0,58 га) В настоящее время ведется корректировка действующей ИРД с целью размещения Буддийского Культурного центра в составе строящегося комплекса.

    Он расположится недалеко от существующих храмов - православного храма и часовни, двух мусульманских мечетей, иудейской синагоги. Летом 2000 года состоялась торжественная церемония освящения участка земли и символическая закладка камня на месте будущего строительства храма. Он явится призывом к доброте и единению общества, станет духовным и культурным центром буддистов Москвы. Осознавая значимость и ответственность возведения первого буддийского храма в Москве, буддийская община делает все возможное для свершения этого многотрудного дела. Россия в настоящее время переживает нелегкое время, сопряженное с религиозным экстремизмом, этническим сепаратизмом и международным терроризмом, но именно сейчас популярность Буддизма возрастает в связи с его миролюбивым и жизнеутверждающим содержанием.

    В настоящее время проводится сбор добровольных пожертвований верующих и ведется поиск спонсоров. Ваша помощь в строительстве храма будет достойно отмечена.

    Просим Вас принять участие в этом важном и значимом деле и внести свой посильный вклад в скорейшее завершение строительства храма!

    Да благословят Вас Три Драгоценности!



    С уважением,
    Председатель Московской общины буддистов,
    Руководитель Проекта Д. Шагдарова


    Контактные телефоны:
    917-06-11,
    438-17-87,
    8(916) 673-00-06

    E-mail moscowbuddhasociety@rambler.ru

    Наши банковские реквизиты:

    Религиозная организация - Московская община буддистов
    ИНН:7728196256
    Сбербанк России, г. Москва
    Мещанское отделение № 7811/1606
    Р/С40703810338090107597,
    БИК 044525225
    р/с30101810400000000225

    наш сайт www.buddtemple.ru
    здесь можно увидеть архитектурный проект
    Наконец-то!!!!!! Надо поддержать строительство...... Вместе мы сила......

  11. #91
    Участник Аватар для Lana
    Регистрация
    03.06.2005
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    224
    Мы - сила, но не вместе.

  12. #92
    Основной участник Аватар для Asanga
    Регистрация
    20.04.2004
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    1,283
    Записей в блоге
    1
    К сожалению не всегда "вместе", но от этого хуже только нам всем

  13. #93
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    Да... правда, еще вопросы - на какой основе, и т.д.

  14. #94
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    был на участке
    видел пустырь и вот такое архитектурное чудо
    Изображения Изображения  

  15. #95
    Участник Аватар для Иван Денисов
    Регистрация
    12.07.2006
    Традиция
    римэ
    Сообщений
    413
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    был на участке
    видел пустырь и вот такое архитектурное чудо
    Я тоже видел это сооружение, но так и не понял, что оно означает. Кто-нибудь сможет объяснить?

  16. #96
    Участник Аватар для Ali
    Регистрация
    21.05.2007
    Традиция
    реалистический скептицизм
    Сообщений
    413
    Может - "ступа в стиле позднего пост-модернизма"?

  17. #97
    Участник Аватар для Гьялцен
    Регистрация
    04.11.2007
    Традиция
    карма кагью/ нингма
    Сообщений
    675
    Это чудо сделали для отмазки: если от Лужкова придут люди, показать им мол стройка идет ,все ок. Иначе ,говорят, он землю может отобрать, раз не используется.
    НИкакого сакрального значения обьект не имеет.

  18. #98
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    Надо заказать ступу Зурабу Церетели. Сразу и деньги найдутся, и потом никто не подступится.

  19. #99
    Участник Аватар для Этэйла
    Регистрация
    14.03.2008
    Традиция
    Гелугпа
    Сообщений
    1,148
    Вопрос в другом..реально, за три года возможно что то было построить, я не имею представления кто это - Председатель Московской общины буддистов,
    Руководитель Проекта Д. Шагдарова...может ей вопросы задать, она то куда делась, раз с нее все строительство начилось.... почему так все кануло "ку да то"

  20. #100
    Основной участник Аватар для Нандзед Дорже
    Регистрация
    24.05.2004
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    1,894
    был на участке
    видел пустырь и вот такое архитектурное чудо
    Это не чудо, самая настоящая ступа. И такого вида бывают... Я уже третий раз в жизни вижу ступы такого типа (не считая фотографий). Так что, чем язвить по ее поводу, лучше займитесь своим образованием. Поставлена она по самой обычной традиции. На земле под храм ставится такой "знак присутствия". Кстати, такая же традиция есть и у христиан - на стройплощадке ставят перво-наперво большой крест.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (участников: 0 , гостей: 3)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •