Страница 4 из 18 ПерваяПервая 1234567891011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 357

Тема: Первый Буддийский храм в Москве

  1. #61
    Участник Аватар для Татьяна
    Регистрация
    30.07.2004
    Традиция
    Гелугпа
    Сообщений
    260
    Цитата Сообщение от Ersh
    Спасибо, Татьяна за информацию. А почему "эта женщина" не является буддисткой? Что такое "Объединение Традиционных Буддийских Общин" и чем оно отличается от Буддийской традиционной Сангхи России?
    "Я - не буддистка" - именно так она себя позиционирует. Лично я это слышала от нее по несколько раз в день.
    ОТБО было создано для того, чтобы получить здание в Серебряническом пер.
    Еще существует Центральное Управление Буддистов России. Создано этой же женщиной. Слышали о таком?Формально им руководит лама Чой Дорже.

    Цитата Сообщение от Lana
    Очень грустно читать это сообщение... Я очень уважаю Долму, да, она строгая... Учителя у нас очень мягкие, Геше Джампа Тинлей хоть и грозиться, но вряд ли я доживу до того момента что увижу его "гневным"...Когда строгость сочестается с мудростью - меня это не пугает, если многих так пугает ее строгость, пусть вся ее строгость обрушится на меня...
    Поверьте, я ее очень уважала и часто пыталась доказать другим, что она честный и прекрасный человек, пока эта женщина не проявила себя с такой вот стороны.
    Это не строгость, когда человек говорит :"Все буддисты чёкнутые, и вообще нищие и взять с них нечего..." Не хочу давть оценок, да и зачем? Просто люди должны были узнать, как обстоят дела на самом деле.

  2. #62
    Основной участник
    Регистрация
    18.05.2002
    Традиция
    Сото-дзэн.
    Сообщений
    3,340
    Граакль, а разве это удивительно?
    Помпезный, не пропорциональный проект и как следствие сомнительные движения.
    Ведь если некем заполнить такую громадину, то ее заполнят левые.
    А-дек-ват-ность, со-раз-мер-ность.

    Зачем вот Кирсанчик второй Хурул в Элисте строит, когда за глаза хватает "старого"? Причем на месте, где не дОлжно?
    Или в Калмыкии религиозный бум??
    Как это я не заметил?

  3. #63
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    Да, как-то...невесело всё это читать. А может не так уж и необходим нам этот храм? Для христиан, мусульман, евреев - церковь/мечеть/синагога - это место для общения с Богом. Для буддистов это всё несущественно, было бы где подушку под попу постелить... Муж рассказывал,как видел в Нью-Йoрке, на многолюдной и шумной улице, человека,который сидел, скрестив ноги и медитиpoвал... Храм - атрибут религии... "буддизм", конечно, считается религией,но... считают ли себя сами практикующие "религиозными" - большой вопрос...

  4. #64
    Участник Аватар для Lana
    Регистрация
    03.06.2005
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    224
    Цитата Сообщение от Galina
    Lana!
    Вы так и не ответили на мой вопрос, который я Вам задавала.
    Повторю еще раз. Долма Шагдаровна - буддистка? У какого Учителя Она принимала Прибежище? Сделала или делает ли Она нёндро?
    Отвечаю только из уважения к Вам и к Долме Шагдаровне - не знаю.

  5. #65
    Участник
    Регистрация
    23.03.2005
    Традиция
    Лонгчен Ньингтик
    Сообщений
    547
    Цитата Сообщение от Светлана
    Готова под каждым словом подписаться (кроме тех, что там Будда нарисован песочком. Это был не Будда, а сабдак - хозяин местности. Проводился ритуал их усмирения).
    Это был не сабдак

    ...Ритуал взятия земли, смысл которого, в призывании богини земли тиб. Сайи Лхамо, начертании ее облика в строго определенном месте - центре предполагаемого строения, и ритуальном вскапывании земли, так чтобы не повредить ей, ибо земля является плотью этой богини...


    http://www.buddism.ru//_1Moscow_Temple/1131185035.phtml

  6. #66
    Участник
    Регистрация
    23.03.2005
    Традиция
    Лонгчен Ньингтик
    Сообщений
    547
    http://www.buddism.ru//_1Moscow_Temp...project001.jpg

    Там подставлять вместо 001 - 002 и т.д. до 026

  7. #67
    Основной участник Аватар для Светлана
    Регистрация
    07.12.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    424
    а, ясно. просто там Ранриг Ринпоче стоял, я у него спросила "Что это на земле?" он ответил "Сабдак"))) Или я спросила, сабдак ли это, он сказал "да". Точно не помню.
    может быть, это и есть богиня земли, только в бурятском произношении?)))

  8. #68
    Участник
    Регистрация
    23.03.2005
    Традиция
    Лонгчен Ньингтик
    Сообщений
    547
    Цитата Сообщение от Светлана
    а, ясно. просто там Ранриг Ринпоче стоял, я у него спросила "Что это на земле?" он ответил "Сабдак"))) Или я спросила, сабдак ли это, он сказал "да". Точно не помню.
    может быть, это и есть богиня земли, только в бурятском произношении?)))
    Наверное

    А ты ж вроде собиралась в Индию.
    Не поехала?

  9. #69
    Участник Аватар для Tomahawk
    Регистрация
    14.10.2002
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    76
    Власти определились с площадью буддийского храма в Москве

    Площадь первого буддийского храма в Москве составит 3 тыс. кв. метров.

    Он напомнил, что храм будет возведен по адресу: Нововладыкинский проезд, владение 15 (Северо-Восточный административный округ). Под строительство отведен земельный участок площадью 0,6 га.

    "Строительство планируется завершить к концу 2008 года", - отметили в горадминистрации.

    Заказчиком проектирования и строительства храма выступит московская община буддистов, альтернативная Буддийской традиционной сангхе России. Лидер последней - пандито хамбо-лама Дамба Аюшеев - входит в Межрелигиозный совет страны и в Общественную палату РФ.
    Источник: http://media.rin.ru/

  10. #70
    Участник Аватар для Татьяна
    Регистрация
    30.07.2004
    Традиция
    Гелугпа
    Сообщений
    260
    Цитата Сообщение от Tomahawk
    Заказчиком проектирования и строительства храма выступит московская община буддистов, альтернативная Буддийской традиционной сангхе России.
    Ну это даже не смешно... Альтернатива??? Почитайте в этой теме выше о МОБ, прежде, чем приводить подобные цитаты. А еще лучше посетите так называемую "МОБ".

  11. #71
    Участник Аватар для Tomahawk
    Регистрация
    14.10.2002
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    76
    К сожалению, я не настолько продвинут и информирован, чтобы адекватно реагировать на подобные тонкости. Если новость, которую я привел со ссылкой на источник неуместна, то почему бы ее не удалить.))

  12. #72
    Участник Аватар для Павел Ивкин
    Регистрация
    08.02.2004
    Традиция
    ваджраяна
    Сообщений
    122
    люди! это трудно!

    я уже третий раз делаю для Дулмы дизайн буклета про храм, и поэтому все эти туманы вокруг неё очень сильно волнуют мой ум!
    - да, она оскорбляет буддистов и Учителей, но она почитает Е.С. Далай-ламу.
    - да, она гордая и гневная, но она сама тянет этот проект, а храм москве, по-моему, нужен
    - я пришёл к ней просто с тем, чтобы помочь проекту (и денег она мне за это немного платит), но уже слишком много мутного я про неё узнал...

    одни противоречия, не справляюсь с анализом

  13. #73
    Участник Аватар для Татьяна
    Регистрация
    30.07.2004
    Традиция
    Гелугпа
    Сообщений
    260
    Цитата Сообщение от Павел Ивкин
    люди! это трудно!

    - да, она оскорбляет буддистов и Учителей, но она почитает Е.С. Далай-ламу.
    - да, она гордая и гневная, но она сама тянет этот проект, а храм москве, по-моему, нужен
    - я пришёл к ней просто с тем, чтобы помочь проекту (и денег она мне за это немного платит), но уже слишком много мутного я про неё узнал...

    одни противоречия, не справляюсь с анализом
    Для полоноты картины не хватает, чтобы она еще и Его Святейшество оскорбляла?! Это политика, дорогой друг. Она просто спекулирует именем Его Святейшества, не более.
    Вы не первый в ряду "пришедших просто, чтобы помочь"...
    А "тянет этот проект" она от скуки. На пенсии человек, занятся не чем. А так двух зайцев убивает - и время зря не теряет, и есть возможность удовлетворить амбиции. К тому же можно насладиться властью, которой так не хватало на протяжении всей жизни... Ведь она всю жизнь проработала исполнителем чужих приказов и поручений.

  14. #74
    Участник Аватар для Lana
    Регистрация
    03.06.2005
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    224
    Цитата Сообщение от Татьяна
    Для полоноты картины не хватает, чтобы она еще и Его Святейшество оскорбляла?! Это политика, дорогой друг. Она просто спекулирует именем Его Святейшества, не более.
    Вы не первый в ряду "пришедших просто, чтобы помочь"...
    А "тянет этот проект" она от скуки. На пенсии человек, занятся не чем. А так двух зайцев убивает - и время зря не теряет, и есть возможность удовлетворить амбиции. К тому же можно насладиться властью, которой так не хватало на протяжении всей жизни... Ведь она всю жизнь проработала исполнителем чужих приказов и поручений.
    Татьяна, может хватит? Успокойтесь.

  15. #75
    Участник
    Регистрация
    23.03.2005
    Традиция
    Лонгчен Ньингтик
    Сообщений
    547
    Храмы строят цари, а не монахи.
    Для царя амбиции - это дело нормальное.

    А судить про чужие мотивации, это выставлять на показ свои собственные.

    Так что я присоединяюсь к пожеланиям Ланы.

    ЗЫ:

    Если Дулма застроит всю Москву буддийскими храмами и введет в школах уроки дхармы, я лично хоть в президенты ее готов выбрать. И пусть будет крута, богата, и получит все причины для счастья в этой жизни и в будущих.


    Павел Ивкин.

    Вы же не в Дулме и МОБ принимаете прибежище!
    Так что не морочьте себе голову. Вы делаете это не ради какого-то человека или организации, а ради развития буддизма в Москве.
    С такой мотивацией можно и на Лужкова работать бесплатно.

  16. #76
    Участник Аватар для Павел Ивкин
    Регистрация
    08.02.2004
    Традиция
    ваджраяна
    Сообщений
    122
    эта тема про дулму просто чистый образ сансары - истина скрыта! изо всех сил буду держаться за собственную мотивацию
    а до общественности хочу довести еще два факта:
    - Е.С. Далай-лама благословил московский храм и дал ему имя (не помню сейчас, потом скажу)
    - с 27 и до конца месяца в 15:00 в этой самой цитадели Дулмы (МОБ) в Серебреническом переулке бурятские ламы будут проводить новогодние службы. Я сам завтра постараюсь зайти - предлагаю всем виртуальнейшим пересечься

  17. #77
    Основной участник
    Регистрация
    18.05.2002
    Традиция
    Сото-дзэн.
    Сообщений
    3,340
    Ну да .. а за Киосанчика будут голосовать благодарные обитатели элистинских трущоб, имеющие теперь еще один хурул (их, правда и в "старом" не особо видно), за действующего президента будут голосовать горнолыжники и пилоты стратегических бомбардировщиков, за московского мэра те, кто носят кепки, а за Граакля избиратели, имеющие однокоренные слова в собственной фамилии.

    Мне всегда казалось, что благие дела и мотивация, лежащая в их основе наразрывны.

    У: какие же заслуги снискал я на пути строя храмы и благодетельствуя монахам?
    Дарума: никаких.

  18. #78
    Участник Аватар для Татьяна
    Регистрация
    30.07.2004
    Традиция
    Гелугпа
    Сообщений
    260
    "- Е.С. Далай-лама благословил московский храм и дал ему имя (не помню сейчас, потом скажу)" -
    этой новости уже больше года. Конечно же благословил. Вы думаете,что Его Святейшество может не дать благословения на строительство храма, если к нему пришли и попросили?

    Этот проект не является строительством храма. И на развитии буддизма строительство подобного "храма" не отразится... Именно это я пытаюсь объяснить. До "богатства или крутизны Д." мне нет никакого дела. Тем более она не обладает ни первым, ни вторым

    Цитата Сообщение от Lana
    Татьяна, может хватит? Успокойтесь.
    Я спокойна. И сама разберусь хватит или не хватит. Я же Вас не прошу прекратить "пиарить" эту даму и ее "добрые дела"...
    Последний раз редактировалось Татьяна; 27.01.2006 в 01:33.

  19. #79
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,089
    Ситуация действительно несколько странная: человек, судя по всему, весьма далекий от буддизма строит центральный буддийский храм России. Мотивация "пусть хоть что-то как-то делается" может привести к непонятным результатам. Может стоит приложить усилия и передать управление этим проектом Традиционной Сангхе. Если БТСР осуществить это не по силам то подключить буддийские страны готовые субсидировать национальный буддийский проект.

  20. #80
    Участник
    Регистрация
    23.03.2005
    Традиция
    Лонгчен Ньингтик
    Сообщений
    547
    Цитата Сообщение от Модератор
    Ситуация действительно несколько странная: человек, судя по всему, весьма далекий от буддизма строит центральный буддийский храм России. Мотивация "пусть хоть что-то как-то делается" может привести к непонятным результатам.
    А мотивация, "или наиболее близкие к буддизму мы, или никто" может привести, и уже привела к отсутствию храма как такового. Тем более, что эти "близкие к буддизму мы" за все время своего существования так ничего в эту сторону не сделали.

    Может потому, что они слишком близки к буддизму и слишком хорошо знают, как делать такие проекты?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •