Страница 3 из 18 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 357

Тема: Первый Буддийский храм в Москве

  1. #41
    Участник
    Регистрация
    23.03.2005
    Традиция
    Лонгчен Ньингтик
    Сообщений
    547
    Цитата Сообщение от Банзай
    Банзай, ты прав, наверное. И Легба тоже прав.
    Однако покажите мне альтернативу. Ну давайте поставим хотя бы сруб в дальнем подмосковье, так ведь и его ведь нет!
    -------------------------------
    Благодобрый Граакль!
    Альтернатива в практике как она есть.
    Для нее, родимой требуется один квадратный метр площади и одна дзафу.
    Если необходимо общественное здание, где можно к примеру провести ритрит, стоит поступить подобно Мьен Гонг Суниму, приглашающему дзэнков для этого дела к себе в деревню.
    Опять же, не могу не согласится на все 100.
    Практика, конечно важнее витрины.

    Однако зачем-то строились храмы (и много именно монументальных) и монастыри в Тибете, Китае, Бирме, Японии и в других странах, не чуждых дхарме.

    Я делаю вывод, что не такие уж и бесполезные монументальные сооружения.
    По-крайней мере многим практикующим монументальные сооружения создают воодушевленное настроение. Не даром люди совершают паломничества.

    Банзай, у тебя видимо изрядные способности и ты автоматически облетел всю внешнюю "шелуху" будиийского учения. Все твои ритуальные предметы и сооружения - это видимо подушка для медитации.

    Завидую и восхищаюсь.

    Но, пожалуйста, не забывай и о пожилых людях, детях, а так же о том психотипе людей, которых называют экстравертами. Нам для стимула к практике очень нужны монументальные храмы, танки, сульптуры, ритуалы, притчи, сутры, тантры, ванги, лунги и т.д.

    Вот так у нас карма сложилась, не можем без всего этого практиковать.

    Поэтому, я готов согласится, что тебе не нужен этот храм, но ни за что не соглашусь с твоими обоснованиями его ненужности вообще. Ты просто не понимаешь его необходимости. Чтобы понять, тебе надо забыть на минуту, что ты взрослый человек и вспомнить какие ассоциации в детстве у тебя вызывали книжки без картинок :d

  2. #42
    Участник
    Регистрация
    23.03.2005
    Традиция
    Лонгчен Ньингтик
    Сообщений
    547
    Цитата Сообщение от Борис
    Согласен, Банзай!
    Вы бы не очень хорохорились там.

    Вопрос отбора у вас ресурса и суда над вашей чаньско-дзенской шайкой еще с повестки дня не снят

  3. #43
    Основной участник
    Регистрация
    18.05.2002
    Традиция
    Сото-дзэн.
    Сообщений
    3,340
    В вышеупомянутых странах буддизм является если не государственной, то одной из доминирующих религий, в те в хармы ходят десятки тысяч, а ты предлагаешь на пару-тройку сотен (реально) прихожан отгрохать еще один ХХС, только с иной начинкой.
    В нищей стране это почти безнравственно.
    Кто там деньги раздавал после пожаров и наводнений? Хакуин?
    Граакль, тебе как тибетствующему еретику ;-) расскажу, что деньги на печать сутр собирались монахами долгие годы, в то время полиграфия была дорога. И вот уже собрав, монах узнал, что в такой-то префектуре наводнение, много погибших, сирот, лишенцев ..
    Монах молча отдал деньги людям.
    И еще несколько лет он собирал деньги, но на этот раз страну потряс ужасный пожар. И снова пришлось собирать все сначала.
    Третий сбор, уже к преклонным годам монаха пошел на печать.
    Его до сих пор помнят и чтут, говоря при этом, что первые два издания сутр были ценнее.

    Граакль, я censored собачье и способности мои хилые и убогие.
    Полагаю, что ты сопоставив массштабы проекта и его реальное воплощение, а так же количество экстравертов, легко поймешь, что девятое чудо света сегодня не нужно. Если у кого-то есть деньги, достаточно сегодня вложить его в Дхарма-центры, выкупив подобно корейскому правительству квартиру и отделав ее под храм (самый удачный на сегодня проект на мой взгляд).
    Сделайте пять - семь центров для разных школ и дайте людям возможность регулярно практиковать, были бы кости, а мясо нарастет!
    Потратьте деньги на приезд досточтимых монахов и славных Учителей.
    Экстравертам же порекомендую по одежке протягивать ножки.
    Ничего личного.

    В детстве Дхарма нужна только "обонятельно", не думаю, что ребенок примет сходу, за редким исключением, а вот как мне в средней школе попалась в руки газета с большой статьей о Будде, помню прекрасно, как помню собственную реакцию на нее.

    Не стоит раскрывать бутоны пальцами, дорогой.

  4. #44
    Участник
    Регистрация
    23.03.2005
    Традиция
    Лонгчен Ньингтик
    Сообщений
    547
    Цитата Сообщение от Банзай
    Не стоит раскрывать бутоны пальцами, дорогой.
    не буду

    Насчет дхарма-центров ты абсолютно прав.
    Тут хотя бы все просто. Скинулись, сняли квартиру, сидим практикуем.

    Закончим спор.

    Суть дела ясна.
    Практика важнее храма. А храм штука опционная. Очень хорошо, если он будет, но мы не бросим практиковать, если его не будет.

    Те, кто считает что он не нужен, не будут принимать участия в его постройке, те кто считает, что нужен, будут.

    Всё предельно просто

    За что я и люблю это учение

  5. #45
    Участник
    Регистрация
    21.12.2004
    Традиция
    Свободная
    Сообщений
    326
    Поддерживаю Банзая.
    Личный пример и непосредственное общение вдохновляет гораздо больше, чем камушки, раскрашенные в восточном стиле.

  6. #46
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    Ага, если не можешь совершать даяние не привязываясь к правильному-неправильному, можешь его не делать
    ..бодхисаттва, упроченный в Дхарме, не должен совершать даяние, будучи привязан к чему бы то ни было, не должен совершать даяние, будучи привязан к видимому, не должен совершать даяние, будучи привязан к слышимому, обоняемому, вкусоощущаемому, осязаемому или же будучи привязан к дхармам. Субхути, бодхисаттва, совершающий таким образом даяние, не имеет каких-либо представлений

  7. #47
    Основной участник
    Регистрация
    18.05.2002
    Традиция
    Сото-дзэн.
    Сообщений
    3,340
    Граакль, у меня есть мечта.
    Создать доджо где-нибудь неподалеку от Краснодара.
    Собственно, строить ничего не буду, хотелось бы купить домик и создать так хорошие условия для практики.
    Если у меня получится, я обязательно расскажу здесь об этом и приглашу всех-всех, кому будет удобно и интересно приехать.
    Не зависимо от школы и всего остального.

    Спасибо.

  8. #48
    Участник
    Регистрация
    23.03.2005
    Традиция
    Лонгчен Ньингтик
    Сообщений
    547
    Цитата Сообщение от Банзай
    Граакль, у меня есть мечта.
    Создать доджо где-нибудь неподалеку от Краснодара.
    Собственно, строить ничего не буду, хотелось бы купить домик и создать так хорошие условия для практики.
    Если у меня получится, я обязательно расскажу здесь об этом и приглашу всех-всех, кому будет удобно и интересно приехать.
    Не зависимо от школы и всего остального.

    Спасибо.
    Тебе спасибо!

    Я обязательно приеду, а в качестве оберега от твоей дзеновской жёсткости возьму с собой Ерша

  9. #49
    Основной участник
    Регистрация
    18.05.2002
    Традиция
    Сото-дзэн.
    Сообщений
    3,340
    Да я не жесткий, Граакль, поверь, пишу иногда жестковато -)
    А Ерш вот никак не доедет, давно зовем, еm.u. бы все по Туретчине плавать, наши пределы видать, скучнЫ и убоги.

  10. #50
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    //Однако зачем-то строились храмы (и много именно монументальных) и монастыри в Тибете, Китае, Бирме, Японии и в других странах, не чуждых дхарме.//

    Вот-вот, в странах, где Дхарма уже получила значительное распространение. У нас немного не те условия.

  11. #51
    Участник Аватар для Татьяна
    Регистрация
    30.07.2004
    Традиция
    Гелугпа
    Сообщений
    260
    Ребята, не стоит обольщаться по поводу данного проекта...
    От буддизма он далек весьма и весьма. Это проект коммерческой недвижимости, которую (если она когда-либо вообще будет построена...)будут сдавать в аренду желающим. Только вряд ли там будут буддисты, потому что уже сейчас руководитель проекта ненавидит буддистов и чинит всяческие препятствия к практике.
    Короче говоря, то что строиться, можно нызвать, как угодно, только не буддийским храмом...

  12. #52
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    Я думаю тут вопрос стоит не "нужен ли МНЕ буддийский храм в Москве", а вообще - нужен ли буддийский храм в Москве? При всех противоречиях, существующих между буддийскими организациями и личностями их возглавляющих, это все пройдет а храм останется.
    Судя по той настойчивости с которой Дулма Шагдаровна продолжает этот проект уже более 10 лет, намерения у нее самые серьезные.
    Согласен с Legba, (как бывший строитель), что финансовая часть проекта недостаточно реалистична, но скорее всего это потому, что он считался давно и на другие деньги.
    Строителей-молдаван вполне могут заменить строители-буряты, в конце концов они будут основными прихожанами. Поможем мы им или нет - это с одной стороны личный вопрос каждого, с другой стороны - нам выбирать, каким будет будущее российского буддизма, так и будем по норам сидеть?

  13. #53
    Участник
    Регистрация
    23.03.2005
    Традиция
    Лонгчен Ньингтик
    Сообщений
    547
    Цитата Сообщение от Татьяна
    Ребята, не стоит обольщаться по поводу данного проекта...
    От буддизма он далек весьма и весьма. Это проект коммерческой недвижимости, которую (если она когда-либо вообще будет построена...)будут сдавать в аренду желающим. Только вряд ли там будут буддисты, потому что уже сейчас руководитель проекта ненавидит буддистов и чинит всяческие препятствия к практике.
    Короче говоря, то что строиться, можно нызвать, как угодно, только не буддийским храмом...
    Такие обвинения брошенные всуе чести вам не делают.
    Или привидите конкретные факты, или будте любезны убрать сообщение.

  14. #54
    Участник Аватар для Татьяна
    Регистрация
    30.07.2004
    Традиция
    Гелугпа
    Сообщений
    260
    Цитата Сообщение от Граакль
    Такие обвинения брошенные всуе чести вам не делают.
    Или привидите конкретные факты, или будте любезны убрать сообщение.
    .
    Эти обвинения имеют под собой основание.
    Я помогала руководителю проекта в течение трех месяцев и знаю, что происходит в так называемой МОБ, которая как-будто строит храм....Но "розовые очки" быстро были сбиты человеком, о котором идет речь.
    Московская Община Буддистов существует только на бумаге и состоит из одного единственного человека - ее руководителя(это женщина), которая не только не является буддисткой, но и издевается и насмехается над буддистами. Поработайте там пару недель, и Вы на себе это испытаете в качестве лучшего доказательства. Мотивация не известна, да она и не важна. Люди приходят помочь от чистого сердца, а уходят просто в ужасе...Живых свидетелей десятки.
    Далее. Здание, в котором располагается МОБ, было выделено мэрией Москвы Объединению Традиционных Буддийских Общин, в которое входят несколько буддийских организаций, для проведения в этом здании религиозных церемоний, ритуалов, служб, то есть для религиозных целей. Но буддисты не имеют доступа к этому зданию из-за произвола все того же человека, хотя юридически обладают полными правами на него. Например МДО, которую из этого здания изгнала руководитель МОБ.
    Еще один пример - наши тхеравадинские братья и сестры (шри-ланкийцы) практиковали в этом здании и не за бесплатно. Их изгнали при мне в феврале этого года. Они обиделись и даже оставили своего Будду и алтарь в здании...
    Потенциальным спонсорам храма, которые приходили и предлагали помощь в строительстве, сразу же предлагалась часть будущего здания храма в аренду.
    Думаю достаточно аргументов.

  15. #55
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    Спасибо, Татьяна за информацию. А почему "эта женщина" не является буддисткой? Что такое "Объединение Традиционных Буддийских Общин" и чем оно отличается от Буддийской традиционной Сангхи России?

  16. #56
    Участник Аватар для Lana
    Регистрация
    03.06.2005
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    224
    Цитата Сообщение от Татьяна
    .
    Эти обвинения имеют под собой основание...
    Очень грустно читать это сообщение... Я очень уважаю Долму, да, она строгая... Учителя у нас очень мягкие, Геше Джампа Тинлей хоть и грозиться, но вряд ли я доживу до того момента что увижу его "гневным"...Когда строгость сочестается с мудростью - меня это не пугает, если многих так пугает ее строгость, пусть вся ее строгость обрушится на меня...

  17. #57
    Основной участник Аватар для Galina
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,013
    Lana!
    Вы так и не ответили на мой вопрос, который я Вам задавала.
    Повторю еще раз. Долма Шагдаровна - буддистка? У какого Учителя Она принимала Прибежище? Сделала или делает ли Она нёндро?
    Последний раз редактировалось Galina; 16.11.2005 в 17:16.

  18. #58
    Участник
    Регистрация
    23.03.2005
    Традиция
    Лонгчен Ньингтик
    Сообщений
    547
    Мда...

    Я промолчу.
    Лично не знаком с ней.

    Даже если это все правда, то тогда очень странно, что все молчат.

  19. #59
    Основной участник Аватар для Светлана
    Регистрация
    07.12.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    424
    а что, критерием буддиста явлется, делает ли он/она Нендро??)

  20. #60
    Основной участник Аватар для Galina
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,013
    Прибежище открывает врата в Буддизм.
    Первая практика в Нендро- это практика Прибежища.
    Любая Ваша деятельность, без принятия Прибежища, не является буддийской.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •