Страница 13 из 18 ПерваяПервая ... 3456789101112131415161718 ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 260 из 357

Тема: Первый Буддийский храм в Москве

  1. #241
    Участник Аватар для Же Ка
    Регистрация
    17.07.2010
    Традиция
    Ньингма & TTM & Риме
    Сообщений
    579
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Ну если делать из такого храма просто некий музейный образец - где не будет проходить никакой реальной буддийской жизни - то тогда может и сработает. Но для этой цели достаточно просто просто и "буддийской часовенки". Храм делать не обязательно.
    Смотря что именно Вы подразумевать здесь под реальной буддийской жизнью... ведь для этого уже может и храма одного не достаточно быть, а монастырь ещё понадобится... =) И потом разьве хотя бы та же ступа (на территории музея Рерихов) является музейным образцом или все таки каким никаким, а местом паломничества и проведения буддийский мероприятий? (не рассматриваем здесь вопрос об отчетности и формальностях, а фактически - в натуре т.с.=) Вот и здесь с того же начать бы... Ведь даже самая простенькая часовенька со статуей Будды внутри уже может считаться буддийским центром, а там уж дальше видно будет, как оно там и во что вырастет - это уже время покажет =)
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    К тому же место просветления Будды и какая-то точка в Москве - это вещи психологически совершенно разные и приравнять их по "внутренним ощущениям и восприятиям" никогда не удастся.
    Хорошо, если ещё нужны "внутренние ощущения и восприятия" можно и мощи буддийские заложить туда и ступу возвести. Это уже не проблема (которые как известно не решаются), а конкретные задачи (решаемые, если ими заниматься=)

  2. #242
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Ой! А кто её строил? Как-то не по канонам.....
    Во-первых она не достроенная ещё. По идее должна быть в тибетском стиле.
    А во-вторых в данном виде она очень похожа на ранние буддийские тхупы. Очень красиво.

  3. Спасибо от:

    Raudex (28.10.2010), Же Ка (28.10.2010), Этэйла (28.10.2010)

  4. #243
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Хорошо, если ещё нужны "внутренние ощущения и восприятия" можно и мощи буддийские заложить туда и ступу возвести.
    Это не исправит ситуации. Место просветления Будды - это Место просветления Будды. А за буддийскими мощами, можно, например, и в Дальмасу сходить ,)

  5. #244
    Участник Аватар для Этэйла
    Регистрация
    14.03.2008
    Традиция
    Гелугпа
    Сообщений
    1,148
    Так давайте своими силами и доделаем ужо если ее построили, не стыно?

  6. #245
    Участник Аватар для Pedma Kalzang
    Регистрация
    20.04.2010
    Традиция
    Nyingmapa
    Сообщений
    1,525
    А в чьей собственности сейчас земля, на которой возведена ступа? Кому вообще принадлежит данный объект?

  7. #246
    Участник Аватар для Же Ка
    Регистрация
    17.07.2010
    Традиция
    Ньингма & TTM & Риме
    Сообщений
    579
    Цитата Сообщение от Этэйла Посмотреть сообщение
    Так давайте своими силами и доделаем ужо если ее построили, не стыно?
    Вы знаете точно - как и что там "доделывать" надо, чтобы не переделывать тут же? =) ... вон для Топпера как оно красиво смотрится оказывается - "в данном виде она очень похожа на ранние буддийские тхупы. Очень красиво. " для другого тхеравадинца в ней - "тичивара и патта опрокинутая" видится. что оно напоминает мне... нет! - я здесь лучше тхеравадинцев послушаю - у них как то покрасивее оно "вырисовывается"... а кто-то ещё утверждает, что у них с воображением не того этого... ан нет, всё у них с этим делом в порядке оказывается...

  8. #247
    Участник Аватар для Же Ка
    Регистрация
    17.07.2010
    Традиция
    Ньингма & TTM & Риме
    Сообщений
    579
    Цитата Сообщение от Pema Kalzang Посмотреть сообщение
    А в чьей собственности сейчас земля, на которой возведена ступа? Кому вообще принадлежит данный объект?
    см. первое сообщение по теме. Какой статус проекта и в чей собственности земля сейчас неизвестно, да и сайта того уже нет с апреля сего года...

  9. #248
    Участник Аватар для Этэйла
    Регистрация
    14.03.2008
    Традиция
    Гелугпа
    Сообщений
    1,148
    Цитата Сообщение от Же Ка Посмотреть сообщение
    см. первое сообщение по теме. Какой статус проекта и в чей собственности земля сейчас неизвестно, да и сайта того уже нет с апреля сего года...
    Ступа стоит, значитс надо разруливать ситуЁвину

  10. #249
    Участник Аватар для Же Ка
    Регистрация
    17.07.2010
    Традиция
    Ньингма & TTM & Риме
    Сообщений
    579
    Цитата Сообщение от Этэйла Посмотреть сообщение
    Ступа стоит, значитс надо разруливать ситуЁвину
    т.е. хотит сказать - заступили, в смысле (застолбили=) место что-ли? надолго ли... свято место к.г. пусто не бывает... и где оно ещё - в мегаполиссе! где за ради и меньшего "места под солнцем" такие "чудеса случают-ся" Вон мэр то у нас теперь новый поди, м.б. у него спросить - пусть заслуги реальные на новой должности начнёт накапливать, а мы поможем, чем сможем я например красить люблю

  11. Спасибо от:

    Этэйла (28.10.2010)

  12. #250
    Участник Аватар для Же Ка
    Регистрация
    17.07.2010
    Традиция
    Ньингма & TTM & Риме
    Сообщений
    579
    ошибся с сайтом. сайт есть - http://www.moscow-buddha-temple.ru/ru/contacts.html =)

  13. #251
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Этэйла Посмотреть сообщение
    Так давайте своими силами и доделаем ужо если ее построили, не стыно?
    Тут разговор может быть тока один: пожертвования давай....

  14. #252
    Участник Аватар для Этэйла
    Регистрация
    14.03.2008
    Традиция
    Гелугпа
    Сообщений
    1,148
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Тут разговор может быть тока один: пожертвования давай....
    Кроме пожертвОваний существуют еще и физ сила у буддистов, чтоб для возведения храма чужую раб силу не нанимать, да это так для размышления, если Вы владеете вопросом, то выложите что там к чему заступили, я низнаю и не уверена про пожертования, а тоб сейчас сама че нить у кого нить попросила)))


    А вокруг ступы-то реально убратся и подрихтовать ее тоже имхо конечно, насчет уборки не голословлю, у меня на это 2 часа уходило (1 чел)

  15. #253
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Этэйла Посмотреть сообщение
    Кроме пожертвОваний существуют еще и физ сила у буддистов, чтоб для возведения храма чужую раб силу не нанимать, да это так для размышления, если Вы владеете вопросом, то выложите что там к чему заступили, я низнаю и не уверена про пожертования, а тоб сейчас сама че нить у кого нить попросила)))


    А вокруг ступы-то реально убратся и подрихтовать ее тоже имхо конечно, насчет уборки не голословлю, у меня на это 2 часа уходило (1 чел)
    Здесь одной физ. силой не обойдёшься. Для возведения ступ нужны специалисты, т.е. тибетцы, которые знают, как именно их строить, что в них закладывать и пр. Насколько мне известно, в Москве Калден-Лама всё это знает, но, какие у него отношения сейчас с Долмой, не понимаю. Можно его попросить, но за это ему надо будет заплатить что-то. Поэтому и говорю про пожертвования.

  16. #254
    Участник Аватар для Этэйла
    Регистрация
    14.03.2008
    Традиция
    Гелугпа
    Сообщений
    1,148
    Ник да не заострейтесь Вы на этой теме, если фсЁ фсем побарабабану ни пусть, зато сразу буддисты в Москов-Сити появятся, я пока в Пенза-Сити нахожусь, кислорода хочется)))

  17. #255
    Участник Аватар для Pedma Kalzang
    Регистрация
    20.04.2010
    Традиция
    Nyingmapa
    Сообщений
    1,525
    То есть выходит, что собственник тот же, что и много-много лет назад? Ну мой прогноз, что в таком случае ничего не сдвинется с места, если только сам собственник не вскроет запасы фонда и не возобновит начатое дело. А этого скорее всего не произойдет. Наслышан о Дулме Шагдаровой немало и тут совершенно очевидно, что она будет либо снова собирать деньги и куда-то их прятать (никто на это не пойдет), либо продаст проект за нереальный прайс. Третьего варианта я не вижу. Да, купить проект можно, но какой в этом смысл, если можно создать новый, в более интересном месте и при этом абсолютно автономный? То есть без всяких там приписок и политических оговорок. Деньги только на это все нужны и инициатор честный...

    Все что можно сделать сейчас: а) пробудить совесть в Д.Ш. и заставить на собранные (?) деньги хотя бы облагородить то, что есть, б) убрать территорию вокруг ступы самим. Делать что-то капитальное вряд ли разрешат, поскольку это чья-то собственность.
    Вон мэр то у нас теперь новый поди, м.б. у него спросить
    А кто спросит-то)? Если бы пришел представитель единого буддийского центра, положил бы на стол проект и заручился поддержкой влиятельных инвесторов, то может что-нибудь и произошло И то вот не факт, что все было бы так просто, учитывая уровнь сегодняшней коррупции)

  18. Спасибо от:

    Djampel Tharchin (29.10.2010), Ануруддха (30.10.2010)

  19. #256
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Этэйла Посмотреть сообщение
    Ник да не заострейтесь Вы на этой теме, если фсЁ фсем побарабабану ни пусть, зато сразу буддисты в Москов-Сити появятся, я пока в Пенза-Сити нахожусь, кислорода хочется)))
    Я не заостряюсь. Просто ровно 10 лет назад на этом месте был торжественно заложен памятный камень как знак возведения храма. Сама при этом присутствовала. Ну, от кармы всё зависит.... Вон в Калмыкии какой помпезный храм построили... А в Москве никак не получается. А кислорода в Пенза-сити больше, чем в Москве, ИМХО. Радуйтесь этому.

  20. #257
    Участник Аватар для Этэйла
    Регистрация
    14.03.2008
    Традиция
    Гелугпа
    Сообщений
    1,148
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Я не заостряюсь. Просто ровно 10 лет назад на этом месте был торжественно заложен памятный камень как знак возведения храма. Сама при этом присутствовала. Ну, от кармы всё зависит.... Вон в Калмыкии какой помпезный храм построили... А в Москве никак не получается. А кислорода в Пенза-сити больше, чем в Москве, ИМХО. Радуйтесь этому.
    Да нет Ник не правельно поняла, просто реально физически мне нужен кислород и будующим детям тоже, не кипятитесь, устала от Москвы, такое бывает, кто где отдыхает, а я предпочитаю другую полосу.

  21. #258
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Этэйла Посмотреть сообщение
    Да нет Ник не правельно поняла, просто реально физически мне нужен кислород и будующим детям тоже, не кипятитесь, устала от Москвы, такое бывает, кто где отдыхает, а я предпочитаю другую полосу.
    Ясно. Я так уже давно предпочла другую полосу.

  22. Спасибо от:

    Цхултрим Тращи (29.10.2010), Этэйла (28.10.2010)

  23. #259
    Участник Аватар для Djampel Tharchin
    Регистрация
    16.09.2007
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    318
    Цитата Сообщение от Этэйла Посмотреть сообщение
    А, что слабо, Вы бы да убрали грязь своими силами(это легко, берешь с собой мешок для мусора, одеваешь перчаики и вперед), траву покасили, да трещены подрихтовали...а мантры читать не сложно...
    - Спасибо за замечание
    Ну что я вам могу на это сказать - вашими бы устами ...
    Впрочем если у вас есть силы и время, то ...

    Я просто в тех краях проезжал, дай думаю заскочу на минутку, посмотрю что да как.

    А так я согласен с Pema Kalzang что пока организатор проекта не поменяется, то ничего построено не будет. И дело не в отсутствии спонсоров, они то вроде как какие то были, а в том что организатору этого проекта, по видимому, ни какой храм то особо и не нужен.

    Помню в 2006-м весной там было какое то мероприятие, так вот я слышал от тех кто помогал организаторам, что Долма Шагдарова особо то и не хотела на него кого либо приглашать.
    Ну а с тех пор я и не слышал что бы там что то ещё проводилось.
    Так с чего тогда туда люди то пойдут.

    Да и насчёт появления новых спонсоров при таком раскладе я сомневаюсь: ну как за 10 лет ничего, ну совсем ничего не было построено.

  24. Спасибо от:

    Этэйла (30.10.2010)

  25. #260
    Участник Аватар для Же Ка
    Регистрация
    17.07.2010
    Традиция
    Ньингма & TTM & Риме
    Сообщений
    579
    Цитата Сообщение от Pema Kalzang Посмотреть сообщение
    ...А кто спросит-то)?
    Что Вы всё вопросы то вырисовывете? Кто-кто... а вот давайте это и узнаем, что тут гадать то... т.е. составим открытое письмо, пустим по буддийским центрам и обществам Москвы, обязательно сделаем запрос нашим Калмыцким, Буряцким и Тувинским друзьям (- нужен ли им БЦ в столице их родины или нет?), соберём автографы всех желающих... ( заодно - есть возможность и перезнакомиться да и составить список потенциальных вкладчиков и прихожан =)
    И потом можно ведь по-разному ту же самую информацию доводить до сведения той же общественности и необязательно так последовательно и формально, но и параллельно т.с. запустить - через СМИ вот, например тут ведь для них столько всего таинственного, загадочного и мистического (Тибетского ещё=) + нового (для кого-то может открыться=) вокруг да около, а они это всё любят... очень! =) Тем более и повод есть: Юбилей - "НАМ 10 ЛЕТ!" Здрастье
    Последний раз редактировалось Же Ка; 29.10.2010 в 15:46. Причина: пустое всё...

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •