Страница 11 из 18 ПерваяПервая ... 23456789101112131415161718 ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 357

Тема: Первый Буддийский храм в Москве

  1. #201
    Участник Аватар для Sforza
    Регистрация
    02.04.2009
    Традиция
    тибетская
    Сообщений
    394
    Цитата Сообщение от Ased Посмотреть сообщение
    Мао их итак всех репрессировал, когда Китайцы захватили Тибет. Я думаю совету туда просто не добрались бы в лучшем случае, в худшем репрессии были бы но не такие как при Мао.
    С утра,видимо,немного Вас недопонял.Думаю,при Советах,особенно в 30-е,могло быть ещё жёстче(эт если бы добрались).

  2. #202
    Участник Аватар для Леша Леонтьев
    Регистрация
    31.07.2007
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    3
    Сегодня видел ступу в Отрадном - так получилось, что я там недалеко работаю. Ступа просто в ужасном состоянии - вся исписана граффити, в паре мест там просто дыры. Шестислоговая мантра на ней еще видна, но очень слабо. Местные ребята собираются прямо рядом и пьют пиво.

    Дорогие друзья, так дальше жить просто нельзя. Надо с этим что-то делать, давайте подумаем, может у кого есть предложение, как бы начаь реставрацию?

  3. Спасибо от:

    Доржик (28.10.2009), Иргит (11.04.2010)

  4. #203
    Основной участник Аватар для Судхана
    Регистрация
    22.10.2008
    Традиция
    Дхарма
    Сообщений
    252
    Цитата Сообщение от Ased Посмотреть сообщение
    Это хорошо, но они не стали бы там строить храм просто так, как говорится в экономике, если есть спрос, то есть и предложение. Если есть буддисты в Питере в колличестве больше 10ти человек, значит и храм там уже не просто украшение. А еслиб их т.е. Питерских буддистов не было бы вообще, то и храм бы никто строить не стал. Тогда построили бы монастырь или ретритный центр.

    У меня еще такой вопрос, в этом лже проекте не сказано, кому Будет посвящен сам храм) понятно что Будде. Но мне интересен такой момент, храм строят только в четь будды Шакьямуни, как в Элисте или Могут построить храм в честь Тары или Манджушри или Будды медицины? Были ли преценденты в истории и какой храм на ваш взгляд нужен Москве?
    Мне кажется, выбор пал на Питер во многом из-за того,что он являлся столицей Российской Империи и средоточием её культурной жизни.
    Последний раз редактировалось Судхана; 11.10.2009 в 06:07. Причина: пустословие

  5. #204
    Основной участник Аватар для Судхана
    Регистрация
    22.10.2008
    Традиция
    Дхарма
    Сообщений
    252
    Цитата Сообщение от Леша Леонтьев Посмотреть сообщение
    Сегодня видел ступу в Отрадном - так получилось, что я там недалеко работаю. Ступа просто в ужасном состоянии - вся исписана граффити, в паре мест там просто дыры. Шестислоговая мантра на ней еще видна, но очень слабо. Местные ребята собираются прямо рядом и пьют пиво.

    Дорогие друзья, так дальше жить просто нельзя. Надо с этим что-то делать, давайте подумаем, может у кого есть предложение, как бы начаь реставрацию?
    В Элисте,у ступы Просветления,построенной представителями школы Карма Кагью,есть небольшое жилое помещение,где обычно регулярно дежурят добровольцы из местного Дхарма-центра,присматривая за ступой,чтобы предотвратить осквернение объекта вандалами или просто нетрезвыми людьми.
    Может,имеет смысл создать такой пункт и в Отрадном?

  6. #205
    Участник Аватар для Леша Леонтьев
    Регистрация
    31.07.2007
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    3
    Цитата Сообщение от Судхана Посмотреть сообщение
    В Элисте,у ступы Просветления,построенной представителями школы Карма Кагью,есть небольшое жилое помещение,где обычно регулярно дежурят добровольцы из местного Дхарма-центра,присматривая за ступой,чтобы предотвратить осквернение объекта вандалами или просто нетрезвыми людьми.
    Может,имеет смысл создать такой пункт и в Отрадном?
    Может быть так и стоит сделать, хотя, по-моему, это малореально. Я, например, вряд ли смогу дежурить больше 2 часов в неделю. Мне кажется, вначале надо хотя бы поставить у ступы табличку. А то большинство тех, кто пишет граффити похоже не знают на чем они их пишут

  7. #206
    Участник Аватар для Ased
    Регистрация
    28.12.2006
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    414
    Блин я в Саратове живу и не смогу помогать в этом процессе.

  8. #207
    Участник
    Регистрация
    04.10.2009
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,246
    Записей в блоге
    27
    Нужно попробовать стереть рисунки. и покрасить сверху заново. есть такая крепкая краска вроде как смесь извести и самой краски, если поискать то можно хорошую краску найти и снова покрасить.

  9. #208
    Участник Аватар для Турецкий
    Регистрация
    03.11.2009
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    399
    Цитата Сообщение от Леша Леонтьев Посмотреть сообщение
    Может быть так и стоит сделать, хотя, по-моему, это малореально. Я, например, вряд ли смогу дежурить больше 2 часов в неделю. Мне кажется, вначале надо хотя бы поставить у ступы табличку. А то большинство тех, кто пишет граффити похоже не знают на чем они их пишут
    Ребята - вы в каком веке живете? Все гораздо проще - Митинский радиорынок - http://www.video-dozor.ru/videoregis...tml?&tbuid=161 - вот такой регистратор + 4 видеокамеры вам легко подберут профессионалы своего дела (я там бывал и знаю ребята знающие). Может быть даже лучше видеокамеры с радиопередатчиками укомплектуете - так оно нередко проще, чем провода тянуть - хотя 220В все равно для питания камер нужно - но это проще, т.к. обычно где-то рядом есть.

    Смонтировать все это хозяйство - думаю хватит разумения (обзор с 4 сторон сделать надо) После чего вешаете табличку "Объект находится под видеонаблюдением" (лучше 4 шт. - с каждой стороны - чтоб потом не было претензий никаких о "вмешательстве в частную жизнь" алкоголика, писающего возле ступы, к примеру) - и будет вам счастье!

    Цена вопроса - несомненно ниже, чем постоянно следить лично или восстанавливать ступу. Причем можно согласовать интернет-соединение с местной вневедомственной охраной - чтобы вывести просмотр с регистратора к ним - благо часто такое уже практикуется - и небольшая сумма (1-3тыс.р в месяц - не думаю, что больше) - в оплату их услуг - возместит и нервы и устранит беспокойство за ступу.

    Пиво за совет (по традиции компьютерщиков - ибо отчасти с той же братии) - не прошу - достаточно благого пожелания =))

    Успешного решения вам данного вопроса

  10. Спасибо от:

    Yeshe_Damo (27.10.2010), Доржик (07.11.2009), Сергей А (07.11.2009)

  11. #209
    Участник Аватар для Турецкий
    Регистрация
    03.11.2009
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    399
    Цитата Сообщение от Судхана Посмотреть сообщение
    В Элисте,у ступы Просветления,построенной представителями школы Карма Кагью,есть небольшое жилое помещение,где обычно регулярно дежурят добровольцы из местного Дхарма-центра,присматривая за ступой,чтобы предотвратить осквернение объекта вандалами или просто нетрезвыми людьми.
    Может,имеет смысл создать такой пункт и в Отрадном?
    Приставить человека к каждому памятнику и ли дому - не совсем реально, а организовать видеонаблюдение - более чем реально - благо сейчас на рынке много оборудования по доступным ценам - я так думаю: имеет смысл подумать на эту тему... =))

    Это гораздо проще

  12. #210
    Участник
    Регистрация
    26.04.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    58
    Цитата Сообщение от oxy Посмотреть сообщение
    ПЕРВЫЙ БУДДИЙСКИЙ ХРАМ В МОСКВЕ

    наш сайт www.buddtemple.ru
    здесь можно увидеть архитектурный проект
    К Сожелению Уже не работает сайт(

  13. #211
    Участник Аватар для Этэйла
    Регистрация
    14.03.2008
    Традиция
    Гелугпа
    Сообщений
    1,148

  14. Спасибо от:

    Алекс С (02.05.2010)

  15. #212
    Участник
    Регистрация
    15.08.2007
    Традиция
    сама по себе
    Сообщений
    1,411
    последовал по ссылке Этейлы и нашел следующее.

    9 мая, 2010 Религия


    Тувинские хуураки, обучающиеся в Индии, впервые начали получать ежемесячные стипендии
    Тувинские хуураки, обучающиеся в Индии, впервые начали получать ежемесячные стипендии, сообщает сайт буддистов Тувы. Целевые стипендии в размере от 500 до 1000 рублей получили двадцать четыре учащихся. Всего на эти цели было перечислено 14 500 рублей. Дополнительно на оплату комунально-хозяйственных нужд для хураков монастыря Дрепунг Гоманг было отправлено 4 500 рублей. В итоге общая сумма составила 19 500 руб. "

    поразительно, о монументе в Москве беспокоятся тувинские власти а вот как питаются тувинские хувараки на 500-1000 р в месяц не представляю. впрочем я помню как моя знакомая калмычка все время посылала деньги и вещи в Индии обучавшемуся там сыну, поскольку Илюмжино-тибетцам наплевать на калмыков.

  16. #213
    Участник Аватар для Djampel Tharchin
    Регистрация
    16.09.2007
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    318
    Цитата Сообщение от Леша Леонтьев Посмотреть сообщение
    Сегодня видел ступу в Отрадном - так получилось, что я там недалеко работаю. Ступа просто в ужасном состоянии - вся исписана граффити, в паре мест там просто дыры. Шестислоговая мантра на ней еще видна, но очень слабо. Местные ребята собираются прямо рядом и пьют пиво.

    Дорогие друзья, так дальше жить просто нельзя. Надо с этим что-то делать, давайте подумаем, может у кого есть предложение, как бы начаь реставрацию?
    И я вот там тоже сегодня побывал.
    Да, печально это, но так и есть: пустырь, заросший кустами и высокой травой, валяются бутылки и пр. мусор и стоит какое то непонятное бетонное сооружение, по виду напоминающее что то типа недостроенного памятника, оставшегося со времён советского долгостроя.
    На его основании(да, а ведь это вроде как ступа) местами имеются трещины, а кое где через белую краску проступает ржавчина, так же местами имеются всяческие надписи, но не мантры.
    Изображения Изображения  

  17. Спасибо от:

    Буль (25.10.2010)

  18. #214
    Участник Аватар для Же Ка
    Регистрация
    17.07.2010
    Традиция
    Ньингма & TTM & Риме
    Сообщений
    579
    а кому он реально здесь нужен?! Нам оказывается ближе и дешевле получается смотаться, например, на историческую родину Будды... туда-обратно... да почаще... эконом классом, конечно... нежели построить в столице свой храм и получать здесь же те же самые Учения от тех же самых Учителей...
    ну, что не понятно ещё? не доросли мы пока до храмов таких... не созрели! однако, если кому интересно узнать реальное (не виртуальное) коллективное достижения буддистов столицы т.с. в натуре, вот оно - приезжайте, смотрите... смысл только в этом какой?

  19. #215
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Jambal Dorje Посмотреть сообщение
    последовал по ссылке Этейлы и нашел следующее.

    9 мая, 2010 Религия


    Тувинские хуураки, обучающиеся в Индии, впервые начали получать ежемесячные стипендии
    Тувинские хуураки, обучающиеся в Индии, впервые начали получать ежемесячные стипендии, сообщает сайт буддистов Тувы. Целевые стипендии в размере от 500 до 1000 рублей получили двадцать четыре учащихся. Всего на эти цели было перечислено 14 500 рублей. Дополнительно на оплату комунально-хозяйственных нужд для хураков монастыря Дрепунг Гоманг было отправлено 4 500 рублей. В итоге общая сумма составила 19 500 руб. "

    поразительно, о монументе в Москве беспокоятся тувинские власти а вот как питаются тувинские хувараки на 500-1000 р в месяц не представляю. впрочем я помню как моя знакомая калмычка все время посылала деньги и вещи в Индии обучавшемуся там сыну, поскольку Илюмжино-тибетцам наплевать на калмыков.
    Так питание в тиб. монастырях бесплатное, и проживание -- тоже. Еда не ахти какая, но с голоду не умрут. Учились бы...

  20. Спасибо от:

    Pema Sonam (26.10.2010), Артем Тараненко (25.10.2010)

  21. #216
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Же Ка Посмотреть сообщение
    ну, что не понятно ещё? не доросли мы пока до храмов таких... не созрели!
    Люблю когда говорят от имени народа...

  22. Спасибо от:

    Ersh (26.10.2010), Pannyaanatta Armeniave (25.10.2010), Этэйла (26.10.2010)

  23. #217
    Участник Аватар для Же Ка
    Регистрация
    17.07.2010
    Традиция
    Ньингма & TTM & Риме
    Сообщений
    579
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    Люблю когда говорят от имени народа...
    наверное, Вам виднее =) ну, а если так попробовать: что вижу, то и ... свищу. похоже? =) (зачем же меня по что зря - по партийным спискам пропускать? нет - не состоял, не привлекался!=)
    А если по вопросу, то этим проектом (организацией) по сути занимается всего один человек... энтузиастка в весьма почтенном уже возрасте... это так, к сведению, опять таки - что знаю т.с.

  24. #218
    Цитата Сообщение от Же Ка Посмотреть сообщение
    а кому он реально здесь нужен?! Нам оказывается ближе и дешевле получается смотаться, например, на историческую родину Будды... туда-обратно... да почаще... эконом классом, конечно... нежели построить в столице свой храм и получать здесь же те же самые Учения от тех же самых Учителей...
    Это вам ближе и дешевле. Не все могут мотаться в Индию эконом классом.

  25. Спасибо от:

    Этэйла (26.10.2010)

  26. #219
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Это вам ближе и дешевле. Не все могут мотаться в Индию эконом классом.
    Да что там говорить... Храм нужен! Спонсоров вот нету... А то построили бы быстренько, как в Калмыкии. Проблема в том, что Долма Шагдаровна заявила, что это будет "общий" храм, для всех направлений буддизма. Вот никто и не хочет денежку давать. Всем нужен только "свой", "собственный" храмчик.

  27. Спасибо от:

    Дондог (11.08.2011), Читтадхаммо (26.10.2010)

  28. #220
    Участник Аватар для Этэйла
    Регистрация
    14.03.2008
    Традиция
    Гелугпа
    Сообщений
    1,148
    Цитата Сообщение от Djampel Tharchin Посмотреть сообщение
    И я вот там тоже сегодня побывал.
    Да, печально это, но так и есть: пустырь, заросший кустами и высокой травой, валяются бутылки и пр. мусор и стоит какое то непонятное бетонное сооружение, по виду напоминающее что то типа недостроенного памятника, оставшегося со времён советского долгостроя.
    На его основании(да, а ведь это вроде как ступа) местами имеются трещины, а кое где через белую краску проступает ржавчина, так же местами имеются всяческие надписи, но не мантры.
    А, что слабо, Вы бы да убрали грязь своими силами(это легко, берешь с собой мешок для мусора, одеваешь перчаики и вперед), траву покасили, да трещены подрихтовали...а мантры читать не сложно...

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •