Страница 1 из 18 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 357

Тема: Первый Буддийский храм в Москве

  1. #1
    oxy

    Первый Буддийский храм в Москве

    ПЕРВЫЙ БУДДИЙСКИЙ ХРАМ В МОСКВЕ


    Московская община буддистов получила землю для строительства буддийского храма согласно Распоряжению Мэра г. Москвы №1117-РМ от 26.10.2000. Храм будет воздвигнут в районе «Отрадное» Северо-Восточного административного округа г. Москвы по адресу: Нововладыкинский проезд, вл.15.

    К настоящему времени разработка всех необходимых документов для организации строительных работ по возведению храма завершается, полученa ИРД(исходно-разрешительная документация) № 051-31/498-2002 от 6.05 2002г., составляется проектно-сметная документация, территория значительна расширена (0,58 га) В настоящее время ведется корректировка действующей ИРД с целью размещения Буддийского Культурного центра в составе строящегося комплекса.

    Он расположится недалеко от существующих храмов - православного храма и часовни, двух мусульманских мечетей, иудейской синагоги. Летом 2000 года состоялась торжественная церемония освящения участка земли и символическая закладка камня на месте будущего строительства храма. Он явится призывом к доброте и единению общества, станет духовным и культурным центром буддистов Москвы. Осознавая значимость и ответственность возведения первого буддийского храма в Москве, буддийская община делает все возможное для свершения этого многотрудного дела. Россия в настоящее время переживает нелегкое время, сопряженное с религиозным экстремизмом, этническим сепаратизмом и международным терроризмом, но именно сейчас популярность Буддизма возрастает в связи с его миролюбивым и жизнеутверждающим содержанием.

    В настоящее время проводится сбор добровольных пожертвований верующих и ведется поиск спонсоров. Ваша помощь в строительстве храма будет достойно отмечена.

    Просим Вас принять участие в этом важном и значимом деле и внести свой посильный вклад в скорейшее завершение строительства храма!

    Да благословят Вас Три Драгоценности!



    С уважением,
    Председатель Московской общины буддистов,
    Руководитель Проекта Д. Шагдарова


    Контактные телефоны:
    917-06-11,
    438-17-87,
    8(916) 673-00-06

    E-mail moscowbuddhasociety@rambler.ru

    Наши банковские реквизиты:

    Религиозная организация - Московская община буддистов
    ИНН:7728196256
    Сбербанк России, г. Москва
    Мещанское отделение № 7811/1606
    Р/С40703810338090107597,
    БИК 044525225
    р/с30101810400000000225

    наш сайт www.buddtemple.ru
    здесь можно увидеть архитектурный проект

  2. #2
    Участник Аватар для B.B.
    Регистрация
    04.11.2005
    Традиция
    Буддист
    Сообщений
    13
    Ура! А когда планируется открытие?

  3. #3
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Интересно, почему за 5 лет Д. Шагдарова не нашла ни цента для того, чтобы начать строительство храма? Мне кажется, это потому, что храм, по ее задумке, должен стать "общебуддийским", а потому ничьим?

  4. #4
    Участник Аватар для B.B.
    Регистрация
    04.11.2005
    Традиция
    Буддист
    Сообщений
    13
    Просто слабо, видимо, с умением искать спонсоров.
    А я-то уже обрадовался...

  5. #5
    Участник Аватар для B.B.
    Регистрация
    04.11.2005
    Традиция
    Буддист
    Сообщений
    13
    В Улан-Удэ, недавно построили очень красивый храм на Лысой горе, и скоро откроется в 47 квартале. Неужели в Москве это сделать так сложно?

  6. #6
    Участник
    Регистрация
    23.03.2005
    Традиция
    Лонгчен Ньингтик
    Сообщений
    547
    В основном потому, что общая масса буддистов только на форумах об отречении и иллюзиях трендить могут, а когда им предлагают скинуться на храм, то сразу начинают выяснять, какая их доля в собственности и т.д.

    Даже если это будет "не ваш" храм, какая разница? Ведь это будет буддийский храм!

  7. #7
    Основной участник Аватар для Шаман
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    ... из племени Бугага-хехе
    Сообщений
    2,710
    Цитата Сообщение от Граакль
    Даже если это будет "не ваш" храм, какая разница? Ведь это будет буддийский храм!
    По сути или по самоназванию?

  8. #8
    Участник Аватар для Lana
    Регистрация
    03.06.2005
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    224
    Цитата Сообщение от Граакль
    В основном потому, что общая масса буддистов только на форумах об отречении и иллюзиях трендить могут, а когда им предлагают скинуться на храм, то сразу начинают выяснять, какая их доля в собственности и т.д.

    Даже если это будет "не ваш" храм, какая разница? Ведь это будет буддийский храм!
    Присоединяюсь! и когда помолится за кого - тоже тишина!

  9. #9
    Участник
    Регистрация
    23.03.2005
    Традиция
    Лонгчен Ньингтик
    Сообщений
    547
    Цитата Сообщение от Шаман
    По сути или по самоназванию?
    Я своими глазами видел, как ступу и храм закладывал Цитрул Ринпоче, а значит это будет буддийский храм, даже если там директором будет сам мара.

  10. #10
    Основной участник Аватар для Шаман
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    ... из племени Бугага-хехе
    Сообщений
    2,710
    Если хозяином будет Мара, то буддийским он будет по самоназванию.

  11. #11
    Основной участник
    Регистрация
    18.05.2002
    Традиция
    Сото-дзэн.
    Сообщений
    3,340
    Граакль, ты представляешь о порядке сумм?
    100р. отдам хоть сегодня, если не мытарить меня почтовыми оформлениями, 500 уже тяжелее, с деньгами ноне напряг, а вот работать на идею, то есть постоянно сбрасывать некие суммы, подразумевая при этом некое персональное участие в проекте - уволь.
    Здесь мне как раз важно знать кому будет реально принадлежать храм.
    Интересно вот знать, не повторится ли ситуация с питерским храмом, куда в итоге дзэнков так-то и не пустили, хотя расписывались в братской любви не один год.
    И если это письмо вызвано потребностью в живых деньгах, то заранее не интересно. 100р., поклон и ауфидерзеен.
    Если же декларируемое не упрется в высокомерие к школе, что, кстати, встречается очень часто, причем и на данном форуме в том числе, то мне интересно кто конкретно занимается проектом, пусть заглянет сюда лично, пообщаться с народом, тысызыть.

  12. #12
    Участник
    Регистрация
    23.03.2005
    Традиция
    Лонгчен Ньингтик
    Сообщений
    547
    Банзай, я понятия не имею, кто там официально этим занимается.
    И сам не готов отдавать большие суммы. Их просто нет.

    Более того, скорее всего туда не будут пускать ни меня, ни тебя, ни Шамана.
    И к Дзену наверняка храм не будет иметь отношения.

    _____

    Однако, на его закладку из Тибета прилетел очень почтенный учитель.
    И очень-очень старый, он ходит то с трудом.

    И он 3 часа рисовал цветным порошком будду на месте закладки ступы.

    И знаешь, если он так заморочился ради храма, который ему в общем не особенно нужен (он уже явно в храмах не нуждается) на другом конце света и прилетел принять какое-то участие в его строительстве, то я допускаю, что этот храм все же призван сыграть какую-то роль в развитие буддизма в России.

    А раз так, буду принимать посильное участие.
    Первым всегда трудно, и их как правило забывают, и собственниками они не являются, но в моем понимании, это не главное.

    А главное то, что в Москве появится первый (!!!) буддийский храм.
    Он будет выглядеть как буддийский храм, он заложен реализованным учителем (в тибетской традиции ничем не отличным от исторического будды Шакьямуни) И мне, как пратикующему тибетский буддизм даже в голову не приходит задаваться вопросом о "правильности" храма, после того как Далай-лама благословил его строительство, а Цитрул Ринпоче его заложил.

    Может для Дзен буддизма все это странно и по-лубочному, но для меня это показывает то, что храм этот тем или иным способом, под той или иной юрисдикцией, с тем или иным собственником, но должен быть построен.

    И если меня даже туда не будут пускать (если вдруг хозяевами окажутся люди, никакого отношения к буддизму не имеющие), я смогу просто рядом походить и почитать шестислоговую мантру. Потому, что я буду точно знать, что под кучей бетона стекла и металла на земле, после по всей форме проведенного ритуала красным порошком нарисован будда. И мне этого будет вполне достаточно
    Последний раз редактировалось Граакль; 09.11.2005 в 16:31.

  13. #13
    Основной участник Аватар для Светлана
    Регистрация
    07.12.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    424
    на мой (пусть и не очень авторитетный) взгляд Граакль прав на все сто процентов. Готова под каждым словом подписаться (кроме тех, что там Будда нарисован песочком. Это был не Будда, а сабдак - хозяин местности. Проводился ритуал их усмирения). Но по сути Граакль абсолютно прав, ведь храм буддийский и этим все сказано. И вообще, по-моему не каждый день нам реально выпадает возможность вложить деньги (и дело даже не в количестве) в храм, да еще и благословленный Далай Ламой и Цетрулом Ринпоче, ради чего тот даже прилетел в Москву (!).
    И поэтому мне не очень понятна позиция некоторых людей и центров, которые считают, что если храм "не их" (юридически ли, факттически или еще как-то), то и помогать строить его не надо.

  14. #14
    Основной участник Аватар для Galina
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,013
    Чтобы построить храм - будийский в регионе не будийском, нужны ОГРОМНЫЕ заслуги и ОЧЕНЬ высокая мотивация у людей взявшихся за это дело. А так все останется на бумаге и на словах.

  15. #15
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    Если хозяином будет Мара, то храм будет марийским... (шутка).

  16. Спасибо от:

    Dorje Dugarov (18.08.2011)

  17. #16
    Участник
    Регистрация
    23.03.2005
    Традиция
    Лонгчен Ньингтик
    Сообщений
    547
    Светлана, ну сабдак, так сабдак. У него вроде 3 глаза было, поэтому я и отнес его к просветленным существам


    Ersh, скорее "марским" тогда уж
    Последний раз редактировалось Граакль; 09.11.2005 в 18:53.

  18. #17
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Друзья!
    Послушайте старого человека
    Первый раз общебуддийский храм в Москве собирались построить в 1992 году. Лично участвовал в конкурсном проекте (наш проект, кстати, выиграл и был рекомендован к строительству). Как архитектор хочу сказать вам, что идея утопическая. Храм закладывали и место освящали уже неоднократно. И что? Размер инвестиций таков, что храм построен будет навряд. Ступа - возможно, но храм...? Сколько в Москве ваджраянцев? От силы 1000, и то вряд-ли. Плохонький коттедж построить стоит около $100000, это без отделки, согласований и проблем с коммуникациями. А тут - храм! Речь идет, скорее всего, о лимоне долларов. И то, если православная общественность не будет против, а она будет. Можно легко посчитать, по сколько нужно скинуться, и успокоиться. Кроме того, вспомните дикую грызню вокруг питерского Дацана. Вот вам общебуддийский .
    Что касается сбора денег и привлечения инвесторов - хорошо, скажите сколько будет стоить стройка, покажите проект, объясните, как собственно это сооружение будет использоваться. Это даже не вопрос бизнеса, а элементарная этика! Пока-что это предложение зарыть денежки на поле чудес. Авось вырастет....
    Извините за тон, профессиональное.

  19. #18
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Извините, не углядел проект на сайте. Виноват, каюсь.
    Это - не лимон долларов. Это намного больше.
    Кроме того, никого не смущает, что сооружение сильно превосходит по масштабам часовню и мечеть? Меня смущает...

  20. #19
    Основной участник
    Регистрация
    18.05.2002
    Традиция
    Сото-дзэн.
    Сообщений
    3,340
    Граакль, хорошо сказано, согласился бы да вот не вижу самоценности в "буддийских" сооружениях. Говорят, что от ритуалов или нарисованных будд или сабдаков вокруг всем становится хорошо.
    Кто-то другой говорит об усмиренных ураганах и чистоте воды рядом с мастерами. Не хочу это комментировать ибо мое более, чем скромное мнение может кому-то показаться оскорбительным, скажу лишь, что ни разу не освещенное и не окрапленное доджо мне сто крат милее самых помпезных и натоптанных сооружений.
    И вот в это доджо, находящееся желательно не в далекой и непонятной Москве, а где-нибудь в радиусе 100 км. от моего дома, ближе к горам я и буду инвестировать денежки, когда таковые появятся.

    А вот и товарищь в постингах №№17-18 высказался достаточно точно.
    Как не согласиться? У нас подобный по масштабам проект существовал в Краснодаре лет эдак 5 назад. Чем там кончилось не знаю, слышал, что фундамент залили, правда много скромнее, чем подразумевалось в начале.
    А сколько тех ваджраянцев в Краснодаре?

  21. #20
    Участник
    Регистрация
    23.03.2005
    Традиция
    Лонгчен Ньингтик
    Сообщений
    547
    Банзай, ты прав, наверное. И Легба тоже прав.

    Однако покажите мне альтернативу. Ну давайте поставим хотя бы сруб в дальнем подмосковье, так ведь и его ведь нет!

    И не пугайте меня цифрами!
    Стакан всегда или наполовину пуст или наполовину полон.

    1.000 практикующих в Москве?

    если по 240 $ в год. (всего то 20 уе в месяц) с каждого (я на интернет больше трачу в месяц), то 240.000 $ в год

    1992-2005 - 13х240.000=3.120.000 $ С процентами западного банка - это где-то 4.000.000 долларов

    Кремль уже можно было бы построить.

    Так что все дело в нас, друзья,а не в тяжелой столичной жизни.

    Цена вопроса - 550 рублей в месяц.
    Любой работающий москвич может себе позволить.
    А пенсионеры и прочие малоимущие, милости просим с баночками в переходы.
    Стоят же монашки православные на храмы собирают,ниче...

    Если завтра начнем, к 2016 году будет храм.
    Не начнем не будет.

    ________

    Моя любимая история.

    Чем отличается русский менталитет (п теперь уже общероссийский) от западного?

    При постановке задачи европейцы или американцы собираются вместе и мозговым штуромом решают как эту задачу выполнить.

    А русские точно так же собираются и очень убедительно друг другу доказывают, что эту задачу выполнить нельзя.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •