Страница 7 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 141

Тема: Дхарма и психотерапия

Участник
    Традиция
    Махаяна
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Полагаю, что психотерапию можно счесть практикой, предваряющей предварительные(в широком смысле) практики, предшествующие основным(в широком смысле) практикам Дхармы.
    Полностью с Вами согласен в том, что касается созерцания. Прежде, чем медитировать, нужно решить проблемы с психикой. Иначе небезопасно.

Участник Аватар для Aion
    Традиция
    Карма Кагью
    Записей в блоге
    26

Где опасность, там и спасение

Цитата Сообщение от Падиист Посмотреть сообщение
    Прежде, чем медитировать, нужно решить проблемы с психикой. Иначе небезопасно.
    Название: 1jhBwRbqZao.jpg
Просмотров: 152

Размер: 104.2 Кб

Участник
    Традиция
    Theravada
    Цитата Сообщение от Падиист Посмотреть сообщение
    Полностью с Вами согласен в том, что касается созерцания. Прежде, чем медитировать, нужно решить проблемы с психикой. Иначе небезопасно.
    чтоб определить "проблемы с психикой", нужно сначала определить, что такое норма. что то я его не видела в западной науке о психике. мож плохо конечно искала, я не настоящий сварщик

де кстати тс? гордо ливнул топек?

Участник
    Традиция
    Суттавада
    Цитата Сообщение от Кокотик Посмотреть сообщение
    де кстати тс? гордо ливнул топек?
    Я за него. Только зачем он нужен.
    Вопросы по теме вроде кончились?

Участник
    Традиция
    Theravada
    Цитата Сообщение от Никогдамус Посмотреть сообщение
    Я за него. Только зачем он нужен.
    Вопросы по теме вроде кончились?
    интересная у людей доп.реальность бывает

вообще то вы сами сьехали с темы, примерно на вопросе как у вас 8бп сократился до одного фактора ума

Участник
    Традиция
    Суттавада
    вообще то вы сами сьехали с темы, примерно на вопросе как у вас 8бп сократился до одного фактора ума
    Это утверждение что-то меняет относительно нужности меня в роли ТС?

Участник
    Традиция
    Theravada
    Это утверждение что-то меняет относительно нужности меня в роли ТС?
    роль тс-а - это открыть топек (и сбижать). так что в силу осознания этого определения трудно понять, что вот щас вы от меня хотите услышать.

что касается темы, то по моему, в силу обозначенной проблемы произвольности домысливаний, для психического здоровья гораздо нужнее курс формальной логики, чем эти ваши всякие мутные майндфулнесы, написанные второпях на волосатой коленке, или еще более мутные бананы д-ра фройда

Участник
    Традиция
    Суттавада
    роль тс-а - это открыть топек (и сбижать). так что в силу осознания этого определения трудно понять, что вот щас вы от меня хотите услышать.
    Интерес к наличю ТС в доступности предполагает незаданный вопрос.
    что касается темы, то по моему, в силу обозначенной проблемы произвольности домысливаний, для психического здоровья гораздо нужнее курс формальной логики, чем эти ваши всякие мутные майндфулнесы, написанные второпях на волосатой коленке, или еще более мутные бананы д-ра фройда
    1) Психи умеют в формальную логику, что не мешает им раз за разом разбивать морду в кровь пытаясь войти в нарисованную на стене дверьОни прекрасно объяснят логику происходящего хотя бы фазой луны, а уж если происками злых сил там будет песТня логике. Совершенно серьезно говорю.
    2) Фрейда и Фройда я ни в каком виде не предлагал. Пршу внести в протокол заседания
    3) "Майндфулнесы" не мои, я все лишь в курсе их существования и чем живут. Относительно темы они только часть вопроса.

Участник
    Традиция
    Theravada
    Интерес к наличю ТС в доступности предполагает незаданный вопрос.
    мужчинам везде мерещится интерес к ним. ваше домысливание оно как раз из разряда попытки выйти в стену, если чо

1) Психи умеют в формальную логику, что не мешает им раз за разом разбивать морду в кровь пытаясь войти в нарисованную на стене дверьОни прекрасно объяснят логику происходящего хотя бы фазой луны, а уж если происками злых сил там будет песТня логике. Совершенно серьезно говорю.
    формальная логика не предполагает обьяснять луну зеленым сыром если чо. вас кто то обманул

2) Фрейда и Фройда я ни в каком виде не предлагал. Пршу внести в протокол заседания
    3) "Майндфулнесы" не мои, я все лишь в курсе их существования и чем живут. Относительно темы они только часть вопроса.
    2) ну я это например. если не фройда, то кого вы предлагаете рассматривать в качестве эталона психотерапии?
    3) "Майндфулнесы" - ваши в том смысле, что вы их тут пропагандируете. а так конечно, ни идея, ни гешефт с нее вовсе не ваш

Участник
    Традиция
    Суттавада
    мужчинам везде мерещится интерес к ним. ваше домысливание оно как раз из разряда попытки выйти в стену, если чо
    Верю, Кричал Станиславский и бился в руках санитаров

Участник
    Традиция
    Theravada
    Верю, Кричал Станиславский и бился в руках санитаров
    как вы быстро скатываетесь на хамство. и эти люди нам рассказывают про майндфулнес и психическое здоровье

я еще только одного такого знаю персонажа, который бы с полоборота начинает кидаться на людей, пытаясь укусить. но у него и справка

Участник
    Традиция
    Суттавада
    2) ну я это например. если не фройда, то кого вы предлагаете рассматривать в качестве эталона психотерапии?
    Уже ближе к теме. Удивляюсь прямо.
    Стивен Хайес (Steven C. Hayes) - отец ACT
    Из стареньких Альберт Эллис. Я его в начале темы цитировал. У него кстати есть собственое опредление психического здоровья

Участник
    Традиция
    Theravada
    Уже ближе к теме. Удивляюсь прямо.
    Стивен Хайес (Steven C. Hayes) - отец ACT
    Из стареньких Альберт Эллис. Я его в начале темы цитировал. У него кстати есть собственое опредление психического здоровья
    вы сначала извинитесь за предыдущее хамство (два хамства), потом с вами будут какие то темы

Участник
    Традиция
    Суттавада
    формальная логика не предполагает обьяснять луну зеленым сыром если чо. вас кто то обманул
    Или вас насчет формальной логики
    Она как бы сказать равноудалена от обеих лунных идентичностей

Участник
    Традиция
    Суттавада
    вы сначала извинитесь за предыдущее хамство (два хамства), потом с вами будут какие то темы
    <Гордо> Не буду
    <Про себя> Этож какая благодать настанет, если не будет .. такого с ...

Участник
    Традиция
    Theravada
    ясно. персонаж неинтерактивен

Участник Аватар для Кеин
    Традиция
    Записей в блоге
    81
    Насколько вы считаете уместным относить психотерпию к практике дхармы?
    Какие вы видите за и против в таком подходе? (если видите)
    Как мне кажется некоторые направления очевидны проходят первые три из четрых печатей дхармы: непостоянство, страдательность, безличность/пустотность проявлений психики.
    Нет, не считаю уместным относить психотерапию к Дхарме. Психология, как наука(в этом не сомневаюсь) и психотерапия, как метод лечения(!) -- это всë таки очень полезные и нужные области знания и примения, но не в Дхарму. В каком-то узком смысле, для мирян, чтобы они легче прорабатывали психозы, детские травмы там, конфликт матери отца и прочая, грубо говоря "чтоб потом встал с улыбой на всë лицо и как пошëл продуктивно жизнедеятельствовать, там в ресурс вошли, в другом месте отклик кармы учуял, гармония прямо пошла, разливаясь, и вот неделю-две -- человек продуктивный, потребитель, кредитоспособный, и попëрло, он(а) противоположному полу интересен... ".... и т.д. и т.п. --вполне реализуемо, если клиент таблицу умножения знает, а коуч в чём-то сам(а) похожи и помогают сами себя, самооценку друг друга повышая, только первый ещë и деньга платит, замкнутый круг. Конечно, всë это можно обернуть в обëртку " Дхармы", слова всякие типа "карма", тысячи их...

Только Дхарма не про это.
    Психология, всë таки целью больше ставит, чтобы человек в случае чего был полноценным общественным деятелем, в общем русле общественного вектора.Психотерапия -- это вообще лечение, но цель таже -- полноценный общественный деятель. Дхарма, если по началу настроена на то же, но в итоге она глубже будет. Там и цель другая, а всë что самоактуализация в пирамиде Маслоу совершила -- это всего лишь первые бхуми.

Участник
    Традиция
    Суттавада
    Цитата Сообщение от Кеин Посмотреть сообщение
    Психология, всë таки целью больше ставит, чтобы человек в случае чего был полноценным общественным деятелем, в общем русле общественного вектора.Психотерапия -- это вообще лечение, но цель таже -- полноценный общественный деятель.
    Не всегда так однозначно. Поэтому я в начале специально выдел несколько связанных с буддизмом походов ПТ. Там исчезающе мал. уровень "социального порядка"
    Это как дхарму сводить к поиску благого небесного удела. Тот же шаблон из тех что озвучивает более про людей, чем про само учение к которму они себя относят. Есть социальные психологи, но далеко не вся психология про социализацию чловеческой единицы

Цитата Сообщение от Кеин Посмотреть сообщение
    В каком-то узком смысле, для мирян, чтобы они легче прорабатывали психозы, детские травмы там, конфликт матери отца и прочая, грубо говоря "чтоб потом встал с улыбой на всë лицо и как пошëл продуктивно жизнедеятельствовать, там в ресурс вошли, в другом месте отклик кармы учуял, гармония прямо пошла, разливаясь, и вот неделю-две -- человек продуктивный, потребитель, кредитоспособный, и попëрло, он(а) противоположному полу интересен... ".... и т.д. и т.п.
    Я в этот момент вспомнию слова Будды - Учу лишь понимаю страдания, причина его возникновения, его прекращению и пути к этому.
    Такие предметы психологии как детские травмы и привязнаность к самооценке неизбежно отправляют нас к необходимости взглянуть на дукху даже если мы е знаем такого слова. Пересмотреть наши воззрения о сущем и следоватьно обратить взор на причины появления страдательности
    Но все равно спасибо, хоть кто-то по теме пишет

Участник Аватар для Прабху Нитьянанда
    Традиция
    Внеконфессиональный буддизм
    Приветствую всех!
    В моём понимании, практика Дхармы, медитация и чтение мантр является наилучшей психотерапией.
    А среди людей, называющих себя психотерапевтами, психоаналитиками, психологами и т.д. слишком много шарлатанов. Убедился в этом на собственном горьком опыте.

Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Записей в блоге
    29
    Среди людей, называющих себя практиками и учителями Дхармы, к сожалению, тоже много шарлатанов. Эпоха отстоя, ничего не поделаешь.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права