Страница 6 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 141

Тема: Дхарма и психотерапия

Участник
    Традиция
    Суттавада
    Цитата Сообщение от Падиист Посмотреть сообщение
    Задача психотерапии - устранять либо ослаблять здесь, в этой жизни, бремя психологических либо психиатрических проблем. А новые проблемы в этой жизни появляться не должны.
    Заметка
    Рассказжите психологам о своих долженствованиях. Пусть посмеются. Или заработают ...

Участник
    Традиция
    Theravada
    Цитата Сообщение от Никогдамус Посмотреть сообщение
    Заметка
    Рассказжите психологам о своих долженствованиях. Пусть посмеются. Или заработают ...
    вота аночо михалыч

этот самый как его модными словами... каминг аут

Участник
    Традиция
    Махаяна
    Заметка
    Если после курса психотерапии стало ещё хуже, это не нормально. А для буддийской практики, что счастье, что несчастье, не принципиально.

Участник
    Традиция
    нет
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    В отношении "других" имею сказать следующее:
    Очень многие, и я в том числе, верят в карму триллионов триллионов прошлых жизней, которая созревает и производит следствия в этой и в последующих жизнях - непредсказуемым и непрогнозируемым(для профанов нашего уровня) образом.
    Я вам много раз уже говорил, что карма и закон причин и следствий - это далеко не одно и то же. Карма - это моральный закон, закон моральных предпочтений в намерениях и поступках СОЗНАТЕЛЬНОГО существа. Тогда как закон причин и следствий - это просто ход вещей. Нельзя себя отождествлять с зерном, которое положили в пирамиду вместе с мумией фараона и оно, о чудо, проросло когда его посадили.

Еще раз скажу, что в Ниббедхика сутте Будда определяет карму как "четана" - переведено там как намерение.

И теперь можно легко понять, что намерение не может быть просто бессознательным процессом типа пищеварения или кровообращения. Вы когда что-то хотите - вы ПОНИМАЕТЕ в общем то, что именно вы хотите. И тем более, вы понимаете свои сознательные намерения, в отношении получения того, что вы хотите. И еще яснее, те поступки которые вы совершаете, когда намерение созрело и принято решение действовать. Это и есть самое главное в карме. Ее создание.

Если это понято, то и следствия ваших поступков тоже уже становятся вполне предсказуемы. По крайней мере, становится понятна зависимость между созданием кармы и ее приходом к причине. И исчерпанием ее на той причине, которая создала данное следствие.

Участник
    Традиция
    нет
    Камма (карма)

Монахи, намерение*** я называю каммой. Породив намерение, человек действует телом, речью или умом.

И каков источник и происхождение каммы? Контакт является её источником и происхождением.

И каково разнообразие каммы? Есть камма, переживаемая в аду. Есть камма, переживаемая в мире животных. Есть камма, переживаемая в мире страдающих духов. Есть камма, переживаемая в мире людей. Есть камма, переживаемая в мире дэвов. Это называется разнообразием каммы.

И каков результат каммы? Результат каммы, я говорю вам, троичен: [переживаемый] в этой самой жизни, или в [следующем] перерождении, или в некоторых последующих случаях. Это называется результатом каммы.

И каково прекращение каммы? С прекращением контакта имеет место прекращение каммы.

Этот самый Благородный Восьмеричный Путь является путём, ведущим к прекращению каммы, то есть, правильные воззрения…

https://theravada.ru/Teaching/Canon/...a-sutta-sv.htm

***Намерение cetanā: https://dictionary.sutta.org/browse/c/cetan%C4%81/

PTS Pali-английский словарь Pali Text Society Пали-английский словарь:

cetanā: ... ceto в действии, мышление как активное мышление, намерение, цель, воля. Определяется как действие (Камма...

Участник
    Традиция
    Нет
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Я вам много раз уже говорил, что карма и закон причин и следствий - это далеко не одно и то же. Карма - это моральный закон, закон моральных предпочтений в намерениях и поступках СОЗНАТЕЛЬНОГО существа. Тогда как закон причин и следствий - это просто ход вещей. Нельзя себя отождествлять с зерном, которое положили в пирамиду вместе с мумией фараона и оно, о чудо, проросло когда его посадили.

Еще раз скажу, что в Ниббедхика сутте Будда определяет карму как "четана" - переведено там как намерение.

И теперь можно легко понять, что намерение не может быть просто бессознательным процессом типа пищеварения или кровообращения. Вы когда что-то хотите - вы ПОНИМАЕТЕ в общем то, что именно вы хотите. И тем более, вы понимаете свои сознательные намерения, в отношении получения того, что вы хотите. И еще яснее, те поступки которые вы совершаете, когда намерение созрело и принято решение действовать. Это и есть самое главное в карме. Ее создание.

Если это понято, то и следствия ваших поступков тоже уже становятся вполне предсказуемы. По крайней мере, становится понятна зависимость между созданием кармы и ее приходом к причине. И исчерпанием ее на той причине, которая создала данное следствие.
    Так я и не говорю и не говорил вам про какой-то "закон"!
    Я говорю и говорил вам про ДЕЙСТВИЕ.
    Вы, по вполне понятной причине, построили свою антропоцентрическую модель вселенных, и пытаетесь в эту модель впихнуть невпихуемое.
    "Намерением" вы называете только то, что подобно "намерению Альфреда". И никаких других намерений не признаёте. И любое другое намерение вы не считаете намерением.
    Куда в своей модели вы поместите намерение амёбы к движению, к питанию, к делению?
    Куда вы поместите намерение альфа-самки гиены сожрать приплод бета-самок в стае?
    Намерение птенца кукушки выкинуть всё из гнезда?
    Намерение пожрать у голодного духа?

Или, по-вашему, такие действия не являются кармическим и не создают последствий?

Участник
    Традиция
    нет
    Мои По памяти
    Палийское Sati из дхаммы лингвисты трактуют как местный падеж другого слова "пребывание". По русски с трудом можно сказть в таком стиле - Я дома. Ни когда, ни зачем а именно с указанием места. Анапана-сати это соответственно (образно) пребывание в месте дыхания
    Мандфуллнесс - это пребывание умом млм наполнение им (шутка в стиле english) в тех или иных психологических концепциях.
    Если посмотреть на изначальное значение, то Sati - это просто осознанность какого-то психического процесса. Прежде вмего понимание, что он вообще есть. Потом понимание конкретики, в чем этот процесс состоит. Например, что я вот сейчас имею вообще мысль и вот эту мысль.

И развитие осознанности - это просто более ясное понимание всех деталей данной мысли. Вредная ли она или полезная. Какое чувство она вызывает. Какую ответную реакцию.

Но есть и бессознательное состояние у нас. И 90℅ людей проводят свои 90℅ времени в бессознательных процессах, касательно того что они в самих себе думают, ощущают и переживают. Они не смотрят в себя, в свой внутренний мир. И не отдают себе отчета, что в нем происходит. Тем не менее, в нем идут постоянно какие-то психические процессы, которые влияют на состояние человека, на его поведение. И естественно что и на судьбу тоже.

Крайняя степень бессознательности - лунатизм. Когда тело спящего человека бродит само по себе без всякого контроля со стороны его Я.

Майндфулнесс - составное слово, как я понял.

Майнд - сознание + фулл - полное + несс - указание на превосходную степень. То есть "полнейшее сознание" или "абсолютная осознанность". В том смысле, что пишу выше.

Участник
    Традиция
    нет
    .
    "Намерением" вы называете только то, что подобно "намерению Альфреда". И никаких других намерений не признаёте.
    Моя личная карма - это намерение Альфреда. Но на меня действуют все другие намерения, всех других существ. И это влияет на создание моих намерений.

И любое другое намерение вы не считаете намерением.
    Куда в своей модели вы поместите намерение амёбы к движению, к питанию, к делению?
    Куда вы поместите намерение альфа-самки гиены сожрать приплод бета-самок в стае?
    Намерение птенца кукушки выкинуть всё из гнезда?
    Намерение пожрать у голодного духа?

Или, по-вашему, такие действия не являются кармическим и не создают последствий?
    Именно так. Не являются кармическими. Потому что у амебы НЕТ выбора быть не амебой. И у всех остальных вами перечисленных существ тоже. Кроме "голодного духа", который является бывшим человеком на данном этапе.

Вы спросите, а как же тогда определять действия этих гиен и амеб? Как действие ЖИЗНИ по законам тех, кто создал амеб, гиен и тд. Кто создал такие проявления жизни.

Но они не осознают самих себя. У них нет морального выбора поступать так или иначе. У них есть только общевидовой характер. Потому, карма появляется с пробуждением разума. Когда разум выбирает то или иное в поведении. Тогда как животные не могут выбирать, они только такие и никакие другие.

Участник
    Традиция
    Нет
    Моя личная карма - это намерение Альфреда. Но на меня действуют все другие намерения, всех других существ. И это влияет на создание моих намерений.

Именно так. Не являются кармическими. Потому что у амебы НЕТ выбора быть не амебой. И у всех остальных вами перечисленных существ тоже. Кроме "голодного духа", который является бывшим человеком на данном этапе.

Вы спросите, а как же тогда определять действия этих гиен и амеб? Как действие ЖИЗНИ по законам тех, кто создал амеб, гиен и тд. Кто создал такие проявления жизни.

Но они не осознают самих себя. У них нет морального выбора поступать так или иначе. У них есть только общевидовой характер. Потому, карма появляется с пробуждением разума. Когда разум выбирает то или иное в поведении. Тогда как животные не могут выбирать, они только такие и никакие другие.
    Вы счастливчик!
    Мало того, что на протяжении вашей жизни "сознаний Альфредов" в вашем распоряжении были тысячи и десятки тысяч, и модно не беспокоиться о карме даже вчерашних "Альфредов", так ещё и после окончательной остановки вашего дыхания/сердцебиения всё ваше альфредово сознание-намерение уйдёт в небытие... Вместе со всей альфредовой кармой...

А относительно "создателя амёб и гиен" - это интересно, это что-то вроде Адонаи Элохим/Саваоф/прочие творцы?

Участник
    Традиция
    нет
    Вы счастливчик!
    Мало того, что на протяжении вашей жизни "сознаний Альфредов" в вашем распоряжении были тысячи и десятки тысяч, и можно не беспокоиться о карме даже вчерашних "Альфредов", так ещё и после окончательной остановки вашего дыхания/сердцебиения всё ваше альфредово сознание-намерение уйдёт в небытие... Вместе со всей альфредовой кармой...
    А кто-то выше орал, что он не материалист! Много громко и часто. Капслоком. И обижался когда я просто назыаал вещи своими именами. Извините автор темы, что заоффтопили ее снова. Но может вам и другим будет интересно. Мой оппонент называет себя НЕ-материалистом. Кто он, вероятно не знает и он сам. Но по всем признакам он - материалист. Тот, кто считает себя самого только плотной физической материей и ее сочетаниями. И со смертью и распадом чего прекращается и он сам. ... А что там будет дальше - это не имеет никакого значения. Раз нынешний человек уничтожается навсегда, как кто-то думает. И прорастет ли он травой или из него вырастет Дэва или нарака - после нас хоть потоп.

Это полностью противоречит ВСЕМ религиям вместе взятым. И буддизму в частности.

В буддизма поток дхарм или психических состояний не имеет ни начала, ни конца. Какие-то могут быть осмыслены и определены, какие-то нет. И все они существуют для МЕНЯ. Прежде всего как страдание или удовольствие. Но любая дхарма, где бы она ни была пережита и как бы она ни переживалась - это не Я.

Участник
    Традиция
    нет
    А относительно "создателя амёб и гиен" - это интересно, это что-то вроде Адонаи Элохим/Саваоф/прочие творцы?
    Те кто выше нас. Как ни назовите. Кто перевоплощались больше и дольше. В нынешних условиях этого цикла. Они - творцы нашего сознания. Но сами они не боги, а просто те, кто больше и дольше жили и больше поняли. От своих каких-то наставников в таком смысле передачи способов жить.

Сложно понять человека, как творение его тела посредством которого развивается ум. Но проще посмотреть на животных. Они живут в своих поведенческих инстинктах в строжайших рамках.

Каждый вид только так и не иначе выводит потомство, строит жилище, питается. Только всегда одинаково реагирует на ряд раздражителей. Живет только в определенной среде. И тд. КТО установил эти рамки, врожденно передающиеся из поколения в поколение? Веками.

Участник
    Традиция
    Нет
    А кто-то выше орал, что он не материалист! Много громко и часто. Капслоком. И обижался когда я просто назыаал вещи своими именами. Извините автор темы, что заоффтопили ее снова. Но может вам и другим будет интересно. Мой оппонент называет себя НЕ-материалистом. Кто он, вероятно не знает и он сам. Но по всем признакам он - материалист. Тот, кто считает себя самого только плотной физической материей и ее сочетаниями. И со смертью и распадом чего прекращается и он сам. ... А что там будет дальше - это не имеет никакого значения. Раз нынешний человек уничтожается навсегда, как кто-то думает. И прорастет ли он травой или из него вырастет Дэва или нарака - после нас хоть потоп.

Это полностью противоречит ВСЕМ религиям вместе взятым. И буддизму в частности.

В буддизма поток дхарм или психических состояний не имеет ни начала, ни конца. Какие-то могут быть осмыслены и определены, какие-то нет. И все они существуют для МЕНЯ. Прежде всего как страдание или удовольствие. Но любая дхарма, где бы она ни была пережита и как бы она ни переживалась - это не Я.
    И всё-таки, вам очень хочется найти материалиста на этом форуме!
    Чтобы вести с ним ваши материалистические беседы.
    Я неоднократно говорил, что мои личные персональные самосознания тысячи раз и десятки тысяч раз, только за эту мою жизнь начинались и заканчивались.
    Это вы имеете фантазию, что "намерение Альфреда" создаёт карму, поэтому я и назвал вас счастливчиком.
    Мою карму создавали и создают действия того организма, который периодически и время от времени оснащён "самосознанием "Павел "".
    И моя карма создавалась и создаётся вне зависимости от наличия или отсутствия намерения и вне зависимости от наличия или отсутствия "самосознания "Павел"".

Но, у вас, я вижу - всё иначе...

Участник
    Традиция
    Нет
    Те кто выше нас. Как ни назовите. Кто перевоплощались больше и дольше. В нынешних условиях этого цикла. Они - творцы нашего сознания. Но сами они не боги, а просто те, кто больше и дольше жили и больше поняли. От своих каких-то наставников в таком смысле передачи способов жить.

Сложно понять человека, как творение его тела посредством которого развивается ум. Но проще посмотреть на животных. Они живут в своих поведенческих инстинктах в строжайших рамках.

Каждый вид только так и не иначе выводит потомство, строит жилище, питается. Только всегда одинаково реагирует на ряд раздражителей. Живет только в определенной среде. И тд. КТО установил эти рамки, врожденно передающиеся из поколения в поколение? Веками.
    Это просто гимн боговерчества!
    У вас ещё есть и "творцы вашего сознания"!!!

Тьфу, блн.... Аж тошно становится.

Участник
    Традиция
    нет
    И всё-таки, вам очень хочется найти материалиста на этом форуме!
    Чтобы вести с ним ваши материалистические беседы.
    Я неоднократно говорил, что мои личные персональные самосознания тысячи раз и десятки тысяч раз, только за эту мою жизнь начинались и заканчивались. .
    И что, они, эти ваши сознания, заканчивались бесплодно? И бесследно? Докажите, что вы не материалист. Не могли бы вы объяснить о чем тут идет речь? В "вопросах Милинды". Тут царь Милинда спрашивает у монаха Нагасены "кто перевоплощается?" (как перевёл переводчик). И Нагасена отвечает: "нама-рупа". И далее идет такой примечательный диалог. Точно отражающий суть нашего теперешнего разговора:

Царь молвил: «Почтенный Нагасена, кто вновь воплощается?

– Образно-знаковое [нама-рупа] воплощается, государь,– молвил тхера.

– Как, то самое образно-знаковое воплощается?

– Нет, государь, воплощается не то самое образно-знаковое. Тем образно-знаковым существо совершает деяние, праведное или греховное, а через это деяние воплощается иное образно-знаковое.

– Если, почтенный Нагасена, воплощается не то самое образно-знаковое, то существо, вероятно, освобождается or греховных деяний?

– Не будь нового воплощения, оно бы освобождалось от греховных деяний. Но раз воплощается, государь, то не освобождается от греховных деяний,– молвил тхера.

– Приведи пример.

– Например, государь, один человек стащил у другого манго. Владелец манго схватил его и привел к князю: «Сиятельный! Этот человек стащил у меня манго! » А тот так скажет: «Не брал я, сиятельный, его манго. Те манго, что он посадил,– это одно, а те манго, что я взял,– это другое. Меня не за что наказывать».

Так как, государь, заслуживает этот человек наказания?

– Да, почтенный, заслуживает.

– Почему же?

– Что бы он ни говорил, но то первое манго ненаблюдаемо, а за позднейшее манго этот человек заслуживает наказания.

– Вот так же, государь, этим образно-знаковым существо совершает деяние, праведное или греховное, а через это деяние воплощается иное образно-знаковое. Поэтому оно не освобождается от греховных деяний.

– Приведи еще пример.

– Например, государь, ... кто-то развел в зимнее время костер, чтобы согреться, и ушел, не загасив его, а от этого костра сгорело чужое поле. Хозяин поля схватил этого человека и привел к князю: «Сиятельный! Из-за этого человека у меня сгорело поле». А тот так скажет: «Не жег я его поля, сиятельный. Костер, что я не загасил,– это одно, а огонь, в котором сгорело его поле,– это другое. Меня не за что наказывать».

Так как, государь, заслуживает этот человек наказания?

– Да, почтенный, заслуживает.

– Почему?

– Что бы он ни говорил, но тот первый костер ненаблюдаем, а за позднейший пожар этот человек заслуживает наказания.

– Вот так же, государь, этим образно-знаковым существо совершает деяние, праведное или греховное, а через это деяние воплощается иное образно-знаковое. Поэтому оно не освобождается от греховных деяний.

– Приведи еще пример.

– Например, государь, кто-то залез со светильником на сеновал[231] поесть. От светильника загорелось сено, от сена загорелся дом, от дома загорелась и сгорела деревня. Селяне схватили этого человека и говорят: «Ты что нам деревню спалил? »

А тот так скажет: «Я вам деревню не палил. Огонь светильника, при свете которого я поел,– это одно, а огонь, который спалил деревню,– это другое». Представь, что они пререкаются так и пришли к тебе. В чью пользу ты бы решил дело, государь?

– В пользу селян, почтенный.

– Почему?

– Что бы он ни говорил, но ведь этот огонь получился именно из того.

– Вот так же, государь, то образно-знаковое, что кончается со смертью,– это одно, то образно-знаковое, что вновь воплощается,– это другое, но второе получилось именно из первого, поэтому существо не освобождается от греховных деяний.
    Примечательно, что в оригинале слово "воплощается", которое переводчик так перевел пишется как "патисандахати", что можно понять не только как перевоплощение, но и как просто перенос плода кармы.

Буквально: "пати" - напротив + "сандахати" - переносить.

Но это никоим образом не ошибка.

Так вот, Павел, о чем тут идет речь? И как оно соотносится с вашими убеждениями.

Участник
    Традиция
    нет
    Я это написал к тому, что плоды кармы никуда не исчезают. Они приходят к причине их породившей. Эта причина не то же самое сознание которое породило плод, но оно и не другое. Не тот же самый человек, но и не другой.

В вопросах Милинды приводится древнее сравнение с молоком, которое может меняться и становиться маслом, простоквашей, творогом. Но это все то же молоко. Из него получаются все эти продукты.

Участник
    Традиция
    Нет
    И что, они, эти ваши сознания, заканчивались бесплодно? И бесследно?

Докажите, что вы не материалист.
    Тут царь Милинда спрашивает
    То мне неведомо...
    Если вы имеете возможность регистрировать и учитывать плоды и следы кармы намерений "сознания Альфреда" - то предъявите плодохранилище и следотеку?
    Предъявите полные инвентаризационные каталоги?

Доказывать отсутствие?
    Вы в самом деле считаете, что я такой же ...эмм... твёрдоцефал, как и вы?
    Вы бы поменьше засматривались на царей и побольше - на мудрецов.
    Последний раз редактировалось Павел Б; 24.08.2023 в 10:49.

Участник
    Традиция
    Нет
    Я это написал к тому, что плоды кармы никуда не исчезают. Они приходят к причине их породившей. Эта причина не то же самое сознание которое породило плод, но оно и не другое. Не тот же самый человек, но и не другой.

В вопросах Милинды приводится древнее сравнение с молоком, которое может меняться и становиться маслом, простоквашей, творогом. Но это все то же молоко. Из него получаются все эти продукты.
    Вот - типичный случай манипуляции, проведенной обезьяньим сознанием для управления окружающими.

А с какой-такой радости вы вдруг указали на начало - в виде молока?
    А чем это вам не потрафила трава, которую съела корова?
    Навоз, на котором росла трава?

Почему вы не написали: "...которое может меняться и становиться маслом, простоквашей, творогом. Но это все то же дерьмо, которое навалила в поле корова"?
    ----------
    Ваши материалистические манипуляции не впечатляют никого.
    Ваши боги, создающие человеческие сознания.
    Ваша фашистская дискриминация "низших существ".
    Ваши заявления о том, что Будды создали Сансару.

Участник
    Традиция
    нет
    Ну не хотите говорить, не надо. Что только я такого сказал, чтобы получить в ответ кучу оскорблений. Не ясно.

Участник
    Традиция
    Нет
    Ну не хотите говорить, не надо. Что только я такого сказал, чтобы получить в ответ кучу оскорблений. Не ясно.
    Вы предлагаете мне доказывать отсутствие. Это, по-вашему - не оскорбление?
    Вы заявляете о создании человеческих сознаний богами. Это, по-вашему - не оскорбление?
    Вы запрещаете/отказываете "низшим существам"(по вашей терминологии) в освобождении от страданий. Это, по-вашему - не оскорбление?
    Вы заявляете, что Сансару создали Будды. Это, по-вашему - не оскорбление?

Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Традиция
    Гражданин мира
    Записей в блоге
    1
    Вынесу основной вопрос в начало. Насколько вы считаете уместным относить психотерпию к практике дхармы?
    В момент смepти поможет только Дхарма, поэтому надо стремиться использовать её.

Если в течение жизни слишком много сочинял сказок и небылиц, то в бардо ум будет запутан и испуган.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права