Страница 5 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 141

Тема: Дхарма и психотерапия

Участник
    Традиция
    Махаяна
    Цитата Сообщение от Никогдамус Посмотреть сообщение
    Это которые те?

Нет, психотерапия также упирает на их непостоянство и что не стоит строить опираться на такой хлипкую опору. По крайней мере подходы которые приводил в качестве сравнимых с дхармой
    Разве страдание и несчастливость допустимы в результате психотерапии?

Участник
    Традиция
    Суттавада
    Цитата Сообщение от Кокотик Посмотреть сообщение
    так что стоит обратиться к тем текстам из пк, откуда этот "майндфулнес" вывели. какое там было слово на пали и какое у него значение(я).

ваши варианты?
    Мои По памяти
    Палийское Sati из дхаммы лингвисты трактуют как местный падеж другого слова "пребывание". По русски с трудом можно сказть в таком стиле - Я дома. Ни когда, ни зачем а именно с указанием места. Анапана-сати это соответственно (образно) пребывание в месте дыхания
    Мандфуллнесс - это пребывание умом млм наполнение им (шутка в стиле english) в тех или иных психологических концепциях. Добавляя от себя пребывание с наблюдением из появления и исчезновения. Обратное майндфулнесу будет происходящее в стишке "что такое хорошо, что такое плохо" - концепция предьявляются не приходя в сознание минуя критику.

по моему термин затерли до того, что уже каждый его понимает, как хочет.
    На "кого-то всех" в принципе можно и наплевать. Они и буддизм переделают по своему вкусу, не поморщившись
    Именно в книгах КПТ третьй волны откуда он и пошёл, майндфуллнесс подается феноменологически - Попробуйте получить такой опыт, прочувствовать это. В формальное определение такое не уложится

Участник
    Традиция
    Theravada
    все таки вы думаете что sati

в таком случае стоит вспомнить, что sati - это один из семи благих свойств ума, которые противопоставляются неблагим факторам ума, а вовсе не какая то таинственная единственная волшебная пилюля

так что sati свойство ума рассматриваемое в контексте практики медитации. при чем тут психологические проблемы например?
    вот падиист и вовсе предлагает психологические проблемы решить до того, как заниматься медитационной практикой

Участник
    Традиция
    Махаяна
    ''Если ваш ум погружен в глубокое учение дхарматы и вы применяете его на практике, то вы столкнетесь с множеством несчастий и препятствий.''

Падмасамбхава.

Участник
    Традиция
    Суттавада
    ну тогда стоит начать с того, что вы таки знаете о буддизме. ну там пять шесть предложений на тему (как я провел лето) в чом ссуть учения Будды Готамы
    Говорил что учит только понимаю страдания, его происхождению (жажда), его прекращени и пути к этому.
    Говорил про наблюдение аничи, дукхи, анатты в внешеней сфере (формы, органы восприятия) и внтуренней (сознанание)
    Говорил про неправильное распознавание страдательное как приятного, переменного как постоянного, лишеного сущности как имеющего его (я запомнил как тенисный шарик)
    Говорил что больной может от страдания лечится раскаленными углями, но будучи вылеченным в огоноь его можно затащить только принуждением
    Три корня неблагого: жажда приятного , злость к неприятному, моха/заблуждения/заросли воззрений в которых человек запутывается

Хватит пока?

Участник
    Традиция
    Суттавада
    Цитата Сообщение от Падиист Посмотреть сообщение
    ''Если ваш ум погружен в глубокое учение дхарматы и вы применяете его на практике, то вы столкнетесь с множеством несчастий и препятствий.''

Падмасамбхава.
    Нередко это говорят про психотерапию

Участник
    Традиция
    Theravada
    Говорил что учит только понимаю страдания, его происхождению (жажда), его прекращени и пути к этому
    А 4би, прекрасно.

Т.е.: путь избавления от страдания - это 8бп. Где тут про то, что "майндфулнес избавит вас от всех трудностей и сделает ваши волосы гладкими и шелковистыми"?

Участник
    Традиция
    Суттавада
    все таки вы думаете что sati

в таком случае стоит вспомнить, что sati - это один из семи благих свойств ума, которые противопоставляются неблагим факторам ума, а вовсе не какая то таинственная единственная волшебная пилюля

так что sati свойство ума рассматриваемое в контексте практики медитации. при чем тут психологические проблемы например?
    вот падиист и вовсе предлагает психологические проблемы решить до того, как заниматься медитационной практикой
    Sati само по себе относится к практике сатипатханы. Я по краней мере так думаю
    А в мандфулнесс вытащили скорее лингвистическию метфору смысл слова Sati и частично добавили наблюдение непостоянство. То есть это больше чьето личное творчество, но развиваемое в духе буддизма

Участник
    Традиция
    Суттавада
    Т.е.: путь избавления от страдания - это 8бп. Где тут про то, что "майндфулнес избавит вас от всех трудностей и сделает ваши волосы гладкими и шелковистыми"?
    Не то есть Тогда уж путь перкращения влияиния жажды на пребывание.
    Если майнфулнесс это часть относящаяся к наблюдению аничии, то с опытом это становится и частичное познанием дукхи. Часто человек пребывает в состоянии жажды, то есть неполучения желаемого, настолько долго что прекращает замечать напряжение. Напряжение для сттановится константой страдания, хотя на самом дле оно аничча и может/должно завершится раслаблением. Майндфулнесс дает некоторый контакт с наличествуюшим у него, но непознаным до этого опытом дукхи.

Участник
    Традиция
    Theravada
    Sati само по себе относится к практике сатипатханы. Я по краней мере так думаю
    зачем же вы думаете, если можно просто прочитать. загуглете "sati фактор пробуждения буддизм", например
    а кроме сатипаттханы, есть еще анапанасати, например. или Буддаанусати, или маранусати

А в мандфулнесс вытащили скорее лингвистическию метфору смысл слова Sati и частично добавили наблюдение непостоянство. То есть это больше чьето личное творчество, но развиваемое в духе буддизма
    майндфулнес - это тм по вытягиванию деняк из кошельков. это примерно фсе, что надо знать о западном образе мышления. западное мышление - это сиддхи по превращению любой вещи (явления) в кэш

Участник
    Традиция
    Theravada
    Не то есть Тогда уж путь перкращения влияиния жажды на пребывание.
    Если майнфулнесс это часть относящаяся к наблюдению аничии, то с опытом это становится и частичное познанием дукхи. Часто человек пребывает в состоянии жажды, то есть неполучения желаемого, настолько долго что прекращает замечать напряжение. Напряжение для сттановится константой страдания, хотя на самом дле оно аничча и может/должно завершится раслаблением. Майндфулнесс дает некоторый контакт с наличествуюшим у него, но непознаным до этого опытом дукхи.
    чего? что за турусы на колесах. только что говорили что путь избавления от страданий это 8 бп, и вот на тебе опять какой то mndflnss по наблюдению за аничей

Участник
    Традиция
    Суттавада
    зачем же вы думаете, если можно просто прочитать. загуглете "sati фактор пробуждения буддизм", например
    Зачем гуглить я так о них знаю. Но там где приводся в суттах sati упоминается но не определяется
    а кроме сатипаттханы, есть еще анапанасати, например. или Буддаанусати, или маранусати
    Первое парадоксально sati отдельно не определяет. Две последних я только в словаре видел если честно.

Участник
    Традиция
    Суттавада
    майндфулнес - это тм по вытягиванию деняк из кошельков. это примерно фсе, что надо знать о западном образе мышления. западное мышление - это сиддхи по превращению любой вещи (явления) в кэш
    По нему есть горы бесплатной информации от авторов метода.
    Зачем вы мне навязываете то что мне якобы надо знать? Но знаете ли сами?

Участник
    Традиция
    Суттавада
    чего? что за турусы на колесах. только что говорили что путь избавления от страданий это 8 бп, и вот на тебе опять какой то mndflnss по наблюдению за аничей
    Вы уверены что хотите писать в этой теме? Только лишь из сострадания спрашиваю
    Я переживу если что

Участник
    Традиция
    Махаяна
    Нередко это говорят про психотерапию
    Задача психотерапии - устранять либо ослаблять здесь, в этой жизни, бремя психологических либо психиатрических проблем. А новые проблемы в этой жизни появляться не должны.

Участник
    Традиция
    Theravada
    Вы уверены что хотите писать в этой теме? Только лишь из сострадания спрашиваю
    Я переживу если что
    точно вы это не из sati спрашиваете? :-)

Участник
    Традиция
    Theravada
    По нему есть горы бесплатной информации от авторов метода.
    Зачем вы мне навязываете то что мне якобы надо знать? Но знаете ли сами?
    да я не собираюсь изучать горы мукулатуры от авторов, оно мне зачем. я лично интересуюсь буддизмом, а не авторами майндфулнеса, или способами переведения sati в кэш

Участник
    Традиция
    Суттавада
    точно вы это не из sati спрашиваете? :-)
    И вам в этой теме тоже не рады.

Участник
    Традиция
    Theravada
    Зачем гуглить я так о них знаю. Но там где приводся в суттах sati упоминается но не определяется
    сутты они такие, они вообще на пали, без всяких переводов. чтоб что-то в них понять, надо учить пали. ну, или слушать современные трактовки современных учителей буддизма
    как раз по слову сати такие (современные) трактовки нетрудно найти.

а как вы собственно собрались понять, что такое сати, без помощи учителей буддизма, которые вам эту терминологию обьяснят? с помощью гор литературы по майндфулнесу что ли?

Первое парадоксально sati отдельно не определяет. Две последних я только в словаре видел если честно.
    вот я тут вообще не поняла, что вы хотели сказать. кто там "первое", почему оно "парадоксально не определяет", и как вообще это связано с моим сообщением
    если что я перечислила буддийские практики, в составном названии которых присутствует слово sati. а ежли вы буддийские практики знаете по словарю, может это вы в этой теме лишний, а не я?

Участник
    Традиция
    Theravada
    И вам в этой теме тоже не рады.
    горы литературы по майндфулнесу не пошли впрок. ццц, какое огорчение

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права