Страница 4 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 141

Тема: Дхарма и психотерапия

Участник
    Традиция
    нет
    Цитата Сообщение от Никогдамус Посмотреть сообщение
    Вот здесь не соглашусь и страдание, и счастье очевидно выделяютчя на фоне спокойствия.
    Я имел в виду, что нельзя перепутать или неправильно распознать чувственную.боль и чувственное удовольствие. Тогда как идеи добра и зла не всегда совпадают с чувственными болью и удовольствием. Добро может приносить только страдание. А зло, наоборот, удовольствие. Но карма не ошибается никогда. И выдает следствия по их причинам. Потому никакое заблуждение ума не может оправдать причинение страдания другому живому существу. Карма всегда принесет страдательный плод таких поступков. Особенно, если еще и извлекалась выгода из причинения страдания другим.

Участник
    Традиция
    нет
    Ты был спокоен и вот оно приключилось.
    Для установления спокойствия тоже нужны заслуги. Труд в прошлом. Если такие причины не были созданы вас постоянно будет что-то беспокоить. Или скука от неимения чего-то, с прекращением всех возможностей. Или, наоборот, сочетание с чем-то болезненным. Что будет злить и раздражать, потому что будет постоянно противоречить тому, что вам хочется.

Участник
    Традиция
    Суттавада
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Вы верите в перевоплощение с накоплением опыта?
    Я его допускаю с упованием на авторитет Будды.
    Практически эта идея в моей жизни ничего не меняет. Будда кажется в одной из сутт сказад - Тот кто не верит в следующую жизнь, должен поторопиться с практикой мудрости в этой, какая у него есть на текущий момент. В чем я с ним безоговорочно соглашусь

Участник
    Традиция
    Суттавада
    Я имел в виду, что нельзя перепутать или неправильно распознать чувственную.боль и чувственное удовольствие.
    Да наоборот легко запутаться. Желание почесаться например. Иные вкусы пищи тоже вызвают противоречивое отноешение. У меня по крайней мере

Участник
    Традиция
    Суттавада
    Для установления спокойствия тоже нужны заслуги. Труд в прошлом. Если такие причины не были созданы вас постоянно будет что-то беспокоить. Или скука от неимения чего-то, с прекращением всех возможностей. Или, наоборот, сочетание с чем-то болезненным. Что будет злить и раздражать, потому что будет постоянно противоречить тому, что вам хочется.
    Или психотерапия. Потому что это всё как раз её предмет. Вероятно такой психотерпевтический "труд" можно назвать по буддистки прозрением/випассаной

Участник
    Традиция
    нет
    Вы верите в перевоплощение с накоплением опыта? Что накапливаются ПРИЧИНЫ прошлых жизней, которые дают следствия в этой? Если это принимать - все становится ясным.
    Я его допускаю с упованием на авторитет Будды.
    Практически эта идея в моей жизни ничего не меняет. Будда кажется в одной из сутт сказад - Тот кто не верит в следующую жизнь, должен поторопиться с практикой мудрости в этой, какая у него есть на текущий момент. В чем я с ним безоговорочно соглашусь
    Ну, это способ на Востоке объяснять необъяснимые события в жизни. В том числе и в жизни Будды о чем выше речь шла, который ЗНАЛ, что после царского воплощения непременно будет его противоположность. И решил не затягивать с освобождением, использовав заслуги этого его царского воплощения для продвижения Духа.

Что было бы если бы он не пошел в ночь? Он истратил бы все прошлые заслуги на увеселения, потом на войны с соседями. И он потерял бы свое самосознание этого данного воплощения и снова развивал бы его потом, в следующий раз. Потом ему снова надо было бы воплощаться как обычному человеку. Чтобы снова развивать свой ум и самосознание из ранее созданных причин. Где-то в каком-то теле, чтобы снова накапливать заслуги.

А так он, имея неистраченные кармические возможности ушел на путь духовной реализации. И успел понять основное уже в этом его данном рождении - как Готама. В этом рождении и этим умом. Что и позволило ему уже больше не рождаться и не умирать. А сохранять свое самосознание непрервным и просто продолжать его сознательно. А не как все - куда карма приведёт. Но это Будда.

Но ведь и мы все подвержены этому Закону и перевоплощаемся постоянно в этом колесе Сансары. В Бхава Чакра - колесе Существований.

И если человек спрашивает себя, почему я не имею с детства возможностей для роста, а кто-то имеет. Почему я или мои дети (не дай бог) слабые и больные с самого детства, потому грустные и задумчивые, а кто-то здоров силен и весел. Потому такие мысли о карме никогда не приходили в голову сильным и здоровым от рождения людям.

Почему? Бог таким сотворил? Одного сильным и с возможностями, другого слабым и зависимым. Это монотеизм. Случайно всё произошло? Это материализм. Восток же по-разному говорит о карме. Каждое течение со своими деталями. Особенно что касается Я или МЕНЯ. Буддизм - это вершина такого рода представлений. Высшая математика.

Участник
    Традиция
    нет
    Я имел в виду, что нельзя перепутать или неправильно распознать чувственную.боль и чувственное удовольствие. Тогда как идеи добра и зла не всегда совпадают с чувственными болью и удовольствием.
    Да наоборот легко запутаться. Желание почесаться например. Иные вкусы пищи тоже вызвают противоречивое отноешение. У меня по крайней мере
    Это серьезно. Прежде всего потому, что на этом основан всякий обман. Когда говорят, что если ты будешь делать то-то и то-то то будет тебе хорошо. А выходит плохо. То есть не умственно плохо, а чувственно плохо. Человек переживает реальное чувственное разочарование и досаду. Что его ожидания получить радость и счастье не оправдались. Потому есть большая разница между умственными понятиями о добре и зле и реальными чувственными переживаниями боли или удовольствия. И заблуждение - это всегда только умственное понятие. Тогда как относительно чувственных переживаний человек не может заблуждаться.

И кармический плод - это всегда реальное чувственное переживание. А не слова или понятия.

Участник
    Традиция
    Нет
    Вы верите в перевоплощение с накоплением опыта? Что накапливаются ПРИЧИНЫ прошлых жизней, которые дают следствия в этой? Если это принимать - все становится ясным.

Сразу говорю: я не верю в вечное и неизменное сознательное Я, которое перевоплощается. И не надо меня в этом продолжать обвинять (это в отношениии других)
    В отношении "других" имею сказать следующее:
    Очень многие, и я в том числе, верят в карму триллионов триллионов прошлых жизней, которая созревает и производит следствия в этой и в последующих жизнях - непредсказуемым и непрогнозируемым(для профанов нашего уровня) образом.

Участник
    Традиция
    Theravada
    А вот здесь совсем не соглашусь. Вопрошающий в цитате поименован как Джек Корнфилд, который к моменту разговора уже лет 10 как числится учеником Аджана Ча и самого Махаси. Скучающим западным журналистом его уж никак нельзя назвать
    Ну так и вопрос был задан о том, как буддизм может помочь при психологических проблемах, а не "покажите нам сиддхи". Т.е. корнфилд понял буддизм так, что вектор действия этого учения направлен на внутренний мир человека, а не на внешний. Если вы возьмете и обратите внимание, то именно это понимание сейчас легло в основу продвижения медитации (майндфулнеса) как тм в качестве "универсальной успокаивающей таблетки". Что вообще говоря ненамного лучше представлений о том, что буддизм - это всякие "чудеса" и сиддхи

Так что десять лет - не предел. Вона вималарамси после 20 лет практик в сане монаха начал "открывать" для себя "истинный" смысл ПК.
    Т.е. и через 20 лет белые падаваны продолжают творить такое, что прямо (и строго) запрещено правилами поведения для монахов, например.

Так что у меня есть все причины думать, что истинный диалог между буддийской и западной цивилизацией только начинается.

Участник
    Традиция
    Махаяна
    Психотерапия основана на научных моделях, цель психическое здоровье и психологическое благополучие. Буддизм является религиозным (метафизическим, экспериментально и эмпирически нефальсифицируемым) учением, цель Освобождение (от перерождений) и Пробуждение (всеведение) ради блага всех живых существ. Это два различных типа знания, с разными целями деятельности. Принципиально разные теории и практики. Неправильно их смешивать.

Участник
    Традиция
    Махаяна
    Статья в английской википедии - Buddhism and psychology относится к производным от буддизма направления КПТ третьей волны, MBSR Кабат-Зина, DBT, ACT. Сам я задумался после самостоятельного освоения ACT. Это заставило посмотреть на знакому с прошлого теорию под практическим углом. Начинаешь понимать что говорил Будда о понимании Страдания в первой БИ.
    Если очищение кармы проявилось в ускоренном, облегчённом созревании дурных плодов, то что тогда? Буддист избежал рождения в аду, но потерял здоровье, собственность, семью, профессию - такое может быть. Качество созерцания научно не проверить, мудрость не отличить от прочитанного в книгах, а объективно - качество жизни буддиста ухудшилось. Пример того, что эффективной психотерапии может быть не по пути с эффективной практикой Дхармы.

Литературный пример: йогин практиковал Чод, и его в процессе призывания съел тигр (спекулятивный пример: бомж зарезал). Кто знает, что произошло с ним после смерти, благо случившееся или нет. Для психотерапевта же такая смерть - результат дезадаптивного поведения. Ведь рациональной является практика Чод в безопасном месте, а не в каноническом месте, внушающем страх.

Психотерапия обслуживает 8 мирских дхарм.
    Последний раз редактировалось Падиист; 22.08.2023 в 16:24.

Участник
    Традиция
    Theravada
    Цитата Сообщение от Падиист Посмотреть сообщение
    Психотерапия основана на научных моделях, цель психическое здоровье и психологическое благополучие. Буддизм является религиозным (метафизическим, экспериментально и эмпирически нефальсифицируемым) учением, цель Освобождение (от перерождений) и Пробуждение (всеведение) ради блага всех живых существ. Это два различных типа знания, с разными целями деятельности. Принципиально разные теории и практики. Неправильно их смешивать.
    научная модель - это прост совокупность предположений, а не какая то истина в последней инстанции. научную теорию, по самим канонам науки, доказать невозможно. можно только опровергнуть :-) вы это, сначала хотя бы узнайте, какие основные положения философии вашего общества :-)

Участник
    Традиция
    Махаяна
    Или психотерапия. Потому что это всё как раз её предмет. Вероятно такой психотерпевтический "труд" можно назвать по буддистки прозрением/випассаной
    Психотерапия отталкивается от общедоступного переживания страдания, Дхарма отталкивается от понимания страдания и осознания того, что вся сансара неудовлетворительна. Совсем не этим руководствуются при решении психологических либо психиатрических проблем. Первая Благородная Истина требует мудрости для своего восприятия, психотерапевтическая мишень - не требует.

Книга Ламы Сопы «Вкус Дхармы» показывает эту разницу:
    https://www.universalinternetlibrary...masopa/1.shtml

Участник
    Традиция
    Махаяна
    Буддийский подход заключается в том, что если у буддиста психотическое расстройство, он добросовестно принимает лекарства; если невротическое, проходит психотерапию; если психологическая проблема, психокоррекцию. Медитировать нужно после решения таких проблем, никак не ради их решения. Медитация небезопасна, есть риск. Использование в процессе психотерапии элементов медитации должно учитывать противопоказания. Там, где нельзя использовать гипноз, нельзя использовать и медитацию.

Иначе сам буддизм, откуда психотехника заимствованa, будет дискредитирован возможными побочными эффектами и осложнениями.

Участник
    Традиция
    Theravada
    Медитировать нужно после решения таких проблем, никак не ради их решения.
    а чтоб решить проблемы, что надо?

Участник
    Традиция
    Суттавада
    Цитата Сообщение от Кокотик Посмотреть сообщение
    Ну так и вопрос был задан о том, как буддизм может помочь при психологических проблемах, а не "покажите нам сиддхи". Т.е. корнфилд понял буддизм так, что вектор действия этого учения направлен на внутренний мир человека, а не на внешний.
    В тупик поставили, а что здесь не так на ваш взгляд?
    Если вы возьмете и обратите внимание, то именно это понимание сейчас легло в основу продвижения медитации (майндфулнеса) как тм в качестве "универсальной успокаивающей таблетки". Что вообще говоря ненамного лучше представлений о том, что буддизм - это всякие "чудеса" и сиддхи
    Я обращал внимание В меру своего опыта я считаю майндфулнесс наблюдением аниччи. Даже если испытатель такого слова не знает В приниципе успокоение один факторов просветления который учением предлагается развивать.

Участник
    Традиция
    Суттавада
    Психотерапия обслуживает 8 мирских дхарм.
    Это которые те?
    * похвала и критика,
    * хорошие и плохие новости,
    * обретения и потери,
    * успех и неудача.
    Нет, психотерапия также упирает на их непостоянство и что не стоит строить опираться на такой хлипкую опору. По крайней мере подходы которые приводил в качестве сравнимых с дхармой

Участник
    Традиция
    Theravada
    В тупик поставили, а что здесь не так на ваш взгляд?
    вооот! обращение к личному опыту - это один из инструментов буддизма, а вовсе не весь буддизм

Я обращал внимание В меру своего опыта я считаю майндфулнесс наблюдением аниччи. Даже если испытатель такого слова не знает В приниципе успокоение один факторов просветления который учением предлагается развивать.
    по моему термин затерли до того, что уже каждый его понимает, как хочет.
    так что стоит обратиться к тем текстам из пк, откуда этот "майндфулнес" вывели. какое там было слово на пали и какое у него значение(я).

ваши варианты?

Участник
    Традиция
    Суттавада
    Цитата Сообщение от Кокотик Посмотреть сообщение
    вооот! обращение к личному опыту - это один из инструментов буддизма, а вовсе не весь буддизм
    Только мне это ничего не объясняет.
    Причем психологические проблемы не сводятся к "личному опыту" и обращению к ниму.

Участник
    Традиция
    Theravada
    Только мне это ничего не объясняет.
    Причем психологические проблемы не сводятся к "личному опыту" и обращению к ниму.
    ну тогда стоит начать с того, что вы таки знаете о буддизме. ну там пять шесть предложений на тему (как я провел лето) в чом ссуть учения Будды Готамы

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права