Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 31

Тема: Мало гармонии явлений касающихся внешних благ сансары

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151

    Мало гармонии явлений касающихся внешних благ сансары

    Поясню что я имею ввиду на примере простого примера. Вот например - могу ли я поехать куда то отдохнуть?
    Могу, у меня хватит на это денег, даже без особого напряжения в средствах. Но я не ездил, и не поеду.

    Потому что в реальности это происходит не так - заплатил и раз - и отдых. Это нужно ехать, а электричка чистый хлам. Дорогая электричка также не гарантирует гадости всякой(смотрели фильм о чем говорят мужчины?)
    Приеду - но это же не так что прям раз и отдых. Там есть хозяин жилья. А он придурок, потому что без обид, воспринимает отдыхающих как ходячих кошельков и не любит их.
    Банально но развлечений на курорте нихрена нет. Потому что с советских времен там что было то и есть. А местные нифига не хотят развлекать туристов. Ну и их можно понять в принципе.

    Ладно смотрите: с жильем решили, с транспортом решили, отдых сделаем ламповый по старинке - шашлык костер палатка.
    Так мне чтобы все это испытать, не нужно никуда ехать. У меня лес через дорогу. Приплыли, называется.
    ----------------------------------------------------------
    И смотрите что получается, я бы не отказался поехать к морю. Но чтобы свое жилье, без курортника посредника, чтобы свой транспорт без электричек.
    А теперь представьте сколько это стоит.

    А и да. Даже если все это получить - жилье требует ухода и налоги. Транспорт нужно заправлять и можно нарушить блин правила движения.
    Опять все это делать никакого уже удовольствия от отдыха. Понимаете мне неприятно иметь жилье которое требует ухода значительного и налоги. Это не круто! Это под наблюдением.

    Или например рыбалка. Я бы пошел, я люблю. Но рыба нифига не ловится, и готовить ее где? Идти туда назад. Да там куча дел, а приятного малая доля.
    Вот бы пойти на рыбалку, река кипит от рыбы, в лесах зарыты сокровища, а ловится рыба с теленка. Мало некой наполненности. Чего то не хватает. Но вот чего!?

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    11.07.2021
    Традиция
    Риме
    Сообщений
    173
    Может жениться?

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    Да уж. Женатым в нынешнем обществе уж ничего не захочешь
    Последний раз редактировалось Атарион; 27.05.2023 в 10:32.

  4. #4
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    В кипящем котле нет спокойного места. В уделе божеств (дэвов) сбываются все желания (за счет действий почитающих дэва существ-должников). Но эта карма исчерпывается и существо умирает в мире божеств и рождается в соответствие с наиболее активной кармой (устремлениями). Зачастую - в мире асуров или в мире людей, где невозможность получить желаемое - страдательна. И чаще всего в этом рождении быстро актуализируется карма рождения в нижних мирах.

    Но Вы же слышали о выходе из круга перерождений? Невозмутимая ясность побеждает жажду опоры для существования. Развивайте невозмутимость и невзгоды человеческого существования будут отчетливо ясны, но бессильны ухватить ум свободный от жажды и неведения.

  5. Спасибо от:

    Атарион (27.05.2023), Монферран (27.05.2023)

  6. #5
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    Во первых дэвы не перерождаются в мире асуров. Просто не могут. Это все равно что утверждать что корова может переродится ядерным физиком. Сами подумайте. Во вторых заслуга за счет почитающего должника является "техничной" то есть чисто формальной. А вот совет отличный, да.
    Кстати, а почему актуализируется карма низших миров быстро в таких условиях?

  7. #6
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    Во первых дэвы не перерождаются в мире асуров. Просто не могут. Это все равно что утверждать что корова может переродится ядерным физиком. Сами подумайте. Во вторых заслуга за счет почитающего должника является "техничной" то есть чисто формальной. А вот совет отличный, да.
    Кстати, а почему актуализируется карма низших миров быстро в таких условиях?
    Защиту от перерождений в нижних мирах дает только Дхарма, в которой очень глубоко освоена практика сознательного вхождения в дхьяны. Божества крайне редко склоняют внимание к дхарме, поэтому после исчерпания кармы божественного рождения могут родиться даже в аду, если в момент перерождения испытают даже слабые страх, гнев или ненависть.

    В мире асуров и людей намного больше причин для омрачений ума гневом и страстью.

  8. Спасибо от:

    Монферран (27.05.2023)

  9. #7
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    Да, я читаю матру намах саптанам... чтобы защититься от перерождения в низших мирах.

  10. #8
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    Да, я читаю матру намах саптанам... чтобы защититься от перерождения в низших мирах.
    Пусть Ваша вера будет превосходна. Уже сейчас пусть будут условия для пребывания в Чистых Землях.

  11. Спасибо от:

    Монферран (27.05.2023)

  12. #9
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    Я не собираюсь вот прямо сейчас переселяться в этот мир. У меня много пока дел в родных мирах. Туда я и собираюсь вернуться. Пока что.
    Последний раз редактировалось Атарион; 28.05.2023 в 21:08.

  13. #10
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,791
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Атарион;860407;)
    Да уж. Женатым в нынешнем обществе уж ничего не захочешь
    А может стать иудеем? У них с благами вообще все хорошо

  14. #11
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    Лет 5000 назад я бы стал. А сейчас у них с благами не особо хорошо. Просто это пока не заметно.

  15. #12
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    Лет 5000 назад я бы стал. А сейчас у них с благами не особо хорошо. Просто это пока не заметно.
    Пять тысяч лет назад - никто бы не стал иудеем.
    Пять тысяч лет назад иудеев вообще не существовало в природе.

  16. #13
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    Но вот чего!?
    Умения наслаждаться тем, что имеешь.

  17. #14
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    . В уделе божеств (дэвов) сбываются все желания (за счет действий почитающих дэва существ-должников). Но эта карма исчерпывается и существо умирает в мире божеств и рождается в соответствие с наиболее активной кармой (устремлениями). Зачастую - в мире асуров или в мире людей, где невозможность получить желаемое - страдательна.
    Откуда вы это все знаете? Каков источник? И не приходило ли вам в голову, что в мире Дэвов реализуется просто карма возмещения? Да, там
    эти самые Дэвы живут "за счет" их почитания людьми на земле. В какой-то мере. Но не приходило ли вам в голову, что Дэвы - это просто бывшие люди, которые законно имеют право пользоваться почитаеием других. Потому что они сами это делали когда были людьми. ... Это как выйти на пенсию и законно получать деньги и услуги от еще работающих молодых. Потому что сам работал и заработал эту пенсию. Но она увы не вечна. И как пенсионер должен уходить, так и Дэва исчерпав карму добрых поступков должен рождаться в следующем мире.

    Главное понять, что это Колесо. Которое вращается постоянно по буддийским представлениям. И мы в этом колесе.

  18. #15
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Откуда вы это все знаете? Каков источник?

    Главное понять, что это Колесо. Которое вращается постоянно по буддийским представлениям.
    Мы знаем это от индуизма и джайнизма, которые определили воззрение о колесе перерождений задолго до рождения принца Сиддхартхи.
    Ещё мы знаем это из Буддизма и сикхизма, которые определили воззрение о колесе перерождений через некоторое время после рождения принца Сиддхартхи.

    Это колесо вращается не только по буддийским представлениям.
    И по буддийским представлениям, в отличие от некоторых других, в том числе и ваших воззрений, вращение этого колеса возможно остановить, и буддийские воззрения настаивают на проведении мероприятий по остановке и для остановки этого колеса - и определяют эту цель как единственную главную цель.

  19. #16
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Мы знаем это от индуизма и джайнизма, которые определили воззрение о колесе перерождений задолго до рождения принца Сиддхартхи.
    Ещё мы знаем это из Буддизма и сикхизма, которые определили воззрение о колесе перерождений через некоторое время после рождения принца Сиддхартхи.

    Это колесо вращается не только по буддийским представлениям.
    И по буддийским представлениям, в отличие от некоторых других, в том числе и ваших воззрений, вращение этого колеса возможно остановить, и буддийские воззрения настаивают на проведении мероприятий по остановке и для остановки этого колеса - и определяют эту цель как единственную главную цель.
    Ответил в соседней теме

  20. #17
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,791
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    Лет 5000 назад я бы стал. А сейчас у них с благами не особо хорошо. Просто это пока не заметно.
    Ну тогда надо стать царем. Вас записывать в цари или не надо ??

  21. #18
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    Ну тогда надо стать царем. Вас записывать в цари или не надо ??
    Сейчас спрос на царей снова появился. После некоторого перерыва. Но вот Будда отказался, в свое время. Надо уже быть царем, чтоб мочь от этого отказаться.

  22. #19
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    .Это колесо вращается не только по буддийским представлениям.
    И по буддийским представлениям, в отличие от некоторых других, в том числе и ваших воззрений, вращение этого колеса возможно остановить, и буддийские воззрения настаивают на проведении мероприятий по остановке и для остановки этого колеса - и определяют эту цель как единственную главную цель.
    Остановить колесо Сансары? ДЛЯ кого остановить? Для всех кто в нем? Это невозможно. Потому и настаиваю на том, что из него можно лишь выйти. Или освободиться от общего закона для всех и стать законом для самого себя. Но само это колесо для других будет продолжать вращаться.

    Но если вы говорите на эти темы, то тогда договаривайте. Что можно освободиться. Возможно, да. Но этого реально достигают лишь единицы. Собрав много опыта ошибок в предыдущих рождениях, осознав этот опыт. И решив, что больше такому человеку в Кама локе делать уже нечего. Он все пережил и более не имеет иллюзий относительно каких-то скрытых от него состояний возможного счастья в Сансаре.

    Все возможное временное счастье Сансары им уже познано. Вместе с противоположным горем, которое всегда уравновешивает любое счастье. Потому, им принято решение окончательного прекращения перерождений в Сансаре. Особенно если и близкие любимые им существа тоже где-то поблизости и тоже идут тем же путем.

  23. #20
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Кстати на идее выхода из колеса Сансары основана истина позднего буддизма, что Сансара и Нирвана - это одно. Разница только в отношении УМА к этому процессу. И способности управлять законами природы. Но колесо это будет продолжать вращаться для существ, которые не знают как и не могут из него выйти. И такие существ безначальное и бесконечное количество. Как и миров во Вселенной.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •