Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 110

Тема: Эффект наблюдателя

  1. #1
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26

    Эффект наблюдателя

    Название: i8rPA8PRdFc.jpg
Просмотров: 545

Размер: 229.5 Кб

    В сети появилась публикация: Новая теория объясняет стабильность Солнечной системы
    Трио астрофизиков из Университета Сорбонны разработало новую теорию, которая объясняет стабильность Солнечной системы. Статья была опубликована в журнале Physical Review X.
    Мне показалось интересным вот что: "Большинство моделей показывают, что Солнечная система дестабилизировалась в течение миллионов лет, но оставалась нетронутой в течение миллиардов лет.
    В этой новой работе исследовательское трио разработало теорию, объясняющую это очевидное несоответствие. Короче говоря, они предполагают, что в движении планет существуют скрытые структуры, которые помогают их стабилизировать."
    По-моему, это наглядное свидетельство так называемого эффекта наблюдателя, то есть теории, что простое наблюдение явления неизбежно изменяет его. Что думаете по поводу данного эффекта?

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,019
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    По-моему, это наглядное свидетельство так называемого эффекта наблюдателя, то есть теории, что простое наблюдение явления неизбежно изменяет его. Что думаете по поводу данного эффекта?
    При проведении двухщелевого опыта с электронами, для определения положения электронов применялся способ наблюдения.
    Этот способ основывался на облучении электронов потоком фотонов.

    И, как это ни покажется кое-кому странным и удивительным, электроны без облучения фотонами(без процесса наблюдения) вели себя иначе, чем электроны, облучённые фотонами(в процессе наблюдения)!
    Это дало повод некоторым особо ретивым попу-ля-ризаторам объявить на весь крещёный мир, что всего-лишь простое наблюдение - изменяет физические свойства электронов.

    Удивительно, не правда ли? Если облучать электрон, то облучённый электрон изменяется по сравнению с необлучённым электроном!

    Наверное, если поместить этих изумлённых восторженных популяризаторов под наблюдение в установку рентгеноскопии, то через неделю наблюдений состояние их организмов радикально изменится по сравнению с людьми, которых не облучают рентгеновскими лучами непрерывно в течение недели?
    Наверное, на прощальной панихиде обязательно будет упомянуто, что простое наблюдение свело в могилы таких достойных деятелей науки...
    -----------------
    Если есть внешнее стабилизирующее воздействие на Солнечную систему, то это именно внешнее стабилизирующее воздействие.
    И стабилизация системы в таком случае - это "эффект внешнего стабилизирующего воздействия" а никакой не "эффект наблюдателя".

  3. Спасибо от:

    Ersh (08.05.2023), Won Soeng (27.05.2023), Падиист (18.05.2023), Цхултрим Тращи (10.05.2023)

  4. #3
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Павлу Б
    Ничего личного...

    Название: 343225485_277018928081140_2810013198220249533_n (1).jpg
Просмотров: 409

Размер: 7.4 Кб

  5. #4
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    По-моему, это наглядное свидетельство так называемого эффекта наблюдателя, то есть теории, что простое наблюдение явления неизбежно изменяет его. Что думаете по поводу данного эффекта?
    Нет, это не проявление «эффекта наблюдателя».

    «Наблюдатель» в квантовой механике — это элементарная частица, а не наблюдатель в обывательском смысле.

  6. #5
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Нет, это не проявление «эффекта наблюдателя».

    «Наблюдатель» в квантовой механике — это элементарная частица, а не наблюдатель в обывательском смысле.
    Наблюдаемое, наблюдение и наблюдатель в буддизме - одно целое. Квантовая механика - хорошо, а гороскоп зачатия, например, лучше. Наблюдаемое, наблюдение и наблюдатель ведь пусты от самобытия и очевидно зависят от того, кто, что и как наблюдает, если, конечно, "наблюдает"...

    Название: 278819239_5251860148211250_1080319731516172428_n.jpg
Просмотров: 368

Размер: 12.6 Кб

  7. #6
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    P.S. Цхултрим Тращи, а что скажет по поводу вашего «нет» ваша подпись?
    Просто интересно было бы и её точку зрения увидеть...

  8. #7
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    P.S. Цхултрим Тращи, а что скажет по поводу вашего «нет» ваша подпись?
    Моя подпись не имеет отношения к квантовой механике. Буддизм не имеет отношения к квантовой механике. «Наблюдатель» в контексте буддизма и «наблюдатель» в контексте квантовой механики, это совершенно разные, несопоставимые понятия, которые только называются похоже.

    Как цвет кварков — это не «цвет» в прямом смысле, а просто название для определённой характеристики кварков, которая вообще никак не соотносится с воспринимаемыми глазом привычными нам цветами, так же и «наблюдатель» — это просто название элементарной частицы, которая взаимодействует с другой частицей при измерении её характеристик, и это никак вообще не соотносится с наблюдателем-человеком, или с наблюдающим умом, или с сознанием.

    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Квантовая механика - хорошо, а гороскоп зачатия, например, лучше.
    Вы теперь в каждое сообщение свою навязчивую рекламу включаете? Лучше таргетированную закажите, она эффективнее.

  9. Спасибо от:

    Павел Б (11.05.2023)

  10. #8
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Моя подпись не имеет отношения к квантовой механике. Буддизм не имеет отношения к квантовой механике.
    Моя тема не имеет отношения к квантовой механике. Мой вопрос не имел отношения к вашему сознанию.
    Так что и кому говорит ваша подпись?

  11. #9
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Вы теперь в каждое сообщение свою навязчивую рекламу включаете? Лучше таргетированную закажите, она эффективнее.
    Я в каждом сообщении говорю как минимум на двух языках с двумя собеседниками.
    Наблюдайте лучше...

  12. #10
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,019
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Моя тема не имеет отношения к квантовой механике.
    Вы написали:
    "По-моему, это наглядное свидетельство так называемого эффекта наблюдателя, то есть теории, что простое наблюдение явления неизбежно изменяет его. Что думаете по поводу данного эффекта?"

    Вы никак не определили, какой именно "эффект наблюдателя" вы назвали "так называемым эффектом наблюдателя".

    Пожалуйста, развейте наши сомнения, проясните, какой именно эффект наблюдателя вы упоминаете, если это не эффект наблюдателя квантовой физики?

  13. #11
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Пожалуйста, развейте наши сомнения, проясните, какой именно эффект наблюдателя вы упоминаете, если это не эффект наблюдателя квантовой физики?
    Раз речь не о квантовой физике, то, вероятно, имеется в виду «эффект наблюдателя» из фэнтези и ньюэйджа

    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Моя тема не имеет отношения к квантовой механике. Мой вопрос не имел отношения к вашему сознанию.
    Так что и кому говорит ваша подпись?
    А возможно, тема вообще не имеет отношения ни к какому обсуждению, и это просто флуд от скуки.

  14. #12
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Раз речь не о квантовой физике, то, вероятно, имеется в виду «эффект наблюдателя» из фэнтези и ньюэйджа
    Ликбез: Эдуард КАЛИНИН

    ПРОБЛЕМА НАБЛЮДАТЕЛЯ В СОВРЕМЕННОЙ НАУКЕ И ПЕДАГОГИКЕ





    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    А возможно, тема вообще не имеет отношения ни к какому обсуждению, и это просто флуд от скуки.
    Так не флудите от скуки. Если нечего сказать, кроме вашего ни на чём не основанного "нет", помолчите. Слабо?

  15. #13
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    P.S. Если кто ещё не понял суть моего тезиса, сознание миллиарды лет существует на клеточном уровне именно потому, что ему некуда оттуда деваться, ибо оно в Масштабном Центре Вселенной, см. например:
    Сухонос С.И Масштабная гармония Вселенной.
    Потому гороскоп зачатия и есть тот самый "образ, который не есть образ".

    P.P.S. И не надо, дорогие мои живые существа, "голой пяткой на шашку прыгать", инвалидностью не отделаетесь, "я" серьёзно...
    Последний раз редактировалось Aion; 12.05.2023 в 04:22.

  16. #14
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    На всякий случай, "контрольный в голову": А.В. Каминский "Наблюдатель во Вселенной"

    Название: 278230213_955501385151779_7934226854342306311_n.jpg
Просмотров: 352

Размер: 29.8 Кб

  17. #15
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,019
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Если кто ещё не понял суть моего тезиса.

    И не надо, дорогие мои живые существа, "голой пяткой на шашку прыгать", инвалидностью не отделаетесь, "я" серьёзно...
    Да все уже поняли суть вашего тезиса.

    Великий и ужасный, одаривающий инвалидностью и чем похлеще тех, кто недостаточно благоговейно восхваляет Великий Гений Великого "А"!!!

    (И, кажется, при чём тут Ким Ир Сен Чен Ир Ын...)

  18. #16
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    P.P.S. И не надо, дорогие мои живые существа, "голой пяткой на шашку прыгать", инвалидностью не отделаетесь, "я" серьёзно...
    Ооо, какой вы нынче агрессивный старичок, однако. Давайте же, направляйте сюда свою вредоносную магию, да побольше, побольше!

  19. #17
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Ооо, какой вы нынче агрессивный старичок, однако. Давайте же, направляйте сюда свою вредоносную магию, да побольше, побольше!
    Я так понимаю, по содержанию вам нечего сказать, храбрый молодой человечек? Ну так извольте хотя бы не флудить.

    Название: FB_IMG_1682878038669.jpg
Просмотров: 338

Размер: 55.9 Кб
    Последний раз редактировалось Aion; 12.05.2023 в 12:00.

  20. #18
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,019
    По содержанию.
    В статье:
    "к решению проблемы были применены компьютеры, позволившие создавать модели, которые использовали прошлые и текущие параметры для прогнозирования вероятного будущего Солнечной системы. Такие модели показывали, что элемент хаоса неизбежен."
    И несколько далее:
    "они предполагают, что в движении планет существуют скрытые структуры, которые помогают их стабилизировать."

    Значит так.
    Какие-то ребятки, полиставши какие-то справочники, которые они не составляли и значения которых они не измеряли и не вычисляли - составили программу и забили в неё какие-то циферки(значения).
    Программа сказала: система по вашим данным - нестабильна.
    Эти ребятки ещё раз заглянули в справочники и увидели, что там написано, что система стабильна уже миллиарды лет.
    Тогда ребятки призадумались...
    И думали они тридцать лет и три года...
    Пока умнейшие из них не догадались: А наверное, в справочниках указаны не все необходимые данные для моделирования!
    Наверное, есть ещё "скрытые структуры" с пока неизвестными параметрами воздействия на систему, влияние которых в модели не учитывалось, потому что эти параметры в модель и не закладывались, потому что эти параметры этих неизвестных структур, как бы не показалось кое-кому странным - неизвестны!

  21. Спасибо от:


  22. #19
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, по содержанию вам нечего сказать, храбрый молодой человечек? Ну так извольте хотя бы не флудить.
    По содержанию я уже всё объяснил, но могу повторить ещё раз. «Наблюдатель» в обыденном, или буддийском смысле и «наблюдатель» в квантовой механике — это совершенно разные, несопоставимые понятия. Поэтому нет, никакой «эффект наблюдателя» не может объяснять феномен стабильности нестабильной Вселенной.

    Например, есть оптика, которая изучает свойства фотонов, а есть лингвистика, которая изучает свойства языка. Это две разные, совершенно несопоставимые науки. И даже если в оптике есть понятие «ультрафиолет», и в языке есть слово «ультрафиолет», хотя они и называются одинаково, но это совершенно разные, несопоставимые понятия. И было бы в высшей степени странно пытаться объяснять свойства ультрафиолетового излучения морфологическими свойствами слова «ультрафиолет». Вот так же странно путать два разных понятия «наблюдателя».

  23. Спасибо от:

    Ersh (13.05.2023)

  24. #20
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    По содержанию я уже всё объяснил, но могу повторить ещё раз. «Наблюдатель» в обыденном, или буддийском смысле и «наблюдатель» в квантовой механике — это совершенно разные, несопоставимые понятия. Поэтому нет, никакой «эффект наблюдателя» не может объяснять феномен стабильности нестабильной Вселенной.
    Во-первых, повторяю:
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Моя тема не имеет отношения к квантовой механике.
    Повторяю во-вторых:
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Наблюдайте лучше...
    В-третьих:
    В мире всегда есть наблюдатель, ибо мир сам наблюдает себя. И механизм этого наблюдения включает в себя – сознание.
    А.В. Каминский
    Наблюдатель во Вселенной
    Ну и в-четвёртых, мне действительно жаль, что вы попали в мои стихи в таком виде:

    Герою падмасамбхависту,
    Цхултриму нашему Тращи
    Не говори hasta la vista
    И в нём сознанья не ищи.

    Оно уходит не прощаясь,
    Да было ли вообще оно?
    О том молчит он как Чапаев,
    Беспечно улыбаясь в дно...
    Но вы ведь сами просили:
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Давайте же, направляйте сюда свою вредоносную магию, да побольше, побольше!
    P.S. Ничего личного, такая карма...

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •