Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 110

Тема: Эффект наблюдателя

  1. #81
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Вообще-то речь идет как раз обо всех сознаниях (читтах). Я бы даже добавил, что что ошибочно называть какие-то читты или четаны собой, своим и любой другой формой атмана (обладания, владения, принадлежности). Про травму рождения хорошо подмечено, потому что рождение - страдание.
    Какие-то, согласен, ошибочно. Свои тем более. В том смысле, что чужих не бывает в потоке сознания, откуда своим взяться тогда? Страдание, по-моему, не столько рождение, сколько привязанность к рождению, привязанность к кармическим плодам эмбриональной овощеобразности. Меняя отношение к рождению, вернее, относясь к рождению как к отвлекающему внимание фантому, мы способны перестать цепляться за "я", ведь момент зачатия - неделимая целостность сознания и нама-рупы, в нём ни "я", ни "не я" нет ещё)
    Павел Б, напоминаю, что не имею возможности воспринимать вас как реально существующего собеседника. Вы в нирване для несуществующего меня, в своей нирване, сансару мою не удобряйте, пожалуйста, она и так добрая.

  2. #82
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Павел Б, напоминаю, что не имею возможности воспринимать вас как реально существующего собеседника. Вы в нирване для несуществующего меня, в своей нирване, сансару мою не удобряйте, пожалуйста, она и так добрая.
    Не переживайте так!
    Ничто не может переудобрить тему, созданную из добрения!
    Юзеру Альфреду никогда не достичь вашего мастерства в продвижении больших и мелких атманов и демиургодэвов!
    Эт ж сколько телег удобра надо наложить, чтобы вырастить "стабилизирующий фактор наблюдателя за солнечной системой"?

    У вашего наблюдателя-смотрящего-(эпи)ско́па - случайно, белой бороды и облачка нет?

  3. #83
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Ну что ж вы, Павел, ну не хочу я из сансары выходить чтобы с вами встретиться. В моей сансаре вас нет. В вашей нирване нет меня. В игнор меня добавьте. Гарантирую мгновенный инсайт. Просто попробуйте...

  4. #84
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Ну что ж вы, Павел, ну не хочу я из сансары выходить чтобы с вами встретиться. В моей сансаре вас нет. В вашей нирване нет меня. В игнор меня добавьте. Гарантирую мгновенный инсайт. Просто попробуйте...
    Не отвлекайтесь от указаний, которые вам даёт ваш наблюдатель стабилизирующий!
    Солнечносистемный.

    Торговля образами(которые не образы) гороскопов зачатия(которое не зачатие) единства(которое не единство) намарупы(которая не намарупа) - торговцем, которого нет - требует тщательности к деталям образа хозяина сансары.

    В наблюдающем все должно быть прекрасно - и бородёнка, и облачко...

  5. #85
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Schwejk Посмотреть сообщение
    Отделяет Вас, но не меня.
    Свою проверку я делал, причем был предвзят, считая, что имею дело с шарлатаном.
    Это замечательно, конечно, но отделяет не только меня, а всех, кроме вас, потому что вы свою проверку делали каким-то своим предвзятым способом, который вас убедил. И непредвзятость остальных «10 000+» клиентов равно как и их количество тоже никто независимо не проверял.

    Бремя доказательства, что астрология работает, должно лежать на её сторонниках. Это вы по идее должны провести свою проверку адекватным образом в виде двойного слепого эксперимента и опубликовать результаты. Но никто из вас этого не сделал.

    Наоборот, противники астрологии вполне публиковали разоблачения, тот же Джеймс Рэнди. То, что обычные люди навроде тех, с кем вы общались, или я этого не делаем объясняется тупо тем, что у нас нет ресурсов для этого. Я например просто позволить себе не могу заплатить астрологу за гороскоп.

  6. #86
    Участник
    Регистрация
    20.08.2002
    Традиция
    Карма Кагью (Лама Оле)
    Сообщений
    244
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    А при чём здесь прогноз? Речь о пустоте гороскопа рождения от самобытия. В том смысле, что отождествление своего сознания с моментом рождения ошибочно. Ведь этот момент по сути - фиксация травмы рождения. Сознание с буддийской точки зрения возникает не в момент рождения, а в момент зачатия во взаимной обусловленности именем-формой:
    Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе....

    Меня не интересует эти вопросы в разрезе астрологии, они к астрологии как ремеслу отношения не имеют.
    Если человек идет к сапожнику, его не интересуют фундаментальные проблемы обувной промышленности в начале 21 века, ему бы подошву приклеить.
    Как то мастера по ремонту холодильников вызывал, словно бы стендапер какой-то, рассказывал о сложности ремонтов холодильников и был ожидаемо абсолютно бесполезен.

  7. #87
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Schwejk Посмотреть сообщение
    Меня не интересует эти вопросы в разрезе астрологии, они к астрологии как ремеслу отношения не имеют.
    Меня не интересуют ни ваши интересы, ни ваш "юмор". Астрология - символический язык, а не ремесло. А языком пользоваться можно по-разному. Я языком думаю и говорю о том, что для меня интересно, если вам не интересен буддизм, вы - будда. Мне пока он интересен, я его ещё не изжил. Однако, если бы я хотел просто срубить бабла, я бы попсу гнал, то есть то, что является нынче мейнстримным товаром: гороскоп рождения (в Плацидусе там каком-нибудь или Кохе), прогноз на его основе, совместимость, в общем, стандартный набор причиндалов, чтобы услужить пустышке эго, и рыбку съесть и крутым астрологом себя почувствовать. Всё ведь сходится, клиенту ничего делать не надо, в зеркале именно то, что он о себе думает, "знает" и чего хочет. Гармония. Но тот факт, что сансара - сплошное говно, отнюдь не делает меня говномесом априори. Надеюсь, у вас не возникло вопросов ни к себе, ни ко мне)
    Последний раз редактировалось Aion; 08.06.2023 в 11:01.

  8. #88
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Бремя доказательства, что астрология работает, должно лежать на её сторонниках.
    Бремя доказательств того, что вы практикуете Дхарму, упирается в ваше нежелание быть буддой. Чего греха таить, скажу то, что вы и сами уже понимаете: гороскоп зачатия - путь к буддовости, состоящий из одного шага. Доказательств требует кто? Эго. Страшно ему? Не бойтесь, вы ещё с ужасом не встретились...

  9. #89
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Если спокойно и внимательно всмотреться в образ Бхагавана, что мы увидим? Мы увидим грамотное отношение творца к своему творению. Что сделал Будда с Дхармой? Позволил ей развиться в качестве истинной системы как внутри себя, так и снаружи, в виде трёх поворотов Колеса Учения. Истинная система - это совокупность элементов с общим генетическим основанием. Истинная система - не механизм, а организм. Организм растёт, то есть меняется, сохраняя устойчивость. И тут самое интересное. Меняется система, меняется и её среда. Наблюдайте, наблюдение и есть отношение "система - среда", иначе говоря, отношение "виджняна - нама-рупа", то есть то, во что превращается гороскоп зачатия: наблюдаемый становится и наблюдающим. Проще говоря, истина становится правдой, правда становится истиной. Между ними постепенно стирается различие, отношение "виджняна - нама-рупа" становится джняной. Этот процесс в психологии называется процессом индивидуации. Индивид переводится как неделимый. Это и есть фрактальность, то есть самоподобие. Будда подобен самому себе, это сплошная таковость. В ней нет даже намёка на иное...

  10. #90
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Если спокойно и внимательно всмотреться в образ Бхагавана, что мы увидим? Мы увидим грамотное отношение творца к своему творению. Что сделал Будда с Дхармой? Позволил ей развиться в качестве истинной системы как внутри себя, так и снаружи, в виде трёх поворотов Колеса Учения. Истинная система - это совокупность элементов с общим генетическим основанием. Истинная система - не механизм, а организм. Организм растёт, то есть меняется, сохраняя устойчивость. И тут самое интересное. Меняется система, меняется и её среда. Наблюдайте, наблюдение и есть отношение "система - среда", иначе говоря, отношение "виджняна - нама-рупа", то есть то, во что превращается гороскоп зачатия: наблюдаемый становится и наблюдающим. Проще говоря, истина становится правдой, правда становится истиной. Между ними постепенно стирается различие, отношение "виджняна - нама-рупа" становится джняной. Этот процесс в психологии называется процессом индивидуации. Индивид переводится как неделимый. Это и есть фрактальность, то есть самоподобие. Будда подобен самому себе, это сплошная таковость. В ней нет даже намёка на иное...
    Едрит-мадрит...
    И тут большой Атман попёр...
    Эта плесень неуничтожима, похоже....

  11. #91
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26

    риторический ответ

    Сансара безначальна...
    Кто-нибудь пробовал продолжить мысль?

  12. #92
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26



    У нас ведь только сансары разные, а родина-то одна)

  13. #93
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Сансара безначальна...
    Кто-нибудь пробовал продолжить мысль?
    Триллионы триллионов существ, уже триллионы триллионов кальп продолжают эту мысль.
    Но некоторые особо одарённые, имеют горячее желание продолжать эту мысль каким-то своим особенным способом. Хе-хе. Как же... особенным, да...

    Какой-нибудь Айон пробовал догадаться, что "Сансара безначальна" - это и есть продолжение?
    "... ..., поэтому Сансара безначальна".
    Кто-нибудь пробовал узнать начало мысли?

  14. #94
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26

    Следует ли прилагать усилие, чтобы понять, кому адресована картинка?

    Название: 353650098_213245054981329_3323894646722874762_n.jpg
Просмотров: 154

Размер: 121.9 Кб

  15. #95
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Едрит-мадрит...
    И тут большой Атман попёр...
    Эта плесень неуничтожима, похоже....
    Есть такая уловка, махаатман. Когда все есть я, нет ничего, что не я, и тогда это самое я теряет различимые черты. Не от чего различать.
    Методов много.

  16. Спасибо от:

    Aion (13.07.2023), Монферран (13.07.2023)

  17. #96
    Участник
    Регистрация
    15.08.2023
    Традиция
    нет
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение

    В сети появилась публикация: .....

    Как говорится, просто оставлю это тут (в обсуждении вроде бы не было, если не заметил - сорри).
    Когда признанный ученый высказывается в рамках специальности (не как Фоменко), это часто интересно. Даже если и спекулятивно выглядит:


    https://lenta.ru/articles/2007/11/24/quantum/

    Квантовый апокалипсис По мнению двух исследователей, астрономические наблюдения могли сократить срок жизни Вселенной

    ...

    Квантовый эффект Зенона
    Один из удивительных законов квантового мира - квантовый эффект Зенона (иногда называется квантовым парадоксом Зенона) - сначала предсказал в 1958 году советский физик Леонид Халфин, а затем в 1978 году - американские физики Байдьянат Мизра и Джордж Сударшан. В девяностых годах эффект был подтвержден экспериментально.
    Эффект состоит в следующем: наблюдение за нестабильной частицей (проверка, распалась ли она) вызывает замедление ее распада. Непрерывное наблюдение должно привести к тому, что нестабильная частица вообще не распадется.

  18. Спасибо от:

    Aion (23.08.2023)

  19. #97
    Участник
    Регистрация
    10.03.2005
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,902
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Есть такая уловка, махаатман. Когда все есть я, нет ничего, что не я, и тогда это самое я теряет различимые черты. Не от чего различать.
    Методов много.
    Какой же это махаатман!? Это взаимозависимость в чистом виде. Нет я нет и всего, но и в отсутствии всего нет я. Ни я ни всего как атмана нет. Нет атмана, откуда взятся махаатману?

  20. #98
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Пилигрим Посмотреть сообщение
    Нет атмана, откуда взятся махаатману?
    Оттуда

    Название: Без названия.jpg
Просмотров: 74

Размер: 6.7 Кб

  21. #99
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Пилигрим Посмотреть сообщение
    Какой же это махаатман!? Это взаимозависимость в чистом виде. Нет я нет и всего, но и в отсутствии всего нет я. Ни я ни всего как атмана нет. Нет атмана, откуда взятся махаатману?
    Да нет ни махаатмана, ни чулаатмана. От глупости только берётся.

  22. #100
    Участник
    Регистрация
    10.03.2005
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,902
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение

    Все есть ум? Я есть ум? Природа ума ясный свет? Ясный свет есть единство ясности и пустоты? Вот и получается, в ясно воспринимаемом я нет и запаха самости.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •