Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 110

Тема: Эффект наблюдателя

  1. #61
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Отнюдь.
    Именно так, это явный психологизм в русском языке, а тот, кто перевел (и вы), пытаетесь использовать его в другом смысле

  2. #62
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Крымский Посмотреть сообщение
    Именно так, это явный психологизм в русском языке, а тот, кто перевел (и вы), пытаетесь использовать его в другом смысле
    Во-первых, вы уверены в том, что у русского языка есть точка зрения?
    А во-вторых, никакого "другого смысла" в проекции нет. Лама Сопа Ринпоче именно этот процесс и имел в виду.

    Название: 8zFs0CGPguA.jpg
Просмотров: 179

Размер: 78.6 Кб

  3. #63
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    А во-вторых, никакого "другого смысла" в проекции нет. Лама Сопа Ринпоче именно этот процесс и имел в виду.
    Возможно лама говорит о психологической проекции, готов это допустить.
    Вы-то зачем процитировали его в этом топике?
    С этой позиции карма вам показывает фильм и все, никакого эффекта наблюдателя нет, ваше кино это только ваше кино

  4. #64
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Крымский Посмотреть сообщение
    Возможно лама говорит о психологической проекции, готов это допустить.
    Вы-то зачем процитировали его в этом топике?
    С этой позиции, карма вам показывает фильм и все, никакого эффекта наблюдателя нет, ваше кино это только ваше кино
    Моя карма заканчивается на границе моей Тени, глубже - коллективное бессознательное, а оно у нас общее...

  5. #65
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Моя карма заканчивается на границе моей Тени, глубже - коллективное бессознательное, а оно у нас общее...
    И? Человеческая карма показывает людям человеческое кино, ничего не поменялось.
    Физический мир остался на месте, только людей подглючивает в их тоннеле реальности

  6. #66
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Крымский Посмотреть сообщение
    И?
    И возвращаемся к стартовому сообщению:
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    По-моему, это наглядное свидетельство так называемого эффекта наблюдателя, то есть теории, что простое наблюдение явления неизбежно изменяет его.
    Наблюдателя-то наблюдаете, или "точка зрения русского языка" мешает? Так отбросьте её...

  7. #67
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    И возвращаемся к стартовому сообщению:
    По-моему, это наглядное свидетельство так называемого эффекта наблюдателя, то есть теории, что простое наблюдение явления неизбежно изменяет его.
    Просмотр вами фильма его не изменяет, это эффект зрителя, а не наблюдателя

  8. #68
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Крымский Посмотреть сообщение
    Просмотр вами фильма его не изменяет, это эффект зрителя, а не наблюдателя
    Ну так режиссёру своему это скажите...

    Название: FB_IMG_1685365918214.jpg
Просмотров: 179

Размер: 40.5 Кб

  9. #69
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Вся сложность для неискушенного ученика в буддийском учении это автоматическое перекладывание понятия "ум" на индивидуальный ум и запутанность в отношениях между умом и собой.
    Впрочем путаница эта сохраняется вплоть до самых глубоких постижений Дхармы. Она и есть тонкая завеса неведения.

    То, что существенно, значимо, а значит воспринимается как реальность - это звено бхава, питаемое жаждой и цеплянием и реализующееся в рождении-умирании.
    Это та самая карма, то, что стремится к тем или иным объектам цепляния и образует деятельность всех бесчисленных существ.

    Существа не творят мир напрямую, только через изменение жажды и цепляния. Освобождаясь от жажды и охватываясь иной жаждой существо меняет то, как видит мир и то, какие перерождения его ожидают.

    Поэтому эффект наблюдателя действительно важен. Исследование качеств ума (дхарм) в контексте четырех основ внимательности ведет прямо к освобождению (праджняпарамита приводит Будд трех времен к Ануттара Самьяк Самбодхи)

    Важно только развивать основательное внимание к правильным способам освобождения (обуздания влечений). Потому что неправильные объекты для основательного внимания вовлекают во все новые и новые рождения. Неосновательное внимание, то есть внимание непроизвольное, машинальное, привычное - и есть блуждание в поисках существенных предметов влечения.

  10. Спасибо от:

    Монферран (30.05.2023)

  11. #70
    Участник
    Регистрация
    20.08.2002
    Традиция
    Карма Кагью (Лама Оле)
    Сообщений
    244
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Образ Самости. Бог с ним, временем рождения, оно даже не имеет однозначной предметной области...
    Время рождения имеет ключевое значение для составления точного гороскопа.

    Мой астролог умеет корректировать время рождения, многие клиенты знают его не точно. Если клиент не знает времени рождения, ему отказывают в консультации, говорит, что смысла составлять гороскоп нет.
    Астролог сказал, что я родился на 5 минут раньше. Пришёл домой, спрашиваю батю, когда я родился? Он называет не то время, которое я запомнил неправильно и назвал астрологу, а то, которое рассчитал астролог - точность минута в минуту.
    И всё остальное в таком духе. Точность до дней, а если надо, минут. Описание внешности человека только на основании данных гороскопа, проверял много раз.

  12. #71
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Schwejk Посмотреть сообщение
    Время рождения имеет ключевое значение для составления точного гороскопа.

    Мой астролог умеет корректировать время рождения, многие клиенты знают его не точно. Если клиент не знает времени рождения, ему отказывают в консультации, говорит, что смысла составлять гороскоп нет.
    Астролог сказал, что я родился на 5 минут раньше. Пришёл домой, спрашиваю батю, когда я родился? Он называет не то время, которое я запомнил неправильно и назвал астрологу, а то, которое рассчитал астролог - точность минута в минуту.
    И всё остальное в таком духе. Точность до дней, а если надо, минут. Описание внешности человека только на основании данных гороскопа, проверял много раз.
    Если назвать неправильно время, то гороскоп будет неправильный. Как можно на основании такого гороскопа описать внешность человека?

    Цитата Сообщение от Schwejk Посмотреть сообщение
    Астролог сказал, что я родился на 5 минут раньше. Пришёл домой, спрашиваю батю, когда я родился? Он называет не то время, которое я запомнил неправильно и назвал астрологу, а то, которое рассчитал астролог - точность минута в минуту.
    А батя на партнёрских родах присутствовал? Да ещё и память у него лучше, чем у вас?

  13. #72
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Schwejk Посмотреть сообщение
    Время рождения имеет ключевое значение для составления точного гороскопа.
    Время рождения указывают люди, имеющие отношение к этому "событию". И вот здесь очень интересная картина наблюдается. Что такое время рождения: появление головы младенца, первый вдох, перерезание пуповины или что-то ещё? Очевидно, что время рождения (для внешнего наблюдателя) не имеет однозначной предметной области. Я, когда ректифицирую гороскопы, достаточно спокойно отношусь к указываемому времени, оно в единичных случаях лежит в пределах минуты от того времени, что получается в результате ректификации.

  14. #73
    Участник
    Регистрация
    20.08.2002
    Традиция
    Карма Кагью (Лама Оле)
    Сообщений
    244
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Если назвать неправильно время, то гороскоп будет неправильный. Как можно на основании такого гороскопа описать внешность человека?
    В рамках этой системы, если внешность не соответствует тому, что должно, значит время не верно и гороскоп, как Вы справедливо заметили, не будет правильным.
    По телефону даешь данные для гороскопа и тебе в реальном времени описывают, какая должна быть внешность. Если она такая, значит можно по-быстрому посмотреть гороскоп совместимости, я так делаю, когда с дамами знакомлюсь :)
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    А батя на партнёрских родах присутствовал? Да ещё и память у него лучше, чем у вас?
    Я правильно понимаю, Вы - практикуете Ваджраяну, но не верите в астрологию и всю эту..?

    А батя мой помнил время очень хорошо. Он в момент родов находился на другом конце острова, где мы жили и помчался в роддом - почувствовал.

  15. #74
    Участник
    Регистрация
    20.08.2002
    Традиция
    Карма Кагью (Лама Оле)
    Сообщений
    244
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Что такое время рождения: появление головы младенца, первый вдох, перерезание пуповины или что-то ещё?
    Насколько помню, в астрологическом контексте - первый вдох.
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Я, когда ректифицирую гороскопы, достаточно спокойно отношусь к указываемому времени, оно в единичных случаях лежит в пределах минуты от того времени, что получается в результате ректификации.
    А как Вы делаете ректификацию?

  16. #75
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Schwejk Посмотреть сообщение
    А как Вы делаете ректификацию?
    По Трутине Гермеса в равнодомной от МС системе домов. Гороскоп рождения для меня - элемент упайи: он пуст от самобытия и ни гносеологической, ни онтологической, ни нравственной ценности не представляет...

  17. #76
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Schwejk Посмотреть сообщение
    Я правильно понимаю, Вы - практикуете Ваджраяну, но не верите в астрологию и всю эту..?
    В отношении ваджраянской/буддийской астрологии я не определился, всё-таки люди из уважаемых линий передачи передавали. А вот в астрологию из других источников и во всю эту ньюэйджерскую муть конечно не верю.

    Цитата Сообщение от Schwejk Посмотреть сообщение
    А батя мой помнил время очень хорошо. Он в момент родов находился на другом конце острова, где мы жили и помчался в роддом - почувствовал.
    Это просто поразительно! Получается, всего лишь независимая проверка отделяет нас от доказательства чудесных способностей этого чудо-астролога.

  18. #77
    Участник
    Регистрация
    20.08.2002
    Традиция
    Карма Кагью (Лама Оле)
    Сообщений
    244
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    По Трутине Гермеса в равнодомной от МС системе домов.
    Ок
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Гороскоп рождения для меня - элемент упайи: он пуст от самобытия и ни гносеологической, ни онтологической, ни нравственной ценности не представляет...
    Эдак можно про любой прогноз сказать, хоть прогноз погоды.

    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    В отношении ваджраянской/буддийской астрологии я не определился, всё-таки люди из уважаемых линий передачи передавали.
    Хоть так, а то некоторые ваджраянцы отрицают астрологию, что выглядит эксцентрично.

    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Получается, всего лишь независимая проверка отделяет нас от доказательства чудесных способностей этого чудо-астролога.
    Отделяет Вас, но не меня.
    Свою проверку я делал, причем был предвзят, считая, что имею дело с шарлатаном.
    И 10 000+ клиентов этого астролога проверяли её и большинство, как и я обращаются к астрологии из года в год.
    Проверить астрологию элементарно, сделав гороскоп на прошлый период времени. Но ни один оппонент астрологи из тех, с кем общался в Сети или оффлайн, так не сделал. Лишь однажды встретил критику астрологии по существу, дата саентист с Хабра не экономил глюкозу для мозга, а вдумчиво разбирал результаты долгосрочного прогноза погодных явлений, это было прекрасно.
    А остальные лишь повторяют друг за другом набор общих фраз, можно составлять bullshit bingo и играть ¯\_(ツ)_/¯

  19. #78
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Schwejk Посмотреть сообщение
    Эдак можно про любой прогноз сказать, хоть прогноз погоды.
    А при чём здесь прогноз? Речь о пустоте гороскопа рождения от самобытия. В том смысле, что отождествление своего сознания с моментом рождения ошибочно. Ведь этот момент по сути - фиксация травмы рождения. Сознание с буддийской точки зрения возникает не в момент рождения, а в момент зачатия во взаимной обусловленности именем-формой:
    Если моего ученика спросят: «Существует ли доказуемое необходимое условие для имя-формы?», ему следует ответить: «Да, существует».
    Если его спросят: «Благодаря какому необходимому условию возникает имя-форма?», ему следует ответить: «Имя-форма возникает благодаря сознанию, как ее необходимому условию».
    Если моего ученика спросят: «Существует ли доказуемое необходимое условие для сознания?», ему следует ответить: «Да, существует».
    Если его спросят: «Благодаря какому необходимому условию возникает сознание?», ему следует ответить: «Сознание возникает благодаря имя-форме, как его необходимому условию».

    Маханидана Сутта

  20. #79
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    А при чём здесь прогноз? Речь о пустоте гороскопа рождения от самобытия. В том смысле, что отождествление своего сознания с моментом рождения ошибочно. Ведь этот момент по сути - фиксация травмы рождения. Сознание с буддийской точки зрения возникает не в момент рождения, а в момент зачатия во взаимной обусловленности именем-формой:
    Вот листаю я интернеты и вижу слова, сказанные очень кстати:
    "Хотя производные сознания несчётны и в различных текстах описывается их различное количество, тем не менее, наиболее распространённым их числом является 49 и 51 (также 54 и даже 121).
    Мы для простоты проанализируем конспективно 51 вид производных сознаний. Они объединяются в шесть групп..."

    В связи с этим - вопрос:

    Когда вы, Aion, говорили про сознание - вы которое сознание имели в виду из сорока девяти-ста двадцати одного? Из какой из шести групп?
    И про какие сорок восемь-сто двадцать видов сознания вы умалчиваете и не учитываете в своих гороскопах?
    ------------
    И про травму рождения.
    Я преисполнен печали, когда думаю о труднососчитываемом количестве травм, получаемых человеческим существом в течение жизни!
    Травма зачатия, травмы этапов эмбриогенеза, травмы рождения, травмы отождествления себя, травмы неотождествления с другими, травмы обучения, травмы преобразования желаний и многие-многие травмы жизни.
    По какой причине вы обращаете особое презрение на травму рождения и акцентируете внимание на травме зачатия?
    (Которое, по вашим же словам, не является событием зачатия)?

  21. #80
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Вот листаю я интернеты и вижу слова, сказанные очень кстати:
    "Хотя производные сознания несчётны и в различных текстах описывается их различное количество, тем не менее, наиболее распространённым их числом является 49 и 51 (также 54 и даже 121).
    Мы для простоты проанализируем конспективно 51 вид производных сознаний. Они объединяются в шесть групп..."

    В связи с этим - вопрос:

    Когда вы, Aion, говорили про сознание - вы которое сознание имели в виду из сорока девяти-ста двадцати одного? Из какой из шести групп?
    И про какие сорок восемь-сто двадцать видов сознания вы умалчиваете и не учитываете в своих гороскопах?
    ------------
    И про травму рождения.
    Я преисполнен печали, когда думаю о труднососчитываемом количестве травм, получаемых человеческим существом в течение жизни!
    Травма зачатия, травмы этапов эмбриогенеза, травмы рождения, травмы отождествления себя, травмы неотождествления с другими, травмы обучения, травмы преобразования желаний и многие-многие травмы жизни.
    По какой причине вы обращаете особое презрение на травму рождения и акцентируете внимание на травме зачатия?
    (Которое, по вашим же словам, не является событием зачатия)?
    Вообще-то речь идет как раз обо всех сознаниях (читтах). Я бы даже добавил, что что ошибочно называть какие-то читты или четаны собой, своим и любой другой формой атмана (обладания, владения, принадлежности). Про травму рождения хорошо подмечено, потому что рождение - страдание. И именно рождение определяет, что из всех миров будет существенным, значимым, реальным. Поэтому и говорят, что рождаются пять совокупностей цепляния. А звено умирание - это реализация из суперпозиции этих самых совокупностей конкретных серий обусловленных читт. На каждую такую серию выделяется некоторый объем внимания (тепла), благодаря которому эта серия реализуется (умирает). И до тех пор, пока корзинка с суперпозициями важна (бхава), рождения не прекращаются.

    Можно говорить, что в смысле активности определенного набора форм, чувств, восприятий, порывов и сознаний происходит многократное перерождение разных серий читт, которые выглядят связанными между собой до распада опор этого рождения, после чего возникает следующее рождение из более общей суперпозиции существования (бхава). Как каждая ситуация жизни это ограниченный набор читт из множества возможных (существенных), так и каждое рождение - это тоже ограниченный набор читт из еще большего множества возможных (другие рождения). Так же как нельзя сказать, что какие-то серии читт обязательно содержат одни и те же читты, или серии возникают в строгой последовательности, то нельзя и сказать оточных последовательностях перерождений.

    Поэтому, в практике анализа качеств ума (читт, четан, четасик) мы анализируем их по классам, а не каждую в отдельности, одну за другой. Мы не исследуем в рамках памятования качеств ума (праджняпарамиты) обусловленность одних читт другими, а только исследуем, в чем коренятся эти читты, каковы их плоды, заранее изучив, что все дхармы анатман и не могут быть причиной или обстоятельством возникновения других дхарм непосредственно.

    С ослабеванием цепляния читты появляются реже во всех рождениях. Основательное внимание работает во всех рождениях, а не только в этом. Так мы влияем на то, куда направляется ум. Так важно увидеть жажду и цепляния каждого класса читт, чтобы освободиться от рождений в нижних мирах, а затем от колеса рождений полностью.

  22. Спасибо от:

    Aion (07.06.2023), Монферран (07.06.2023)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •