Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 110

Тема: Эффект наблюдателя

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,019
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    P.S. Если кто ещё не понял суть моего тезиса, сознание миллиарды лет существует на клеточном уровне именно потому, что ему некуда оттуда деваться, ибо оно в Масштабном Центре Вселенной, см. например:
    Сухонос С.И Масштабная гармония Вселенной.
    Потому гороскоп зачатия и есть тот самый "образ, который не есть образ".

    P.P.S. И не надо, дорогие мои живые существа, "голой пяткой на шашку прыгать", инвалидностью не отделаетесь, "я" серьёзно...

    P.S. Ничего личного, такая карма...
    ...И много ещё чего написал АйОн...
    ----------------------
    И, хотя говорили мне добрые люди - с дураками и пьяными не связывайся...
    ----------------------
    Тов. АйОн, к сожалению, уже давно пропустил максимум нейронной активности и сейчас теряет по три грамма серого вещества коры г.м. в год.
    И если приличные люди признают такое природное явление и адаптируются к нему, то тов. АйОн мигрирует в допубертатное состояние мозгов-сознания, очень хочет верить в сказку, сам пытается, по мере скромных(очень) сил кропать побасенки и очень сильно обижается, когда взрослые трезвые люди макают его носиком в бяку.
    --------------
    На гребне своей инфантильной истерики малыш Айон предложил ознакомиться с "масштабным центром вселенной".
    Этот центр и эти масштабы, само-собой, были вычислены на основании одной сорокатысячной части парижского меридиана. Как известно, гармония Вселенной с самого её создания - измерялась именно в метрах! Ещё и никакого Парижа, никакого меридиана, никакой планеты и никакой галактики не было - а гармония масштабов размеров в метрах уже была!!!
    Как тут не вспомнить бессмертное(в определённых кругах):
    "При анализе мировой системы пирамид и монументов в пределах одной четверти земного шара число апокалипсиса «6666» имело место присутствовать в виде расстояний между пирамидами или монументами древности 9 раз:
    — Кайлас — Северный полюс — 6666 км;
    — Египетские пирамиды — Северный полюс — 6666 км;
    — Кайлас — Стоунхендж — 6666 км;
    — Стоунхендж — Башня Дьявола — 6666 км;
    — Стоунхендж — Бермудский треугольник — 6666 км;
    — Бермудский треугольник — остров Пасхи — 6666 км;
    — Бермудский треугольник — Гао (Сахара) — 6666 км;
    — остров Пасхи — Тазумал — 6666 км;
    — Мексиканские пирамиды — Тазумал — 6666 км"
    (Особенно умиляет точность измерения расстояний"от Бермудского треугольника")

    Ни в саженях, ни в чи, ни в стадиях - именно в метрах измеряется, измерялась и будет измеряться гармонь Вселенной! И именно поэтому - некуда деваться сознанию Айонки из клеточного уровня...
    Остаётся за недорого составлять гороскопы зачатия, которое не зачатие, в виде образа, который не образ...

    Ну и, пужать страшными карами всех, кто не верит в парижский метр и кто не восторгается гениальными рифмоплетениями солдата вселенной в мировой войне добра и зла.

  2. #22
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Моя тема не имеет отношения к квантовой механике.
    Да, я уже понял, что вы под «эффектом наблюдателя» имеете в виду не квантовое явление, а популярный ньюэйджерский мем. Но дело в том, что публикация, по поводу которой вы высказываетесь, относится к астрофизике (не перепутайте с астрологией!). А ньюэйдж с астрофизикой никак не соотносится, и астрофизические теории не объясняются с помощью ньюэйджерской бредятины.

    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Наблюдайте лучше...
    Если вы хотите как-то реабилитироваться и представить себя адекватным человеком, то пожалуйста, вернитесь к цивилизованной дискуссии, и изложите логично и последовательно, какое отношение по-вашему имеют «наблюдающие» друг друга элементарные (волно)частицы к сознанию (психическому феномену у высших животных).

    Пустословие, ссылки на простыни текста, непонятно, какое отношение имеющего к предмету обсуждения, переход на мою личность и безвкусные эпиграммы — это не цивилизованная дискуссия, такое поведение с вашей стороны только ещё больше вас унижает.

  3. #23
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Да, я уже понял, что вы под «эффектом наблюдателя» имеете в виду не квантовое явление, а популярный ньюэйджерский мем. Но дело в том, что публикация, по поводу которой вы высказываетесь, относится к астрофизике (не перепутайте с астрологией!). А ньюэйдж с астрофизикой никак не соотносится, и астрофизические теории не объясняются с помощью ньюэйджерской бредятины.
    Под эффектом наблюдателя я имею в виду именно то, о чём написал в стартовом сообщении:
    теорию, что простое наблюдение явления неизбежно изменяет его.
    Википедия
    Вы мыслите штампами и к сожалению не хотите понять, что эффект наблюдателя не ограничен лишь квантовой механикой, но имеет гораздо более широкую предметную область. По базовому образованию я космофизик, так что не переживайте, не перепутаю космофизику с астрологией. А к нью-эйдж эта философская проблема вообще никак не относится, так что ваш пафос, уж извините, высосан из пальца.
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Если вы хотите как-то реабилитироваться и представить себя адекватным человеком, то пожалуйста, вернитесь к цивилизованной дискуссии, и изложите логично и последовательно, какое отношение по-вашему имеют «наблюдающие» друг друга элементарные (волно)частицы к сознанию (психическому феномену у высших животных).
    С какого перепугу я должен реабилитироваться, если выше уже логично и последовательно написал:
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    ...сознание миллиарды лет существует на клеточном уровне именно потому, что ему некуда оттуда деваться, ибо оно в Масштабном Центре Вселенной, см. например:
    Сухонос С.И Масштабная гармония Вселенной.
    Никакого противоречия с буддийской парадигмой в этом утверждении не вижу. Читайте, размышляйте, аргументируйте, если не согласны.
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Пустословие, ссылки на простыни текста, непонятно, какое отношение имеющего к предмету обсуждения, переход на мою личность и безвкусные эпиграммы — это не цивилизованная дискуссия, такое поведение с вашей стороны только ещё больше вас унижает.
    А не надо было меня агрессивным старичком называть и про "вредоносную магию" бредить. Не нравятся кармические цветочки? Во-первых, вас предупреждали "не прыгать голой пяткой на шашку", а во-вторых, подождите, ягодки впереди. Я совершенно серьёзно...

  4. #24
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Однако, продолжая разговор, рекомендую ознакомиться с более подробным изложением проблемы:
    Александр Каминский
    Этюды о неполноте
    (сборник статей, докладов, эссе)

    Приятного чтения!

  5. #25
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,019
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Короче говоря, они предполагают, что в движении планет существуют скрытые структуры, которые помогают их стабилизировать."

    По-моему, это наглядное свидетельство так называемого эффекта наблюдателя, то есть теории, что простое наблюдение явления неизбежно изменяет его. Что думаете по поводу данного эффекта?
    Стабилизация - это устранение изменений.

    Изменение - это внесение изменений.

    "Простое наблюдение" - вносит изменения, или, всё-таки, устраняет изменения?

    Или это тоже - "образ, который не образ"?

  6. #26
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    С какого перепугу я должен реабилитироваться, если выше уже логично и последовательно написал
    Ну да, ну да, логичная и последовательная цитата из директора Института масштабной гармонии Академии тринитаризма.

    Нет, ньюэйджерская бредятина не может использоваться, как валидный аргумент.

    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    А не надо было меня агрессивным старичком называть и про "вредоносную магию" бредить. Не нравятся кармические цветочки? Во-первых, вас предупреждали "не прыгать голой пяткой на шашку", а во-вторых, подождите, ягодки впереди. Я совершенно серьёзно...
    Мало того, что агрессивный, ещё и обидчивый. А не надо было начинать с угроз. А в третьих, жду-жду, присылайте уже ваши ягодицы.

  7. #27
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Ну да, ну да, логичная и последовательная цитата из директора Института масштабной гармонии Академии тринитаризма.

    Нет, ньюэйджерская бредятина не может использоваться, как валидный аргумент.
    Навешивание ярлыков на непонятое и обесцененное априори - аргумент?


    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Мало того, что агрессивный, ещё и обидчивый. А не надо было начинать с угроз. А в третьих, жду-жду, присылайте уже ваши ягодицы.
    Точку зрения сместите, и будет вам калейдоскопчик...

  8. #28
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Навешивание ярлыков на непонятое и обесцененное априори - аргумент?
    Я просил предоставить логическую цепочку от элементарных частиц до сознания у высших животных. Вы заместо этой логической цепочки предлагаете чью-то бредовую цитату про клеточный уровень и центр Вселенной, и даже не можете кратко пересказать логическое умозаключение автора, лежащее в основании этой цитаты. Сопоставив этот факт и «академию тринитаризма» в регалиях автора цитаты, можно сделать очевидный вывод о том, что это ньюэйджерская бредятина, основанная на фантазиях. Не обязательно для этого разбираться во внутренней логике бредятины. Если рассуждение начинается с фантазий, то верного умозаключения в результате всё равно не получится.

  9. #29
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Я просил предоставить логическую цепочку от элементарных частиц до сознания у высших животных.
    Вам нужна цепочка, вы и ищите. Мне - нет.
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Вы заместо этой логической цепочки предлагаете чью-то бредовую цитату про клеточный уровень и центр Вселенной, и даже не можете кратко пересказать логическое умозаключение автора, лежащее в основании этой цитаты. Сопоставив этот факт и «академию тринитаризма» в регалиях автора цитаты, можно сделать очевидный вывод о том, что это ньюэйджерская бредятина, основанная на фантазиях. Не обязательно для этого разбираться во внутренней логике бредятины. Если рассуждение начинается с фантазий, то верного умозаключения в результате всё равно не получится.
    Беспредметный разговор. Религиозные истины недоказуемы. Скоро в этом убедитесь...

  10. #30
    Участник
    Регистрация
    11.09.2021
    Традиция
    присутствует
    Сообщений
    28
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    ...И много ещё чего написал АйОн...
    ----------------------
    И, хотя говорили мне добрые люди - с дураками и пьяными не связывайся...
    ----------------------
    Тов. АйОн, к сожалению, уже давно пропустил максимум нейронной активности и сейчас теряет по три грамма серого вещества коры г.м. в год.
    И если приличные люди признают такое природное явление и адаптируются к нему, то тов. АйОн мигрирует в допубертатное состояние мозгов-сознания, очень хочет верить в сказку, сам пытается, по мере скромных(очень) сил кропать побасенки и очень сильно обижается, когда взрослые трезвые люди макают его носиком в бяку.
    --------------
    На гребне своей инфантильной истерики малыш Айон предложил ознакомиться с "масштабным центром вселенной".
    Этот центр и эти масштабы, само-собой, были вычислены на основании одной сорокатысячной части парижского меридиана. Как известно, гармония Вселенной с самого её создания - измерялась именно в метрах! Ещё и никакого Парижа, никакого меридиана, никакой планеты и никакой галактики не было - а гармония масштабов размеров в метрах уже была!!!
    Как тут не вспомнить бессмертное(в определённых кругах):
    "При анализе мировой системы пирамид и монументов в пределах одной четверти земного шара число апокалипсиса «6666» имело место присутствовать в виде расстояний между пирамидами или монументами древности 9 раз:
    — Кайлас — Северный полюс — 6666 км;
    — Египетские пирамиды — Северный полюс — 6666 км;
    — Кайлас — Стоунхендж — 6666 км;
    — Стоунхендж — Башня Дьявола — 6666 км;
    — Стоунхендж — Бермудский треугольник — 6666 км;
    — Бермудский треугольник — остров Пасхи — 6666 км;
    — Бермудский треугольник — Гао (Сахара) — 6666 км;
    — остров Пасхи — Тазумал — 6666 км;
    — Мексиканские пирамиды — Тазумал — 6666 км"
    (Особенно умиляет точность измерения расстояний"от Бермудского треугольника")

    Ни в саженях, ни в чи, ни в стадиях - именно в метрах измеряется, измерялась и будет измеряться гармонь Вселенной! И именно поэтому - некуда деваться сознанию Айонки из клеточного уровня...
    Остаётся за недорого составлять гороскопы зачатия, которое не зачатие, в виде образа, который не образ...

    Ну и, пужать страшными карами всех, кто не верит в парижский метр и кто не восторгается гениальными рифмоплетениями солдата вселенной в мировой войне добра и зла.
    Aion - классическая, хрестоматийная иллюстрация пословицы "в своём глазу бревна не видит, а в чужом соринку разглядит". Постоянно обижается, обвиняет других, переводит стрелки, а собственной наглости и распущенности вкупе с регулярным хамством и угрозами в адрес других участников в упор не замечает или делает вид что не замечает. Выглядят это его хамство, попытки манипуляции и угрозы очень, скажем мягко, не по человечески и не по буддийски. И откуда в нём столько самодовольства и самовозвеличивания? Кто ж поймет душу поэта... Похоже забывает, что не один на форуме...

  11. Спасибо от:

    Aion (16.05.2023)

  12. #31
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,791
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Что думаете по поводу данного эффекта?
    цитата из статьи:
    модели, которые использовали прошлые и текущие параметры для прогнозирования вероятного будущего Солнечной системы.

    ремарка 1 по поводу прогнозов:
    Прогнозирование - вещь сложная, особенно когда речь идет о будущем. (Черномырдин)

    ремарка 2 по поводу прогнозов:

    Еще не научились прогнозировать погоду как следует хотя бы на месяц вперед. А вы думаете, что прогнозирование солнечной системы на миллиарды лет более правдоподобно?? Причем проверить невозможно в отличие от погоды...

  13. #32
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    цитата из статьи:
    ... модели, которые использовали прошлые и текущие параметры для прогнозирования вероятного будущего Солнечной системы...
    Тут не хватает несколько важных слов, как мне кажется, должно быть примерно вот так
    модели, которые использовали гипотетические прошлые и текущие известные параметры для прогнозирования вероятного будущего Солнечной системы.

  14. Спасибо от:

    Дмитрий Рыбаков (16.05.2023), Павел Б (16.05.2023)

  15. #33
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    Еще не научились прогнозировать погоду как следует хотя бы на месяц вперед. А вы думаете, что прогнозирование солнечной системы на миллиарды лет более правдоподобно?? Причем проверить невозможно в отличие от погоды...
    Я не думаю о достоверности относительно стабильного состояния элементов Системы, я знаю "откуда у него ноги растут":
    По-моему, это наглядное свидетельство так называемого эффекта наблюдателя, то есть теории, что простое наблюдение явления неизбежно изменяет его.
    Если кто ещё не понял суть моего тезиса, сознание миллиарды лет существует на клеточном уровне именно потому, что ему некуда оттуда деваться, ибо оно в Масштабном Центре Вселенной
    Не слишком ли идеально наш мир подогнан под наблюдателя? Возьмём, к примеру, причину затмений, она ведь есть и вы даже не представляете, насколько она не от мира сего, грубо говоря)

    Название: VSe-jO0_RD0.jpg
Просмотров: 129

Размер: 169.9 Кб

  16. #34
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Юго Посмотреть сообщение
    Похоже забывает, что не один на форуме...
    Благодарю за критику. Польщён. Однако, возвращаемся к теме.
    Память - искусство забвения:

    Вложение 25351

  17. #35
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,791
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Я не думаю о достоверности относительно стабильного состояния элементов Системы, я знаю "откуда у него ноги растут":
    Процесс наблюдения просто фиксирует факт того, что все изменяется. А все изменяется и когда мы на это смотрим и когда не смотрим.

  18. #36
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    Процесс наблюдения просто фиксирует факт того, что все изменяется. А все изменяется и когда мы на это смотрим и когда не смотрим.
    Название: FB_IMG_1684250761867.jpg
Просмотров: 112

Размер: 26.7 Кб

    Смотреть и видеть - разное.

  19. #37
    Участник
    Регистрация
    10.03.2005
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,902
    Всё сводится к двум вопросам:
    1. Существует ли то, что мы наблюдаем, тогда когда мы это не наблюдаем?
    2. Если существует то. Соответствует ли то, что мы наблюдаем тому, что существует когда мы это не наблюдаем?

  20. Спасибо от:

    Павел Б (17.05.2023)

  21. #38
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Всё сводится к двум вопросам:
    Наблюдают ли будды себя?
    Наблюдают ли будды своё отсутствие?

    Название: 3Hx.gif
Просмотров: 107

Размер: 515.0 Кб

  22. #39
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26

    Наблюдайте!

    Название: 347096403_921933979060931_4184487233438930896_n.jpg
Просмотров: 105

Размер: 53.7 Кб

  23. #40
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26

    Приятного аппетита!

    Название: 316131025_10161174268507450_2283859262935645595_n.jpg
Просмотров: 83

Размер: 25.9 Кб

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •