Показано с 1 по 1 из 1

Тема: Дотантрический Махакала

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513

    Дотантрический Махакала

    Из записок Ицзина (вторая половина седьмого столетия):
    Кроме того, в больших монастырях Индии на кухне рядом с колонной или перед воротами главного хранилища ставится деревянная статуя божества высотой в два или три фута. Это божество располагается на небольшом сидении с мешком золота в руке и с одной ногой, свисающей до земли. Оно чёрного цвета и часто смазывается маслом, а называют его Махакалой (Mahakala) или Великим чёрным божеством. Древняя традиция гласит, что он является подчиненным Махешвары. По своей сущности он является почитателем тройственной драгоценности и распространяет свою защиту на пять групп буддистского духовенства, чтобы они не понесли никакого урона. У тех, кто возносит ему молитвы, исполняются все желания. Во время трапезы повара всегда подносят этому божеству благовония и горящие светильники, а также помещают перед ним всевозможные виды еды и питья.
    ...
    Я лично отправился туда, чтобы поклониться этому святому месту. Так я смог увидеть образ этого божества, перед которым в качестве подношений были помещены огромные груды пищи. Когда я спросил о причине этого, монахи рассказали мне вышеописанную историю. Изображения этого божества ранее не встречались в Китае в районах к северу от реки Хуайхэ (Huai River), однако они присутствуют во многих монастырях к югу от реки Янцзы. Молящиеся этому божеству всегда получали благоприятные отклики, а его духовная сила никогда не была иллюзорной. Нага (naga) Махамучилинда (Mahamucilinda) из монастыря Махабодхи также обладает подобными чудодейственными способностями.

    В Японии сохранился с малыми изменениями раннесредневековый китайский буддизм. Здесь Махакала под именем Дайкокутэн так и остался покровителем кухни.

  2. Спасибо от:

    Aion (26.04.2023)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •