Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 47

Тема: Дхарма

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,019
    На обесценивание и отрицание того, чего я не понял в ваших вопросах ко мне у меня ушло ровно столько же времени, сколько ушло у вас на понимание того, что я чего-то там не понял и чего-то там обесценил и отрицнул. Нисколько времени. Ноль. Ничего.

    Если астрологи мне говорят, что для составления гороскопа важна точность до минут, то я понимаю это так, что важна точность до минут.
    Если время события устанавливается с точностью до недель, то гороскоп этого события сомнителен.

    На фоне недели уже нет разницы, сколько градусов прошла Луна за два часа

  2. #22
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    На обесценивание и отрицание того, чего я не понял в ваших вопросах ко мне у меня ушло ровно столько же времени, сколько ушло у вас на понимание того, что я чего-то там не понял и чего-то там обесценил и отрицнул. Нисколько времени. Ноль. Ничего.
    Давайте по порядку. Вы не поняли:
    1) того, что такое Дхарма,
    2) того, что такое сознание,
    3) того, что такое гороскоп зачатия, как он строится, зачем он нужен и т.д. и т.п.,
    ну и, соответственно, 4 пункт: вы (как и некоторые другие здесь, к сожалению) не верите в возможность конструктивных отношений между джняной и виджняной, что, по-моему, делает практику Дхармы для вас весьма проблематичной. Религия "в пределах только Эго" - это фарисейский буддизм.

    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Если астрологи мне говорят, что для составления гороскопа важна точность до минут, то я понимаю это так, что важна точность до минут.
    Не знаю, кто и что вам говорит, я указал желаемый интервал в час, см. выше. При условии, что известно, сколькимесячным человек родился, это позволяет строить пренатальные карты с секундной точностью. Не нравится, ищите другие варианты.
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Если время события устанавливается с точностью до недель, то гороскоп этого события сомнителен.
    На фоне недели уже нет разницы, сколько градусов прошла Луна за два часа
    Сорян, даже комментировать не буду, поскольку это не имеет вообще никакого отношения к предмету нашего разговора...

  3. #23
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,019
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Давайте по порядку. Вы не поняли:
    1) того, что такое Дхарма,
    2) того, что такое сознание,
    3) того, что такое гороскоп зачатия, как он строится, зачем он нужен и т.д. и т.п.,
    ну и, соответственно, 4 пункт: вы (как и некоторые другие здесь, к сожалению) не верите в возможность конструктивных отношений между джняной и виджняной, что, по-моему, делает практику Дхармы для вас весьма проблематичной. Религия "в пределах только Эго" - это фарисейский буддизм.

    Не знаю, кто и что вам говорит, я указал желаемый интервал в час, см. выше. При условии, что известно, сколькимесячным человек родился, это позволяет строить пренатальные карты с секундной точностью. Не нравится, ищите другие варианты.
    Сорян, даже комментировать не буду, поскольку это не имеет вообще никакого отношения к предмету нашего разговора...
    Давайте по порядку:
    1. Так же, как и вы, я не понимаю, что такое Дхарма.
    2. Так же, как и вы, я не понимаю, что такое сознание.
    3. В отличие от вас, я стараюсь придерживаться осторожности в телепатических упражнениях. Я у вас не запрашивал информации о том, что такое гороскоп зачатия, как он строится, зачем он нужен и т.д и т.п.
    4. В отличие от вас, я стараюсь придерживаться осторожности в телепатических упражнениях. Вы заблуждаетесь относительно моих верований.

    Конечно же, вы не знаете, кто мне сказал про важность точности определения времени события.
    Конечно же, вы можете придумывать свои арифметические и геометрические способы определения времени зачатия.
    Конечно же, вы можете игнорировать физиологические процессы и условия.
    Вот, в моём конкретном случае я имею информацию о времени полового акта, приведшего к моему зачатию, я имею информацию о сроке моей беременности, о количестве дней недонашивания/перенашивания меня лично.
    И даже имея такую информацию, я не рискну указать на время своего зачатия с точностью даже в сутки.

    Сорян, я не буду комментировать ваше утверждение, что точность определения времени события до недель - не имеет вообще отношения к теме нашего разговора.
    ---------------
    Повторю ещё раз: без применения специальных инструментальных методов, время фактического физиологического зачатия невозможно определить с точностью даже в сутки.

  4. #24
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Повторю ещё раз: без применения специальных инструментальных методов, время фактического физиологического зачатия невозможно определить с точностью даже в сутки.
    О фактическом физиологическом зачатии речи в моей теме не было. Гороскоп зачатия - символический объект, "образ, который не есть образ"... Вы ошибаетесь по всем 4 пунктам, причём очень, но дискутировать с вами не хочу, оставайтесь в зоне комфорта, всех вам благ, будьте здоровы.
    N.B. Never is a long day!

  5. #25
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26

    информация к размышлению

    P.S.
    В нашей культурной традиции термин “познание” обозначает совокупность всех процессов, посредством которых информация извлекается, перекодируется, усиливается и используется опять-таки для получения новой информации. Фактически мы наблюдаем бесконечный процесс приращения информации, сопровождающийся периодической “переоценкой ценностей”, изменяющей только способы извлечения и перекодировки информации, но не затрагивающей саму сущность предмета познания. Объяснение факта само становится фактом, требующим объяснения, и так до бесконечности. Информация извлекается, накапливается и трансформируется исключительно благодаря существованию строго определенной “дистанции” между предметом и субъектом познания. Предмет познания с необходимостью должен быть “отделен”, отнесен “вовне”, и, таким образом, формируется некоторая совокупность таких “дистанций”, в конечном счете крайне жестко определяющая само существование субъекта познания, т. е. человека. Так через познание обретается определенность познающего и ускользает смысл самого процесса познания, ибо если бы таковой существовал, то в какой-то момент всякое познание окончилось бы, извлечение информации прекратилось бы и человек, вполне удовлетворенный осуществленным, рассеялся бы, как страшный сон.
    Вместе с тем необходимо обратить внимание читателя на то, что существовали и существуют и поныне культурные традиции, в рамках которых познание не имеет ничего общего с информированностью, а функционирует исключительно как способность к уподоблению, как способность каждое мгновение жизни строить самого себя по некоемому образцу, модели, эталону. Дело здесь, собственно говоря, заключается в том, что существует разница между интерпретацией данных чувственного восприятия и чистым, нерефлексируемым исполнением. Причем понятно, что здесь имеет смысл говорить уже не о данных чувственного восприятия, а о формообразующих факторах, неизбежным и неотвратимым образом определяющих само существование человека. Наблюдая, мы распознаем явление, находим ему место в системе наших представлений, так или иначе анализируем, запоминаем и наконец вписываем это явление в нашу общую картину мира. Попытаемся, однако, представить себе культурную традицию, в которой процесс приращения информации как таковой совершенно отсутствует. Восприятие здесь — посредник между образом и действием. Даже более того, оно неотделимо от образа, и соответственно действие является как бы продолжением образа. Выражение рождает ответное выражение, в то время как в нашей культуре один знак рождает его интерпретацию, т. е. фактически перекодировку. Взаимная функциональная связанность образа и субъекта, его фиксирующего, порождает их взаимную обратимость. Все вещи оказываются взаимообратимыми, а восприятие как таковое отсутствует, уступая место спонтанному отклику, выражающему всеобщую выраженность вещей. По существу, отклик вторичен, однако взаимообратимость вещей стирает различия между первичным и вторичным. Повторение превращается в уникальный акт творения. Взаимная обратимость вещей нарушает границы между ними, и все оказывается сцепленным в единый “Великий Ком”. О знании человека, погруженного в такую культурную традицию, В. С. Семенцов пишет: “...это знание, будучи по своей природе неописуемым, не излагается, а предписывается. В современных терминах можно было бы сказать, что подобное знание задастся не в виде описания, а при помощи алгоритма. Оно требует не понимания (не только одноразового понимания), а реализации; оно должно быть определенным образом сделано”.

    В. Б. Коробов. Опыт функционального описания буддийской дхьяны

  6. #26
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,019
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    О фактическом физиологическом зачатии речи в моей теме не было. Гороскоп зачатия - символический объект, "образ, который не есть образ"... Вы ошибаетесь по всем 4 пунктам, причём очень, но дискутировать с вами не хочу, оставайтесь в зоне комфорта, всех вам благ, будьте здоровы.
    N.B. Never is a long day!
    О фактическом физиологическом зачатии вашей речи не было. Как и не было вашей речи о "Гороскоп зачатия - символический объект, "образ, который не есть образ"".
    Я полагаю, что моя деятельность в этой теме принесла полезные результаты в деле прояснения особенностей вашего предложения составления гороскопа "зачатия, которое не зачатие".

    Конечно же, вы не будете дискутировать по первому и второму пункту ни с кем, кто хоть немного в теме Буддийской Дхармы.
    Конечно же, вы можете заявить, что понимаете Буддийскую Дхарму, вы можете заявить, что вы понимаете, что такое сознание. Заявить это может каждый. Но я воздерживаюсь от такого рода заявлений.

    Но по третьему и четвёртому пункту, по особенностям вашей личной телепатии, вы не можете сказать ничего.
    Ну, если только, вы не величайший экстрасенс Атарион.

    Спасибо за разрешение быть в зоне комфорта!

  7. #27
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Но по третьему и четвёртому пункту, по особенностям вашей личной телепатии, вы не можете сказать ничего.
    Телепатия не нужна, чтобы видеть ваше "отношение" к предмету обсуждения: его как не было, так и нет.
    Ничего личного...

  8. #28
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,019
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Телепатия не нужна, чтобы видеть ваше "отношение" к предмету обсуждения: его как не было, так и нет.
    Ничего личного...
    Все ваши мышления относительно меня - очень и очень личные!

    Отношение к предмету обсуждения вы определили сами. Вы предлагаете за недорого - "Гороскоп зачатия - символический объект, "образ, который не есть образ"..."
    Символическое образное обсуждение, которое не есть обсуждение - образа, который не образ.

    Вам нужна очень продвинутая телепатия, чтобы вы смогли увидеть: "вы (как и некоторые другие здесь, к сожалению) не верите в возможность конструктивных отношений между джняной и виджняной, что, по-моему, делает практику Дхармы для вас весьма проблематичной. Религия "в пределах только Эго" - это фарисейский буддизм."
    Вы сделали это глобальное обобщение, опираясь только на тот факт, что я запомнил то, чему меня учили на уроках анатомии.
    Вы, наверное, надеялись, что я(как и некоторые другие здесь) уже дожил до склероза и альцгеймера?
    Ну это вам придётся мало-мало потерпеть...

  9. #29
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Отношение к предмету обсуждения вы определили сами.
    Сам я подобен обсуждаемому предмету.
    Предмет:
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    ...Дхарма - фрактал, то есть обладает свойством самоподобия.
    Обсудим?

  10. #30
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,019
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Сам я подобен обсуждаемому предмету.
    Предмет:
    Обсудим?
    А чего тут обсуждать?
    Свойствами самоподобия обладает кое-что и не из Дхармы. Вон, те же самые фракталы обладают.
    Почему бы и Дхарме не обладать свойствами самоподобия?
    Совершенно не вижу препятствий.

  11. #31
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    А чего тут обсуждать?
    Себя фрактальных тут обсуждать. Свои взаимообусловленные сознание и нама-рупу, больше нечего. Вы отрицаете возможность самоосознавания нама-рупы, я полагаю это не только возможным, но и необходимым: "мы видим не мир, а содержимое своего ума". Оле Нидал

    Название: ouroboros_col.jpg
Просмотров: 78

Размер: 48.1 Кб

  12. #32
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,019
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Себя фрактальных тут обсуждать.

    Свои взаимообусловленные сознание и нама-рупу, больше нечего.

    Вы отрицаете возможность самоосознавания нама-рупы, я полагаю это не только возможным, но и необходимым:

    "мы видим не мир, а содержимое своего ума". Оле Нидал
    Вы рассматриваете себя фрактального. Поздравляю. Это достойное занятие. Вы желаете себя фрактального обсуждать. Это занятие - так себе. Но - дело ваше.
    Но по какой причине и с какой целью вы желаете, чтобы я и другие улеглись в ваше фрактальное прокрустово ложе - неясно. Я во фрактал не подписывался. За других не скажу, не знаю.

    Кроме взаимообусловленных сознания и имя-формы, меня интересует неведение. И неведение меня интересует несравнимо больше.

    Это с каких-таких веществ вам померещилось, что я отрицаю возможность самоосознания имя-формы??!!
    Пожалуйста, будьте аккуратнее.

    Ну да.
    Мы видим содержимое своего ума и называем это содержимое - миром. В чём откровение-то?
    Вода мокрая, трава зелёная, солнце греет, птички щебечут. Так было и так будет.
    В чём откровение-то?!

  13. #33
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Вы рассматриваете себя фрактального. Поздравляю. Это достойное занятие. Вы желаете себя фрактального обсуждать. Это занятие - так себе. Но - дело ваше.
    Я рассматриваю Дхарму фрактальной. Чувствуете разницу?
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Это с каких-таких веществ вам померещилось, что я отрицаю возможность самоосознания имя-формы??!!
    Пожалуйста, будьте аккуратнее.
    Пожалуйста, сами будьте аккуратнее с веществами и не приписывайте мне что-то своё. И расскажите, если не отрицаете, как вы себе представляете самоосознание имя-формы. С удовольствием послушаю вас.
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    В чём откровение-то?!
    В конкретизации самоподобия.

  14. #34
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,019
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Я рассматриваю Дхарму фрактальной. Чувствуете разницу?

    Пожалуйста, сами будьте аккуратнее с веществами и не приписывайте мне что-то своё. И расскажите, если не отрицаете, как вы себе представляете самоосознание имя-формы. С удовольствием послушаю вас.

    В конкретизации самоподобия.
    Вы равняете себя с Дхармой. Называете себя Дхармой. Не знаю, как это комментировать. Не знаю.

    Вы так и не сказали, с чего вам привидилось, что я отрицаю возможность сознания имя-формы? Я давно вышел из детского возраста.

    Вы полагаете, что лама Оле этими словами конкретизировал самоподобие?
    Я так не думаю. И не считаю, что эти слова ламы Оле имеют отношение к фрактальности.

  15. #35
    Участник
    Регистрация
    26.03.2008
    Традиция
    Сото-дзен
    Сообщений
    622
    9-ти месячным.

  16. #36
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Вы равняете себя с Дхармой. Называете себя Дхармой. Не знаю, как это комментировать. Не знаю.
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    В одном из общих случаев под Дхармой может пониматься:
    1. универсальный закон бытия, открытый Буддой;
    2. буддийское учение;
    3. явление, далее неделимая составляющая бытия.
    (с) Википедия
    Вы себя, надо полагать, адхармой называете?
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Вы так и не сказали, с чего вам привидилось, что я отрицаю возможность сознания имя-формы? Я давно вышел из детского возраста.
    Мне не привиделось, я попросил вас рассказать, как вы себе это представляете, вы до сих пор этого не сделали.
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Вы полагаете, что лама Оле этими словами конкретизировал самоподобие?
    Я так не думаю. И не считаю, что эти слова ламы Оле имеют отношение к фрактальности.
    Я полагаю, что вы не понимаете, о чём идёт речь в этой теме по причине нежелания понимать, в связи с чем сожалею о том, что удалил вас из игнор-листа. Мне действительно жаль потраченного на разговор с вами времени. Кроме негативного отношения к любому моему высказыванию я с вашей стороны ничего не наблюдаю. В связи с чем первое и последнее предупреждение вам: бросьте кривляться и троллить. Если вам нечего сказать по теме в спокойном, неагрессивном тоне, не нужно ничего говорить, я не нуждаюсь в "гирудотерапии". Благодарю за внимание. Надеюсь, мне не придётся в очередной раз пользоваться игнор-листом.

  17. #37
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Артур Гуахо Посмотреть сообщение
    9-ти месячным.
    Ну в личке спишемся, если интересуют подробности.

  18. #38
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,019
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Вы себя, надо полагать, адхармой называете?


    Мне не привиделось, я попросил вас рассказать, как вы себе это представляете, вы до сих пор этого не сделали.


    Я полагаю, что вы не понимаете, о чём идёт речь в этой теме по причине нежелания понимать, в связи с чем сожалею о том, что удалил вас из игнор-листа. Мне действительно жаль потраченного на разговор с вами времени. Кроме негативного отношения к любому моему высказыванию я с вашей стороны ничего не наблюдаю. В связи с чем первое и последнее предупреждение вам: бросьте кривляться и троллить. Если вам нечего сказать по теме в спокойном, неагрессивном тоне, не нужно ничего говорить, я не нуждаюсь в "гирудотерапии". Благодарю за внимание. Надеюсь, мне не придётся в очередной раз пользоваться игнор-листом.
    Вас посетила сверхценная идея, что Дхарма Будды - фрактал.
    Вас посетила сверхценная идея, что лично вы - Дхарма Будды.
    Вас посетила сверхценная идея, что есть возможность сознания имя-формы.
    Вас посетила сверхценная идея о создании образа без образа гороскопа зачатия без времени зачатия.
    Вы предлагаете мне бороться с вашими сверхценными идеями. Я не желаю этого делать. Для борьбы с вашими сверхценными идеями существуют специально обученные дипломированные лицензированные специалисты и специально учреждённые лицензированные специальные учреждения.
    Пожалуйста, обращайтесь к ним и туда.

    Нет. Вы сейчас спорите со своими воображаемыми сознаниями.
    Пожалуйста, успокойтесь и вспомните последовательность.
    Это вы заявили, что я отрицаю возможность сознания имя-формы. И после моего возражения на вашу фантазию, вы потребовали от меня опровержения вашей сверхценной фантазии. Я не желаю этого делать. Пожалуйста, обратитесь к специалистам и в специальные учреждения.

    Как я уже говорил вам, конечно же, я, как и вы не понимаю великого смысла ваших сверхценных идей о фрактальности Дхармы Будды, о фрактальности сознания имя-формы, о фрактальности дешёвого гороскопа зачатия образа без образа, о вашем отождествлении себя с Дхармой Будды.
    Как я уже говорил вам - для углублённого понимания идей, подобным вашим - есть специально обученные люди.
    Они сделают всё, что надо. Быстро, дёшево, сердито.

  19. #39
    Участник
    Регистрация
    06.05.2018
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    949
    Название: и тебя вылечат.jpg
Просмотров: 75

Размер: 128.0 Кб

  20. #40
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Два персонажа вернулись в игнор-лист. Предсказуемо. На этот раз необратимо. Благого перерождения!

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •