Страница 7 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 143

Тема: Метод достижения 1-й дхьяны в Сото-сю

  1. #121
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Дхьяна не передается через книги или интернет.

  2. Спасибо от:

    Монферран (07.06.2023)

  3. #122
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    Вопрос: как после достижения первой дхьяны влиять на сущности дхьяны - потому что иначе все ограничивается просто наблюдением.
    влияние же открывает магические возможности.
    В присутствии дзен-мастера открытые магические способности закрываются.

  4. Спасибо от:

    Монферран (07.06.2023)

  5. #123
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,019
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    Вопрос: как после достижения влиять на сущности.
    Вопрос "как?" - это вопрос третий.
    Второй вопрос - "чем?".
    Чем вы собрались "влиять на сущности"?
    Мантрой Шивы из Яндекса?

    А первый вопрос - как вы собираетесь достигать?
    Пожиранием копчёных гусей?

  6. #124
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Вопрос "как?" - это вопрос третий.
    Второй вопрос - "чем?".
    Чем вы собрались "влиять на сущности"?
    Мантрой Шивы из Яндекса?

    А первый вопрос - как вы собираетесь достигать?
    Пожиранием копчёных гусей?
    Если два существа видят что-то значимым, у них есть условие быть взаимно заметными

  7. Спасибо от:

    Монферран (07.06.2023)

  8. #125
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,019
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    Вопрос: как после достижения первой дхьяны влиять на сущности дхьяны - потому что иначе все ограничивается просто наблюдением.
    влияние же открывает магические возможности.
    Вот, предположим, Атарион присел в позу лотоса и его сознание стало устойчивым медитативно-погружённым.
    Вот, предположим, признаки-характеристики устойчивого медитативного сознания Атариона соответствуют признакам-характеристикам первой дхьяны.
    Вот, предположим, сознание Атариона вышло из дхьяны и теперь Атарион находится в состоянии "после достижения первой дхьяны".

    Вопрос:
    Что такое "сущности дхьяны"?
    Какие "сущности дхьяны" доступны Атариону "после достижения первой дхьяны"?
    Что, по предположению Атариона, должны делать "сущности дхьяны" в состоянии "Атарион после достижения первой дхьяны"? В физическом материальном смысле?

    И только после разъяснения этих вопросов можно вопрошать о том, как возможно влиять.

  9. #126
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    Конечно же я могу пояснить. В сутрах неоднократно упоминается что достижение дхьян дает сиддхи, магические умения. Если сознание вошло в дхьяну, но никак не действует, то стало быть, и эффектов паранормальных никаких не возникнет.
    Очевидно, чтобы они возникли сознание вошедшее в дхьяну, должно предприять некие дейсвтия\воздействия кроме созерцания. Вот я и спрашиваю, как это сделать.

  10. #127
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,019
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    Конечно же я могу пояснить. В сутрах неоднократно упоминается что достижение дхьян дает сиддхи, магические умения. Если сознание вошло в дхьяну, но никак не действует, то стало быть, и эффектов паранормальных никаких не возникнет.
    Очевидно, чтобы они возникли сознание вошедшее в дхьяну, должно предприять некие дейсвтия\воздействия кроме созерцания. Вот я и спрашиваю, как это сделать.
    Что такое - "сущности дхьяны"?!

  11. #128
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,019
    Судя по тому, что Атарион не говорит, что такое "сущности дхьяны", он не имеет представления, что это такое может быть.
    --------------
    Атарион!
    Для того, чтобы иметь право применять выражение "очевидно", нужно именно "видеть" и именно "очами".
    То есть, видеть каким-то доступным вам способом.

    Вы сначала войдите в состояние первой дхьяны, пробудьте в первой дхьяне. И тогда, созерцая "изнутри" свою первую дхьяну вы "очевидно" увидите и узнаете, что именно вы сможете "предпринимать".

  12. #129
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    Нет. этого не происхоидт. После достижения первой дхьяны и пребывания в ней, созерцания этого состояния - отнюдь не ясно КАК можно что то там предпринять.
    Потому что созерцание и действие - разные вещи. Так, созерцать гору может не умеющий ходить. А подняться на нее - только умеющий.

  13. #130
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,019
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    Нет. этого не происхоидт. После достижения первой дхьяны и пребывания в ней, созерцания этого состояния - отнюдь не ясно КАК можно что то там предпринять.
    Потому что созерцание и действие - разные вещи. Так, созерцать гору может не умеющий ходить. А подняться на нее - только умеющий.
    Ну так, если вы не видите, как можно "предпринимать", то значит, и никак не можно предпринимать!

    А если вы ожидаете, что достижение дхьяны "даст" вам какие-то сиддхи, причём, именно какие-то , перечень этих самых сиддх - обширен - то вам надо именно ждать и наблюдать - а не появились ли у меня какие-то сиддхи?

  14. #131
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    Что то я не уверен что все само собой так получится.
    Последний раз редактировалось Атарион; 08.06.2023 в 12:01.

  15. #132
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    Конечно же я могу пояснить. В сутрах неоднократно упоминается что достижение дхьян дает сиддхи, магические умения. Если сознание вошло в дхьяну, но никак не действует, то стало быть, и эффектов паранормальных никаких не возникнет.
    Очевидно, чтобы они возникли сознание вошедшее в дхьяну, должно предприять некие дейсвтия\воздействия кроме созерцания. Вот я и спрашиваю, как это сделать.
    Может давать, если монах этого захочет. Большая часть монахов достаточно хорошь увидели путь и плод, чтобы не хотеть больше никаких сиддх. Но у некоторых большая склонность и они застревают. А поскольку считают это очень высокой реализацией (как Вы), то и освободиться им от этого очень трудно. Ходят, пинают монахов, сыпят пепел сигареты на голову Будды. И не видят пути дальше.

  16. Спасибо от:

    Атарион (08.06.2023), Монферран (08.06.2023)

  17. #133
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    Я не понял про пепел сигаренты, но остальное ясно. Ну вот раз эти монахи тоже стремятся. То может быть известно, как они манипулируют в состояние дхьяны чтобы получить магический результат?

  18. #134
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,019
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    Что то я не уверен что все само собой так получится.

    Ну вот раз эти монахи тоже стремятся. То может быть известно, как они манипулируют в состояние дхьяны чтобы получить магический результат?
    Вы, как всегда, не договариваете самое важное.

    Если вы устойчиво находитесь в состоянии, соответствующем первой дхьяне и желаете производить некие действия в этом состоянии, но не знаете как - то вам нужно обратиться к людям, устойчиво находящимся в состоянии, соответствующем первой дхьяне и производящими в этом состоянии такие действия, какие вам желательны.
    Вам нужно обратиться к ним.

    Если же вы надеетесь, что вам кто-то предоставит "Самоучитель по производству конкретных действий в дхьяне для чайников", то есть для тех, кто никогда не находился в состоянии, соответствующем первой дхьяне - то вы надеетесь напрасно.

  19. #135
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    Очень логичные рассуждения, да. Я их тоже провел. Но так как таковых я не знаю) то спросил здесь.

  20. #136
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    Я не понял про пепел сигаренты, но остальное ясно. Ну вот раз эти монахи тоже стремятся. То может быть известно, как они манипулируют в состояние дхьяны чтобы получить магический результат?
    https://theravada.ru/Teaching/Canon/...iti3_50-sv.htm

  21. Спасибо от:

    Монферран (08.06.2023)

  22. #137
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    Нет, это все отлично, безусловно. Но меня интересуют другие сиддхи. Чтобы например уметь перемещать объекты, превращение элементов и прочее. То есть влияние через дхьяны на материальный мир.

  23. #138
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    Нет, это все отлично, безусловно. Но меня интересуют другие сиддхи. Чтобы например уметь перемещать объекты, превращение элементов и прочее. То есть влияние через дхьяны на материальный мир.
    Вам не к буддистам. Обратитесь к даосским мастерам. Такие фокусы по их профилю.

  24. Спасибо от:

    Монферран (08.06.2023)

  25. #139
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    Проблема в том, что мне не нравится даосское учение вообще. Особенно, практики воздержания

  26. #140
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    Также есть еще одна проблема. Для первой дхьяны характерно особое ощущение восторга. Однако, как только я пытаюсь сконцентрироваться на нем умом - оно тут же пропадает. Состояние остается как ни парадоксально это звучит ровно до тех пор пока на нем нет умственной концентрации. А каким же образом можно влиять на что то, без концентрации ума на нем.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •