Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 143

Тема: Метод достижения 1-й дхьяны в Сото-сю

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    06.04.2023
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    177
    Цитата Сообщение от Ersh Посмотреть сообщение
    Сосредоточение на дыхании (анапанасати) это только первый этап дзадзен. Второй этап - сикантадза, или "просто сидение", когда развито сосредоточение настолько, что можно беспристрастно наблюдать проявление феноменов своего сознания. Что-то вроде випассаны.
    Похоже на то, что созерцание дыхания приводит к (предварительному) упачара-самадхи, что позволяет приступить к 1-й смрити-упастхане (созерцанию тела, как випашьяне) с параллельной наработкой 1-й дхьяны (необходимой для остальных трёх упастхан) путём концентрации на правильном положении тела.

  2. Спасибо от:

    Ersh (28.04.2023)

  3. #22
    Участник
    Регистрация
    06.04.2023
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    177
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    ПС. не помню где (давно это было), попадались описания развития сосредоточения в Дзэн. Но там не было чего сверхотличного от стандартных методик ака анапанасатти.

    + Дзэн - это адаптированный китайски Чань. А Чань - это как раз Дхьяна... И скорее всего Бодхидхарма дхьяну понимал и как дхьяны в классическом смысле.
    Чань-буддизм, чань (кит. 禪), образовано от «дхьяна» (санскр. ध्यान, dhyāna IAST, «сосредоточение, созерцание») — это школа китайского буддизма, сложившаяся в период V—VI веков в процессе соединения махаянского буддизма с традиционными учениями Китая[1].
    Anapanasmriti в Сутрах Махаяны есть, но смрити это не самадхи, включающее 4 дхьяны.
    В Чань не практиковались 16 аспектов созерцания дыхания для достижения 1-й дхьяны.

  4. #23
    Участник
    Регистрация
    06.04.2023
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    177
    «Маха-Анапана-Смрити Сутра» (Да-аньбань шоу-и цзин, 大安般守意经) переведена Ань-Шигао в период 148-168 гг. В 247 г. её прокомментировал Кан Сэн Хуэй. 16 аспектов созерцания дыхания для достижения 1-й дхьяны были известны в Китае до Чань - но в Чань, как живая методика, не сохранились (остались в текстах).

    1-я дхьяна достигалась в Чань иначе: с иным объектом концентрации. Таким объектом (касиной) может быть стена, может быть тело в фиксированной позе, и т.д.

  5. #24
    Участник
    Регистрация
    12.07.2019
    Традиция
    нет
    Сообщений
    45
    Цитата Сообщение от Падиист Посмотреть сообщение
    1-я дхьяна достигалась в Чань иначе: с иным объектом концентрации. Таким объектом (касиной) может быть стена, может быть тело в фиксированной позе, и т.д.


    Считается, что сосредоточение (дхарана) без отвлечения внимания составляет 12 секунд а 12 таких дхаран составляют дхьяну(144 секунды без отвлечения) а 12 таких дхьян составляют самадхи (28.8 минут).Так что нужно стремится к наибольшему удержанию внимания без отвлечения на посторонние мысли и дхарана тогда перетекает в дхьяну.А объект сосредоточения не имеет значения, главное- непрерывное удержание внимания как можно дольше.Для меня эти секунды и минуты являются ориентиром на какой ступени сосредоточения я нахожусь но эти цифры из индуизма.

  6. Спасибо от:

    Падиист (30.04.2023)

  7. #25
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Падиист Посмотреть сообщение
    Похоже на то, что созерцание дыхания приводит к (предварительному) упачара-самадхи, что позволяет приступить к 1-й смрити-упастхане (созерцанию тела, как випашьяне) с параллельной наработкой 1-й дхьяны (необходимой для остальных трёх упастхан) путём концентрации на правильном положении тела.
    Ну вот ни разу не получал наставлений о концентрации на правильном положении тела ни от японцев, ни от китайцев ни от корейцев. Наоборот,подчеркивалось, что правильное положение тела позволяет сосредоточиться на иных аспектах созерцания.

  8. Спасибо от:


  9. #26
    Участник
    Регистрация
    06.04.2023
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    177
    Цитата Сообщение от Ersh Посмотреть сообщение
    Ну вот ни разу не получал наставлений о концентрации на правильном положении тела ни от японцев, ни от китайцев ни от корейцев. Наоборот,подчеркивалось, что правильное положение тела позволяет сосредоточиться на иных аспектах созерцания.
    ''Поймите меня правильно: самое важное при сидении в дзадзэн – это всем сердцем, «мясом и костями», настроиться на позу. Проявляйте заботу исключительно о позе; дайте мыслям возможность отпасть! Если вы будете руководствоваться этими принципами, как ваше тело, так и ваш разум, – оба окажутся в духе дзэн.''

    Косё Утияма-роси

  10. #27
    Участник
    Регистрация
    06.04.2023
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    177
    В самом использовании телесной позы как объекта концентрации ничего необычного нет. В палийских Никаях Сати-паттхана является, прежде всего, методом освоения концентрации, что показал бхикку Брахмали. (Прозрение, на этой почве, достигается уже потом.) С высокой вероятностью, это справедливо и для китайских Агам. Концентрация на позе тела соответствует 1-й Смрити-упастхане, взятой как метод наработки концентрации до уровня дхьян.

  11. #28
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Падиист Посмотреть сообщение
    ''Поймите меня правильно: самое важное при сидении в дзадзэн – это всем сердцем, «мясом и костями», настроиться на позу. Проявляйте заботу исключительно о позе; дайте мыслям возможность отпасть! Если вы будете руководствоваться этими принципами, как ваше тело, так и ваш разум, – оба окажутся в духе дзэн.''

    Косё Утияма-роси
    Ну вот я и получил еще одно наставление.

  12. #29
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Падиист Посмотреть сообщение
    ''Поймите меня правильно: самое важное при сидении в дзадзэн – это всем сердцем, «мясом и костями», настроиться на позу. Проявляйте заботу исключительно о позе; дайте мыслям возможность отпасть! Если вы будете руководствоваться этими принципами, как ваше тело, так и ваш разум, – оба окажутся в духе дзэн.''

    Косё Утияма-роси
    Тем не менее в наставлении не говорится о том, что это сосредоточение дает в результате первую дхьяну

  13. #30
    Участник Аватар для Жан-Батист
    Регистрация
    02.02.2016
    Традиция
    Сото Дзен
    Сообщений
    80
    Цитата Сообщение от Падиист
    Поймите меня правильно...
    Сдается мне, что общаемся мы с ChatGPT...

  14. Спасибо от:

    Ersh (04.05.2023)

  15. #31
    Участник
    Регистрация
    06.04.2023
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    177
    Цитата Сообщение от Ersh Посмотреть сообщение
    Тем не менее в наставлении не говорится о том, что это сосредоточение дает в результате первую дхьяну
    Если дхьяна не достигается, это войдёт в противоречие с Агамами и наставлениями Нагарджуны.

  16. #32
    Участник
    Регистрация
    06.04.2023
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    177
    Цитата Сообщение от Жан-Батист Посмотреть сообщение
    Сдается мне, что общаемся мы с ChatGPT...
    Нагарджуна подтверждал необходимость дхьян для продвижения в практике (как это и в Агамах). Идея о том, что дхьяны для практики Праджня-парамиты необязательны, сугубо современное изобретение. В индийских первоисточниках Махаяны утверждается обратное.

  17. #33
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Падиист Посмотреть сообщение
    Если дхьяна не достигается, это войдёт в противоречие с Агамами и наставлениями Нагарджуны.
    Мы не про Нагарджуну. Мы про Утияму-роси

  18. #34
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5
    Не поймите меня неправильно, но...

    Дхьяны - это и есть самма-самадхи. А самма-самадхи - это вполне себе один из восьми элементов Благородного Восьмеричного Пути. Кто там какие Праджня Парамиты собрался реализовывать вне рамок БВП - это выше моего понимания. )))

  19. Спасибо от:

    Падиист (05.05.2023)

  20. #35
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Падиист Посмотреть сообщение
    Anapanasmriti в Сутрах Махаяны есть, но смрити это не самадхи, включающее 4 дхьяны.
    В Чань не практиковались 16 аспектов созерцания дыхания для достижения 1-й дхьяны.
    Сатти/смрити - это не самадхи. Также как и анапана. Но сатти с анапаной приводят к самма-самадхи.

  21. #36
    Участник
    Регистрация
    06.04.2023
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    177
    Цитата Сообщение от Ersh Посмотреть сообщение
    Мы не про Нагарджуну. Мы про Утияму-роси
    Роси описал шикантазу в аспекте концентрации. Думаю, что эта концентрация и доводилась до уровня 1-й дхьяны. Это неверно?
    В Сото-сю нет 1-й дхьяны, концентрация до уровня 1-й дхьяны (как в индийском, палийском, тибетском буддизме) не доводится?

  22. #37
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Падиист Посмотреть сообщение
    Роси описал шикантазу в аспекте концентрации. Думаю, что эта концентрация и доводилась до уровня 1-й дхьяны. Это неверно?
    В Сото-сю нет 1-й дхьяны, концентрация до уровня 1-й дхьяны (как в индийском, палийском, тибетском буддизме) не доводится?
    Доводится, доводится. Доводится и дальше. Однако эта фраза могла относиться к любому этапу практики, не обязательно к уровню 1 дхъяны. Или вы думаете, что это так работает - сел, сконцентрировался на положении тела и все, первая дхъяна? И опять вы приводите в пример какое-то нерелевантное обобщение (как в индийском, палийском, тибетском буддизме)... Насколько я знаю и в палийском и в тибетском буддизме концентрация на положении тела вовсе не гарантирует первую дхъяну.

  23. #38
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Падиист Посмотреть сообщение
    Думаю, что эта концентрация и доводилась до уровня 1-й дхьяны.
    Это вы так думаете, или роси так утверждает?

  24. #39
    Участник
    Регистрация
    06.04.2023
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    177
    Цитата Сообщение от Ersh Посмотреть сообщение
    Это вы так думаете, или роси так утверждает?
    Я так думаю. Если бы yзнал из текстов Сото конкретнo o достижении 1-й дхьяны, не задал бы вопрос о методе.

  25. #40
    Участник
    Регистрация
    06.04.2023
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    177
    Цитата Сообщение от Ersh Посмотреть сообщение
    Доводится, доводится. Доводится и дальше. Однако эта фраза могла относиться к любому этапу практики, не обязательно к уровню 1 дхъяны. Или вы думаете, что это так работает - сел, сконцентрировался на положении тела и все, первая дхъяна?
    Спасибо, это мне и нужно было уточнить. Метод достижения 1-й дхьяны в Сото-сю - концентрация на положении тела.

    Цитата Сообщение от Ersh Посмотреть сообщение
    И опять вы приводите в пример какое-то нерелевантное обобщение (как в индийском, палийском, тибетском буддизме)... Насколько я знаю и в палийском и в тибетском буддизме концентрация на положении тела вовсе не гарантирует первую дхъяну.
    В древнеиндийском и палийском буддизме для достижения 1-й дхьяны, как объект концентрации, используется дыхание (чаще всего).
    В тибетском буддизме - созерцание зрительного образа, фигуры Будды (чаще всего), с прохождением 9 этапов шинэ.
    Сначала культивируется нравственность, потом достигается дхьяна, a на основе дхьяны практикуется прозрение.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •