Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 58

Тема: Как созерцать(представлять) касину воды?

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151

    Как созерцать(представлять) касину воды?

    С остальными, особенно с цветами все ясно - собственно этот цвет.
    Вода - ясно, синяя вода. Огонь - тоже ясно, красный огонь.
    А вот как представлять воздух и землю?
    Воздух по идее то прозрачный. Но может имелось ввиду какое то символическое представление? Может какой то оттенок белого, каков вообще подход?
    И так же касательно земли не вполне ясно. У земли есть куча оттенков. Какой оттенок нужно представлять?

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    не те буддисты пошли. Вы перепутали созерцание касин, с памятованием о смерти и этапах разложения трупа.

  3. #3
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    С остальными, особенно с цветами все ясно - собственно этот цвет.
    Вода - ясно, синяя вода. Огонь - тоже ясно, красный огонь.
    А вот как представлять воздух и землю?
    Воздух по идее то прозрачный. Но может имелось ввиду какое то символическое представление? Может какой то оттенок белого, каков вообще подход?
    И так же касательно земли не вполне ясно. У земли есть куча оттенков. Какой оттенок нужно представлять?
    Вода по идее прозрачная как воздух. А толща воздуха по идее голубая.

  4. #4
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    Толща воздуха голубая. А толща воды еще голубее.

  5. #5
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Как я слышал (честно говоря, прочитал на dharma.org.ru), те монахи, что практикует медитацию на касины, пользуются не столько глазами, созерцая естественные элементы (воду, огонь, землю и т.д.), сколько умом, концентрируя своё внимание не на их количественных характеристиках, а на качествах. Следовательно, можно предположить, что созерцать (представлять) касину воды - это видеть её не только в жидкой форме, но и в форме снега, льда и пара, созерцать (представлять) касину земли, это видеть её основные модусы: камень, песок, почву, созерцать (представлять) касину воздуха - это видеть многообразие силы, продолжительности и направления ветра, созерцать (представлять) касину огня - это наблюдать его в форме пламени, искр, углей, солнечного диска...
    Но это "теория", а практикой, по-моему, вряд ли имеет смысл заниматься без конкретных техник более-менее продвинутых медитаторов.

  6. Спасибо от:

    Атарион (18.04.2023)

  7. #6
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    То есть по сути их качества. Спасибо, попробую.

  8. #7
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    То есть по сути их качества. Спасибо, попробую.
    А вообще, самое интересное в медитации, по-моему, это возможность изменения её цели по ходу её развития, ведь слушание, размышление и медитация - элементы единой системы.

  9. #8
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Как созерцать(представлять) касину воды?
    https://drive.google.com/open?id=1qw...ABpp3uPiv0hEdi страница 65

    Название: Screenshot 2023-04-18 at 18-12-50 1PAS 01 Knowing and Seeing 5th Rev Ed - pamc 032019.pdf.jpg
Просмотров: 225

Размер: 71.6 Кб

  10. Спасибо от:

    Атарион (19.04.2023)

  11. #9
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    Да большое спасибо. Написано что Уггаха-нимитта (в этой главе о воздухе) выглядит как пар
    от горячего риса с молоком. А можно ли сказать, что это именно ее визуальный аспект? (касины воздуха) (там выше написано что можно либо визуальным либо через ощущения(sense of touch)?

  12. #10
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,267
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    С остальными, особенно с цветами все ясно - собственно этот цвет.
    Вода - ясно, синяя вода. Огонь - тоже ясно, красный огонь.
    А вот как представлять воздух и землю?
    Воздух по идее то прозрачный. Но может имелось ввиду какое то символическое представление? Может какой то оттенок белого, каков вообще подход?
    И так же касательно земли не вполне ясно. У земли есть куча оттенков. Какой оттенок нужно представлять?
    Тут стоит понимать, что в 4 стихиях (махабхутах) 4-ая - это не воздух, а ветер. Концепция воздуха, как легкой, но весомой материи - это концепция современной физики. Вайо-дхату - это о ветре, т.е. о движении, напоре и т.д. В абхидхамме элемент ветра разъясняется через движение.
    Наглядная иллюстрация этого есть например в большой сутте об аналогии со слоновьим следом (Махахаттхипадопама сутта, МН 28). В этой сутте досточт. Сарипутта говорит в частности о непостоянстве материальных элементов. Что они возникают и прекращаются. И говорит о внешнем элементе ветра:
    И приходит время, когда провоцируется внешний элемент ветра, и он сдувает деревни, поселения, города, округа и страны. [Но] приходит время, когда в последний месяц жаркого сезона люди ищут ветра, используя веер или меха, и даже трава у стока соломенной крыши не колышется.
    Так что если даже в отношении столь обширного внешнего элемента ветра можно увидеть непостоянство, разрушение, исчезновение, изменение, так что же тогда в этом непродолжительном теле, цепляемом жаждой, может быть «я», «моим», «тем, каковым я являюсь»? Ничего.
    Понятно, что когда ветер кончается, то "воздух" никуда не девается. Но Сарипутта говорит об исчезновении, т.е. речь идет не о воздухе, как мы сейчас понимаем это понятие, а именно о ветре - абстрактно говоря, как элементе движения.

    Причем ветер может быть совсем не обязательно движением "воздуха" в современном смысле этого понятия. Например, когда говорится о внутренних ветрах, ветрах в теле, то говорится о разных типах внутренних ветров, в частности ветрах в частях тела, включая конечности (aṅgamaṅgānusārino vātā). Но, в руках и ногах нет полостей, в которых мог бы двигаться воздух. А про "ветры" говорится. Значит эти ветры - не воздух (в современном физическом смысле) там дует, а это другое.
    Причем элемент ветра, согласно абхидхамме, относится к сфере осязаемого. Т.е. ветры внутри своего тела даны нам через способность осязания, они ощущаются телом.

    Насчет касин, можете ещё почитать в Висуддхимагге. Есть её общедоступный перевод на английский. Па Аук Саядо, как я понимаю, тоже в частности опирается на Висуддхимаггу и другие комментаторские тхеравадинские тексты.

    p.s. "В абхидхамме элемент ветра разъясняется через движение." - Я имел в виду разные книги по Абхидхамме, по крайней мере в каких-то из них так. Вот, например здесь:
    Vayo dhatu is the element of motion. It is seen in the wind blowing about and pushing against things. This dhatu pushes or moves other aggregate matter.
    Или здесь:
    The Wind element (vaayo dhaatu) = motion
    Последний раз редактировалось sergey; 19.04.2023 в 19:13.

  13. Спасибо от:

    Won Soeng (20.04.2023), Атарион (19.04.2023)

  14. #11
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    Да. Большое спасибо за уточнение. Крайне ценная деталь о которой я не знал. Только что попробовал, если воспринимать касину как ветер, она гораздо правильнее вписывается в структурную теорию, иначе говоря ее восприятие гораздо точнее совпадает с другими касинами в некоторых деталях.
    Однако остается тогда тот же вопрос, но теперь он еще сложнее получается. Как визуализировать ветер? Мне удобнее методология визуализации всех касин, чем через их качества. И вот как визуализировать ветер - совершенно неясно.

  15. #12
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,267
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    Да. Большое спасибо за уточнение. Крайне ценная деталь о которой я не знал. Только что попробовал, если воспринимать касину как ветер, она гораздо правильнее вписывается в структурную теорию, иначе говоря ее восприятие гораздо точнее совпадает с другими касинами в некоторых деталях.
    Однако остается тогда тот же вопрос, но теперь он еще сложнее получается. Как визуализировать ветер? Мне удобнее методология визуализации всех касин, чем через их качества. И вот как визуализировать ветер - совершенно неясно.
    Мне тоже не очень понятно. Но с элементом ветра есть и другие медитации. Широко известное памятование о вдохах и выдохах (анапанасати), и также рассмотрение 4 элементов в теле (Сатипаттхана сутта).
    И более того, монахи, как бы оно ни было расположено и в какой бы позе ни находилось, монах созерцает это самое тело на предмет элементов: «В этом теле присутствуют элемент земли, элемент воды, элемент огня, элемент ветра.»

    Монахи, как если бы опытный мясник или его подмастерье, забив корову и разделав её по частям, сидел на развилке четырёх главных дорог, точно так же, монахи, как бы оно ни было расположено и в какой бы позе ни находилось, монах созерцает это самое тело на предмет элементов: «В этом теле присутствуют элемент земли, элемент воды, элемент огня, элемент ветра.»

  16. Спасибо от:

    Атарион (19.04.2023)

  17. #13
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    Да, я бы тоже с удовольствием забил корову, однако тут меня интересуют именно касины. А не любая медитация связанная с элементом ветра.

  18. #14
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,019
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    Однако остается тогда тот же вопрос, но теперь он еще сложнее получается. Как визуализировать ветер?
    И вот как визуализировать ветер - совершенно неясно.
    Визуализируйте как ветер пространства. Как ветер вакуума. Как ветер пустоты.
    Это трудно, но возможно.
    Делайте упор на движение, на силу, на направление.
    Движение, силу, направление пустого пространства.

  19. #15
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    Визуализация это внешний образ. А не качество и не сущность вроде движения.
    Визуализация это то что можно представить в виде видимого объекта, желательно определенного цвета.

  20. #16
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,019
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    Визуализация это внешний образ. А не качество и не сущность вроде движения.
    Визуализация это то что можно представить в виде видимого объекта, желательно определенного цвета.
    Очень сомнительно, что визуализация - это внешний образ.
    Все мои опыты инициативной визуализации - это создание внутренних образов в моём индивидуальном внутреннем сознании.

    По моему мнению, любая визуализация - или полностью динамична, или частично динамична. Даже сформированная неподвижная визуализация имеет, как минимум, динамическую стадию формирования и динамическую стадию исчезновения.

    Я сразу сказал, что визуализация движения пустого пространства - нелёгкое мероприятие.

  21. #17
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    Либо вы совершенно не разбираетесь в теме. И путаете все подряд. Кроме того я имел ввиду не это внешнее-внутреннее. Я имел ввиду - визуализация это то, что можно визуально отобразить. Хоть и в воображении.

  22. #18
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    Павел Б, ничего личного. Буддизм и душевная инфантильность мало совместимы. Так что дерзайте, у вас много работы впереди. Удачи.

    sergey еще раз спасибо, великолепные результаты дала нимитта через восприятие ветра как базового движения.
    Может дадите еще рекомендации как таким же образом воспринимать землю воду и огонь? Какие их базовые черты?

  23. #19
    Участник
    Регистрация
    06.05.2018
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    С остальными, особенно с цветами все ясно - собственно этот цвет.
    Вода - ясно, синяя вода. Огонь - тоже ясно, красный огонь.
    А вот как представлять воздух и землю?
    Воздух по идее то прозрачный. Но может имелось ввиду какое то символическое представление? Может какой то оттенок белого, каков вообще подход?
    И так же касательно земли не вполне ясно. У земли есть куча оттенков. Какой оттенок нужно представлять?
    Попробуйте почитать "Путь очищения" (Висуддхимагга ). есть переводы на английский, и черновой перевод на русский.
    Насколько я помню, касину земли делают из земли же, и как раз она красная :-) (Ну прост потому, что по-видимому в ЮВА обычно почва красноватого цвета)

  24. Спасибо от:

    Атарион (20.04.2023)

  25. #20
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    да я тоже думал об этом. (про цвет). но есть проблемный нюанс. если она просто красная, то чем она отличается от касины красного цвета. по идее это должен быть какой то земляной красный цвет, но уже наполненный качествами земли. отличный от красной касины. и вот об этом ничего нигде нет.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •