Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 58

Тема: Как созерцать(представлять) касину воды?

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    06.05.2018
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    да я тоже думал об этом. (про цвет). но есть проблемный нюанс. если она просто красная, то чем она отличается от касины красного цвета. по идее это должен быть какой то земляной красный цвет, но уже наполненный качествами земли. отличный от красной касины. и вот об этом ничего нигде нет.
    Есть касины стихий (земля вода огонь воздух), есть касины цвета (синий желтый красный белый). Насколько я понимаю, они друг с другом не связаны, и созерцаются отдельно друг от друга (разные обьекты для наблюдения каждого вида касин).
    Но я как-то не особо интересовалась медитацией на касины (кроме обычной сейчас медитации на дыхании), так что из умного только посоветовать почитать Висуддхимаггу (на которую сейчас ссылается южная традиция) или поболтать с одним из учителей медитации. Одного такого дядьку я знаю, могу порекомендовать. Будет ли он вам помогать - вот за это не поручусь :-)

  2. #22
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    Я не особо доверяю современным буддистам. Точным доказательством что не мошенник была бы возможность показать чудеса. Но не факт что такой буддист согласится учить меня тайным знаниям.

  3. #23
    Участник
    Регистрация
    06.05.2018
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    да я тоже думал об этом. (про цвет). но есть проблемный нюанс. если она просто красная, то чем она отличается от касины красного цвета.
    наверное тем, что касину красного можно сделать из разных материалов :-)

    по идее это должен быть какой то земляной красный цвет, но уже наполненный качествами земли. отличный от красной касины. и вот об этом ничего нигде нет.
    Нигде-нигде?

    [СОЗДАНИЕ КАСИНЫ ЗЕМЛИ]

    §24 Но если у человека не было подобной практики в прошлом, ему следует сделать касину, избежав четырёх изъянов оной, а также не упустив каких-либо наставлений по развитию такой медитационной опоры, выученные от учителя. Четыре изъяна касины земли таковы: примесь синего, жёлтого, красного или белого цвета. Так что вместо использования глины таких цветов, ему следует сделать касину из глины подобной той, что встречается в течении Ганги, цвет которой — цвет зари. [124] Её не стоит делать посреди монастыря или в месте средоточия послушников и т.д., а на окраине монастыря или в укромном месте, будь то под нависающей скалой или в хижине из листьев. Также касина можно сделать или переносной, или стационарной.

    §25 Что касается этих видов, то переносную следует сделать из привязанных на четыре палочки обрывков кожи или циновки, на которые, в виде диска упоминаемого ранее размера, намазана хорошо замешанная, чистая от травы, корней, песка и гравия глина. Во время подготовительной работы [по ухватыванию образа], эту конструкцию следует ставить на землю и смотреть на неё

    Чтобы сделать стационарную, следует вбить в землю колья по паттерну чашечки лотоса, обвязав их с помощью лиан. Если [нужной] глины недостаточно, то можно сначала намазать какой-то другой глиной, а сверху положить слой глины чистого цвета зари шириною в пядь и четыре пальца. Ибо выше было сказано только про размер [непосредственно самого диска касины]: "размером с бушель или размером с блюдце" (§22). Слова “с пределами, но не без пределов” были сказаны с целью указания на определённую границу [контура] касины.
    Как следует из отрывка, касину земли делают переносной или стационарной. Я видела как делают переносную - на большой лист толстой бумаги землей (глиной) рисуют круг.

    Что касается перевода терминов "земля" "глина" и перечисленных цветов, вроде "цвет зари" - то к ним нужно подходить с острожностью. Бывает, что в языке просто нет соответствующего названия цвета, как в английском например синий и голубой называются одним словом. А в русском слова земля и почва часто употребляются как синонимы (а почва нас отсылает к черному или темно-коричневому цвету по местным представлениям); по-видимому в том месте и то время, когда писался трактат, слова земля и глины тоже были синонимами. Цвет глины, которую условно можно назвать красной глиной, скорей всего можно назвать терракотовым.

    Ну вот есть оттенок красного в цвете глины. Если это цвет зари на Ганге, то... *смеется* ну вот не было тогда цифровой кодировки цветов, чтобы прям точно передать нужный оттенок.
    Последний раз редактировалось Кокотик; 20.04.2023 в 18:23.

  4. Спасибо от:

    Атарион (20.04.2023)

  5. #24
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    Ну да, красный будет из материала. Значит нужны правильные качества этого материала. это и пытаюсь найти.
    Терракотовый кокотик.

  6. #25
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Название: Screenshot 2023-04-20 at 10.21.12 PM.jpg
Просмотров: 81

Размер: 141.2 Кб

    ... и тут всплывает то самое, "объект как концепт", а не объект соответствующего органа чувств.
    ... про цвет глинозёма в первом параграфе

  7. #26
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    Я не особо доверяю современным буддистам. Точным доказательством что не мошенник была бы возможность показать чудеса. .
    https://dhamma.ru/canon/dn/dn11.htm там в начале аргументация, почему это западло )))

    Но не факт что такой буддист согласится учить меня тайным знаниям
    да не вопрос https://cloudmountain.org/retreat/de...-registration/ например. Это кому влом добраться в Па Аук монастырь в Бирме.

  8. #27
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    Я не особо доверяю современным буддистам. Точным доказательством что не мошенник была бы возможность показать чудеса. Но не факт что такой буддист согласится учить меня тайным знаниям.
    А зачем вам тайные знания? Вам ведь кроме "нормальности" своего сознания нечем будет заплатить за них, а оно вам надо, остаток жизни страдать от адского одиночества?

  9. #28
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    У меня сознание отнюдь не нормальное. Не думаю что тайные знания смогут добавить еще неудобств в этом плане.

  10. #29
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    У меня сознание отнюдь не нормальное.
    Разумеется, кавычек без причин и условий ведь не бывает) Однако, вы так и не ответили, зачем вам тайные знания...

  11. #30
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    Так это тайна. Знания то тайные! Если бы это не было тайной и знания не были бы тайными, то это был бы поход на первый курс государственного университета какой то)
    Вот те же книги которые я пишу, я помогаю землянам ценными знаниями. Но все же основы кода, патент скажем так на колдовские техники я оставляю у себя. У меня свои, скрытые цели.
    п.с. я бы с большим удовольствием завел учеников, я милосерден и благороден. Однако же, в современном мире нет совершенно никаких механизмов, чтобы они во первых не объявили эти знания своими, а во вторых обратили бы их во зло...

  12. #31
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    У меня свои, скрытые цели.
    Это пройдёт. Не промахнитесь...

    Название: 342725072_1329688564479589_5944143902968109651_n.jpg
Просмотров: 66

Размер: 33.1 Кб

  13. #32
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    оффтоп: я читал об одном бизнесмене, который добился успеха а потом быстро состарился и умер. Что за дела вообще? Где же награда?

  14. #33
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    Где же награда?
    Ну, вроде как, есть два варианта:
    1) старость,
    2) смерть.

  15. #34
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    Насколько я понимаю старость и смерть дается за грехи. Кажется, в ветхом завете было. Какая же это награда.

  16. #35
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    Насколько я понимаю старость и смерть дается за грехи. Кажется, в ветхом завете было. Какая же это награда.
    Насколько я понимаю, такая: до старости доживают не все, и быстро умирают не все... Однако, пусть христиане грешат рассуждениями о грехе, для нас же старость и смерть - двенадцатая нидана)

  17. Спасибо от:

    Атарион (21.04.2023)

  18. #36
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    вы пропустили попросту самое важное слово моем посте. быстро состарился.

  19. #37
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    вы пропустили попросту самое важное слово моем посте. быстро состарился.
    По-моему, в вашем посте самое важное - поиск беспричинной и безусловной награды. По крайней мере мне это так видится.

  20. Спасибо от:

    Атарион (21.04.2023)

  21. #38
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    Ну да, есть такое понятие - беспричинная милость Кришны. Но Кришна конечно не Бог, однако в других религиях тоже есть. А обусловленная награда это не награда а так... заработок какой то. Личность долго тренировалась и у нее стали сильнее ноги. Вот те на, так конечно! Если долго тренироваться.

    Это как в анекдоте.
    - Заниматься подтягиваниями вредно! Потому что если бы это было полезно, то на каждом бы турнике подтягивалось бы по 7 евреев минимум.

  22. #39
    Участник
    Регистрация
    06.05.2018
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    949
    Если милость беспричинная - тогда она может достаться любому :-) а не только великим экстрасенсам

  23. Спасибо от:

    Атарион (21.04.2023)

  24. #40
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    Да, это так. Но именно поэтому я и не упоминал что стремлюсь к подобному. До поста Aion. Скорее мне нужны вложения с очень высоким КПД. Это больше похоже на прибыль. И именно поэтому Кришна у меня вызывает некое подозрение. Он вполне может дать милость неинтеллигентному. Нет, пусть дает конечно, но мало ли. Вдруг тот получит большие силы и употребит их например на подавление меня.
    Здесь больше обнадеживает единый Господь. Он будет давать милость праведному!

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •