Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 45

Тема: Возможности человека в буддийском учении

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    15.07.2022
    Традиция
    нет
    Сообщений
    34

    Возможности человека в буддийском учении

    Добрый день!

    Уточните пожалуйста, если нетрудно. Изучаю буддизм, но есть ряд неясных моментов. Я буду спрашивать постепенно.

    "Тело не "мое", ум не "мое".
    То есть тело не "мое" не означает, то ум ничего не может сделать с телом. Ум может управлять телом, совершать действия, поступки, улучшать карму и т.д., но не имеет над ним абсолютной власти (нельзя остановить старение, смерть, болезни и т.д.)
    Тоже и с мыслями. Ум не "мое" не означает, что мы не имеем влияния на мысли, он может направлять внимание на нужные мысли (думать), по своему намерению и желанию, и пытаться игнорировать ненужные мысли, чувства, эмоции, но полного контроля над ними нет (мысли, ощущения, восприятия, чувства появляются сами, по причинам и условиям, мы не можем остановить этот процесс. Мы как вечно включенное радио, всегда ловим волны. Также мы не можем думать много вещей сразу и т.д.).
    И мы имеем возможность лучше управлять телом и умом и должны к этому стремиться.
    Я правильно понимаю?

    Тханиссаро Бхикху
    "Не я и множество я"
    ...Если вы внимательно посмотрите на совокупности - форму, чувство, восприятие, образования и сознание - вы увидите, что у вас нет над ними абсолютного контроля, но все же относительный контроль над ними у вас есть. Например, когда вы говорите своему телу двигаться, оно двигается, когда вы говорите уму думать о чем-то, он будет думать. Но здесь контроль не является абсолютным..."

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от КонстантинХ Посмотреть сообщение
    Добрый день!

    Уточните пожалуйста, если нетрудно. Изучаю буддизм, но есть ряд неясных моментов. Я буду спрашивать постепенно.

    "Тело не "мое", ум не "мое".
    И мы имеем возможность лучше управлять телом и умом и должны к этому стремиться.
    Я правильно понимаю?
    Это трудно.

    Не существует сферического буддизма в вакууме.
    С давних пор буддийское учение разделено на множество школ и направлений. И многие из них опираются не только на учение от Будды Шакьямуни. Поэтому термины и толкования этих терминов могут существенно различаться даже между академическими конструкциями. А различия в смыслах и толкованиях терминов у конкретных людей, не связанных корпоративными обязательствами не поддается подсчёту.

    Немного лирики:
    "Мы имеем возможность" - буддисту надо постоянно осознавать, что одна из важнейших целей буддийской практики - это устранение "Я".
    Поэтому любые "Я"и "МЫ" следует рассматривать только в качестве временных инструментов, применяющихся на фундаменте учения, а не в качестве фундамента.

    "Должны к этому стремиться" - МЫ должны стремиться к устранению "МЫ".

    "Лучше управлять телом" - если устранение "МЫ" в вашем случае достигается, кроме прочего, "лучшим управлением телом", то вам нужно лучше управлять телом. Если в вашей практике "лучшее управление телом" не важно, то и лучшее управление телом - не важно.

  3. Спасибо от:

    Майме (09.04.2023)

  4. #3
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Вы задаете совершенно правильные вопросы. Но ответы на эти вопросы вряд ли тут получите. Хоть сколько-то вразумительные

  5. #4
    Участник
    Регистрация
    15.07.2022
    Традиция
    нет
    Сообщений
    34
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Это трудно.

    Не существует сферического буддизма в вакууме.
    С давних пор буддийское учение разделено на множество школ и направлений. И многие из них опираются не только на учение от Будды Шакьямуни. Поэтому термины и толкования этих терминов могут существенно различаться даже между академическими конструкциями. А различия в смыслах и толкованиях терминов у конкретных людей, не связанных корпоративными обязательствами не поддается подсчёту.

    Немного лирики:
    "Мы имеем возможность" - буддисту надо постоянно осознавать, что одна из важнейших целей буддийской практики - это устранение "Я".
    Поэтому любые "Я"и "МЫ" следует рассматривать только в качестве временных инструментов, применяющихся на фундаменте учения, а не в качестве фундамента.

    "Должны к этому стремиться" - МЫ должны стремиться к устранению "МЫ".

    "Лучше управлять телом" - если устранение "МЫ" в вашем случае достигается, кроме прочего, "лучшим управлением телом", то вам нужно лучше управлять телом. Если в вашей практике "лучшее управление телом" не важно, то и лучшее управление телом - не важно.
    Спасибо, Павел. Пока не будем вовлекаться в тему анатты.
    Я понимаю, что нет "Я" и "МЫ".

    в вашем случае достигается, кроме прочего, "лучшим управлением телом", то вам нужно лучше управлять телом.
    Ну, насколько я вижу, без лучшего управления телом и умом просто не обойтись, это часть Восьмеричного пути. Соответственно, нужно сначала понять, что имеется в виду под тело-ум не "мое", чтобы не быть сбитым с толку.

    Вернемся немного назад.
    Итак, ум может управлять телом, совершать действия, поступки, улучшать карму и т.д., но не имеет над ним абсолютной власти (нельзя остановить старение, смерть, болезни и т.д.)?
    Также ум может направлять внимание на нужные мысли (думать), по своему намерению и желанию, и пытаться игнорировать ненужные мысли, чувства, эмоции, но полного контроля над ними нет (мысли, ощущения, восприятия, чувства появляются сами, по причинам и условиям, мы не можем остановить этот процесс. Мы как вечно включенное радио, всегда ловим волны. Также мы не можем думать много вещей сразу и т.д.)?

    Или ум не может управлять телом и влиять на мысли? И человек, как животное, следует за всеми мыслями подряд, благими и неблагими? Какой-то фатализм получается. Но это противоречит учению.
    Чтобы созерцать пять совокупностей, нужно сначала практиковать Восьмеричный путь. Нравственность, "Правильное усилие" и т.д. Нужно культивировать благие мысли и отсекать неблагие. Как же тогда практиковать?
    И что такое качество усердия? Вот монахи, ученик Благородных поддерживает усердие к оставлению неблагих состояний [ума] и взращиванию благих состояний. Он упорен, устойчив в своих стараниях, не оставляет своих обязанностей по отношению к [развитию] благих состояний. Он порождает желание к не-возникновению невозникших плохих, неблагих состояний. Он прилагает усилие, порождает усердие, направляет на это ум, старается. Он порождает желание к отбрасыванию возникших плохих, неблагих состояний. Он прилагает усилие, порождает усердие, направляет на это ум, старается. Он порождает желание к возникновению невозникших благих состояний. Он прилагает усилие, порождает усердие, направляет на это ум, старается. Он порождает желание к поддержанию возникших благих состояний, к их не-угасанию, увеличению, разрастанию, осуществлению посредством развития. Он прилагает усилие, порождает усердие, направляет на это ум, старается. Это называется качеством усердия.
    Последний раз редактировалось КонстантинХ; 09.04.2023 в 17:50.

  6. #5
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от КонстантинХ Посмотреть сообщение
    Спасибо, Павел. Пока не будем вовлекаться в тему анатты.
    Я понимаю, что нет "Я" и "МЫ".


    Ну, насколько я вижу, без лучшего управления телом и умом просто не обойтись, это часть Восьмеричного пути. Соответственно, нужно сначала понять, что имеется в виду под тело-ум не "мое", чтобы не быть сбитым с толку.

    Вернемся немного назад.
    Итак, ум может управлять телом, совершать действия, поступки, улучшать карму и т.д., но не имеет над ним абсолютной власти (нельзя остановить старение, смерть, болезни и т.д.)?
    Также ум может направлять внимание на нужные мысли (думать), по своему намерению и желанию, и пытаться игнорировать ненужные мысли, чувства, эмоции, но полного контроля над ними нет (мысли, ощущения, восприятия, чувства появляются сами, по причинам и условиям, мы не можем остановить этот процесс. Мы как вечно включенное радио, всегда ловим волны. Также мы не можем думать много вещей сразу и т.д.)?

    Или ум не может управлять телом и влиять на мысли? И человек, как животное, следует за всеми мыслями подряд, благими и неблагими? Какой-то фатализм получается. Но это противоречит учению.
    Чтобы созерцать пять совокупностей, нужно сначала практиковать Восьмеричный путь. Нравственность, "Правильное усилие" и т.д. Нужно культивировать благие мысли и отсекать неблагие. Как же тогда практиковать?
    "Или - или" - это не для буддиста/буддизма.

    Ваше тело состоит из триллионов клеток собственно вашего организма, из триллионов симбиотических и паразитических организмов, которые живут у вас внутри, из сотен и тысяч тканей и органов.
    Ваш ум состоит из триллионов комбинаций нейронных связей, из сотен и тысяч процессов, связанных с ними и не связанных с ними.

    Какая-то часть вашего ума может в какой-то мере управлять какой-то частью вашего тела.
    Какая-то часть вашего ума может в какой-то мере управлять какой-то частью ваших мыслей.

    Контролируйте и управляйте то и тем, что доступно вам.
    Не тратьте драгоценное здоровье на рассуждения о фатализме.

    И поменьше думайте, о том, какие ваши умозаключения противоречат каким положениям учения, вырванным из контекста и конкретики.

  7. #6
    Участник
    Регистрация
    15.07.2022
    Традиция
    нет
    Сообщений
    34
    Ну, собственно, поэтому я и здесь. Чтобы разобраться с неясностями и сомнениями.

  8. #7
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от КонстантинХ Посмотреть сообщение
    И мы имеем возможность лучше управлять телом и умом и должны к этому стремиться.
    Я правильно понимаю?
    Мы имеем возможность не отождествлять себя ни со своим телом, ни со своим умом, потому что то, что кажется нам своим - видимость:

    Название: 340450841_1529249304269786_7432317807757693247_n.jpg
Просмотров: 252

Размер: 83.2 Кб

  9. #8
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от КонстантинХ Посмотреть сообщение
    Ну, собственно, поэтому я и здесь. Чтобы разобраться с неясностями и сомнениями.
    Скажите пожалуйста, что вы представляете результатом-целью буддизма вообще и вашей буддийской практики в частности?

    Эти цели могут различаться.

  10. #9
    Участник
    Регистрация
    15.07.2022
    Традиция
    нет
    Сообщений
    34
    Цель буддизма - достижение счастья, просветления. Что то труднопостижимое для меня пока что.
    Моя цель - стать счастливее наверное, спокойнее. Пока что буддизм для меня нечто невероятно сложное. Доходит с большим трудом. Многое сбивает с толку, пытаюсь разобраться.

  11. #10
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от КонстантинХ Посмотреть сообщение
    Цель буддизма - достижение счастья, просветления. Что то труднопостижимое для меня пока что.
    Моя цель - стать счастливее наверное, спокойнее. Пока что буддизм для меня нечто невероятно сложное. Доходит с большим трудом. Многое сбивает с толку, пытаюсь разобраться.
    Так.
    Цель Буддизма вообще - прекращение страдания.
    Как минимум, способом прекращения индивидуального сансарного существования и "ухода" в Нирвану.
    Если "прекращение страдания" - в вашем понимании = "счастье", то цель Буддизма - достижение счастья.
    В моем понимании, прекращение страдания не равно счастью.

    Буддийские способы прекращения страдания основываются на принципе прекращения индивидуальности - в обычном человеческом представлении, разумеется.
    Способы этого прекращения могут содержать способы персонального осчастливливания и успокоения - по пути к Нирване, а могут и не содержать. А могут содержать и мучительные длительные процедуры.

    Возможно, что необдуманное увлечение Буддизмом вызовет впоследствии увеличение вашего страдания вследствие разочарования, а это крайне нежелательно.

  12. Спасибо от:

    КонстантинХ (10.04.2023)

  13. #11
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от КонстантинХ Посмотреть сообщение

    Я понимаю, что нет "Я" и "МЫ".


    Ну, насколько я вижу, без лучшего управления телом и умом просто не обойтись, это часть Восьмеричного пути. Соответственно, нужно сначала понять, что имеется в виду под тело-ум не "мое", чтобы не быть сбитым с толку.


    Или ум не может управлять телом и влиять на мысли? И человек, как животное, следует за всеми мыслями подряд, благими и неблагими? Какой-то фатализм получается. Но это противоречит учению.
    Чтобы созерцать пять совокупностей, нужно сначала практиковать Восьмеричный путь. Нравственность, "Правильное усилие" и т.д. Нужно культивировать благие мысли и отсекать неблагие. Как же тогда практиковать?
    Как чисто академическую, оторванную от вашей персональной жизни теорию - можно держать в уме догму про отсутствие "Я" и "МЫ".
    Но ежедневное рассматривание своего отражения а зеркале и ежедневное рассматривание постылых и желанных рож и лиц вокруг и около, а так же настоятельная необходимость взаимодействия с этими рожами и лицами, включая и свою , убеждает вас в некотором практическом несоответствии теории практике.
    Поэтому, поскольку вы пока что не Будда, полезнее будет руководствоваться тем, что есть под руками и что этими руками худо-бедно управляется. А это именно "Я" и именно "МЫ".

    А не надо вот прямо сейчас понимать!
    Есть люди с врождённой способностью такого действующего понимания, а есть люди без такой способности. И вторых большинство.
    Начинайте потихоньку успокаивать рациональное прикладное мышление, начинайте потихоньку развивать внимательность, и со временем, понимание того, что именно "не моё" - будет периодически приходить.

    Ум может управлять частью тела и частью мыслей. Управляйте этими частями в нужном направлении, и ладно будет.
    А практиковать надо одновременно/попеременно с отсечением неблагих мыслей.
    Так, как это возможно прямо сейчас, и так, как это получается прямо сейчас.
    Времени впереди - многие кальпы.
    Дальний путь начинается с одного шага.
    Однократное погружение носка в воду не делает его чистым.

  14. Спасибо от:

    КонстантинХ (10.04.2023)

  15. #12
    Участник
    Регистрация
    15.07.2022
    Традиция
    нет
    Сообщений
    34
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Так.

    Возможно, что необдуманное увлечение Буддизмом вызовет впоследствии увеличение вашего страдания вследствие разочарования, а это крайне нежелательно.
    Огромное спасибо, Павел! Наверное мне действительно не стоит увлекаться буддизмом.
    Но я наверное уточню пару вопросов, чтобы избавиться от "неясностей" и "сбития с толку". Отпишусь позже, надо подумать.

  16. Спасибо от:

    Павел Б (10.04.2023)

  17. #13
    Участник
    Регистрация
    15.07.2022
    Традиция
    нет
    Сообщений
    34
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Есть люди с врождённой способностью такого действующего понимания, а есть люди без такой способности. И вторых большинство.
    Начинайте потихоньку успокаивать рациональное прикладное мышление, начинайте потихоньку развивать внимательность, и со временем, понимание того, что именно "не моё" - будет периодически приходить.

    Ум может управлять частью тела и частью мыслей. Управляйте этими частями в нужном направлении, и ладно будет.
    Да, я спрошу, чтобы разобраться и не быть сбитым с толку. Вам вопросы могут показаться глупыми и ответы очевидными, но для меня не понятно. Поэтому заранее извините.
    Я правильно понимаю, что в момент, если ум (часть ума) вполне осознан, часть ума по своему желанию может выбирать, о чем думать и вообще что делать из числа возможных вариантов. Есть такая возможность. Хочу- сижу в самадхи (успокаиваю рациональное мышление), хочу - иду гулять, хочу - смотрю телевизор (если позволяют условия) и т.д.
    Последний раз редактировалось КонстантинХ; 10.04.2023 в 14:22.

  18. #14
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от КонстантинХ Посмотреть сообщение
    Я правильно понимаю, что в момент, если ум (часть ума) вполне осознан, часть ума по своему желанию может выбирать, о чем думать и вообще что делать из числа возможных вариантов. Есть такая возможность. Хочу- сижу в самадхи (успокаиваю рациональное мышление), хочу - иду гулять, хочу - смотрю телевизор (если позволяют условия) и т.д.
    Да, вы правильно понимаете.
    Когда вам удастся устойчиво находиться в состоянии успокоения ума, вы сможете выбирать из множества возможных вариантов - смотреть телевизор, бухать в сауне, конкурировать в бизнесе и т.п.

    Когда буддисту удается устойчиво находиться в состоянии успокоения ума, он может выбирать из несколько меньшего количества вариантов. В первую очередь, по причине взятых на себя обязательств.
    Предпочтительный выбор - из устойчивого состояния успокоения ума породить состояние знания-видения "всего, как оно есть".

  19. #15
    Участник
    Регистрация
    06.05.2018
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от КонстантинХ Посмотреть сообщение
    Да, я спрошу, чтобы разобраться и не быть сбитым с толку. Вам вопросы могут показаться глупыми и ответы очевидными, но для меня не понятно. Поэтому заранее извините.
    Я правильно понимаю, что в момент, если ум (часть ума) вполне осознан, часть ума по своему желанию может выбирать, о чем думать и вообще что делать из числа возможных вариантов. Есть такая возможность. Хочу- сижу в самадхи (успокаиваю рациональное мышление), хочу - иду гулять, хочу - смотрю телевизор (если позволяют условия) и т.д.
    вряд ли павел б буддист, он регулярно высказывает антибуддийские воззрения на форуме
    что же касается разочарования в буддийском учении - сначала следует проверить учение как проверяют золото (ц)

  20. #16
    Участник
    Регистрация
    15.07.2022
    Традиция
    нет
    Сообщений
    34
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Да, вы правильно понимаете.
    Когда вам удастся устойчиво находиться в состоянии успокоения ума, вы сможете выбирать из множества возможных вариантов - смотреть телевизор, бухать в сауне, конкурировать в бизнесе и т.п.

    Когда буддисту удается устойчиво находиться в состоянии успокоения ума, он может выбирать из несколько меньшего количества вариантов. В первую очередь, по причине взятых на себя обязательств.
    Предпочтительный выбор - из устойчивого состояния успокоения ума породить состояние знания-видения "всего, как оно есть".
    Извините, вроде понятно, но не совсем. Я имел в виду, что ум находится просто в осознанности, не в медитации. Попробую перефразировать.

    Я правильно понимаю, что в момент, если ум (часть ума) вполне осознан (находится в осознанности), часть ума по своему желанию может выбирать, о чем думать и вообще что делать из числа возможных вариантов. Есть такая возможность. Хочу- иду сидеть в самадхи, хочу - иду гулять, хочу - смотрю телевизор (если позволяют условия) и т.д.

    Подтвердите повторно пжл.

  21. #17
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Кокотик Посмотреть сообщение
    вряд ли павел б буддист, он регулярно высказывает антибуддийские воззрения на форуме
    что же касается разочарования в буддийском учении - сначала следует проверить учение как проверяют золото (ц)
    Как я уже говорил - Буддизмов много разных.
    И воззрения у них могут различаться.

    Вот, с точки зрения буддизма Кокотик'а - мои воззрения антибуддийские.
    С моей точки зрения, мои воззрения рафинированно и бесспорно буддийские.

  22. #18
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от КонстантинХ Посмотреть сообщение
    Извините, вроде понятно, но не совсем. Я имел в виду, что ум находится просто в осознанности, не в медитации. Попробую перефразировать.

    Я правильно понимаю, что в момент, если ум (часть ума) вполне осознан (находится в осознанности), часть ума по своему желанию может выбирать, о чем думать и вообще что делать из числа возможных вариантов. Есть такая возможность. Хочу- иду сидеть в самадхи, хочу - иду гулять, хочу - смотрю телевизор (если позволяют условия) и т.д.

    Подтвердите повторно пжл.
    Я полагаю, что осознанность ума достижима только в медитации.

  23. #19
    Участник
    Регистрация
    15.07.2022
    Традиция
    нет
    Сообщений
    34
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Я полагаю, что осознанность ума достижима только в медитации.
    Ну то есть осознанность - это вот это. Как бы медитация, но в процессе жизнедеятельности?

    И что такое качество осознанности? Вот монахи, ученик Благородных внимателен, крайне осознан и проницателен, запоминает и способен вспомнить даже то, что было сделано и сказано очень давно. Он пребывает в созерцании тела в теле… чувств в чувствах… ума в уме… феноменов в феноменах, будучи старательным, бдительным, осознанным, устранив жажду и недовольство к миру. Это называется качеством осознанности.
    https://theravada.ru/Teaching/Canon/...a-sutta-sv.htm

    1. Быть здесь-и-сейчас.
    Чтобы практиковать бдительность и правильную внимательность он должен быть внимателен к настоящему моменту, ему следует прекратить размышления, беспокойства, планирование - перестать использовать свой ум. И, конечно же, сделать это ох как не легко!
    Жизнь за жизнью мы считали нашу способность думать лучшим другом, величайшим защитником. Она помогала нам устроить жизнь и преуспеть в ней, защищала нас во времена опасности и сложностей. Поскольку мы так часто использовали ум, он стал куда более развитым, чем у других существ на земле. Вот почему человек является доминирующим видом. Слово «человек» (на пали - манусса), вероятно происходит от слова «мано» (ум).
    Мы настолько привыкли думать, что очень сложно прекратить это делать. На самом деле мы и не хотим этого прекращать, так как это одна из защитных систем эго. Отбросить мышление для ума - всё равно что отбросить самость, и такое отбрасывание пугает большинство людей. Но нам нужно остановить мыслящий ум, чтобы стать осознанными к настоящему моменту и практиковать бдительность и правильную внимательность. Быть осознанным к настоящему моменту - это вторая вещь, о которой нам следует помнить кроме памятования созерцать тело, чувства, ум и Дхамму.
    https://theravada.ru/Teaching/Books/...ration1-sv.htm

    Валпола Рахула Другой очень важный, практичный и полезный вид "созерцания" (умственного развития) - это осознавать и быть внимательным ко всему, что вы делаете, телесно или словесно, в повседневном рабочем распорядке вашей жизни, частной, общественной или профессиональной. Когда вы идете, стоите, сидите, лежите или спите, когда распрямляете или сгибаете члены своего тела, смотрите ли вы вокруг, одеты ли вы, молчите или разговариваете, едите или пьете, даже отправляя естественные потребности ? в этой и иной деятельности вы должны полностью осознавать и быть внимательны к действию, которое осуществляете в это мгновение. То есть это значит, что вы должны жить в настоящем мгновении, в настоящем действии. Это не значит, что вы вообще не должны думать о прошлом или будущем. Напротив, вы думаете о них по отношению к настоящему мгновению, настоящему действию, когда и где это уместно.

  24. #20
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от КонстантинХ Посмотреть сообщение
    Ну то есть осознанность - это вот это. Как бы медитация, но в процессе жизнедеятельности?
    Осознанность медитативного уровня в повседневной жизнедеятельности - это исключительно высокий уровень.
    Мне это недоступно.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •