Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 41 по 45 из 45

Тема: Возможности человека в буддийском учении

  1. #41
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,019
    Цитата Сообщение от КонстантинХ Посмотреть сообщение
    Ну или жду от вас уточнение, как индивидуум может делать выбор и направлять ум на нужные мысли без возможности медитации.
    Павел вы меня поймите правильно. Мне бы хотелось побыстрее разобраться с неясными вопросами да и все. Не хочется быть сбитым с толку.
    У обычного человека есть один выбор:
    Или медитация - или дурацкие мозговые конструкции.
    Поймите вы меня правильно - с буддийской точки зрения - всё, что выходит за пределы буддийского Прибежища - это дурацкие мозговые конструкции.
    Все такие мысли и действия могут быть очень ограниченно допустимы только в той мере, в какой они обеспечивают функционирование тела, речи и ума конкретного буддиста - с единственной целью - поддержание достаточных сил для буддийской практики в течение жизни.

  2. #42
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,019
    Цитата Сообщение от КонстантинХ Посмотреть сообщение
    Павел, да я ж не спорю с "Одна из таких особенностей - прекращение страдания прямо следует из прекращения разделения на "Я" и "Не Я", из прекращения обусловленного этим разделением существования." Мы же просто договорились с вами, что мне до этого понимания как до луны. Это не мой уровень. Остановимся на компромиссе?
    Да, конечно.
    Вы можете свободно распределять своё личное время так, как вам позволят ваши личные условия жизни.

  3. #43
    Участник
    Регистрация
    15.07.2022
    Традиция
    нет
    Сообщений
    34
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    У обычного человека есть один выбор:
    Или медитация - или дурацкие мозговые конструкции.
    Поймите вы меня правильно - с буддийской точки зрения - всё, что выходит за пределы буддийского Прибежища - это дурацкие мозговые конструкции.
    Все такие мысли и действия могут быть очень ограниченно допустимы только в той мере, в какой они обеспечивают функционирование тела, речи и ума конкретного буддиста - с единственной целью - поддержание достаточных сил для буддийской практики в течение жизни.
    Ну вот, все и правильно. Изложенный компромисс об этом и говорит. С помощью дурацких мозговых конструкций удовлетворили потребности. И сели в медитацию. Значит компромисс рабочий вариант. Остановимся на этом, ок?

  4. #44
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,019
    Ок.

  5. Спасибо от:

    КонстантинХ (10.04.2023)

  6. #45
    Участник
    Регистрация
    15.07.2022
    Традиция
    нет
    Сообщений
    34
    Спасибо

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •